Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Пособие на ребенка, не получающего алименты
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamara D
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 345
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 22:06    Заголовок сообщения: Пособие на ребенка, не получающего алименты Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моя история банальна: с момента развода прошло 3 года, алименты бывший муж не заплатил ни разу. Год назад был заочно лишен родительских прав, т.к. и суд его отыскать не смог.
Но вот недавно, я узнала, что вроде есть некие выплаты в таких случаях. Нашла вот такую статью в интернете:
Как получить алименты от государства, если отец не платит?
Скрытый текст:
http://uropora.ru/alimenty/poluchatelyu-alimentov/esli-ne-platit-alimenty/poluchenie-posobiya-na-rebenka-esli-otec-ne-platit-alimenty.html

Хотелось бы ознакомиться с мнением компетентного человека. Возможно ли подобное в НСО? Если да, то с чего начать? И имеет ли смысл что-то затевать, если моя зп на семью из 2х человек чуть выше прожиточного минимума?
И еще возникает вопрос: если папаша так и не найдется, имеет ли ребенок право хоть на какие-то льготы? (хотябы за питание в детском саду не 100% платить?)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галия м
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.05.14
Сообщения: 686
Откуда: обьгэс
Карта № 017156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 22:34     Ответить с цитатой

Тоже интересен этот вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 16:01     Ответить с цитатой

Tamara D, в статье речь идет об увеличенном пособии на ребенка, насколько я поняла. Это копейки, если честно. У нас (не в НСО) вместо 249 рублей платят 373 в месяц на детей до 16 лет, если родитель в розыске. Но... речь идет о малообеспеченных семьях, получающих это пособие. Статус в соцзащите присваивается тем, у кого доход в семье на человека получается ниже прожиточного минимума. Детям из таких семей льготы и по питанию в садиках/школах, независимо от того, в розыске у них там кто или нет.

Вам, имхо, в другую сторону нужно смотреть - пенсия по утере кормильца. Ну и соответствующие льготы ребенку, как получателю пенсии от государства. Это уже более серьезная сумма, в разных регионах разная, привязана, вроде, к прожиточному минимуму. Ну и льготы более существенные. Выплачивается пенсионным фондом после обращения с решением суда о признании вашего БМ безвременно отсутствующим. Этот статус суд дает в том случае, если человек в течение года был в розыске органами внутренних дел, но его местоположение и другие данные установить не удалось. Итог - если хотите "алименты от государства", добивайтесь розыска полицией и признания безвременно отсутствующим через год безуспешных поисков. В суде уже.

Сходите на консультацию к юристу, может подскажет, как действовать, чтобы признать безвременно отсутствующим. Я пыталась. Мне сказали, что суд не учитывает розыск приставами, нужен розыск полицией. Но его нужно как-то инициировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tamara D
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 345
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 12:03     Ответить с цитатой

gemka
Спасибо!
Вопрос этот я подняла после разговора с мамочкой из Алтайского края. Ей ее пристав сказала так, как описано в статье: гос-во выплачивает по мрот, а потом, когда папашу найдут - с него взыщут.
Но и безвести пропавший лучше, чем ничего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 12:24     Ответить с цитатой

Tamara D, нам пристав тоже когда-то так сказала :) Только вот юристы, когда уточняла, сказали, что розыск приставов - ни о чем. Суд это во внимание не принимает, а для получения нужно оттуда бумажку. Ну как написала выше. Что да, можно получать от государства, если "папу" не может полиция найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tamara D
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 345
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 13:13     Ответить с цитатой

gemka
Спасибо! Буду действовать в этом направлении!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tamara D
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 345
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 14:07     Ответить с цитатой

Настя Трофимова
Спасибо! Пока на бесплатной консультации посоветовали сделать, как писала gemka. Хотя по вашей ссылке еще не обращалась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 17:02     Ответить с цитатой

Девочки, закон о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими принят!

Моя подруга собирается в суд - никаких сведений об алиментщике нет с 2014 года, приставы его найти не могут. Если суд пройдет успешно - обязательно отпишусь тут о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tamara D
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 345
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 9:21     Ответить с цитатой

Теперь по закону можно обращаться в суд, минуя розыски полицией:
п.16, ст.65, Федерального Закона №229-ФЗ от 2.10.2007. Пристав должен письменно информировать о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъяснить право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Т.к. от своего пристава я вестей 2 года не получала, то накатала ему письмо со ссылкой на закон, чтоб мне предоставили эти данные. Письмо получено, жду ответа и отправляюсь в суд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 1:58     Ответить с цитатой

Анна-1981, Tamara D, времени уже много прошло) Отпишитесь, плз, как на практике - действует тот закон, чтобы без розыска полицией или нет? Мой не бегает давно, но для информации интересно... Как суды прошли, о которых писали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 9:17     Ответить с цитатой

gemka
Моя подруга собрала почти все доеументы, и должника "вдруг" нашли в соседнем регионе. Периодически присылают алименты... Как долго это продлится, не знаю.
Скрытый текст:
когда его находили пару-тройку лет назад, он кволился сразу после первых алиментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анеч-ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.04.10
Сообщения: 269
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 21:31     Ответить с цитатой

Ох, тоже встала на этот путь, пока жду, что приставы сделают, за год нет никаких результатов, сделала вывод, что надо чаще наведываться. У меня вопрос, через какое время можно обращатьс в суд? Если дело находиться у пристава в производстве год, это не является розыском?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах