Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Ребёнок не хочет учиться
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 15:18    Заголовок сообщения: Ребёнок не хочет учиться Ответить с цитатой

Добрый день! Сыну 10 лет, сейчас в 3-м классе. Пошёл в школу в неполные 8, так как ноябрьский. Учиться никогда не горел желанием, но чем дальше, тем хуже :-( В школу ходит через "не хочу", уроки делает только если стою рядом. Что-то заставить учить, вообще война и немцы. Ни разговоры, ни наказания никакого результата не приносят. Из хорошиста за год превратился в троечника. Хотя при желании может легко учиться на четверти. Учитель говорит, что на уроке он постоянно отвлекается, разговаривает. Увлечений никаких нет. Готов целыми днями сидеть пялится в планшет или телевизор. На тренировки ходит из-под палки. Очень хорошие физические данные, но прилагать усилия, чтобы достичь результатов не хочет. Очень обидчивый.
Как повлиять на ребёнка, чтобы до него дошло, что учиться нужно, причём нужно для него, а не для мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 6:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы хотите получить консультацию или обмен мнениями по теме?

Если первое, я перенесу Вашу тему в общий консультативный подфорум.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 6:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Мне нужна консультация. Перенесите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 22:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Наблюдался ли ребенок у невролога в дошкольном возрасте? Если да, то по каким причинам?

Есть ли у мальчика друзья? Есть ли среди них успешные в обучении?

Получается ли у Вас говорить с мальчиком о будущем? Я имею в виду спокойные рассуждения о том, как он видит свое будущее. Опасения взрослых о том, кем он станет, или что станет упаковщиком в магазине - не считаются.

Кто еще, кроме Вас вовлечен в воспитание мальчика?

Бывает ли так, что иногда его что-то в школьной программе все-таки интересует? О каких предметах или темах сын может говорить более или менее увлеченно?

Цитата:
Готов целыми днями сидеть пялится в планшет или телевизор.

Что сын обычно смотрит? Что приносит ему удовольствие?

Какие увлечения есть у членов Вашей семьи? Какие из этих увлечений Вам хотелось бы чтобы сын разделил?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 22:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!
Цитата:
Наблюдался ли ребенок у невролога в дошкольном возрасте? Если да, то по каким причинам?

Нет, не наблюдался
Цитата:
Есть ли у мальчика друзья? Есть ли среди них успешные в обучении?

Да, друзья есть. Он обидчивый и периодически с ними ссорится, но потом снова начинает дружить. Большинство друзей учится гораздо лучше сына.
Цитата:
Получается ли у Вас говорить с мальчиком о будущем? Я имею в виду спокойные рассуждения о том, как он видит свое будущее. Опасения взрослых о том, кем он станет, или что станет упаковщиком в магазине - не считаются.

Сын сам не знает чего хочет. Признавать то, что чтобы что-то иметь нужно прикладывать усилия не хочет. Каких-либо увлечений у него нет.
Цитата:
Кто еще, кроме Вас вовлечен в воспитание мальчика?

Муж в последнее время самоустранился. Он очень вспыльчивый и быстро выходит из себя из-за выходок сына. А сын доводит очень старательно. И если я уже на провокации стараюсь не вестись, то муж начинает на него ругаться. А тогда сын уходит в глухой отказ и вообще отказывается что-либо делать.
Цитата:
Бывает ли так, что иногда его что-то в школьной программе все-таки интересует? О каких предметах или темах сын может говорить более или менее увлеченно?

А вот тут получается замкнутый круг. Так как интересует его только то, что получается, а для того, чтобы получалось, нужно стараться. Пока один из любимых предметов - английский язык, так как он один из лучших в классе. Но это только за счет того, что он два года занимался дополнительно. В этом году он дополнительные занятия бросил, поэтому не за горами то время, когда он не будет успевать, так как стараться и учить написание слов не хочет.
Цитата:
Что сын обычно смотрит? Что приносит ему удовольствие?

Видео Майнкрафт, Гравити Фолдз и еще что-то из этого разряда. Я против подобных видео, но на сегодняшний момент не знаю, как до него донести, что ничего полезного в них нет.
Цитата:
Какие увлечения есть у членов Вашей семьи? Какие из этих увлечений Вам хотелось бы чтобы сын разделил?

У меня все увлечения рукодельные, больше подходящие девочке. Единственное увлечение, которое я бы хотела, чтобы он со мной разделил - это чтение. Всегда читала очень много. Правда, в последние годы просто не хватает времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 22:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда возникают проблемы с обучением часто начинает казаться, что это центральная жизненная проблема и занимает она все место ,какое только есть в жизни семьи, не оставляя сил и времени на интересное времяпрепровождение и разговоры на другие темы.

Получается ли у Вас поговорить спокойно с сыном об обучении? Как он воспринимает своих более академически успешных друзей, что думает об этом на самом деле?

Цитата:
Муж в последнее время самоустранился
Получается ли у Вас говорить об этом с мужем? Какие перспективы для развития отношений с сыном видит муж? У Вас в профиле два мальчика. Как строятся и развиваются отношения Вашего мужа и второго сына?

Цитата:
А сын доводит очень старательно.
Что именно говорит и делает сын в такие моменты? Попробуйте описать, как его действия могли бы выглядеть для стороннего наблюдателя, который не знает, какие отношения предшествовали тому, что он видит?

Цитата:
Видео Майнкрафт, Гравити Фолдз
Вы смотрели что-нибудь из этого? В Гравити фолдз бывают интересные и значимые для ребенка ситуации. Если смотрели, получалось ли поговорить об увиденном. Вы правы, Ваши интересы ребенок скорее всего не разделит, но Вы можете попробовать вникнуть в его.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 22:10     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Цитата:
Получается ли у Вас поговорить спокойно с сыном об обучении? Как он воспринимает своих более академически успешных друзей, что думает об этом на самом деле?

Да, часто говорим и спокойно. Рассказываю разные истории связанные так или иначе с учебой. Привожу примеры тех, кто плохо учился и сейчас ничего не имеет и обратные примеры. Как учатся друзья сына ему абсолютно все равно. он никак не связывает чьи-либо успехи в учебе и дружбу.
Цитата:
Получается ли у Вас говорить об этом с мужем? Какие перспективы для развития отношений с сыном видит муж? У Вас в профиле два мальчика. Как строятся и развиваются отношения Вашего мужа и второго сына?

С мужем говорим, но он сложил воспитание детей на меня и участвует только когда это необходимо. Маленький у нас с неврологическим диагнозом, очень не спокойный, постоянно требует к себе внимание. Особенно когда я со старшим сажусь за уроки.
Цитата:
ы смотрели что-нибудь из этого? В Гравити фолдз бывают интересные и значимые для ребенка ситуации. Если смотрели, получалось ли поговорить об увиденном. Вы правы, Ваши интересы ребенок скорее всего не разделит, но Вы можете попробовать вникнуть в его.

Смотрела, так как понимаю, что нужно найти хоть что-то, что нас бы объединяло. Знаю, кто его любимые ютуберы, знаю все основное, стараюсь поддерживать разговор на тему увлечений сына. Боюсь, что он полностью закроется и тогда вообще не смогу до него достучаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 20:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Привожу примеры тех, кто плохо учился и сейчас ничего не имеет и обратные примеры.
Как Вы сами относитесь к тому, что говорите? Как Вы считаете какое значение имеет для современного молодого человека академическая успеваемость? Помогает ли она в жизненной успешности?

Эти вопросы могут казаться странными и незначимыми, но ответами на них может измеряться Ваша убежденность в том, что Вы говорите сыну. Когда Вы убеждены в своей правоте на 146 процентов, ребенок наверняка слышит Вас лучше.

Цитата:
участвует только когда это необходимо.
Это очень обтекаемая формулировка. Давайте попробуем задать определенность: вот Вы садитесь заниматься со старшим ребенком, младший начинает бегать вокруг Вас, кричать, требовать Вашего внимания? Это момент, когда мужу необходимо включиться? В каких еще типовых ежедневный ситуациях мужу необходимо включиться?

Цитата:
нужно найти хоть что-то, что нас бы объединяло
Да, это так. Общие интересы, их сохранение - это очень важно для развития отношений с подростком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 14:23     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Как Вы сами относитесь к тому, что говорите? Как Вы считаете какое значение имеет для современного молодого человека академическая успеваемость? Помогает ли она в жизненной успешности?

Я уверена в том, что говорю. Я не требую от ребёнка быть отличником. Но без хороших отметок ему в дальнейшем будет сложно поступить в ВУЗ и найти хорошую работу. Я сама училась хорошо. Мне нравится учиться и до сих пор, по возможности, занимаюсь самообразованием. С тем, что сын "звёзд с неба не хватает" я смирился и принимаю его таким, какой он есть. Но меня удручает, что у него нет никаких целей, он ничего не хочет.
Цитата:
Это очень обтекаемая формулировка. Давайте попробуем задать определенность: вот Вы садитесь заниматься со старшим ребенком, младший начинает бегать вокруг Вас, кричать, требовать Вашего внимания? Это момент, когда мужу необходимо включиться? В каких еще типовых ежедневный ситуациях мужу необходимо включиться?

В данной ситуации муж включится только после моей просьбы, причём не всегда однократной. Собственно говоря, ситуация ежедневная, но мужа подключаю только когда по другому совсем никак. Хотя вчера по просьбе младшего сел и почитал ему книжку. Явление не частое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 23:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но меня удручает, что у него нет никаких целей, он ничего не хочет.
Давайте попробуем эту фразу распаковать для сына. Это дословная цитата? Или умозаключение взрослого, основанное на наблюдениях за поведением и действиями ребенка?

Если первое, то в ответ на что так ребенок отвечает? Как Вы думаете, что еще эта фраза может обозначать, кроме собственно совокупности прямых значений, составляющих ее слов?

Если второе, то сформулируйте, какой набор действий ребенка, приводит Вас к такому выводу?

Цитата:
Собственно говоря, ситуация ежедневная, но мужа подключаю только когда по другому совсем никак.
Может ли эта практика быть изменена?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах