Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Сосание языка:(
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seylova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.19
Сообщения: 4
Откуда: челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 22:03     Ответить с цитатой

АнечЬка , большое спасибо, что ответили)
Пытается сосать постоянно, каждые пять минут приходится ее отвлекать. Сосет и во сне, но в глубокую фазу сна перестает. На засыпание сейчас соглашается брать соску, но не сосет ее, а просто держит во рту, при этом все равно тянется трогать мое лицо, либо ковыряет у меня в подмышке. Во время дневного сна контролирую, чтобы пустышка не выпала, но ночью она все равно выплёвывает ее и через какое-то время начинает сосать язык.
Сосание и движения всегда связаны, но у нее много вариаций: трогать глаза, ковырять рукой у меня в подмышке, просто подносить губы к чему-то мягкому (игрушки, тряпочки) или к волоскам на моей или мужа коже. Если при огромных усилиях в течение дня мне удается сводить все попытки сосания на нет, то как быть когда быть с этим, когда она обнимается и целуется я не знаю, ведь ей хватает просто обнять меня или залезть на руки и уже утыкается и чмокает. Да, когда убираю руки от глаз, сосать перестает, при этом психует.
Не сосет, когда ее внимание чем-то увлечено (когда гуляет, когда играем с ней), либо когда рот чем-то занят (даю ей грызунки, зубную щётку). Постоянно все пытается грызть, лизать. Ещё она очень любит кушать, мне кажется, это ещё одна ее зацикленность. Каждые полчаса бегает на кухню и выпрашивает что-нибудь.
Моя привычка отпустила меня с возрастом, но наложила отпечаток в виде низкой самооценки и страхов. Смотрю на странности дочки и ощущаю себя беспомощной, из-за них не могу чувствовать себя счастливой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 11:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
каждые пять минут приходится ее отвлекать.
Расскажите, пожалуйста, о способах отвлечения. Какие из этих способов наиболее эффективны? Что, на Ваш взгляд, делает именно эти способы переключения внимания наиболее эффективными?

Цитата:
Да, когда убираю руки от глаз, сосать перестает, при этом психует.
Бывает ли так хотя бы эпизодически, что не психует, а реагирует как-то иначе? Если такой случай был хотя бы однократно, расскажите о нем, как это происходило?

Кто еще из взрослых тесно вовлечен в воспитание Вашей дочери? Как привычки дочери реализуются в их присутствии? Есть ли в таком случае отличие ее поведения с Вами и другим значимым взрослым?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
seylova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.19
Сообщения: 4
Откуда: челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 17:16     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! В половине случаев просто убираю ее руку от глаз или что-либо, что она поднесла к губам, чтобы прекратить сосание. А в половине завлекаю внимание, благо это не сложно, т.к. дочка ещё маленькая - достаточно сказать "смотри!" и показать какую-нибудь ерунду или пощекотать. Но есть две ситуации, в которых любые попытки отвлечь приводят к истерике - когда ей нужно успокоиться или заснуть. Сегодня на дневной сон Наташа отказалась брать пустышку. Я не давала ей уткнуться в меня, сказала: возьми соску в рот и мама тебя обнимет. Она брала, прижималась ко мне с соской во рту, но тут же выплёвывала ее, потому что не могла сосать язык. Тогда я опять отстранялась и говорила, что буду обнимать ее только с пустышкой во рту. Наташа сильно плакала, злилась, боролись мы так час, в итоге я сдалась, потому что ребенок был уже синий от рыданий. Не знаю, правильно ли я поступаю, но как по-другому отучать ее от сосания именно на засыпание не знаю. Когда она расстроена и ищет утешения происходит то же самое, не даю прижаться к себе и начать сосать - плачет безутешно, ничего не видит и не слышит.
С ребенком мы почти все время одни, родственников в этом городе нет, муж работает 6 дней в неделю, приходит поздно. Дочка его очень любит, когда он дома хочет, чтобы именно он кормил ее, играл и т.д. Но когда ей нужно успокоиться всегда бежит ко мне. Когда гуляем втроём, контролирует нас обоих, если кого-то потеряла из виду, кричит мама! Папа! Любит ходить посерединке, держа нас за руки. Вообще Наташа очень ласковая и общительная, часто даже навязчивая. Подходит сама к незнакомым, берет за руку. Если её обнимет малознакомый человек, может тоже начать сосать язык(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 16:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
достаточно сказать "смотри!" и показать какую-нибудь ерунду или пощекотать.
Хорошо, что Вы активно пользуетесь переключением внимания ребенка.

Цитата:
любые попытки отвлечь приводят к истерике - когда ей нужно успокоиться или заснуть.
Предлагаю рассматривать эти два пункта совместно, как один. Давайте на засыпание смотреть как на предельное успокаивание.

Сейчас ситуация такова: дочери надо успокоиться - она сосет язык. Если ситуацию перевернуть и понять, какие Ваши слова и действия влияют на Наташу успокаивающе, в моменты, когда ее состояние не критически требует успокоения. Но Вы отмечаете: когда я вот так..., она ... вот так.

Например, когда Наташа начинает быстро бегать по комнате (перевозбуждается, перестает себя контролировать, может удариться), я подхватываю ее на руки и сначала движусь в ее ритме, а потом все плавнее и плавнее, она замедляется вместе со мной и успокаивается.

Давайте попробуем собрать копилочки таких приемов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
seylova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.19
Сообщения: 4
Откуда: челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 0:05     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый вечер! Буду придумывать способы как успокоить дочку новыми методами. На руках к сожалению она сразу ищет способа прижаться ко мне и начать сосать. Сегодня во время истерики вынесла ее на балкон, стали смотреть сверху на прохожих, быстро перестала плакать. Так весь день и ходили чуть что на спасительный балкон))) С засыпанием, наверное, сложнее всего будет, но надеюсь я скоро Вам напишу, что мы и с этим справились) Спасибо Вам большое за советы :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 21:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Посмотрите этот материал https://sibmama.ru/spokoinaya_mama.htm

Возможно, этот материал Вам пригодится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах