Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Опять весна, опять клещи…
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65655
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 23:01     Ответить с цитатой

Merveille писал(а):
llazy
Спасибо, уточню. Но участковый врач мне просто сказала, что детей до трёх лет не прививают. Хотя я тоже слышала, что платные клиники прививают с года

можете пожаловаться в свою страховую компанию, вам тут же найдут где привиться по полису ОМС с года.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 23:05     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо за идею! Даже не думала про такой путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 19:12     Ответить с цитатой

Каролiнка
В советское время дустом травили клещей, поэтому их было мало.
У нас Дача рядом с городом, мы в детстве где там только не лазали - ни одного клеща там не видела ни разу, даже не знала, как они выглядят. Теперь зато почти каждый год там кого-то на нашей улице или рядом кусает клещ. Но я тоже против травли клещей. Травятся не только клещи, а вся живность на участке.
И в советское время абсолютно всем, кто жил или работал в сельской местности или полевых условиях (вахтой например), ставили прививки от клеща. И сейчас кстати в поликлинике их ставят бесплатно, надо просто сходить к терапевту (педиатру) или инфекционисту.
И клещи «ползут» на запад, захватывая территории - у нас родственники жили в Москве, тоже никогда ни про каких клещей не слышали, зато сейчас их уже достаточно в той же Московской области.
Кроме того, полно клещей и заграницей, в Альпах в частности. Я где-то читала довольно давно, что в Австрии по-моему, привито больше 80% населения. И все эти импортные прививки, которых сейчас не найти, они создавали прежде всего для себя, а потом уж для экспорта.
Так что если даже и есть какой-то сговор, то скорее у страховых компаний, которые продают страховки от клеща.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
netochka
Студент
Студент


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2850
В дневниках: 43
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 22:24     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Лучше соблюдать меры безопасности - правильная одежда, репелленты, регулярные осмотры. Если клещ все-таки укусил, сразу аккуратно снять и отнести на проверку. Возможно, клещ здоровенький. И тогда больше ничего предпринимать не надо. Если клещ является носителем энцефалита - тогда уже предпринимать дальнейшие действия. Сделать анализ крови на антитела к клещевым инфекциям. Возможно, этих антител столько, что больше ничего и не понадобиться. Если антител нет - тогда колоть иммуноглобулин. Если хватит решимости, можно не колоть, а еще подождать и сделать анализ через какое-то время (количество дней я не помню) на заразился или нет. Потому что даже наличие в клеще возбудителя, не означает заражения. И если анализ покажет заражение - тогда уже колоть иммуноглобулин. На самом деле большая часть клещей чисты от возбудителей энцефалита или болезни Лайма.

Откуда такая вера в могущество иммуноглобулина и его безвредность? Эффективность гораздо ниже вакцинации (в районе 60% еще и побочка), плюс вы вводите себе в организм те же антитела к энцефалиту (которые были бы у вас, если бы вы привились), но полученные из плазмы крови кууууучи людей. То есть вводите себе в кровь чужие антитела из крови пары тысяч человек. Это крайняя мера, от которой как я понимаю отказались уже многие страны, сделав упор на вакцинацию. Ну и анализ на антитела к энцефалиту, для подтверждения того, что вы заболели, вы сможете сдать не раньше чем через неделю другую, они же не сразу появляются после укуса. Это я думаю уже поздновато будет для диагностики, мягко говоря). А для иммуноглобина тем более, он срабатывает пока вирус в клетки не попал, насколько я помню, то есть первые двое суток как вы сняли с себя клеща.
Поэтому по отношению к энцефалиту ничего лучше вакцинации пока не изобрели. Привился, проверил титр через месяц и ходи себе относительно спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65655
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 23:11     Ответить с цитатой

netochka
Цитата:
Эффективность гораздо ниже вакцинации (в районе 60% еще и побочка), плюс вы вводите себе в организм те же антитела к энцефалиту (которые были бы у вас, если бы вы привились), но полученные из плазмы крови кууууучи людей.

иммунизируют лошадь или корову, в случае с энцефалитом .. у них крови больше.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 23:44     Ответить с цитатой

Спасибо, что пишите такие информативные статьи на Сибмаме! Я читаю. Беру на заметку. Делюсь с другими.
У меня папа (1931г.р. ) был укушен клещем в возрасте 14 лет. А это - 1945 год. Высокая температура поднялась и дикие головные боли, ломота во всём теле. Поместили его тогда в хоспис (т.к. словом палата/больница это не назовёшь). Там были все укушенные от клеща. Стонущие, парализованные/полупарализованные. Дикое зрелище для 14-летнего парня. Он всё время был в сознании. Температура держалась 40 и выше трое(!!!) суток. Когда бабушка (папина мама) спросила у доктора есть-ли надежда. Он спросил: "Вы в Бога верите - молитесь! Потому как мы - бессильны". Папа выкарабкался тогда. Невероятно повезло. Переболел энцифалитом. Просто, я к чему написала всем. Сколько себя помню, папа лично осматривал меня, когда ходили в лес - что на меня мама одела и насколько тщательно одно в другое заправлено. Мазал какой-то вонючей мазилкой. Каждые 10-15 минут меня внимательно осматривал. И строго настрого запретил стряхивать клеща рукой! Потому как первая реакция ведь смахнуть! А нельзя! Может он прополз по одежде и вас не заразил, а вы добровольно его задели.
И да, вот ещё. Мы всей семьёй прививаемся от клеща. А когда только начинали (сейчас раз в три года ставим), то проверяли титр. И проверяли всем: мужу, ребенку, мне и моему папе. У папы был такой высокий титр, который врачи, сказали за всю жизнь не знали, что так бывает. Даже советовались с кем-то. Думали, что он болен, но папа сказал, что его давно клещ кусал и он переболел именно энцифалитом. А лет прошло более 60! Это я так написала, что да - лучше одеваться правильно и осматриваться всё время.
И, напоследок, дочка у меня завела кролика год назад. И этим летом собирала для него траву с подружкой на даче. Именно по причине предупреждения на кроличьих сайтах: "Собирая траву для питомца, просматривайте свои заготовки, чтобы не было паразитов, особенно клещей!", она очень пристально относилась К КАЖДОЙ травинке! Заметила 8 клещей + на одной травинке 4 клещиных отпрыска! Просто же, убираясь весной на даче, или выезжая на природу мы никогда специально не вглядываемся в травинки, прежде чем к ним приблизиться/сорвать их. А там клещей много! Будьте внимательны! Берегите себя и своих близких!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
netochka
Студент
Студент


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2850
В дневниках: 43
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 23:05     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
netochka
иммунизируют лошадь или корову, в случае с энцефалитом .. у них крови больше.

Не, колят точно человеческий). И вот еще нашла статью про глобулин.
https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9996
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65655
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 1:04     Ответить с цитатой

netochka
Цитата:
В 1940-х годах А.В. Пшеничнов с сотрудниками начали использовать козьи гипериммунные сыворотки для постэкспозиционной профилактики КЭ [3]. За 10 лет на Урале эти препараты были введены после присасывания клещей 3 тыс. человек. Заболеваемость среди них была в 3,5 - 4 раза ниже, чем среди тех, кому серопрофилактика не была проведена. Однако производство козьих сывороток не получило широкого распространения. С 1946 года под руководством М.П. Чумакова было организовано производство лошадиной иммунной сыворотки первоначально в Институте неврологии, а затем в Московском и Томском институтах вакцин и сывороток


это из киберленинки и из моих учебников) Я в душе уповала что сейчас производят вообще какой-то рекомбинантный гамма-глобулин в какой-нибудь бактерии со встроенным человеческим геном. Это самое чистое и безопасное производство.
Потом простите, жители Свердловской, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей это люди наиболее зараженные ВИЧ во всей Российской Федерации.
В лиофилизированной (высущенной с вакуумом) сыворотке никакие вирусы не выживают, любых инфицированных доноров отбраковывают - не из кого скоро будет делать. Проще иммунизировать лошадь или собрать бактерию с встроенным геном.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 8:18     Ответить с цитатой

Прививаюсь давно, ещё с конца школы. Прививки всегда бесплатные! Да, иногда вакцины в данный момент нет, но буквально через пару дней или неделю уже есть. И кстати, у нас на работу звонят с ПК и говорят, что у такого-то время привки такой-то подошло.
А, например, на практику в ВУЗе нас даже не допускали без прививки - вся практика на природе была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лидия Куликова 50
Студент
Студент


На сайте с 19.10.15
Сообщения: 1599
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 13:47     Ответить с цитатой

Я обращаюсь к тому , кто написал заглавие к материалу . Ну нельзя же так безграмотно писать . Если вы не выделяете собаку по половому признаку ( кобель , сучка ) , то почему вдруг явили миру слово ,, КРЫС ,, Нет такого слова . Есть слово МЫШЬ , КРЫСА . А построение второго предложения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лидия Куликова 50
Студент
Студент


На сайте с 19.10.15
Сообщения: 1599
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 14:14     Ответить с цитатой

Мы больше всего боимся за детей . На каждом дачном участке , где есть дети , есть место для игр . В первый же приезд и в последующие разы , мы проверяем его на наличие клещей . Делается транспарант из белой марли и 2 человека несут его так , как будто хотят погладить траву . Если клещи есть , они обязательно вцепятся в марлю . Таким способом проверяют плотность заселения клещей на определенных участках . А потом в ,, Новостях ,, мы узнаем какие районы Новосибирской области наиболее опасны . Есть способ отпугнуть клещей и комаров . одежда опрыскивается раствором воды и нашатырного спирта в соотношении 1:1 ( вода и аммиак ) . Но самый верный способ - это осмотр друг друга . 5 минут найдется у каждого .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капучини
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.17
Сообщения: 215
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 16:25     Ответить с цитатой

мне кажется, невозможно отчистить территорию марлей от всех клещей, надо быть предусмотрительным к детям, всякие репиленты на одежду, обсматривать, особенно когда они бегают легко одеты, большой риск поймать клеща...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1805
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 20:32     Ответить с цитатой

Цитата:
мне кажется, невозможно отчистить территорию марлей от всех клещей, надо быть предусмотрительным к детям, всякие репиленты на одежду, обсматривать, особенно когда они бегают легко одеты, большой риск поймать клеща...


Это точно :aga-aga: ...

:o :o :o сегодня 1 апреля , но мне вообще не смешно :mad:
Сегодня муж снял со спины клеща :eek: :o . Пришёл домой и говорит , что-то у меня ползает под кофтой?? Смотрю , а там клещ :o :o .
Где подцепил непонятно ?? Правда ветер сегодня жуткий , они легенькие , может где оттаял и "понесло" ветром .

Бегу завтра за страховкой срочно !!! Правда мы каждый год страхуемся (тьфу-тьфу обходилось) . Хоть и снег ещё , а уже пора быть настороже :aga-aga: :mad:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олмека85 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 23:49     Ответить с цитатой

Моего ребёнка 4 мая укусил клещ в городе, в районе нгпу (прям на территории нгпу, там гуляли). Вот где где а там не ожидала никак. Не лес все таки и не парк. Сдали на анализ... Ждём результата. Прививки ещё не ставили. Думала попозже. Хотя бы года в 3.😟
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах