Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Как справиться с агрессией
Девочка 8 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибмамуля
Академик
Академик


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 12012
В дневниках: 39
Карта № 009875
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 18:42    Заголовок сообщения: Как справиться с агрессией Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, как справиться с агрессивным поведением девочки?
Она не дерется, она просто всех обзывает. Все у нее дебилы, придурки, идиоты, крутит пальцем у виска, может послать (да пошел ты ... без матов).
Одноклассницы с ней дружить особо не хотят, и я их поримаю: никому не будет приятно, если обзываются.
Есть младшая сестра (2г разница), она соответственно может чего-то не знать. Старшая говорит ты что тупая?, или ты слепая? Тоже посылает её куда подальше
На просьбы родителей реагирует протестом. Иди умывайся - не пойду, иди одевайся - не буду, идт заплетемсч- не хочу. И все это на криках. То есть я спокойно говорю иди заплетемся - в ответ крик не хочу, не буду.
Договориться спокойно с ней невозможно, все в штыки воспринимает, разумные доводы приводить бесполезно, объясняешь что-то - она как будто не слышит. Слышит, когда заругаешься после 100500го раза спокойных объяснений
Подскажите как с ней быть? Может психолога посоветуете? Уже сил нет, с ней дома находиться невыносимо, постоянно крики и ругань, а хочется мира и согласия
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 23:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно старшая девочка ведет себя агрессивно? Обзывает окружающих?

Бывает ли так, что девочка в общении не обзывается? Какие факторы, по Вашим наблюдениям, влияют на это?

Девочка обзывает только ровесников?

Что, кроме ругани может пресечь обзывания? Хотя бы однократный опыт.

Я веду прием в клинике Инсайт (ул. Бориса Богаткова, 24) приходите вместе с девочкой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сибмамуля
Академик
Академик


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 12012
В дневниках: 39
Карта № 009875
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 15:24     Ответить с цитатой

Лет с 6-7 такое поведение.

Обзывает и взрослых (за спиной) и детей, ровесников и старших. Дает так оценку их поведению.

Да, нормальное поведение тоже есть. Когда настроение хорошее, когда все "по её " сделано, иногда прям золотой ребёнок. Что влияет? Даже не знаю... ей весело называть других придурками, она так самооценку поднимает чтоли... чувствуется, что хочет сказать "а я-то не такая, правда?"

По доброму объясняю ей, что нельзя так говорить, это неприятно, обидно, что ей бы тоже было обидно. Она затихает, но плодов нет - это не прекращается.
В ситуации, когда можно было бы понять, что другой человек не могу поступить иначе, она дает оценку, что он дебил. Например: сестра не может открыть дверь в машине и выпустить ее, поскольку отстегивает ремень безопасности. По идее надо подождать, а дочь вопит: давай быстрее, ты что дура, бесишь меня. Как бы бытовая ситуация и неадекватныеюая реакция


А как записаться на прием? И стоимость если возможно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 13:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ей весело называть других придурками, она так самооценку поднимает чтоли... чувствуется, что хочет сказать "а я-то не такая, правда?"
Из каких реакций дочери прочитывается - "я не такая" ? Это очень интересный момент.

Как еще дочь может и умеет самоутверждаться?

Бывает ли так, что кто-то обзывает ее? Как она реагирует на такие действия в отношении себя?
Цитата:
По доброму объясняю ей, что нельзя так говорить, это неприятно, обидно, что ей бы тоже было обидно.
Расскажите подробнее, какие аргументы Вы используете?

Насколько Ваша девочка восприимчива к правилам?

Скрытый текст:
Я веду прием в клинике Инсайт (ул. Бориса Богаткова, 24, метро Речной вокзал) по вторникам и четвергам. Тел. регистратуры 2 66 00 21. Стоимость консультации 2500 рублей
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сибмамуля
Академик
Академик


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 12012
В дневниках: 39
Карта № 009875
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 15:09     Ответить с цитатой

Да больше интонация, чем действия.

А как можно еще самоутверждаться? На что обратить внимание?

Если ее кто-то обзывает отвечает "ща как врежу", "пошел ты знаешь куда" и т.п.

Из моих аргументов - те, что перечислены, говорю, что мне не нравится, это не красиво, не вежливо, с тобой не захотят общаться, люди думают, что это я тебя так воспитываю.

Про правила- мне кажется в одно ухо влетело в другое вылетело. Вроде как знает, обсуждали, но на практике не применяется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 21:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да больше интонация, чем действия.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
А как можно еще самоутверждаться? На что обратить внимание?
Есть конструктивные пути самоутверждения, есть деструктивные. Проявлять агрессию к окружающим - это вести себя деструктивно.

Из конструктивных:

1. Гордиться своими успехами и достижениями.

2. Помогать окружающим что-то делать, с чем без помощи им будет справиться трудно.

3. Брать шефство над младшими.

Есть что-то подобное?

Цитата:
Из моих аргументов - те, что перечислены, говорю, что мне не нравится, это не красиво, не вежливо, с тобой не захотят общаться, люди думают, что это я тебя так воспитываю
.
Ни один из этих аргументов не работает? Дочь как-то комментирует, почему так происходит? Получается ли у Вас с ней в спокойном состоянии обсуждать происходящее с ней?

Есть ли у дочери друзья? Как развиваются отношения с сестрой? Как бы Вы их охарактеризовали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сибмамуля
Академик
Академик


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 12012
В дневниках: 39
Карта № 009875
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 0:10     Ответить с цитатой

Интонациия: я сегодня четыре получила, а вот Лиля два, и Егор два, и еще там кто-нибудь три, они бестолочи/дебилы

Если получает хорошую оценку - конечно радуется и гордится.

Ходит в худ. школу, там особо не оценивают, нарисовал как смог и домой пошел

Помогает мне, если сильно попросить, сказать, что я устала например, пожалей маму, помоги маме, ты самостоятельная уже, с этим справишься. Не попросить- не поможет

На улице с детишками любит кстати водиться, с малышами совсем, играет, за ручку водит и т.д. но это совсем маленькие. Не знаю, расценивается это как шефство?

В спокойном состоянии обсуждаем, она слушает. Но ее "накрывает" в минуты гнева, психа, возбуждения, радости, игры, она все эти разговоры забывает.

Либо расценивает такое свое поведение как взрослое, пытается казаться старше наверное, хотя повторюсь, я при ней никогда не даю никому оценку.

Комментарии не даёт, молчит

Одна подружка со двора есть, и та манипулятор еще тот. Вроде спокойная девочка, вежливая, аккуратная, но может разговаривать дочь исподтишка что-то сделать. Например, мальчишки лет 15 качались в нашем дворе на качеле. Так вот эта подружка говорит "пойдем их выгоним", пошли выгонять, подружка стоит в сторонке, а моя пошла прогонять "пошли вон отсюда, придурки". Так и накостылять могут

С сестрой переменчивые отношения, сестра ее бесит просто😂 хотя время от времени играют вместе, рисуют, смотрят мультики, даже занимаются школьными заданиями. Опять же если младшая не понимает чего-то или не может почитать - орет сходу ты что слепая/тупая/разуй глаза. Вообще везде их вместе берем, если куда- то едем, покупаем игрушки одинаковые или какие сами выберут, если одной то и другой обязательно.

Старшей какое-то удовольствие иногда доставляет младшую довести до слез. А иногда в минуты особой радости обнимает ее и целует.

Я стараюсь почаще обнимать, целовать, говорю что любимая старшая дочка, говорю что люблю сильно.


Фух.... все запутано и сложно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 12:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем небольшой эксперимент. Дочь пришла из школы, начинает рассказывать:

Цитата:
я сегодня четыре получила...


Прежде чем она успевает продолжить говорить о том, какие все, в отличие от нее бестолочи, Вы ее прерываете тем, что начинаете хвалить и обнимать. Вам достаточно того, что она хороша - неудачи других детей Вам не интересны. Ее личных успехов вполне достаточно.

Попробуйте это сделать даже, если Вам кажется, что Ваши действия выглядят глупо или странно.

В тех ситуациях общения с сестрой, когда Вы знаете, что скорее всего, будут использоваться негативно-оценочные слова, попробуйте перевести ее слова, например, так:

Цитата:
Например: сестра не может открыть дверь в машине и выпустить ее, поскольку отстегивает ремень безопасности. По идее надо подождать, а дочь вопит: давай быстрее, ты что дура, бесишь меня. Как бы бытовая ситуация и неадекватныеюая реакция


Дочь, ты так торопишься, чтобы быстрее успеть сделать уроки? Какая ты молодец!

В идеале успеть до того, как она использует оценочные слова. Но "не услышать их" тоже вариант.

Вы приписываете дочери лучшие намерения, чем у нее есть. Она может бунтовать против этого, но это ей не выгодно. Может согласиться. Но тогда ей придется делать то хорошее, что Вы предположили... Хотя бы в каком-то виде.

Предлагаю так несколько дней поэкспериментировать и понаблюдать за реакцией.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сибмамуля
Академик
Академик


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 12012
В дневниках: 39
Карта № 009875
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 19:55     Ответить с цитатой

Хорошо, попробую, спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 12:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Буду признательна, если Вы найдете время и возможность написать о результатах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах