Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Социальная активность
взрослого семейного человека

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 21:39     Ответить с цитатой

Бред, ага. Дружба настолько ценна, что если стоит такой выбор, лучше не помогать, чем не дружить.
А ещё лучше быть с собой честным и отвечать самому себе на вопрос, что ты получаешь сам от того, что называешь помощью. А то может показаться, что ты сплошное безвозмездное добро сеешь, отдавая вещи или деньги, а ты просто шкафы освободил и внимание к себе получил.
Я честно говорю, что мне доставляет удовольствие отдавать вещи "в хорошие руки", потому что у меня в результате возникает ощущение, что мир стал лучше и правильнее)) Поэтому и странных мыслей про одариваемых не возникало ни разу. Я им благодарна, что подарили мне это ощущение.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 1:16     Ответить с цитатой

Sol'ka,
pooha,
благотворительность, помощь другу и раздача ненужного при чистке шкафов - это всё разные вещи. А у вас все в кучу свалено. Ну не знаете вы этого, зачем бредом слова святых-то называть?
Одно дело - помощь другу. Другое - благотворительность. А благотворительность должна быть анонимной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 2:10     Ответить с цитатой

Ruth
Честно говоря, я вообще не уверена, что кто-то из святых отцов мог такое сказать. Бред - это то, как психолог интерпретирует слова святых.
Признаться, я искренне надеялась, что вы просто пошутили. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 2:57     Ответить с цитатой

Ruth, отвечаю ровно на те слова, которые написаны.
Дружба настолько хороша сама по себе, что не позволять себе дружить с человеком из-за того, что ты ему помог, глупо. Не так часто в жизни встречаются люди, отношения с которыми можно назвать дружбой.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 9:14     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

Вот, недавно прочитала у одного психолога:
"святые отцы говорят, что даже не надо дружить с теми людьми, которым ты благотворишь. Потому что дружба будет отравлена.
– Чем?
– Чувством, что ты мне должен, что я лучше тебя, потому что я тебе помог, а не ты мне.

Проблема не в дружбе и не в благотворительности, и даже не в их сочетании. Проблема в оценочности, в подходе к людям по принципу хороший-плохой, лучше-хуже. Оценочность суждений убивает и дружбу, и любовь, превращает благотворительность в сделку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 15:19     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Оценочность суждений убивает и дружбу, и любовь, превращает благотворительность в сделку.

Вы правы.
Но оценочность присуща всем. Она определяет ценность, значимость чего-л. или кого-либо для субьекта.
Возникновение и развитие дружбы, например, в значительной степени обусловлено содержанием оценочных отношений, выполняющих мотив выбора друга.
Да и само отношение как эмоциональное осознание значимости субъектом не есть ли эта пресловутая оценочность?
Мы говорим и оцениваем. В нашей речи присутствуют слова с эмоциональной окраской. Даже слова выражают оценку, личное отношение (ирония, неодобрение, презр., ласк. и т.д.) А уж что говорить о межличностных отношениях! Одни оценки!
Возьмите любую тему в СМ - столько оценок!
Безоценочность - это не про нас.
Вот посему святые отцы и пишут, что благотворительность должна быть анонимной. :-)
А в дружбе какая благотворительность? Там другие совсем отношения.
Например, собирают кому-то пару миллионов на операцию в Германии. Выслал тысячу - вот и есть твоя благотворительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Но оценочность присуща всем. Она определяет ценность, значимость чего-л. или кого-либо для субьекта....
Безоценочность - это не про нас.

К сожалению, действительно, безоценочность пока не про нас. По крайней мере, для большинства. Страдаем от оценочности сами и создаём страдание для других. Причём имеется в виду то, что мы каждое свойство человека или даже природного явления переводим в дихотомию "плохой" -"хороший" и склонны всю многогранность человека или явления сводить к одному из двух этих ярлыков. Безоценочность подразумевает, что мы воспринимаем окружающее без примерки на себя, так, как оно есть само по себе и не для чего/кого. А когда примерка на себя происходит, когда непосредственно взаимодействуем с человеком или явлением, то не делаем обобщений - плохой или хороший в принципе, а ограничиваемся "локальным" заключением - каково нам с этим свойством, подходит оно нам или нет. Собственно, дружба, на мой взгляд, это наиболее безоценочное общение из всех видов общения, которое получается у современных людей. Потому что максимально добровольна и лишена претензий и обязательств. Именно в дружбе удаётся обойтись без обобщённых оценок, и вполне достаточно простого - мне хорошо с тобой, а тебе со мной. В дружбе может получаться и благотворительность - творение блага другому, материального и не только. Потому что в дружбе, лишённой оценочности, помощь не создаёт обязательств и не превращает одного в хорошего, другого в плохого, как этого убоялись святые отцы. Просто у одного эффективно получается одно, а у другого - другое, а вместе они способны горы свернуть, и быть при этом счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 12:42     Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению, действительно, безоценочность пока не про нас

Это так.
Цитата:
мы каждое свойство человека или даже природного явления переводим в дихотомию "плохой" -"хороший" и склонны всю многогранность человека или явления сводить к одному из двух этих ярлыков.

И это тоже так.
Цитата:
Именно в дружбе удаётся обойтись без обобщённых оценок,

Именно так.
Цитата:
В дружбе может получаться и благотворительность -

Нет.
В дружбе - отношения. Дружеские.
Благотворительность - это другое.
Благотворительность - это деятельность, добровольная и безвозмездная, которая не рассчитывает на выгоду от своих действий и не зависит от личных отношений (в т.ч. дружбы)
Благотворительность как явление имеет свою терминологию (волонтер, меценат, попечитель, фандрайзинг, грант, фонд, донор (не крови!) и т.д.) и область деятельности.
Она - целенаправленная и односторонняя, как у донора, не получающего ничего взамен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 12:53     Ответить с цитатой

Миф это про не получает. Получает. Каждый что-то своё. Радость, уверенность в своих силах, чувство собственной значимости, причастности к общему и т.д., и т.п. Просто не все в этом признаются.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 13:34     Ответить с цитатой

pooha
Конечно, радость.
Вы увидели в этом выгоду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43155
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 16:19     Ответить с цитатой

По Савельеву благотворительность - это способ доминирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 18:49     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
По Савельеву благотворительность - это способ доминирования.

И ещё это способ уклонения от уплаты налогов. Очень часто встречающийся. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Ruth
Это все вопрос терминологии. Ок, пусть благотворительность - это фонды и пр. А в дружбе «благо творить» будет называться дружеской помощью. Но это никак не отменит оценочность, доминирование и скрытую эмоциональную выгоду в случае неискренней помощи. А при искренней помощи такое даже в голову не придёт.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах