Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Путешествие к Шавлинским озёрам
Пеший поход

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7209
В дневниках: 19376
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:30     Ответить с цитатой

Ну вот и свершилось наше столь долгожданное и желанное путешествие на Шавлинские озёра!
Ходили мы с 26 июля по 3 августа 2012 года. Маршрут выбрали самый простой: пос. Чибит – перевал Орой- р. Шавла - оз. Шавлинское Нижнее - оз. Шавлинское Верхнее - р. Шавла – перевал Орой пос. Чибит. Длина пешеходной части около 110 км (вместе с радиальными выходами).
26 июля 2012 – ПЕРВЫЙ ДЕНЬ (дорога)
Из Новосибирска выехали около 7 часов утра на Toyota Corolla Fielder (Тойота Филдер). Перед дорогой даже не сфотографировались…. Просто забыли, пока грузили рюкзаки, пристраивали в багажник гитару, прикрепляли на крышу палки….
Заправили машину и отправились в путь…. В 14 -22 пересекли границу республики Алтай.

(далее много букв и очень много фото)

Скрытый текст:
Потом была остановка в Бийске: нужно было купить хлеба (чтобы был чуть свежее, чем везли бы из Новосибирска), здесь же купили маринованное мясо для шашлыка и ….. кроссовки мужу, который умудрился забыть дома третинговые ботинки.
за Бийском заобедали не берегу Чуи. грязное местечко...

Какой-то родник...


Следующая остановка -Семинский перевал

Скрытый текст:




Перевал Чике-Таман


Слияние Чуи и Катуни

Скрытый текст:




Белый Бом



К девяти вечера добрались до поселка Чибит, подъехали к тур.базе Кочевник, купили за 100 рублей дров, потом спустились реке Чуя, выгрузились и стали быстренько собираться, чтобы успеть поставить палатки до темноты. Потом был очень приятный вечер, костёр, шашлыки и песни под гитару.


Встали на удивление рано – порядка семи часов утра. Утро выдалось ярким, солнечным, очень радужным. При свете солнца стало ясно, что полянка на берегу реки, где мы разбили лагерь, часто используется коровками... кргом здесь разбросаны многочисленные "мины".
Собрав и погрузив вещи в машину, отправились в Чибит. Несколько раз останавливались и у местных жителей узнавали дорогу к Оройскому мосту. Потом остановились у ближайшего к подъёму к мосту двора, договорились о стоянке машины (за 100 рублей в сутки). Хозяин за 500 рублей предложил довезти нас на своём грузовичке до самого моста. Мы согласились, так как идти 4 км вверх по пыльной дороге – удовольствие сомнительное…


Скрытый текст:





Чуя бурлит и пенится...

Скрытый текст:















11 -00 Оройский мост (только что накинули рюкзаки)


первый день пешей части: трудный день. всё время в гору. в крутую гору....

на пути к верхней оройской стоянке, приходится обходить скальные выступы. путь не из самых лёгких... технически просто, а вот физически..... это самый трудный участок во всём маршруте. Туристы, однако, народ весёлый. при виде такого "попутчика" поднимается настроение и боевой дух!


на ручье на верхней оройской стоянке.


Скрытый текст:






здесь мы повстречали группу москвичей, которые заверили, что меньше чем за 4 дня до шавлинских озёр пешком не дойти... Сами они уже 16 день были на маршруте.

На ночную стоянку остановились в 17-30, не доходя до перевала минут 15 на развилке троп на Шавлинские озёра и Каракол. За первый пешеходный день по прямой прошли не более 9 км (не учитывая коэф.) :eek:
Первый по настоящему походный ужин


28 июля (третий походный день)
встали около 8 утра. На маршрут вышли уже в 10-00. Небо голубое, солнце яркое, настроение весёлое! Мы с Ольгой шли не торопясь, постоянно останавливались для фотосьёмки. Ваня местами уходил далеко вперёд, но потом останавливался и дожидался нас.
]"здесь был Вася" :lol: Вася решил вписаться в график движения по путеводителю, поэтому умчался далеко вперёд. мы к этому месту подошли к 13-00.


Первал Орой


Скрытый текст:












В этот день дошли до слияния Шавлы и Шабоги. На стоянку встали в 18-00. не успели скинуть рюкзаки... пошёл дождь..........

29 июля (четвёртый походный день).
Дождь так шёл всю ночь. Утро выдалось серым и сырым. Дождь так и не прекратил лить... Идти никуда не хотелось. с трудом вытащили себя из спальников, позавтракали, собрали лагерь и двинулись в путь (уже после 11 утра). Фотоаппараты были запакованы глубоко в рюкзаки, поэтому ни одного снимка этого походного дня нет. дождь, однако придал нам скорости. Никому не хотелось ещё один день месить грязь в перемешку с конским навозом. Планировали дойти до начала последнего, перед Шавлинскими озёрами подъёма (место слияния Шавлы и Левой Шавлы). Дошли до него.... в 15-00. В путеводители, по которому мы и шли, было сказано, что этот подъём просто изнуряющий. Писал же его человек, который шагал быстрее нас минимум в два раза. Меня одолели сомнения по поводу целесообразности начинать этот подъём по дождю, мокрой глинистой дороге и под вечер. Ольга настояла на продолжении пути (и была права!) К Нижнешавлинскому озёру мы поднялись уже в 17-30. Никакого особо изнуряющего подъёма не почувствовали. Расположились лагерем у первого ручья. В общем, путь до озёр занял у нас где-то 2,5 дня.

30 июля (пятый походный день)
Утром 30 июля, просушив вещи, мы отправились к Верхнешавлинскому озёру. дорога вела нас по правому берегу реки Шавла. Сначало шла череда подъёмов и спусков, потом река ушла под морену и мы вышли на курумник. Прыгать по таким камням - не бог весть какое удовольствие. Но, в целом, довольно интересно. Вообще, за время похода. несколько часов жизни мы отдали скачкам по курумам.


1

Скрытый текст:
2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

теперь в этом городе туро есть и наш
25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41


31 июля (шестой походный день)
Решили прогуляться до горы Пирамидка. Правда, что это за гора, для нас так и осталось загадкой, так как на карте она не подписана, а никто из туристов, стоящих в тот момент на озере, о ней точно сказать не мог. Тропинака же увела нас под Сказку, к леднику. если на кануне дорога до верхнешавлинскому озеру заняла у нас 4 часа, то сегодня, не фотографируясь, мы добрались за 1,5 часа.


Скрытый текст:





























очень интересный ручей: начинается ниоткуда (выходит из под морены) и исчезает в никуда...








один из многочисленных истоков Шавлы (а в конечном счёте - и нашей Оби)




1 августа (седьмой походный день)
простояв лагерем на озёрах два дня, пришло время отправляться назад. Времени у нас было совсем не много, поэтому убрав фотоаппараты, мы очень быстро стали спускаться. До Ороя добрались за день.

утро перед выходом


На обратном пути мы не фотографировались, даже упрятали фотоаппараты в рюкзаки, чтобы соблазна небыло... Скужу только, что до Оройского моста мы дошли меньше, чем за 1,5 дня.
Как приятно, спустившись с гор, сесть в машинку..... как будто уже дома.... ну не дома, конечно, просто понимаешь, что больше физической нагрузки не будет и непогода уже не страшна. ощущение уюта..... поэтому мы ехали, наслаждались видами вокруг и фотографировали облака...

очень хотелось посмотреть перевал кату-ярык и красные ворота, но....... их мы не нашли.... Ничего, значит останутся на следующий раз. тогда то мы уж подготовимся как следует, поизучаем карты и обязательно побываем в этих местах!

2 августа (восьмой походный день)
Итак, мы едем домой. не без приключений, конечно. пробили колесо на трассе. мужики поставили запаску минут за 15. потом мы доехали до ближайшей шиномонтажки и там прождали более часа, пока починят пробитое колесо.




Остановились у водопада.


В Новосибирск прибыли около восьми часов вечера!

[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7209
В дневниках: 19376
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 7:11     Ответить с цитатой

Гибель озера Маашей. очень интересно!

http://www.youtube.com/watch?v=rAP7ZhATtLQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3799
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Чучкова Ирина писал(а):
Гибель озера Маашей. очень интересно!

http://www.youtube.com/watch?v=rAP7ZhATtLQ

Спасибо! Действительно интересно. Вот так вот и старые горы Алтая... а процесс "ландшафтного дизайна" кипит.
Вот еще там видео о селевом потоке в районе Актру: http://www.youtube.com/watch?v=O_2u5amXPxc

PS Отчет о вашем походе еще не прочла, почитаю на досуге не торопясь :) интересно :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малина Ягода
Студент
Студент

На сайте с 16.11.13
Сообщения: 2856
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 21:35     Ответить с цитатой

:obnim: :dance: :love!: :love_flower: нереальная красота, планируем 17 августа из Барнаула выдвинуться туда же, если есть желающие присоединяйтесь, идем с опытным инструктором :jeep: :velo: :slon:
_________________
L’Oreal,Wella,Londa,Gehwol,Janssen,HydroPeptide,Alfaparf и другая профессиональная косметика. Элитная парфюмерия. Снятости. Редкости.

НСК: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=861611
БРН: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947951
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 17:05     Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочки, нужна ваша помощь. Мечтаем с мужем сходить к Шавлинским озерам. Проблема в том, что мы начинающие туристы, и в походах не были ни разу. Очень боимся заблудиться.
Физически в принципе подкованы. Муж военнослужащий и регулярно бегает, сдают кроссы на оценку, марш броски и т.д. Я с детства привыкла ходить на большие расстояния:lol:
Пишут, что много информации в интернете. Есть отчеты, но пока не могу найти подробной карты маршрута, может быть кто-то поделится. Возможно, укажут ссылку на подробное описание. И вообще бывают такие описания? Например, столько-то километров на юго-восток, увидите то-то...Или это коммерческая тайна?
Здесь уже писали, что заблудиться сложно. Тропа натоптана? Можно смело по ней идти, доведет? Или что-то еще?
Извините, если мои вопросы кажутся глупыми.
_________________


Последний раз редактировалось: Besedka (Пн Май 30, 2016 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3799
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 14:50     Ответить с цитатой

Besedka, да, эти тропы натоптаны людьми и лошадьми, трудно потерять. Но конечно карты тоже нужно иметь с собой, как и описание пути. Информации в интернете, действительно много. Например, карта-хребтовка с прочерченным маршрутом есть вот здесь:
Код:
 http://f-picture.net/lfp/s005.radikal.ru/i209/1309/06/0db9e45413f6.jpg/htm
(вам нужно не все, а только от Чибита до оз. Шавлинское).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 18:15     Ответить с цитатой

Nedea
Спасибо большое! Карта крупная, можно хотя бы реки и ручьи посчитать по пути :lol:, чтобы раньше не свернуть куда-нибудь.
Можно еще вопрос? Пишут, что в долине Ештыкель заболочено. Там сыро или тропа сухая? Какая обувь нужна? У нас с мужем по несколько пар удобных кроссовок(и кожа, и ткань), обязательны ли трекинговые ботинки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3799
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 19:24     Ответить с цитатой

Не знаю, в каком месяце вы собираетесь, но в общем-то в любом месяце есть большая вероятность идти по дождю и грязной тропе, особенно если туда пойдут конные группы (лошади тропы сильно месят в грязь в дождливую погоду).
Кроссовок по идее должно быть достаточно. Но под рюкзаками идти в трекинговых ботинках надежнее. Если они есть :) Я там в трекинговых была, но не помню особых технических сложностей, если выше Шавлинского не подниматься. Кстати, стоит сходить до Верхне-Шавлинского - особенно красиво :)
Резюмирую про обувь: намочить ноги можно легко. Стоит ли из-за этого менять кроссовки на трекинговые ботинки - не знаю, каждый сам решает :)

А по карте лучше не речки считать, а хребты - надежнее :) Маленькие речки на картах часто не совпадают с действительностью, а хребты никуда не деваются :) Черные сплошные линии - хребты. Треугольнички на них - вершины, крестики - перевалы. Синие полоски за р.Ештыкол - та самая заболоченная равнинка. Синие полосы у хребтов - ледники.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavel2
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 385
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 16:27     Ответить с цитатой

Besedka писал(а):
Добрый день!
Девочки, нужна ваша помощь. Мечтаем с мужем сходить к Шавлинским озерам. Проблема в том, что мы начинающие туристы, и в походах не были ни разу. Очень боимся заблудиться.

Мы собираемся к Шавлинским озёрам 5 августа. С детьми.
Из Новосибирска на микроавтобусе.
Обратно тоже на микроавтобусе (он нас там ждёт)
Обсуждать начали тут.
Присоединяйтесь!

Фото не моё )). Свои ещё предстоит сделать...
_________________
48 лет в туризме. Детский лагерь Горная Школа на Алтае - конный поход, сплавы, обучение деток туристским премудростям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pavel2
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 385
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 10:27     Ответить с цитатой

На майские праздники идем на Маашей!
с 1 по 6 мая 2018
_________________
48 лет в туризме. Детский лагерь Горная Школа на Алтае - конный поход, сплавы, обучение деток туристским премудростям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pavel2
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 385
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 13:36     Ответить с цитатой

Nedea писал(а):
Не знаю, в каком месяце вы собираетесь, но в общем-то в любом месяце есть большая вероятность идти по дождю........
А по карте лучше не речки считать, а хребты - надежнее :) Синие полосы у хребтов - ледники.

Приглашаем сибмамочек и сибпапочек, присоединяйтесь! Сибдеточек тоже возьмём, можно без родителей.
Собираемся 1-8 мая сбегать со своими детьми на Маашей, а после покататься по долине Чуи - заехать в Бельтир, на Марс, Красные ворота, посетить пустыню и пофотать водопады.
Поищем гипсовые кристаллы, если вспомню, где месторождение - со времён геологической практики столько лет прошло.

2 августа собираемся на Шавлинские озёра, тоже с детьми. Пешком или на конях пока обсуждается.
_________________
48 лет в туризме. Детский лагерь Горная Школа на Алтае - конный поход, сплавы, обучение деток туристским премудростям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах