Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Социальная активность
взрослого семейного человека

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 21:50     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Вот оно у меня почти всегда ужасное после общения, тревога начинает зашкаливать, а самооценка падать ниже плинтуса. Я и тут-то с великой осторожностью вступаю в диалог и при малейшем дискомфорте сваливаю.


А почему конкретно самооценка падает? Имею кое-какое представление о вас, немного удивлена, если честно.

Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд:

juditt писал(а):

:-) Чтобы у помойки вещи собирать, это надо совсем, конечно, дойти до ручки :-(


Ну насчет первого утверждения не совсем согласна, некоторые пакеты с вещами и игрушками, и даже поломанную мебель(которую я вообще в специальную ячейку на выброс выносила, а не для того, чтоб кто-то взял) у меня почти из рук забирали вполне опрятные и культурные на вид люди(пару раз один и тот же дедушка)... Да я и сама как-то шла мимо и увидела, как возле контейнеров лежат детские принадлежности - ванночка, что-то вроде кенгурушки, и все совершенно новое. Аж за свой "мусор" стыдно стало - кстати, тоже очень быстро исчезло. Видно, что не на свалку, потому что контейнеры полные стоят.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 6 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 25 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 3 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16001
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 22:14     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Что-то тс не пишет.
Многие написали про интерес в общении, т.е. как я понимаю, какие-то темы для обсуждения... Но не в этом дело, темы может и есть, но обсуждать их сил нет. Gerson, как всегда точно, написала про послевкусие. Вот оно у меня почти всегда ужасное после общения, тревога начинает зашкаливать, а самооценка падать ниже плинтуса. Я и тут-то с великой осторожностью вступаю в диалог и при малейшем дискомфорте сваливаю.

Во все времена, люди хотели власти. Но не все. Я долго не могла понять, что есть души, которые не хотят быть первыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 12:09     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Вот оно у меня почти всегда ужасное после общения, тревога начинает зашкаливать, а самооценка падать ниже плинтуса.

Скорее всего это происходит из-за того, что при общении происходит сравнение себя с другими, и не в свою пользу. Общение, лишённое соревновательности, оценочности, имеет хорошее послевкусие, даёт прилив энергии, но не тревоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 13:38    Заголовок сообщения: Re: Социальная активность Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
Не то что бы я чувствовала себя используемой, просто в один момент до меня дошло, что взаимопонимания нет. Меня, скорее, раздражать стало, что годами ноют по одному и тому же поводу, а менять что-то не хотят...

А почему, собственно, Вас бесит, что люди не следуют Вашим советам, не спешат изменять свою жизнь соответственно Вашим представлениям о том, как надо жить? Почему бы не позволить им быть такими, какие они есть? Ведь дружеское общение это не психотерапия, где и в самом деле копаются в проблемах с целью их как-то решить. И даже психолог только помогает осознать, в чём проблемы и как с ними можно справиться, а клиент сам выбирает, будет он что-то делать, или нет. И психологу нужно уметь принять любое решение своего клиента, не досадуя и не обижаясь. Такое ощущение, что Вы не просто выслушивали тех, кто приходил к Вам жаловаться, но хотели получить моральное удовлетворение от того, что выслушали, дали совет и тем самым наладили человеку жизнь. Но люди "не слушались" и удовлетворения Вы не получали, не происходило компенсации затраченных сил и времени. Вы ощущали себя используемой, а ставшие бывшими друзья ощущали себя "ревизуемыми", никчёмными и пытались ослабить это ощущение обесцениванием Ваших достижений. В результате Вы пошли по пути разрыва контактов. Но может быть, лучше было бы изменить стиль общения, отказавшись от роли "спасателя"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 18:54     Ответить с цитатой

Медянка
Скрытый текст:
, у меня и до мужа были не очень простые отношения с едой, но так, лайтово. А давление мужа все усугубило . Хотя попытки сбросить вес и улучшить форму были и довольно успешные. Но результат не долговечен, т.к. разруха не в клозетах, а в головах и тут не только в муже дело, конечно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 8:48     Ответить с цитатой

Сальванелли, Н.В. абсолютно верно написала, я сравниваю себя с другими. Низкая самооценка и тотальное недовольство собственной жизнью сильно способствуют. Нормально общаюсь только с родителями, сестрой и детьми, может еще с подругой одной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29789
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 8:53     Ответить с цитатой

blackhorse
Спасибо за ответ! Значит мужу удалось таки вбить вам в голову необходимость соответстви я его стандарту. :-(
Понятно, что радости жизни это не добавляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 12:34     Ответить с цитатой

Н.В.
Очень точно написали!
У меня одно время была такая "проблема" - прям так и тянуло меня всем сказать как жить лучше))) И начала видеть косяки всякие, и критицизм зашкаливал, мне самой было дико неприятно это, стала чувствовать себя или бабкой или каргой какой то сварливой)))
Ну постепенно работала над собой, вроде почти избавилась, хотя иногда и проскальзывает)))
Стараюсь высматривать в людях именно хорошее :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 15:04     Ответить с цитатой

AllaBella писал(а):

У меня одно время была такая "проблема" - прям так и тянуло меня всем сказать как жить лучше))) И начала видеть косяки всякие, и критицизм зашкаливал, мне самой было дико неприятно это, стала чувствовать себя или бабкой или каргой какой то сварливой)))
Ну постепенно работала над собой, вроде почти избавилась, хотя иногда и проскальзывает)))
Стараюсь высматривать в людях именно хорошее :love_sibmama:

А ТС в аналогичной ситуации чувствует, что
Цитата:
более деликатного человека в мире просто не существует...

Поэтому вы работали над собой, а она решила, что ей никто не нужен. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 17:16     Ответить с цитатой

Sol'ka
честно говоря я по написанному один в один согласна с вами, тоже все именно так и показалось по описанной ситуации
Ну разве что на издержки интернет общения можно скидку сделать или на неумение выражать мысли в письменной форме :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29789
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 18:02     Ответить с цитатой

Sol'ka
Интересно вы вывернули...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 18:40     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
blackhorse
Спасибо за ответ! Значит мужу удалось таки вбить вам в голову необходимость соответстви я его стандарту. :-(
Понятно, что радости жизни это не добавляет...

В какой-то степени да, но не буду сильно распространяться, а то так опять до шуб дойдем :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:31     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Sol'ka
Интересно вы вывернули...

Ничего не вывернуто. За конкретной помощью в решении своих проблем люди обращаются к психологам, психотерапевтам, коучам и пр. И даже их советам, полученным за деньги, не всегда следуют. К друзьям люди идут не за конкретными советами "как поступить", а за "поговорить, поделиться проблемой". Другой вопрос, что делиться лучше чем-то приятным и говорить о чём-то совместно интересном. Поэтому ТС могла бы такие разговоры просто сворачивать. Но она искренне вникает в ситуацию и даёт советы. Это хорошо! Это может быть реальная помощь людям, но: если искренне выслушивать и давать дельные советы, ведя себя деликатно, то те люди, которым помогаешь, будут тебя искренне любить и ценить. И людей вокруг будет всегда очень много. И тема тогда была бы: у меня очень много друзей, все активно хотят со мной общаться, а у меня нет ни времени, ни потребности.
Но здесь-то ситуация иная! ТС пишет, что прекратила общение с друзьями, но ведь и они её общества не ищут, в гости не зовут, на ДР пригласить некого.
Если бы такая ситуация возникла с одним человеком, то вопроса бы не было. Но ведь ТС пишет, что так было со всеми.
Поэтому да, я считаю, что первое, что здесь надо сделать - это осознать, что проблема в общении есть именно у неё, это не вопрос периода жизни или временной усталости. Такое количество обид на друзей и их реакцию тоже говорит о наличии проблемы с общением именно у ТС. И не факт, что её друзья считают её деликатным человеком. Возможно, у них тоже есть на неё обиды.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16271
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:54     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Поэтому да, я считаю, что первое, что здесь надо сделать - это осознать, что проблема в общении есть именно у неё, это не вопрос периода жизни или временной усталости. Такое количество обид на друзей и их реакцию тоже говорит о наличии проблемы с общением именно у ТС. И не факт, что её друзья считают её деликатным человеком. Возможно, у них тоже есть на неё обиды.

Вот так ненавязчиво ставится диагноз незнакомому человеку.
Ах, да, она же сама все именно так про себя рассказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29789
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:55     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Медянка писал(а):
Sol'ka
Интересно вы вывернули...

Подленько, как всегда

Я хотела написать "завернули", может автозамена или сама невнимательна была.
Я в смысле "очень интересный и неожиданный вывод, надо над этим подумать". Без негатива. Что-то в этом есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах