Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Тесты PLL и PRA в Новосибирске. Для всех пород.
генетические заболевания глаз. Насколько актуально вам?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13019
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:37    Заголовок сообщения: Тесты PLL и PRA в Новосибирске. Для всех пород. Ответить с цитатой

инфо по теме
Цитата:
Первичный вывих хрусталика (PrimaryLensLuxation, PLL) – наследственное заболевание, представляющее собой смещение хрусталика глаза из стекловидной ямки (ложа хрусталика). В норме хрусталик удерживается на своем месте за счет ресничного пояска – системы волокон, идущих от ресничных отростков к капсуле хрусталика и прикрепляющихся в области его экватора. При PLL возникают аномалии волокон пояска, вследствие чего хрусталик перестает быть фиксированным и может свободно перемещаться между передней и задней камерами глаза через отверстие зрачка.

Прогрессирующая атрофия сетчатки prcd-PRA

Наследственное заболевание, характеризующееся наличием множественных нарушений сетчатки глаза, которое приводит к слепоте собак.


Многим породам собак для селекции здоровых особей необходимо делать такие тесты. Я столкнулась с тем, что в Новосибирске есть ( или я нашла) только одна лаборатория, где делают ПЛЛ. А ПРА не нашла.
Все тесты, что сдаются в ветцентрах- пересылаются в С-пб и Москву.

Сегодня я разговаривала с сотрудником института циологии и генетики СО РАН ( как раз тот, человек, кто делает ПЛЛ). Спросила: почему не делают ПРА. Оказалось- реактивы дорогие, а поток желающих- маленький. Я предположила, что маленький оттого, что народ не знает о том, что анализы можно сделать в родном городе, не напрягая почту россии и прочие диэйчэлы.

В процессе разговора мы договорились, что я выясню - есть ли у новосибирских заводчиков желание , чтобы тест ПРА можно было сделать в НСК. И если есть, то примерно- какое количество собак было бы, в месяц, например... И если окажется, что это все соотносится с количеством и ценой реактивов- то он был бы только "за" - заняться еще и тестами ПРА.

Пожалуйста, выскажите ваши соображения... Или спросите точку зрения своих заводчиков... По цене: ПЛЛ у них стоит 1500. В то время как выслать в Питер- от 2500... Наверное ПРА примерно так же окажется...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 18:05     Ответить с цитатой

mamakati
Может, имеет смысл, привести список пород, наиболее подверженным данным патологиям? :oops:

А где сдавать?
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13019
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 20:56     Ответить с цитатой

Я думала, все заводчики, продавая щенков, предоставляют покупателю информацию о генетических рисках в породе и анализы, подтверждающие отсутствие таких заболеваний у этого щенка....поэтому предполагала, что владельцы, даже если они не заводчики, должны знать... но я найду —выложу сюда. Видела списки по породам....

Добавлено спустя 32 секунды:

Ициг—это академ.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13019
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 10:39     Ответить с цитатой

Вот примерно
Особенно актуально тестирование для пуделей, басенджи, китайских хохлатых, лабрадоров, золотистых ретриверов, английских кокер спаниелей, йоркширских терьеров.
У меня тогда вопрос к общающимся здесь владельцам собачуль этих пород: а у вашей собаки или ее родителей есть эти тесты?
Моя чистая по происхождению. То есть, папа и мама у нее чистые. Но ей буду делать самой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13019
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 14:10     Ответить с цитатой

у темы- более ста просмотров. И ни одного отклика о том, что, мол "я делаю эти тесты там-то и там-то", или- моя собака чиста по происхождению,разводить не планирую, поэтому мне не актуальны эти тесты...
Ко мне закрадывается подозрение, что не все новосибирские заводчики озабочены генетическими тестами при планировании вязок, получается... :eek:

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

D
выдержка из статьи на официальном сайте института цитологии и генетики СО РАН
ДНК-тест для диагностики первичного вывиха хрусталика может быть проведен у собаки любой породы, но особенно рекомендуется для собак следующих пород1-3
Австралийская пастушья собака
Американский бесшерстный терьер
Бультерьер
Вельш терьер
Джек Рассел терьер
Жесткошерстный фокстерьер
Итальянский шпиц
Йоркширский терьер
Китайская хохлатая собака
Ланкаширский хилер
Лейкленд терьер
Лукас терьер
Миниатюрный бультерьер
Миниатюрный пинчер
Норвич терьер
Норфолк терьер
Парсон Рассел терьер
Паттердейл терьер
Пуми
Рассел терьер
Рет терьер
Селихем терьер
Тентерфилд терьер
Тибетский терьер
Той фокстерьер
Ягдтерьер
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах