Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Истеричный и нервный ребенок
7 лет ему, руки опускаются...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 23:45     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Если бы вы опаздывали на самолёт, повезли бы силой, или стали бы уговаривать, теряя время?


Взяла бы на руки, крепко обняв, и понесла. И на ухо ребенку бормотала бы, как все будет хорошо и замечательно, мы сейчас сядем в самолет, будет читать книжку, все время будем вместе и тыпы.

Силой лезть ребенку в рот, орудовать там щеткой? Качество такой чистки никакое, а стресса вагон.


ТЕАМА писал(а):

Так же и с самыми главными правилами (не с каждой мелочью, ясно дело).


Чистка зубов - это именно мелочь.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 23:59     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Если ребенок, зная твёрдые внутрисемейные правила, без особой причины их нарушает - статус кво должен быть восстановлен.

Восстанавливать статус не обязательно "в лоб". Есть более и менее удобные в плане разбирательств со статусом семейные правила. Чистка зубов в этом плане штука неудобная - ребёнку не понятно, зачем эти танцы с бубномщёткой, чистить зубы нужно аккуратно и правильно, чтобы это было безопасно и эффективно. Лучше закрутить гайки в чём-то другом, а с зубами уже само приложится.
Цитата:
Если бы вы опаздывали на самолёт, повезли бы силой

Здесь ясен пень, под мышку и в багаж.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Шумилка писал(а):
Силой лезть ребенку в рот, орудовать там щеткой? Качество такой чистки никакое, а стресса вагон.

Дёсны очень легко поранить, а заживают они медленно. По себе знаю и не возьмусь чистить зубы истерящему, сопротивляющемуся ребёнку.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Gerson, и в самом деле, чего Вам так дались эти зубы?

Добавлено спустя 4 минуты:

Кстати, насчёт опаздывания в самолёт. Заметила за своими детьми, что в серьёзных ситуациях у них никаких истерик и капризов не было. Становились деловыми, собранными, терпеливыми и разумными. И никаких вопросов, кто главный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 0:47     Ответить с цитатой

Ну лично я бы на чистке зубов так не настаивала :-) , и, разумеется, в важных моментах (которые считаю такими) постаралась бы действовать максимально мягко. Но непреклонно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnnaFros
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.15
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 15:45     Ответить с цитатой

В этом случае у вас идет неправильное воспитание. Знаете как говорят запретный плод сладок! так вот его вовсе нужно исключить. Не нужно ему запрещать что либо. Пока вы запрещаете он будет делать все наоборот. Вы сами же и создаете себе проблему, Препараты в данном случае не помогут. Тут нужно правильное общение с ребенком. Не нужно себя ставить выше его и командовать, подарите ему уважение и поблагодарите за что либо, и прибавьте что если бы он сделал как то по другому было бы еще лучше, и говорить это нужно в правильном тоне. чтобы ребенок понял что это не противоречие хвальбе а подсказка к следующей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 16:05     Ответить с цитатой

AnnaFros писал(а):
подарите ему уважение

ИМХО "подарите" и "уважение" - не сочетаемые понятия.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

AnnaFros писал(а):
поблагодарите за что либо, и прибавьте что если бы он сделал как то по другому было бы еще лучше

Пока целью является развитие у ребёнка инициативы, никаких "улучшающих" добавок лучше не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Брунька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 112
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 13:14     Ответить с цитатой

у моего ребенка месяца три назад началось подобное.
Моя четкая позиция: упаси боже таскать его по неврологам и пить таблетки! В кризис трех лет тоже надо было отпаивать таблетками???
Психолог - согласна, но не психиатр и не невропатолог.... (если конечно нет симптомов неврологических, а тут по моему сплошное поведенческое..)
Мой на слово НЕТ стал орать, бить кулаками по стене, или ходить и бурчать "я умру, тогда узнаете!", "я уйду от вас навсегда", "я больше никогда не буду смотреть/играть/гулять" (это когда заканчиваем играть/смотреть/гулять).
В общем протесты, крики, разговаривать не хочет - забивается в угол, уворачивается от объятий, злится долго.
К сожалению чаще всего громким моим ором "хватит!" все это заканчивается. Уговоры, ласки, игнор - очень редко помогают. Иногда помогает отвлечение, переключение на что либо (идеальный кстати вариант).
Я считаю это некий кризис - ребенок уже считает себя большим, многое умеет сам, стремится к самостоятельности (сам выбирать еду, досуг, время прогулки и тп), но еще очень сильно ограничен родителями (по сути ничего он еще сам не решает). И это противоречие его раздирает.
Переживем надеюсь))) Лечить своего не планирую. Только любовью! Советов не даю. Просто рассказала что вы не одна такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ahzmeya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.19
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 22:21     Ответить с цитатой

Лесюша писал(а):
Cat777
Поищите в сети и почитайте книгу "Взрывной ребенок" (автора вот не помню). Хорошо расставляет в голове все и дает понимание по таким детям. Мне книга очень в тему пошла, многое я уже и так интуитивно понимала, но не могла сформулировать. И пришло понимание, почему стандартные методы воспитания с такими детьми не действуют.

Огромное спасибо за подсказку!!!Добра и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 15:14     Ответить с цитатой

Брунька
А по итогу как у вас дела? получилось что-то решить с ребенком?
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LidaS
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 1812
В дневниках: 6
Откуда: академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 22:43     Ответить с цитатой

подниму тему 7 леток: во время игр, общения ровесниками, друзьями в саду, если что-то пошло не так для ребенка - проиграл ли он во время како-то игры и рассердился на кого-то - может толканут сильно или даже дарить, потом убегает и даже может расплакаться. Разговаривала, что драться нехорошо, но такое ощущение, что в какой-то момент во время конфликтной для него ситуации срывается стоп-кран, начинается агрессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 0:53     Ответить с цитатой

Фенибут препарат по назначению?
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ahzmeya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.19
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 11:32     Ответить с цитатой

LidaS
Посмотрите чуть выше -я выразила благодарность за книгу ^Взрывной ребенок^, автор Росс Грин. Найдите, почитайте, там много полезного для воспитания таких детей. Можно найти и устранить причины такого поведения. Постепенно)))
_________________
То, что гусеница называет Концом Света,
Учитель называет бабочкой.
Ричард Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elmirab
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 14:32     Ответить с цитатой

Комплексный подход - медикаменты, психологи, неврологи.
Жалко нет сейчас консультантов по воспитанию, вот его бы хорошо.
терпения Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marochka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8155
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 0:21     Ответить с цитатой

Вот и у меня руки опустились, хочется бится головой об стену и выть на луну :-(
Со старшим с пеленок договорится можно, я даже не знаю, что такое истерика, псих в его исполнении.
Среднему 3,9 ЗРР, лепет ребенка 2 лет. С 2 лет неврологи, дефектологи, психологи. В сад пошли в августе, быстрая адаптация, нареканий к поведению ребенка нет. Но, утром перед садом дома ор да такой, соответственно выходим с ором в подъезд (1-2 раза в неделю, истерика может произойти из за банальности, например, чтобы обуться, нужно расстегнуть сапоги, даже если я расстегну ложиться и начинает истерить), из сада тоже самое (если идем пешком может просто идти и орать, как сказала психолог из-зи сдерживания в саду ему нужен выплеск). Заниматься дома через бешенный ор, не заниматься пойти на поводу. По поводу поведения работаю с психологом, прогресс есть! Но соседи уже грозят опекой.
А вот к гаджетам, мультикам и прочем, договорится запросто и без криков. Абсолютно спокойная реакция, убрать игрушки, сложить за собой вещи, даже кровать сам стал заправлять. На людях истерики сейчас, крайне редко, только у логопеда может закатить, по этой причине от нас 2 дефектолога отказались.
Поговорила с психологом, если оставить только занятия с логопедом, и не делать д/з тоже не выход. Задания то все на моторику и артикуляционную гимнастику. Получается сын проорется и мы спокойненько садимся заниматься. Но ритуал в виде ора, я схожу уже с ума :eek:
_________________
Два сыночка и дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЭИ Дети
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.19
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. ул. Семьи Шамшиных, д. 90/5 т.299-87-48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 18:51     Ответить с цитатой

LidaS писал(а):
подниму тему 7 леток: во время игр, общения ровесниками, друзьями в саду, если что-то пошло не так для ребенка - проиграл ли он во время како-то игры и рассердился на кого-то - может толканут сильно или даже дарить, потом убегает и даже может расплакаться. Разговаривала, что драться нехорошо, но такое ощущение, что в какой-то момент во время конфликтной для него ситуации срывается стоп-кран, начинается агрессия.


LidaS Здравствуйте :love_sibmama:

На лицо агрессия, нужна консультация психолога. В чем корень агрессии? - либо это психотравма, либо он принимает чью-то поведенческую модель.

Сейчас заочно можно посоветовать:
Ребенку нужно больше давать возможности в принятии решений, что бы он сам определял свои решения.
Это можно делать даже "искусственно": предложить ему два комплекта одежды и спросить, какую ты выбираешь на сегодня?
или с вечера посоветоваться с ребенком: что тебе приготовить на завтрак?
Нужно соблюдать его границы и считаться с его мнением, как со взрослым. Не считайте, что можете ему указывать, воспринимайте как полноценного члена семьи.
Это первые шаги, которые помогут снизить агрессивные проявления. Самое главное не использовать манипулятивное воспитание.
Не наказывать ограничениями: прогулок, телевизора и прочего. Если это нужно ограничить,
то сделайте это иначе - как новое правило в семье и причем заранее.
Например, с понедельника ты будешь смотреть мультики три раза в день по 20 минут.
Не потому,что ты плохо себя ведешь,
а потому что врачи говорят,что это плохо для здоровья. Обозначайте правила заранее, не как снег на голову.
Договариваемся с ребенком заранее. :give_heart: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЭИ Дети
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.19
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. ул. Семьи Шамшиных, д. 90/5 т.299-87-48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 11:30     Ответить с цитатой

Marochka Здравствуйте :-) :4u:

Истерика у ребенка начинается при срабатывании определенных тригеров. Их нужно исключать.
Ну например, просто поменять сапоги, что бы были без застежек!
Вообще это не является патологией - это норма. Например моему ребенку важно нажать самому кнопку лифта, если кто то сделал это раньше него - скандал.
Ждем лифт, закрывается, он нажимает ее снова сам!

У детей в этом возрасте такое бывает :aga-aga: кто-то любит ключом дверь открывать, кто то не любит что бы ему подсказывали, когда он делает поделки-
от этого сильно расстраивается!
Просто эти тригеры нужно исключать! Тем более у вас они не часто.
По поводу занятий - у ребенка возможно нет к ним интереса. Поищите ему мотивацию - поменяйте занятия, смените время занятий, поменяйти частоту их, добавьте другие игрушки или материалы.
Любого ребенка можно заинтересовать :aga-aga: :in_love: Думайте позитивно! Психическое здоровье ребенка важнее,чем занятия!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах