Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Шефлера
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама S
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.09
Сообщения: 4045
В дневниках: 542
Откуда: Центральный район, метро М. Покрышкина
Карта № 022741
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 13:48     Ответить с цитатой

Marus'k@

Опыт? ;) Теперь у вас есть опыт! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Уника
Студент
Студент

На сайте с 05.11.11
Сообщения: 2580
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 15:24     Ответить с цитатой

У меня шефлера, почему -то , очень медленно растет. За несколько лет всего на 10 см выросла. Горшок стоит на солнечном подоконнике. Фикус рядом с ней уже в дерево превратился. Может сорт какой-нибудь карликовый, такой бывает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 14:58     Ответить с цитатой

Вот и у менч не растет толком, уже подумала отдать ее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ванри
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.10.08
Сообщения: 1297
В дневниках: 4
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 10:14     Ответить с цитатой

Девушки, моя гигантская шефлера похоже не хочет выкарабкиваться... Помогите советом, вдруг у кого что-то похожее было.


на листиках начала появляться какая-то прилипчивая штука.. вроде не букашки, не перекидывается на др. растения, стоящие в комнате. Листики блестят почему-то... и там как будто присоски какие-то... и они губить начали листики - виснут и вплоть до ствола чернеют. Пошла оттирать их механически.. но, боюсь, только эти меры не помогут. Помогите, что же делать... она такая большая и шикарная... была :cry:
_________________
Ваш ЮРИСТ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=902874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 10:54     Ответить с цитатой

Ванри, возможно ложнощитовка, надо промазать все "зеленым мылом", смыть через полчаса, землю на время процедур затянуть целофаном/пищевой пленкой. Процедуры повторять несколько раз, можно обработать актеликом или фитовермом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ванри
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.10.08
Сообщения: 1297
В дневниках: 4
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 15:06     Ответить с цитатой

Иришка1
благодарю, попробую...
_________________
Ваш ЮРИСТ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=902874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ванри
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.10.08
Сообщения: 1297
В дневниках: 4
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 9:50     Ответить с цитатой

Что-то шефлере моей совсем плохо после выходных... не заливала. но она покоричневела и все почти листики повисли и засохли. И вот теперь ветки как у дерева торчат и все. Что еще можно сделать?
_________________
Ваш ЮРИСТ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=902874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 12:41     Ответить с цитатой

Ванри
на фото где листья видна щитовка
опрыскайте ее актарой потом черезнесколько дней смойте водой или протрите каждый листик ваточкой - в общем смыть дохлую щитовку надо будет.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

Ванри писал(а):
Что-то шефлере моей совсем плохо после выходных... не заливала. но она покоричневела и все почти листики повисли и засохли. И вот теперь ветки как у дерева торчат и все. Что еще можно сделать?


у меня шефлера появилась от дочери...
выраосла она у нее высокой 170 см, надоела ей такая высота
обрезала всю - веточки на укоренение поставила а ствол хотела выбросить....
я его забрала-причем у нее стоял в мешке сколько то дней, мне привезла-я поливала прямо в мешок месяц наверное - потом посадила...и поливала еще с месяц редко просто палочку в горшке...и вот наросли листики
2 года у меня , пушистая стала, прям шарик ( с 1 стороны) и в этом году вынесла на лоджию в мае и в июне обнаружила щитовку на ней

обработала химией и ...все - отлично теперь растет.

так вот я вам советую - вытащите из горшка
а) может корневином
б) обрезать...если есть нормальный листик хоть 1-оставьте его
в) посадить в очень рыхлую землю
г) опрыскайте еще эпином

у вас листья повяли и засохли - проблема в корнях

и еще как вы от щитовки избавлялись?
мылом можно было пользоваться если растение здорово...а на ваших фото уже видно что растение страдает, плохо ему и не только от щитовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
виолетт
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.03.14
Сообщения: 1028
Откуда: Октябрьский р-он, Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 21:42     Ответить с цитатой

девочки! никому большая шеффлерка не нужна? цветы некуда ставить совсем :aga-aga:

отдам за 600
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sherer
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.07.12
Сообщения: 328
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 22:06     Ответить с цитатой

Девочки, помогите!
Шеффлера у меня растёт два с половиной года.
На шеффлере у некоторых верхних зонтиков на обратной стороне листочков появляются черные точечки, потом лист с точками начинает вянуть, чернеют его прожилки и в конце концов лист отпадает, с последним листом зонтика отпадает и черенок.
За последние два месяца в доме два новых цветка: орхидея и роза. Обе тоже уже пожухшие, хотя на них никаких точек не заметно. И стояли они как раз на одном подоконнике с шеффлерой.

Все пишут про большие горшки. И да, весной я пересадила шеффлеру в большой горшок литров 7.
Про перелив. Да, залила в начале июня, уезжали в отпуск и я перестаралась. Но с тех пор 100% даю постоянно просыхать полностью (проверяю деревянной палочкой).
Месяц назад убрала с подоконника на подставку. Света стало меньше, но шеффлера постоянно дает новые зонтики.

Подскажите, это вредитель какой-то и как с ним бороться, или все же вредитель это я со своими пересадками, поливом и перестановками?😞


Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Пыталась сфотографировать именно черные точки на обратной стороне листиков, но при загрузке качество фото ухудшилось.


Последний раз редактировалось: sherer (Ср Авг 17, 2016 9:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любовь1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.06.10
Сообщения: 1054
Откуда: Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 16:32     Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте. Надеюсь, что тема жива.
Свекровь загубила цвяточек. Перестала поливать, листочки отвалились. Как восстановить? Или отрезать верхушку на укоренение, а остальное выбросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 20:46     Ответить с цитатой

Любовь1985
Я бы макушку не отрезала. У вас молодых отростков много у основания растения - их и укореняли бы. У меня примерно так же - середина без листьев, только она не засыхала и в высоту поменьше. Я думаю, что то, что у вас, вполне нормально. Растёт же... ;)
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любовь1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.06.10
Сообщения: 1054
Откуда: Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 8:31     Ответить с цитатой

Футорка писал(а):
Любовь1985
У вас молодых отростков много у основания растения - их и укореняли бы

Там всего две веточки. Меня смущает лысый ствол размером с метр. Неопрятно смотрится nono
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 8:35     Ответить с цитатой

Любовь1985 писал(а):
Футорка писал(а):
Любовь1985
У вас молодых отростков много у основания растения - их и укореняли бы

Там всего две веточки. Меня смущает лысый ствол размером с метр. Неопрятно смотрится nono

У меня примерно так же, и ничего - всё нормально растёт... ;)
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 4:28     Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, как формируют шефлеру? Растет только вверх. А я не хочу палку метровую. Оборвать верхушку страшно, вдруг совсем загублю. :-( Гугл не помог, нашла только несколько видео, где крупным планом они от оргомного дерева отрезают черенки. У меня оно пока не огромное, да и отрезать не проблема, проблема - нужно знать, что резать.
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 26 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах