Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как не дать ребенку бросить любимое занятие
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Дуняша*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.10
Сообщения: 810
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 15:56    Заголовок сообщения: Как не дать ребенку бросить любимое занятие Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!
Нужен Ваш совет, как поддержать ребенка в ситуации, когда по болезни пропустив выступление (дочь занимается танцами) хореограф убрал её из солисток и поставила в последнюю линию в танце. При этом при всех сказав, что она подвела весь коллектив и поэтому лишилась своего места в танце.
На это выступление хореограф заменила дочку другой девочкой, ансамбль занял призовое место и тем не менее, вот такими методами решила наказать(((
Дочь хочет бросить танцы, она ооочень обижена и я это чувствую....
Я успокаиваю дочь, говорю, что хореограф перенервничала и скоро успокоится и вернет ее на свое место.
Дочь говорит, что не хочет заниматься танцами и ей они вообще не нравятся, а делает это она для меня, а не потому, что ей это нравится.
Я понимаю, что сейчас в ней говорит обида, но как вести себя в таких ситуациях...
Сначала я хотела позвонить руководителю, но дочка запретила и сказала, что та еще больше будет на нее кричать и придираться. Я пообещала не звонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 22:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно дочь занимается танцами?

Насколько хорошо Вы знаете преподавателя дочери? Что она за человек? Насколько ей свойственно так "наказывать" своих воспитанников? Насколько она злопамятный человек?

Цитата:
Я успокаиваю дочь, говорю, что хореограф перенервничала и скоро успокоится и вернет ее на свое место.
В какой степени Ваш жизненный опыт общения с педагогом дочери подтверждает эти слова? Или Вы говорите об этом преимущественно потому, что хотите дочь успокоить?

Цитата:
что та еще больше будет на нее кричать и придираться.
Как Вы думаете, это в дочери говорит в большей степени обида или знание ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Дуняша*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.10
Сообщения: 810
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 15:08     Ответить с цитатой

Дочь танцует в ансамбле с момента его образования - 5 лет. Занята во всех танцах и постановках (входит в основной состав)

Преподаватель, конечно, мастер своего дела, очень талантливая и отдает все свое время танцам, жертвуя даже своей семьей. Она очень требовательная (дисциплина в ансамбле 100%) и ооочень эмоциональная, сказать может все что думает, НО убирать из танца или переставлять с солисток в последнюю линию... такого не было.

У меня с педагогом хорошие отношения, она делится переживаниями, спрашивает совета, но и мы никогда не пропускали ни один конкурс (ездили и с насморком, и с температурой сбивая перед выступлением). А здесь видимо неожиданно для нее моим приоритетом стало здоровье дочери!
Мне кажется, что все таки она вернет на место солистки моего ребенка, не даром же 5 лет она танцует эту партию)) а если не вернет, то от это хуже дочь уж точно не станет танцевать.
Тем не менее, пропустив 2 недели тренировок, дочь поставили в новый танец, в котором опять таки танцуют не все девочки, поэтому говорю дочке делать выводы (её ценит руководитель), и не обижаться, а дальше продолжать хорошо заниматься любимым делом в первую очередь для себя! Для здоровья, для красоты, для удовольствия))

Цитата:
что та еще больше будет на нее кричать и придираться.
Как Вы думаете, это в дочери говорит в большей степени обида или знание ситуации?[/quote]
То что будет еще больше кричать, это правда((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 23:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в танцах понятие учебного года или танцевального сезона?

Я предлагаю Вам поговорить с дочерью в духе: не рубить с плеча, завершить год, а по окончании отчетного периода сесть все взвесить и принять окончательное решение. Если у Вас есть хотя бы несколько недель и дочь на самом деле любит танцы, то она остынет и раздумает уходить.

К тому же это даст запас времени, чтобы вернуть позицию солистки, о которой Вы говорите.

А Вы за это время можете сделать акцент на позитивных моментах происходящего, как здесь
Цитата:
дочь поставили в новый танец, в котором опять таки танцуют не все девочки, поэтому говорю дочке делать выводы (её ценит руководитель)
Отмечайте позитивные моменты без перехода на инструкции или нотации. Останавливайте себя сразу после констатации факта. Возможно, дочь бунтует против того, что ей кажется Вашим диктатом. Давайте такую вероятность попробуем исключить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах