Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Коврижка
флешмоб с 18 по 24 марта 2019

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 23:03     Ответить с цитатой

Cherry_Nata писал(а):
В очередной раз похихикала на тему терминологии :-)
За ФМ слежу, участвую редко, но всегда изучаю новые названия.
Коврижку вроде не пекла ...
Читаю рецепты и понимаю, что прям сильно знакома мне эта выпечка с вареньем.
Вот только со школьных времен у меня это значилось как Смородиновый торт, долгое время была такая палочка-выручалочка для "быстренько тортик состряпать", а потом благополучно забылось, когда я разучила разные виды теста...

А тут оказалось - это и есть Коврижка! Ещё и в формочках делают, вот спасибо за идею!

Поэтому мы с сыном тоже участвуем!

1 ст. смородинового варенья
0,5 ст. невыпитого папой чая :haha:
0,5 ст. сахара
0,5 ст. раст. масла
1 ч.л. соды
2 яйца
3 ст. муки
корица, изюм
и горячо любимые ребенком формочки :give_heart:
Для пущей красоты частично декорированы растопленным шоколадом :cool:

И у меня сегодня рецепт идентичный вашему, только без яиц. Решили пост с дочерью соблюдать. Еще у нас такой пирог раньше звали "негр в пене", заливая сметанным кремом. Пекли сегодня на вишневом сиропе. Добавляли ореховую смесь 3 ложки, изюм 3 ложки, мускатный орех и чёрный перец немного. Без изысков на противне сделали и порезали. Сахарной пудрой присыпать не успела. Дети весь вечер таскали пока не закончился. Спасибо, что напомнили про незаслужено позабытый рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11110
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 23:44     Ответить с цитатой



1 яйцо+ 2.ст.л. любого варенья +180 гр сахара + 1 ч.л. меда=взбить+1,5 ст.л. растительного масла+1 ч.л. соды+100 гр крепко заваренного чая +300 гр муки.

Выпекать при темп 180 гр полчаса.Горячую коврижку полить глазурью:
2 ст.л. молока+2 ст.л. сахара+2 ст.л. какао+2 ст.л. сливочного масла.Нагреть до растворения сахара,растереть комочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 14:34     Ответить с цитатой

Topolek
Испекли сегодня коврижку по вашему рецепту.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=102572086#102572086
С орехами и изюмом.
Сверху присыпали сахарной пудрой.
Только время выпекания составило 40-45 минут.
Творили вместе с детьми.
Огромное удовольствие и от процесса и от результата.
Просто и очень вкусно!
Спасибо! :give_heart:

_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 14:36     Ответить с цитатой

Рада, что понравилось!
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2382
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 19:58     Ответить с цитатой

Моя Румынская коврижка по рецепту Варвара Плюшкина. Пряности не добавляла.
Не совсем удачная, плохо поднялась и глазурь густая получилась. В следующий раз меньше муки добавлю.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11110
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 20:33     Ответить с цитатой

Elenk@ писал(а):


1 яйцо+ 2.ст.л. любого варенья +180 гр сахара + 1 ч.л. меда=взбить+1,5 ст.л. растительного масла+1 ч.л. соды+100 гр крепко заваренного чая +300 гр муки.

Выпекать при темп 180 гр полчаса.Горячую коврижку полить глазурью:
2 ст.л. молока+2 ст.л. сахара+2 ст.л. какао+2 ст.л. сливочного масла.Нагреть до растворения сахара,растереть комочки


По этому же рецепту+3 ст.л. кэроба в тесто и кедровые орехи.Прослоила творожной начинкой (творог+яйцо+пара ложек сахара).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Июлия
Студент
Студент

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 2336
В дневниках: 7
Откуда: Н-ск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 21:46     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо за рецепт румынской коврижки :give_heart: Очень вкусная и ароматная. Я изюм не добавляла, не люблю, арахисом посыпала сверху. По вкусу напомнило мне тульский пряник, не удержалась и слопала кусочек. Буду печь ещё.
_________________
Шкафы-купе, детские комнаты и другая мебель на заказ, многолетний опыт. Ссылка на фото работ - в профиле. 8-952-903-19-76 Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 21:49     Ответить с цитатой

Июлия
Вот, и мне пряник напомнило, видимо из-за специй :-)

Светланка82
У вас муки много было, а мне не хватило муки :aga-aga: , вот как сейчас муку делают, не пойми какого качества
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 7:51     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
вот как сейчас муку делают, не пойми какого качества


Вот про муку: если когда-то я смотрела только на стаканы (или потом весы), то теперь смотрю и на производителя - Евсинской мне надо меньше, чем любой другой. :aga-aga:
Вот так привыкнешь меркой муку сыпать, а потом - бац! - вторая смена (с) муж другой муки купил... И недоумеваешь: вроде все как обычно, а результат не тот...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 18:09     Ответить с цитатой

Сегодня пекла медовую коврижку по рецепту Topolek.





В тесто добавила грецкие орехи и изюм. В моей духовке испеклась минут за 30. Коврижка получилась очень вкусная, спасибо за рецепт!
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 8:42     Ответить с цитатой

Доброе утро!

Спасибо всем участникам за вкусные коврижки.

Переходим к следующему флешмобу. С 25 по 31 марта будем готовить

МАНТЫ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах