Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Подруга дочери жестоко обращается с мальчиком из их компании
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorogushka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 385
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 19:11    Заголовок сообщения: Подруга дочери жестоко обращается с мальчиком из их компании Ответить с цитатой

Добрый день.

Моей дочери 7 лет. У нее есть компания подруг и в нее входит 1 мальчик. Все дошкольники 6-7 лет.
Подруга дочери ненавидит этого мальчика. Она так и говорит остальным, что ненавидит его.
Подставляет его под всякие неприятности, иногда опасные для жизни.
Мальчик по характеру слабее её, физически примерно они одного уровня, хотя он старше ее на год. В играх она сколачивает остальных против него, он плачет порой, но сдачи не дает. Мы живем в загородном поселке. Они часто играют у нас дома, а потом она предлагает всем пойти к ней, они уходят, а его она к себе не пускает. При этом он хочет с ней дружить, делает то, что она его просит, и часто во вред себе.
В прошлое лето была ситуация, когда она его подговорила открыть канализационный люк, хотела чтобы он туда свалился. А потом своей бабушке пошла на него жаловаться, что он это сделал. Еще в одной игре, у него дома, она попросила его засунуть голову в унитаз, он не стал, но намочил этой водой голову.
На этих выходных ситуация приобрела пугающий масштаб и я уже 3 дня не могу понять как мне действовать.
Они играли у нас на участке. Она везде водила его с собой за руку, и мне это запомнилось, потому что было нетипично для них. Сидели играли в песочнице. А вечером, я спросила у дочки-как они сегодня поиграли с ним? Дочь сразу как-то вжала плечи, съежилась.
После расспросов выяснилось, что подруга заставила его пить воду из бочки, при этом она знала, что там растворено удобрение. Слава богу ничего опасного для жизни, но вода все равно грязная, стоит на улице открытая. У мальчика не все хорошо со здоровьем, буквально 2 недели назад лежал в больнице, была рвота, у него диета. Потом она слепила из песка торт, заставила его есть, при этом еще и плюнула туда. Видимо угрожала, что не будет с ним играть, если он не будет есть.
Дочь боится, что если она что-то скажет, то все перестанут с ней играть, потому что все к нему, с подачи подруги, не очень хорошо относятся. Вернее когда ее нет, то они более-менее играют нормально.
Я позвонила его маме, сообщила все, что знаю.
На следующий день поговорила с подругой наедине. Она мне тоже сказала,
что не любит его. Я попросила сказать это словами ему, а не обижать его. Покивала головой. А потом пошла их общей подруге рассказывать. что она с ним сделала, и строить планы, что она еще раз это сделает и они вместе двинули к нему домой.
Я просто в растерянности от такой жестокости и вероломности. Ребенок с виду чистый ангел. Я хотела было обратиться к ее родителям. Но остановило то, что примерно год назад она как-то изменилась, раньше была веселой, довольной, а потом резко перестала улыбаться. Муж пошутил при ее отце, мол ты чего такая грустная стала, тебя что, дома бьют? Ее папа сказа-да нет, что вы. Мы подумали, может что случилось у них, может наказали ее жестоко за что-то.
Несколько месяцев назад я узнала, что она мою дочь учила игре, которая оказалась по нашему говоря-мастурбацией. А сегодня выяснила, что тогда же она сказала, что хочет этому мальчику "проткнуть до мяса пенис".

Я хочу понять, что мне делать в такой ситуации. Как составить разговор с ее родителями и стоит ли. Дочь понимает, что то, что происходит это нехорошо, но опасается потери дружбы, если вступится открыто за него. Пока мы договорились, что она нам рассказывает о таких случаях, а мы делаем вид как-будто сами прознали о кознях и пресекаем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 23:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моей дочери 7 лет. У нее есть компания подруг и в нее входит 1 мальчик.


Первое, с чем следует определиться, это с называнием происходящего своими именами.
На Ваших глазах компания дошкольников под руководством заводилы травит своего ровесника. Почему так себя ведет эта девочка, почему ей не отвечает мальчик, мы с Вами знать не можем, можем только констатировать факты: Вы видите действия девочки и слышите фразы и слова, которые Вам не нравятся и настораживают Вас.

Штука в том, что сейчас страдают все, вовлеченные в ситуацию дети, не только мальчик, который выбран быть жертвой.

Вы отмечаете, что дочь перестает открыто выражать эмоции – ей не нравится то, что делает подруга, но она не высказывается против. Скорее всего это связано с тем, что есть опасение оказаться на месте жертвы или просто остаться в одиночестве, если все продолжат поддерживать девочку-инициатора травли. Смотрите, восприятие и поведение Вашей еще маленькой девочки уже искажается под влиянием этой ситуации, ее понимание того, что хорошо, что плохо, трансформируется под влиянием происходящего. Если Вы не хотите такого искажения восприятия Вашей дочери, Вам необходимо прекратить эту ситуацию для нее.

Достичь этого можно несколькими путями.

1.Можно изъять свою дочь из ситуации, например, запретив ей играть с этой девочкой или в этой компании.

2. Можно сказать: в нашем доме есть правила – со всеми гостями мы обращаемся… А дальше набор этих самых обращений. Просто задекларировать правила недостаточно, за их исполнением необходимо следить. Таким образом, Вы берете под свой контроль взаимоотношения детей и обучаете их конструктивному общению. Чтобы дети не убежали из Вашего дома с такими сложными правилами, Вашей задачей становится организация интересного общения по заданным Вами правилам.

3. Собрать родителей всех вовлеченных в ситуацию детей и обсудить с ними общие правила, по которым теперь дети будут общаться. И коллегиально их придерживаться. Отслеживать и пресекать даже намеки на травлю.

4. Поговорить с родителями девочки-заводилы. Описать ,что Вы видите в общении детей, рассказать, что Вас в этом общении настораживает. Попросить объединить с Вами усилия по выходу из ситуации. Загородный поселок - это очень маленький социум, в котором ребенку легко оказаться в изоляции.

Общий посыл любого из обозначенных путей заключается в том, что сложившийся порядок общения детей необходимо нарушить, потому что деструктивное общение такого рода вредит каждому из его участников.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dorogushka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 385
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 2:13     Ответить с цитатой

Анна, спасибо вам огромное за столь быстрый ответ.
Буду продумывать встречу с родителями и правилами для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 23:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, расскажите потом, пожалуйста, о том, как будут развиваться события.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах