Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Туду лист дачного раздела
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 17:34     Ответить с цитатой

Stix
и было бы очень хорошо, если помимо декоративных свойств портулака, были бы немного раскрыты его кулинарные и лечебные медицинские "возможности")
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 12:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Желаю отработать предупреждение. Не могу найти информацию через какое время они снимаются.
В связи с большим количеством поставляемых растений в торфяных таблетках, могу написать статью как за этими растениями ухаживать в первое время и возможность передержки зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2017 16:21     Ответить с цитатой

тасёнок
вот здесь можно почитать про систему снятия предупреждений.
Пишите статью, будем ждать. :love_sibmama: Связь в этой теме или лс.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 17:56     Ответить с цитатой

рис 1
рис 2, 3
4
5
6
7

Скрытый текст:
Если раньше у садоводов не было альтернативы, как купить в определенное время уже готовое растение и высадить на постоянное место, то сегодня питомники предлагают круглогодично приобретать посадочный материал в различном виде: неукорененные черенки, растения в меристемном растворе, в кассетах и торфяных таблетках. Самым благоприятным временем для приобретения таких растений считается ранняя весна, когда из торфяной таблетки за сезон можно вырастить вполне взрослое самодостаточное растение, которое можно оставить зимовать в саду без потерь. Но очень может случится, что Вы наткнулись на предложение, от которого трудно отказаться осенью. Это может быть или распродажа, или просто рекламный ход, или очень желанный редкий сорт, за которым вы охотились долго!
Итак, Вы получили долгожданный цветочек весной! Что же сделать с ним в первую очередь?
Во-первых, имейте ввиду, что это растение к вам откуда-то приехало. А значит оно испытало стресс от транспортировки. Его на некоторое время убрали из комфортных условий и поместили во враждебные или губительные. Поэтому следует обработать такие растения стимуляторами. Для этого извлеките растение из кассеты, (а если растение в торфяной таблетке, следует сделать надрезы в материале, не повредив корни), осмотрите корневую систему, приготовьте раствор и по инструкции к раствору замочите на некоторое время.
Если позволяют погодные условия, садите сразу на постоянное место или в садовый «детский садик». Обязательно притените и укройте от ночных заморозков или атмосферных осадков в виде сильного дождя или даже града.
Пока Ваши малыши не окрепнут, нужно тщательно следить за поливом. При небольшом подсыхании повреждаются мелкие всасывающие корешки, и чтобы нарастить новые, потребуется дополнительное время. А при переливании корешки начинают подгнивать.

Но если вы получили растение в конце августа? Уже понятно, что у нас в Сибири оно не успеет адаптироваться к суровой зиме и конечно же погибнет. Поэтому следует как следует подготовится к зимовке дома.
В первую очередь запаситесь горшками и грунтом. Размер горшочка должен быть не намного больше объема корневой системы. В горшках должны быть обязательно отверстия на дне, чтобы стекала лишняя вода. Возможно за зиму вам придется пересадить растение не единожды.
Составить грунт не сложно: можно купить уже готовую землю в магазине. Можно составить его самим: садовая земля, перегной, разрыхлители (крупный речной песок, вермикулит или перлит). Для влагозадержания в грунт можно вмешать мох сфагнум. (рис 1)
Перед посадкой осмотрите растения на наличие заболеваний и вредителей. Если таковых не обнаружилось – это здорово. Корневую систему лучше осмотреть и распушить. В интернете много пишут про плюсы выращивания в торфяных таблетках, но лучше, все-таки при пересадке избавится от нее. При пересыхании торфа – намочить его в горшке и отследить влажность практически не возможно. Поэтому растения, которые не успели нарастить новые всасывающие корешки будут страдать без видимых на то причин. Ком земли на вид будет влажный, а в пространство, где самое скопление корней – вода не попадает. (рис 2, 3)
Я при пересадки развожу стимулирующий раствор: на 4л воды 2 ампулы циркона, 2 таблетки янтарной кислоты из аптеки, и немного корневина или таблетку гетероауксина. (рис 4) Эта высококонцентрированная жидкость стимулирует рост и развитие растения и наращивание корней. Замачивать растение нужно на 5-10 минут с листиками. Насыпаю половинку горшка землей, ставлю растение, расправляю корни и СВЕРХУ насыпаю землю до точки роста. Ни в коем случае не присыпайте точку роста у розеточных растений (гейхеры, хосты, эхинацеи, примулы) – она не сможет выбраться из-под слоя грунта и сгниет. А вот растения со стволиком (например малина, флокс) можно присыпать чуть выше – это даст возможность проснутся спящим почкам. Затем полейте остатками раствора весь горшочек.
Так как зимой солнечного света меньше, чем весной – обеспечьте своих питомцев дополнительной подсветкой лампами. В противном случае они будут тянутся, будут тоненькими и бледными.(рис 5)
Болезни и вредители.
Часто растения поражаются белокрылкой: это насекомое похожее на мелкую моль, которое селится на нижней части листа. Появляется оно по нескольким причинам: не проветриваемое помещение ( не часто зимой откроешь окошко), кучность растений, влажный воздух. Самка раз в 25 дней откладывает около 300 яиц, которые уже через 2 недели превращаются в личинок, сосущих сок растения. Именно поэтому обработку не стоит затягивать. Лучше обработать уже когда вы заметили хоть одну особь. Сами белокрылки не могут погубить взрослое растение, но неокрепший черенок – запросто. В основном вредны их рыхлые сахаристые выделения, на которых в скором времени развивается сажистый гриб. Растение, гибнущее из-за белокрылки, можно узнать по обесцвечиванию и деформации его листьев. Скоро они начинают опадать, а заодно с ними и бутоны с цветками. (рис 6)
В комнате без проблем справляется в несколько этапов обработки препарат «биотлин». Я одну ампулу перемещаю в шприц, потом по инструкции развожу в маленьком флаконе от косметических средств с опрыскивателем. Шприц держу в холодильнике. Опрыскивания повторяю периодически, как только замечаю «летунов».
От сухости воздуха на листики нападают паутинный клещ. На основании листьев появляется паутинка а следом появляется липкая субстанция опадает сам лист. Для профилактики чаще обрызгивайте растения водой. А если вредители появились – используйте химические препараты типа Фуфанон или зеленое мыло.
Основными болезнями на подоконнике являются различные грибки.(рис 7) Это налет в основном на листьях (белый, серый, похожий на плесень). В комнатных условиях с ними легко справится препарат «топаз». Так же как и Биотлин я развожу его на один раз. На флоксах после обработки результат виден уже на следующий день. Грибки подсыхают, больные листья срезаю и далее растение чувствует себя снова здоровым.

Подкормки:
Всю зиму следует подкармливать растения. При каждом поливе вносите препараты содержащие азот, фосфор и калий. Азот – для зеленой массы, калий – для корней, фосфор – для цветения. Разводите половинную дозу препарата и каждый раз чередуйте удобрения.
Ближе к весне, когда солнышка становится больше, день длиннее – цветы начинают усиленный рост. В это время есть возможность уже поделить или начеренковать свои экземпляры. А можно оставить шикарные кустики на зависть соседям!



Добавлено спустя 27 секунд:

Надья
принимайте работу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 13:22     Ответить с цитатой

тасёнок
фото Ваши или есть из интернета?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

№ 7 точно из интернета
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 13:26     Ответить с цитатой

6 и 7 из инета. Остальные мои
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 22:10     Ответить с цитатой

Можно взять на отработку каталог декоративных злаков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 10:22     Ответить с цитатой

тасёнок
Можно,
Фото из интернета лучше не использовать,
Можно посмотреть фото на дачном форуме, но обязательно с указанием ника автора. Лучше потом статью мне на почту отправить, т.к. много фото будет, как я понимаю
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 11:45     Ответить с цитатой

Надья
напишите адрес почты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abeldi
Академик
Академик

На сайте с 08.12.09
Сообщения: 10011
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Карта № 019402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 21:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу отработать предупреждение, могу сделать подботку по пионам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 10:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

хочу отработать предупреждение, можно задание какое-то? Есть опыт в подборках. Статьи тож писала не большие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 11:34     Ответить с цитатой

Мама Кисок
У меня к сожалению заданий нет :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 11:56     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
жаль... но может что придет в голову. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах