Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Интересные цены в Барнауле
Дислексия, дисграфия и прочие логопедические проблемы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Здоровье наших деток - Барнаул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27045
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 14:33     Ответить с цитатой

МайнЛибедих
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=145355
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 17:26     Ответить с цитатой

Увидела на одном форуме многодетных приемных родителей: (орфография автора)

"...Учим с семиклассником по химии ,что такое соли.Пятницу учим,субботу учим ,воскресенье все учим....Сын монотонно бубнит с таким выражением лица ,словно его на каторгу гонят.Я уже зверею.Наконец я не выдерживаю и говорю
-Представь, что соли это девушка состоящая из атомов металла,она одета в доспехи из металла(рисую) и плюется во врагов кислотными остатками...
Сынуля посмотрел на меня изумленно.Видно решил ,что у мамы на фоне высокой температуры крыша поехала.Потом с интересом посмотрел на рисунок,потом на меня и без запинки рассказал об этих дурацких солях.Запомнил все таки.Сейчас рисует новых девиц в разных костюмах с формулами.По моему, мы все таки параграф выучим..."

Так что, рисунки помогают не только стихи учить.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 17:31     Ответить с цитатой

ну, у мамы реально должно быть представление о том, что такое соли, чтобы выдать такое. Если я не понимаю, что такое, например, ээээ, тангенс из угла (или что-то вроде от сына слышала, мож, вру), так я и не нарисую его никогда :mrgreen:
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 17:43     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Детский дом семейного типа, Беларусь. У нее дети особенные, от которых отказались не только родители, но и опекуны. А от некоторых и по нескольку раз. За 25 лет работы с такими детьми она уже много раз "отучилась" в школе.
В наших школах, слава богу, химию учат с 8 класса, а не с 7-го. Нам и геометрии хватает.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 11:42     Ответить с цитатой

Мама_Таня писал(а):
https://vk.com/businessquotes?w=wall-28556858_117636

Влияние на благосостояние человека от ежедневного прослушивания Моцарта. Феноменально!

Известно, что в середине 60-х Жерар Депардье был абсолютно косноязычным молодым человеком, не способным в силу ещё и заикания довести до конца ни одного предложения. Изучающие творчество актера объясняют ситуацию семейными неурядицами, личными неудачами, низкой самооценкой и проблемами с получением образования. Единственное, что в ту пору несомненно отличало Депардье, – это страстное желание стать актером.

Наставник Депардье по актерскому мастерству отправил Жерара в Париж к весьма известному врачу Альфреду Томатису – доктору медицинских наук, посвятившему много лет изучению целительного эффекта музыки и особенно произведений Моцарта. Томатис определил, что причина голосовых срывов и проблем с памятью у Депардье лежит глубже его чисто физиологических трудностей – в эмоциональной сфере, и пообещал помочь ему. Депардье спросил, что будет входить в курс лечения: операция, лекарственные средства или психотерапия. Томатис ответил: «Я хочу, чтобы вы приходили ко мне в лечебницу каждый день на два часа в течение нескольких недель и слушали Моцарта».
«Моцарта?» – переспросил озадаченный Депардье.
«Моцарта», – подтвердил Томатис.

Уже на следующий день Депардье пришел в центр Томатиса, чтобы надеть наушники и слушать музыку великого композитора. Через несколько «музыкальных процедур» он почувствовал значительное улучшение в своем состоянии. У него наладился аппетит и сон, он ощутил прилив энергии. Вскоре его речь приобрела большую отчетливость. Спустя несколько месяцев Депардье вернулся в актерскую школу по-новому уверенным в себе и, окончив её, стал одним из актеров, выразивших свое поколение.

«До Томатиса, – вспоминает Депардье, – я не мог довести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления». Практика снова и снова убеждала Томатиса в том, что, какими бы ни были личные вкусы и отношение к композитору каждого конкретного слушателя, музыка Моцарта неизменно успокаивала пациента, улучшала его пространственное представление и позволяла более ясно выражать себя.

Почему именно Моцарт? Почему не Бах, не Бетховен, не Битлз? Моцарт не создавал ошеломляющих эффектов, на которые был способен математический гений Баха. Его музыка не взметает волны эмоций подобно произведениям Бетховена. Она не расслабляет тело подобно народным мелодиям и не приводит его в движение под влиянием музыки «звезд» рока. Так в чем же тогда дело? Наверное, в том, что Моцарт остается и загадочным, и доступным. Его ум, очарование и простота делают нас мудрее.
Многим музыка Моцарта помогает обрести душевное равновесие. Если она восстанавливает энергетический баланс и гармонию в организме, то выполняет функцию, к которой стремятся все медицинские системы. Акупунктура, траволечение, диетология и прочие методы направлены именно на восстановление энергетического равновесия, которое мы и называем здоровьем. Музыка Моцарта, не слишком плавная, не слишком быстрая, не слишком тихая, не слишком громкая – по каким-то причинам «именно то, что надо».

По мнению Томатиса, произведения Моцарта представляют собой идеально сбалансированное музыкальное «блюдо», содержащее все необходимые компоненты.

Монахи из монастыря Бриттани обнаружили, что коровы, получая вместе с кормами ещё и музыку Моцарта, дают больше молока.

В Канаде струнные квартеты Моцарта исполняются прямо на городских площадках, чтобы упорядочить уличное движение.

Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания главным образом в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х годов. Затем целый ряд ученых изучали влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студентов и повышение их способности усваивать программный материал.
«Музыка Моцарта способна „отогреть“ мозг», – говорит один из исследователей. Он считает, что музыка Моцарта оказывает несомненно положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Белка Oxana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.01.15
Сообщения: 1415
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 16:50     Ответить с цитатой

В Томатисе не просто музыка Моцарта, а определенным образом "разложенная" музыка. Таким образом влияние на мозг максимально. Деткам-алаликам в составе комплексной терапии здорово помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Белка Oxana
А Вы уже прошли курс?
Я искала информацию о методе Томатиса, нашла центр в нашем городе. Метод интересный и особенно полезен тем детям, у которых, помимо проблем с обучением, присутствуют проблемы с вестибулярным аппаратом.
Но я не уверена, что решусь испытать метод на своем ребенке. Идет воздействие на мозг, а что там за запись подается в наушники и правильно ли она подобрана для моего ребенка - вопрос.
А от музыки Моцарта хуже точно не будет, да и слушать можно в любое время и бесплатно. Ее, правда, тоже надо подобрать под себя.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка Oxana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.01.15
Сообщения: 1415
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 12:35     Ответить с цитатой

Сална
Я работала с детьми, которые проходили курс. Результат виден. Но опять же, повторюсь, в составе комплексной терапии и занятий с ребенком. У нас в городе Томатисом занимается Тимошникова Н.Н. На мой взгляд, очень грамотный невролог, пристально изучивший речевые дефекты и некоторые особенности поведения детей (н-р СДВГ). К сожалению, ей пришлось это изучить, т.к. касалось ребенка (как и многие из нас- сначала ищем информацию для своего ребенка (ситуации), а потом ей готовы поделиться). Результат, я Вам скажу. впечатляющий. Но и усилий очень и очень много.
Своим детям я составила подборку: детские песенки, потешки, сказки, музыка (и обязательно Моцарт). Когда играют, на фоне включаю. Негромко, ненавязчиво. И могу сказать, что слышат и запоминают. Считаю, что в развитии ребенка все методы хороши))))
Кстати, в Томатис меня очень смущает цена. Актуальные не знаю, но несколько лет назад было совсем не дешево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 13:16     Ответить с цитатой

Белка Oxana
Да и сейчас, судя по отзывам новосибирских мам, недешево. В Барнауле я тоже вышла на центр Тимошниковой. Отзывов мам не нашла, а на сайте центра цен почему-то нет. Что тоже очень странно, на мой взгляд. Если уж оказываете дорогостоящие услуги, выложите прайс-лист.
Ну, и учитываем информацию с сайта:
"В ноябре 2016г. прошла 3 уровень обучения, получила статус Консультант Томатис с правом составления индивидуальных программ и консультирования по всем вопросам использования метода. В мае 2018г. прошла 4 (высший) уровень обучения Томатис в Варшаве".
Потому и отзывов нет, что времени мало прошло.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка Oxana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.01.15
Сообщения: 1415
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 15:06     Ответить с цитатой

Ой, мамочки! :o - моя первая мысль, когда я вчиталась в сообщения. На тему-то я среагировала из-за сообщения о Томатисе, на глаза мне почему-то не попадалась раньше. Вторая мысль была такая же... Сыну 4,5 года после походов к логопедам (3 штуки, все бюджетные принципиально) рекомендовано в речевой сад. Получим или нет - еще вопрос. Проблемы с речью есть (но чужие люди понимают), буквы знает. Ставят ОНР 2 ст., дизартрия. Стихи, песни запоминает. Пока младшего на руках усыпляла старшему рассказывала "у лукоморья" - знает весь, рассказать может, но не всегда внятно по звукам + гиперсаливация. Поет с удовольствием. Я предполагала, что проблемы с речью могут привести к последствиям. После прочтения темы нашей и нской (мне хватило ночи), понимаю, что недооценила последствия.
Много анализировала, почему так сложно у нас со звукопроизношением. Наследственность не отягощена, беременность спокойно, роды естественные, всакрамливание грудное. Единственное, к чему смогла прицепиться - лежал низко, очень низко. С 30 недели ставили преждевременные роды, я ходила в бандаже. Дотянули до 41 недели.
Мелкая моторика работает,если интересно (перебирать фасолинки-гречку интересно, завязывать шнурки - нет). Велосипед не освоил (что здесь особенность характера - он очень осторожный и аккуратный или неврологические нарушения?). Вожу на плавание- нравится, старается, тренера слушается, команды выполняет, но опять же боится и все уточняет -я не утону? (ситуаций с тонущим ребенком не было).
Выписываю детские журналы, в некоторых есть задания - слепи букву. Т.е. нарисована буква, картинка подходящая и контур буквы, который нужно залепить пластилином. Теперь поняла в чем смысл)))
Итог: пошла осмысливать полученную информацию, выстраивать план действий, в том числе на каждый день.
Спасибо, девочки, что делитесь и опытом, и советами, и источниками :give_heart:
Пока тему читала, переживала за ваших деток. Желаю, что бы сейчас, уже спустя время, все последствия максимально ушли, и ребятам и девчатам было легко и интересно в школе.
Сална
Как дела у Вашей девочки?
Отзывы по Томатису есть (7 штук) с 2015 по 2017 год. Это отзывы реальных людей. (я ни в кое случае не пропагандирую Томатис, но мне очень интересно, что же там в наушниках звучит))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 15:04     Ответить с цитатой

Белка Oxana
Дочь уже в 8 классе. То, что было в начальной школе, и что сейчас - небо и земля. 4/5 за сочинение или диктант по русскому языку и 4 по английскому - мы о таком даже мечтать не могли, а сейчас обычное дело. Видимо, созрели отделы мозга, работы которых не хватало раньше. Единственное, что осталось прежним: ей очень тяжело воспринимать учителя в шуме. Тянется к знаниям, а получить их сложно - в классе постоянный шум и гам. :aga-aga: Собственно, почему я и заинтересовалась методом Томатис.
То, что Вы рассказываете про шнурки, велосипед и бассейн, было и у нас. Из бассейна пришлось уйти, т.к. тренер постоянно говорил, что ребенок явно когда-то тонул. А ребенок не то что не тонул, но и в воду дальше, чем по колено, никогда не заходил. На роликовых коньках катается все лето, а велосипед как был нелюбимым, так и остался.
Еще ребенку может быть сложно повторять движения за учителем танцев или гимнастики. У Томатиса об этом тоже есть - все тот же вестибулярный аппарат. :aga-aga:
Настаивайте на речевом садике, там очень хорошая подготовка к школе. Нам в свое время отказали. И хотя мы поставили все звуки до школы, этого мало. Нужны занятия со специалистами, домашние задания.

Добавлено спустя 59 минут 9 секунд:

Белка Oxana писал(а):
Стихи, песни запоминает. Пока младшего на руках усыпляла старшему рассказывала "у лукоморья" - знает весь, рассказать может, но не всегда внятно по звукам

К сожалению, это не говорит о том, что в школе ребенок будет легко заучивать стихи. Одно дело слушать изо дня в день мамин голос, читающий стих с выражением, и совсем другое смотреть на текст в учебнике (да еще с рисунками, на которых не пойми что изображено) и пытаться его повторить.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 15:01     Ответить с цитатой

Девочки, подниму темку. Несколько лет назад врач мне рекомендовал Ноотропил. Сказал, что дает этот препарат и своему 7-летнему сыну.
Сегодня в аннотации нашла:
"Дети
— лечение дислексии (в составе комплексной терапии)..."
Лучше, конечно, проконсультироваться с невропатологом, но вот, делюсь информацией.
Действующее вещество - пирацетам.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 23:53     Ответить с цитатой

У меня Лизок 2 года была на фенотропиле. Как он ей шикарно помогал. И все, праздник закончился, сняли его с производства. Сейчас сильно страдает без него.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yaaaana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.14
Сообщения: 680
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2021 13:46     Ответить с цитатой

Добрый день. Есть ли у кого то контакты хороших дефектологов? Ребенок СДВГ, дисграфия, ищем дефектолога, желательно в районе Потока
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виенна
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 2117
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2021 1:02     Ответить с цитатой

Катаржинка писал(а):
У меня Лизок 2 года была на фенотропиле. Как он ей шикарно помогал. И все, праздник закончился, сняли его с производства. Сейчас сильно страдает без него.


Здравствуйте. Сейчас фенотропил у нас выпускают под названием Нанотропил Ново. Появился в продаже по-моему с декабря того года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Здоровье наших деток - Барнаул
Страница 27 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах