Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Я фанат своей дачи - 30
Апрель ленивого не любит, проворного голубит

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Alina82
Поднимите свой вопрос)
Они такие, если увлекутся темой :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Alina82
В авторских темах не смотрели, как оформляют? Может там еще спросить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 15:49     Ответить с цитатой

Про яровизацию картофеля тоже можно сказать, как убедительны были агрономы, проповедующие этот способ. Однако способ этот оказался несостоятельным.
Об этом говорит не только Наталья Сморчкова, есть записи выступлений светлой памяти Бублика Б.А. В следущем сезоне хочу провести эксперимент - посадить картошку пророщенными глазками по одной штучке. Бублик утверждал, что при таком способе урожай в целом такой же, при этом мелочи нет совсем, в кусте обычно 4 нормального размера картошки. Выделю грядку под это дело)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 15:54     Ответить с цитатой

Бригид
спасибо, подожду еще :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 15:55     Ответить с цитатой

Alina82
Авторские сады, полистайте, может что-то и найдете.
https://forum.sibmama.info/viewforum.php?f=380
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 16:06     Ответить с цитатой

1979 писал(а):
Про яровизацию картофеля тоже можно сказать, как убедительны были агрономы, проповедующие этот способ. Однако способ этот оказался несостоятельным.
))


Почему вы считаете, что способ не состоятельный?
Я так делаю уже много лет для получения крупной и ранней картошки. Много не сажаю, но грядку для раннего потребления всегда делаю.
В феврале выкладываю картофелины на шкаф и они там лежат до апреля. Нарастают приличные зачатки листьев и корней - как только оказываются в земле - сразу же обрастают огромной бородой корней.
С 20-х чисел июля уже можно выкапывать картошку - размер очень приличный.
Я здесь уже показывала фото и результат.


А еще по поводу посадки томатов в апреле хочу сказать - я так же сажаю для ОГ в начале апреля и всегда все успевает вырасти к высадке в грунт, и кусты получаются сильные и мощные.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s_elena
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 134
Откуда: Академгородок, Ложок
Карта № 019272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 16:12     Ответить с цитатой

1979 писал(а):
Про яровизацию картофеля тоже можно сказать, как убедительны были агрономы, проповедующие этот способ. Однако способ этот оказался несостоятельным.
Об этом говорит не только Наталья Сморчкова, есть записи выступлений светлой памяти Бублика Б.А. В следущем сезоне хочу провести эксперимент - посадить картошку пророщенными глазками по одной штучке. Бублик утверждал, что при таком способе урожай в целом такой же, при этом мелочи нет совсем, в кусте обычно 4 нормального размера картошки. Выделю грядку под это дело)))

много лет еще с советских времен сажали картошку этим способом, вырастала только крупная, без мелочи, от 6 (в плохой год) до 14 штук на куст в зависимости от семян и погоды летом
Резать на глазки надо ровные здоровые клубни, не мелочь! хотя бы с кулак размером и больше, с проросшими на свету зелеными ростками (около 1 см достаточно)
попробуйте, маловероятно, что разочаруетесь ;)
Да, и глазки после нарезки пересыпали золой по возможности
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 16:28     Ответить с цитатой

Ledi Irin
если Вы выкапываете в июле, то конечно Вы избегаете проблем с фитофторой. А именно пророщенная на свету картошка больше подвержена поражению фитофторой, чем пророщенная в темноте.
Причина в следующем. Как известно и утверждено учеными, клубень картофеля накапливает вирусные заболевания, с каждой последующей репродукцией картошка хуже. Конечно, много зависит от ухода, от условий выращивания, от климата (наш климат еще ничего для картофеля)))). Пораженные вирусами, ослабленные клубни при проращивании в темноте дают черные кончики на ростках. Такие клубни сажать не следует, у них может быть уже черная середина из-за болезни. А при зеленом росточке мы этого не увидим. Вырастает более слабое растение, и здравствуй фитофтора. В запущенных случаях росточки на клубнях вырастают совсем уже нитевидные, это полное вырождение. Мне сосед показывал такую "семенную" картошку. Пришлось ему срочно покупать плюс дала ему своей.
Я выращиваю картошку именно для хранения и копаю в сентябре, поэтому проблема фитофторы для меня актуальна.
У Бублика еще такое объяснение - формула хлорофилла имеет в своем составе азот, при проращивании на свету образуется хлорофилл, и он берет необходимый азот из клубня, разрушая клубень. А зачем его разрушать за месяц до посадки? Даже здоровый клубень, который при проращивании в темноте не дал бы черного ростка. По-моему очень логично.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

s_elena
вы меня вдохновили :give_heart: Аж 14 с одного глазка! Резать конечно крупные клубни, я вообще против посадки мелочи, если только это не элита. Да, он так и говорит - чайная ложка от клубня на один глазок, и чтоб зарос срез, не свежий сажать. Но проращивать только в темноте))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 16:35     Ответить с цитатой

1979
Я не выкапываю картошку полностью в июле. Мы только начинаем ее подкапывать по мере необходимости. Весь август и половина сентября мы едим свою картошку и ни разу фитофторы не было. Грядка с картошкой тоже замульчирована - откуда возьмется фитофтора?

Проращиваю на свету, а не в темноте - поэтому ростки и получаются такие сильные и мощные, и стебли они дают тоже мощные. :aga-aga:

Ну, и пусть берет хлорофилл росток из клубня - вся сила уйдет в ростки - они и будут наращивать урожай. Мне клубень потом и не нужен.
Зеленые ростки появляются уже за 2 месяца до посадки и всегда кусты были сильные и урожай хороший.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s_elena
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 134
Откуда: Академгородок, Ложок
Карта № 019272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 16:36     Ответить с цитатой

1979
фитофторы нет, если посадочный материал здоровый и лето не болотистое, ну и сорт не ранний (его раньше убирать или позже сажать на семена)
тогда и в сентябре кусты стоят зеленые
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 16:52     Ответить с цитатой

Так вот и надо при проращивании в темноте выявить больные клубни. А на свету это никак не сделать. Не отличаются они. Да и вставлять картошку на всеобщее обозрение на свет неохота))) Пусть себе в темном уголке лежит)))
В темноте получаются толстые хорошие белые ростки, а именно на белых ростках образуются столоны с клубнями, а не на зеленых. Это еще один аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 17:10     Ответить с цитатой

1979
Столоны образовываются уже при росте в земле, когда белый стебель вытягивается. А при проращивании дома росток никуда не вытягивается - он короткий и коренастый, но уже с зачатками корней и крошеными листьями.

При посадке в землю росток уже не тратит силы на на это - сразу наращивается мощный стебель.
Если мульчи много , то можно все время докладывать на прорастающую верхушку стебля и столон ов получается больше, и урожай будет больше.

Вот такие ростки получаются к апрелю



вот такая картошка нарастает из таких пророщенных картофелин
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 17:23     Ответить с цитатой

1979
Цитата:
В темноте получаются толстые хорошие белые ростки, а именно на белых ростках образуются столоны с клубнями, а не на зеленых. Это еще один аргумент.

в этом году весной у меня на веранде бани осталась тара с мелкой картошкой (сосед принес для курей мелочь, и про нее забыли) Так вот за месяц там отрасли огромные зеленые стебли и на них мелкие картошечки, их было очень много. Так что и при свете столоны образуются.
А так Как делает Ledi Irin я тоже делаю. мне нравится кушать раннюю картошку с первыми грибочками в конце июня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 19:11     Ответить с цитатой

1979 писал(а):
Про яровизацию картофеля тоже можно сказать, как убедительны были агрономы, проповедующие этот способ. Однако способ этот оказался несостоятельным.
Об этом говорит не только Наталья Сморчкова, есть записи выступлений светлой памяти Бублика Б.А. В

Что-то тоже сомневаюсь в НЕсостоятельности способа яровизации.
Кто такая Наталья Сморчкова? мне кажется это ее личное мнение, опыт, в ее климате, земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 22:12     Ответить с цитатой

СПОСОБЫ ПРОРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ СРАВНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ Эксперимент от ростков до урожая, Климат Подмосковья.
Скрытый текст:
Код:
https://www.youtube.com/watch?v=0sYYBrpUq8Q&index=4&list=PLCace76bjZ456SBIypRwHza0JFHe9uKJz



Для меня очень убедительно.
Моя картошка:

Это самая крупная. Но мелочи было немного, гораздо меньше, чем в прошлом году. Фото ростков у меня нет, но они были небольшие, белые, ну или фиолетовые у Синеглазки)) Черных кончиков на них не было.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Алиска писал(а):
1979
Цитата:
В темноте получаются толстые хорошие белые ростки, а именно на белых ростках образуются столоны с клубнями, а не на зеленых. Это еще один аргумент.

в этом году весной у меня на веранде бани осталась тара с мелкой картошкой (сосед принес для курей мелочь, и про нее забыли) Так вот за месяц там отрасли огромные зеленые стебли и на них мелкие картошечки, их было очень много. Так что и при свете столоны образуются.
А так Как делает Ledi Irin я тоже делаю. мне нравится кушать раннюю картошку с первыми грибочками в конце июня.


Что-то где-то я видела информацию, что образование таких вот клубеньков отнюдь не хорошо, а как раз-таки признак вырождения. Сажать такой материал не рекомендуется.

Добавлено спустя 57 минут 32 секунды:

Сейчас пересмотрела видеоэксперимент. Картошка, пророщенная в темноте, взошла раньше, чем пророщенная на свету ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 22:23     Ответить с цитатой

Я в марте-апреле из погреба забираю картошку, в один слой ее рассыпаю в ящики и проращиваю на солнце. В конце апреля-начале мая увожу в теплицу и там стоит до высадки. Перед высадкой замачиваю в удобрениях каких-нибудь для картошки на несколько часов. Сажу. Нет у меня никакой фитофторы и картошка всегда хорошая. Садим 2-3 ведра, накапываем 23-25 ведер. Может по науке и неправильно делаю, но меня все устраивает.
Также и с рассадой перцев и баклажан. Всегда сажу 25.01 и мне пофиг :haha: :haha: :haha: правильно для кого-то или нет. Меня устраивает урожай, который на корню вызревает. Буквально недели 2 назад последние перцы свежие съели.
1979
один раз маме дала пару картошин "на развод". Папа не знал, что эта картошка на семена и сжарил ее :lol: :lol: . Маме остались только очистки, которые она посадила. Выросла шикарная картошка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 9 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах