Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Новости культурной жизни Барнаула
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 18:45     Ответить с цитатой

Барнаульский планетарий останется в храме, пока ему не построят собственное здание

РПЦ пойдет навстречу барнаульскому планетарию и позволит не съезжать из Кресто-Воздвиженского храма, пока "звездному дому" не построят собственное здание. Об этом 24 декабря в беседе с общественниками "Гражданского патруля" и краеведами заявили представители Церкви.

Ранее сообщалось, что планетарий должен съехать до конца декабря, а в марте 2019-го здание передадут РПЦ. В свою очередь, планетарий мог занять бывший кинотеатр "Родина". Но там уже располагается театр кукол "Сказка". Впрочем, все это временные меры, так как планетарию полагается собственный дом. В ходе беседы с общественниками прозвучала идея построить его в Нагорном парке, если это не навредит существующему там кладбищу.

На встрече также обсудили ряд других вопросов. В частности, проекты восстановления Петропавловского собора на пл. Свободы и судьбу старинной церковной ограды, находившейся до недавних пор на ул. Ползунова.

Выяснилось, что кованый забор взят РПЦ на хранение. Сейчас идет его реставрация и в дальнейшем он будет установлен либо на территории Троицкого храма, либо на территории Петропавловского собора.

Что касается восстановления Петропавловского собора на площади Свободы, то в ближайшее время планируется откопать часть его фундамента и музеефицировать. При этом памятник "Жертвам политических репрессий" оставят на месте, а воссоздание собора лишь незначительно повлияет на движение автомобилей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 19:13     Ответить с цитатой

Мама Лекки писал(а):
проекты восстановления Петропавловского собора на пл. Свободы и судьбу старинной церковной ограды, находившейся до недавних пор на ул. Ползунова.

Выяснилось, что кованый забор взят РПЦ на хранение. Сейчас идет его реставрация и в дальнейшем он будет установлен либо на территории Троицкого храма, либо на территории Петропавловского собора.

Слава тебе, Господи. Вот прям на днях печалилась, в какой цветмет его сдали.
Троицкий храм - это они имеют в виду строящийся на месте к-ра Алтай? А Петропавловского вообще в проекте еще нет....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:03     Ответить с цитатой

Алтайский театр драмы им. Василия Шукшина станет участником масштабного всероссийского гастрольного марафона-эстафеты Года театра

Всероссийский гастрольный театральный марафон стартует 18 января во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра.

Он продлится до конца 2019 года, объявленного, как известно, Годом театра. Специально разработанный символ Года театра будет вручен первыми лицами страны руководителю театра, открывающего марафон, а затем будет передаваться по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону.

Марафон начнется выступлениями Приморского драматического театра имени М. Горького на сцене Хабаровского музыкального театра. Из Хабаровска в Южно-Сахалинск едет театр драмы, Сахалинский Международный театральный центр имени А.П. Чехова покажет свои спектакли в Петропавловске-Камчатском.

Символ Года театра будет путешествовать по стране до конца года, сопровождая показы гастрольных спектаклей в каждом регионе. У зрителя появится возможность увидеть как можно больше разного театра. А у коллективов — посмотреть работы коллег и привлечь нового зрителя.

В масштабной культурной эстафете в честь искусства Мельпомены примут участие театры во всех 85 регионах России.

23 февраля театральная эстафета достигнет главной сцены Новосибирска – Новосибирского академического театра оперы и балета, а 26 февраля хозяином символа и столицей Года театра на три дня станет Барнаул и Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина.

Эстафета перейдет артистам алтайской драмы от прославленного Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», который будет гастролировать в Барнауле. В программе выступлений «Глобуса» 3 спектакля, которые барнаульская публика увидит на сцене театра драмы 26, 27 и 28 февраля.

В свою очередь коллектив алтайского театра передаст эстафету Национальному драматическому театру имени П.В. Кучияк и отправится в первые дни весны на гастроли в Республику Алтай. Со 2 по 4 марта жители республики увидят 4 спектакля из репертуара алтайского театра драмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Цитата:


Крыша Ассановского особняка начала принимать исторические цвета

Здание музея в старом центре давно вызывает скорее грусть и досаду, чем восхищение. Некогда прекрасный особняк купца Ассанова осыпается.

Фасады безнадежно обваливаются, перекрытия поела плесень. Едва ли тут остались следы роскошной жизни. И вот один из символов Бийска готовится принять исторический облик.

Дело близится к концу. В Ассановском особняке, где располагается исторический отдел краеведческого, идут работы по ремонту кровли. Теперь защищать здание от осадков будет красная крыша. Стоимость ремонта – более 2 млн руб. Работы производятся за счет средств, которые Бийск получил по линии наукограда.
Строители уже демонтировали часть кровли, однако ремонт ведут не на всей площади, а частично, перебираясь от одного квадрата к другому. Так, в случае весенних дождей здание не зальет. До конца марта крыша должна быть готова.

На графике музея работы, проводимые на крыше, не сказались. Краеведческий музей по-прежнему открыт для посетителей, правда, большие экскурсии на втором этаже сократили. Все-таки определенный шум от работ есть. Но экспонаты, например, все остались на месте, переносить их нужды нет.
Светлана Бартышева, директор Бийского краеведческого музея им. Бианки, говорит, что крыша – лишь первый шаг в реставрации здания. Дальше будут объявлены торги по поиску подрядчика, который продолжит реставрацию. Нужно будет обновить фасад, беседку, заменить оконные блоки.


К сожалению, проводить исторические параллели – как выглядел особняк в те времена, когда здесь проживала семья Ассановых, непросто. Сохранились фото здания лишь с послевоенного периода, да и те черно-белые. Однако темно-красный цвет не случаен.

Как поясняет Светлана Алексеевна, именно такие цвета для крыш выбирали архитекторы начала 20 века. И, вторя им, работая над проектом обновления Ассановского особняка, бийский архитектор Евгений Тоскин, выбрал их же.
Несколько лет назад в рамках обучения программу реконструкции особняка составили томские студенты. Тогда же в химической лаборатории Томского НИИ «Сибспецпроектреставрация» удалось определить первоначальные цвета, в которые были выкрашены здания усадьбы Ассанова. К ним в проекте Евгения Тоскина и решено вернуться. Фасад вновь станет светло-серым, цоколь – темно-серым, а интерьеры приобретут нежно-кремовые оттенки.

По проекту двери, оконные рамы, полы решено воссоздать идентично историческим. По возможности освещать здание должны светильники первоначального вида и подвесные люстры, характерные для эпохи начала 20 века и воссоздающие интерьер купеческой семьи.
Предусмотрен и демонтаж диссонирующих поздних пристроек. Прежде всего, речь идет о конюшне, к которой «приклеился» гараж. По замыслу проектировщиков, осмотр музея должен завершаться ознакомлением с каретным двором, где разместится экспозиция карет. В музее надеются, что все работы будут закончены до конца года, хотя сделать предстоит немало.


Вообще, ремонт одного из красивейших зданий Бийска планировали начать еще в прошлом году. Но без заминок не обошлось. В 2018 году аукцион провели. Тогда тендер на выполнение ремонтно-восстановительных работ выиграла омская компания. Однако потом было выявлено, что в ходе аукциона возникли проблемы, и процесс затянулся. К осени 2018 года никакие работы в здании так и не начались. Стало понятно: ремонт отложен до весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 11:49     Ответить с цитатой



Старинную усадьбу в Барнауле снесут и построят здание прокуратуры


На пересечении проспекта Социалистического и улицы Партизанской может появится восьмиэтажное здание, которое займет прокуратура Алтайского края. Соответствующее решение приняли на одном из градостроительных советов.

Старинную усадьбу в Барнауле снесут и построят здание прокуратуры
По проекту, здание (Партизанская, 97) будет иметь форму буквы Г. В нем 8 этажей и подземный паркинг. Есть парковочные места во дворе и вокруг. Для его постройки надо снести несколько старых зданий: бывший корпус онкологической больницы на Социалистическом, 50 и бывшую усадьба купца Михайлова на Социалистическом, 52. Именно за судьбу последнего переживают сетевые активисты. Его построили в начале 20 века. Фактически он может представлять историческую ценность, но формально у него нет статуса объекта культурного наследия.

Активисты обратились в прокуратуру с просьбой сохранить усадьбу. Параллельно они готовят документы для Алтайохранкультуры, чтобы попытаться присвоить строению статус памятника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах