Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julja27
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 547
Откуда: Новосибирск, Планировочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 12:36    Заголовок сообщения: Наследство Ответить с цитатой

В мае 2018 года умер мой отец. Жена отца мне о его смерти не сообщила, в результате чего я пропустила срок для принятия наследства. В декабре 2018 года я узнала о смерти отца и через суд восстановила срок. Решение суда вступило в силу в мае 2019г. Теперь жена отца требует, чтобы я возместила ей половину денег за коммунальные платежи за прошедший год.. С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги? И должна ли я выплатить ей половину расходов?
_________________
Работа на дому, в интернете.Обучение бесплатное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ivketi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3135
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 21:48     Ответить с цитатой

julja27
с мая по декабрь вы не пытались связаться с отцом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julja27
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 547
Откуда: Новосибирск, Планировочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 11:23     Ответить с цитатой

ivketi писал(а):
julja27
с мая по декабрь вы не пытались связаться с отцом?

Это важно для ответа на мой вопрос? Естественно пыталась.
_________________
Работа на дому, в интернете.Обучение бесплатное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 0:51    Заголовок сообщения: Re: Наследство Ответить с цитатой

julja27 писал(а):
С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги? И должна ли я выплатить ей половину расходов?
с момента принятия наследства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 11:58    Заголовок сообщения: Re: Наследство Ответить с цитатой

julja27 писал(а):
В мае 2018 года умер мой отец. Жена отца мне о его смерти не сообщила, в результате чего я пропустила срок для принятия наследства. В декабре 2018 года я узнала о смерти отца и через суд восстановила срок. Решение суда вступило в силу в мае 2019г. Теперь жена отца требует, чтобы я возместила ей половину денег за коммунальные платежи за прошедший год.. С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги? И должна ли я выплатить ей половину расходов?
Цитата:
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть, все затраты, связанные с содержанием (в том числе оплата услуг ЖКХ), возлагаются на Вас с мая 2018г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
julja27
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 547
Откуда: Новосибирск, Планировочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 21:03    Заголовок сообщения: Re: Наследство Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
julja27 писал(а):
В мае 2018 года умер мой отец. Жена отца мне о его смерти не сообщила, в результате чего я пропустила срок для принятия наследства. В декабре 2018 года я узнала о смерти отца и через суд восстановила срок. Решение суда вступило в силу в мае 2019г. Теперь жена отца требует, чтобы я возместила ей половину денег за коммунальные платежи за прошедший год.. С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги? И должна ли я выплатить ей половину расходов?
Цитата:
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть, все затраты, связанные с содержанием (в том числе оплата услуг ЖКХ), возлагаются на Вас с мая 2018г.

Спасибо. Но оплата услуг кроме воды и света? Я правильно понимаю?
_________________
Работа на дому, в интернете.Обучение бесплатное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 12:25     Ответить с цитатой

julja27, правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
julja27
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 547
Откуда: Новосибирск, Планировочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 15:49     Ответить с цитатой

pumpurus
Еще один вопрос. В квартире нас двое собственников. Я там не живу. Могу ли я со второго собственника брать оплату за пользование всей квартирой, в том числе и моей долей?
_________________
Работа на дому, в интернете.Обучение бесплатное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 19:51     Ответить с цитатой

julja27, ну это, как договоритесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Имбирный пряник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.11.14
Сообщения: 567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 11:59     Ответить с цитатой

Назрел вопрос, как считается госпошлина на выдачу свидетельства. Например, наследство - квартира. Была в общей совместной собственности (либо оформлено на кого-то из супругов, но приобретено в браке - не важно). Наследники - переживший супруг и их ребенок.
Верно ли считаю госпошлину:
берем кадастровую стоимость квартиры, делим ее пополам (так как наследуется половина из собместно нажитого имущества, вторая половина и так, по определению, принадлежит пережившему супругу). И уже от этой суммы считаем 0,3% = сумма госпошлины для обоих наследников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 12:44    Заголовок сообщения: Наследство по завещанию - вопросы нотариусу. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В 2008 году в Алтайском крае после смерти бабушки дом и земля отошел по ее завещанию самой младшей дочери, моей тетке ( мамина родная сестра), которая проживает в этом селе.
Тетка наследство не оформила через полгода и не явилась в течение последующих 6 месяцев. Мотивирует тем, что нет денег - 16-20 тысяч.
Предлагала долю моей маме, оформить совместно наследство, мама отказалась.

В доме летом проживает моя мама с отцом, примерно с мая по середину сентября, когда как.
Я прочитала, что де-факто это именно моя мама вступила во владение наследством, так как оплачивала платежи, заменяла эл.счетчик, ухаживала за домом, выращивала урожай.
Я разъяснила своей маме, что она может через суд вступить во владение наследством....как вступившая в него де-факто.....она отказалась. Маме 69 лет.
Еще в этом селе у них есть третья сестра, также отказывается вступать в наследство...
Четвертая сестра, в другом городе проживающая, также отказывается.
Не знаю какой срок принятия наследства?
Прочитала, что если никто не оформляет, то наследство объявляется выморочным и отходит публичному лицу - государству (могу ошибаться в терминах, как запомнила, так и пишу)

В реестре нашла, информацию, что дело открыто. Значит ли это то, что все еще есть возможность оформления (понятно, через суд)?
Если есть срок, не истек ли он. Если же истек, то на самом ли деле все могло отойти государству и теперь любой может купить дом и землю?
Могу ли я, как внучка оформить? Но платежки все платила моя мама.

Дело в том, что за забором новые соседи, большой клан состоятельных людей, и планы у них далеко идущие, в том числе ими нарушена граница участков.
Понятно что доказать это только через суд. Пара лишних метров мы внимания не обращаем, да и маме моей и ее сестрам не нужно. И еще и неизвестно точная площадь земли, ведь раньше наделы были гектарами и на таком гектаре (большой огород) построилась в советские годы третья сестра.. Размышляю, вдруг они, если захотят, узнают все подробности и выкупят землю. За нашим бездействием, боюсь последствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4257
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 0:24     Ответить с цитатой

Цитата:
sma-rodina писал(а):
БуБусик
1. Не стоит, конечно, заморачиваться процентами 0,3 или 0,6. Подтверждайте общего отца.
2. Понимаете, у каждого своя правда. Для нотариуса все наследники равны.
Удачи))


Добрый вечер
прошло 9 месяцев и десятый пошел..
всем почти наследникам пришлось св-во о рождении дубликаты оформлять
нотариус сделала запрос в банк (сказала ждать ответа надо 1.5-2 мес)
странно почему-то не спрашивает оценочную стоимость квартиры,дачи и участка
заставляет соглашение оформлять со всеми наследниками, т.е. на всех
а когда я заикнулась, что хочу с наследников выбить траты на похороны
(на троих это 120тыс) сказала, что поздно уже.. надо было до подачи заявления
:eek: :eek: вот таки дела
_________________
На фитнесе На грядках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 19:06     Ответить с цитатой

N_talis,
если дело заведено, значит, кто-то из наследников обратился к нотариусу. Выморочным это имущество не является и никто его таковым не признает. Наследник вправе хоть через 50 лет его оформить.
Я правильно понимаю, что именно вы желаете быть собственником? Если заявление нотариусу подала та дочь, которой имущество завещано, и при этом она не желает им заниматься, проще всего попросить ее оформить у любого нотариуса доверенность на оформление наследства с правом его последующего отчуждения (дарение конкретному лицу или продажа любому лицу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 19:18     Ответить с цитатой

БуБусик,
не понимаю, чем вам нотариус не угодил.
Повторные свидетельства получали, потому что надо родство подтвердить. Нотариус должен любому желающему выдать документы, что ли?
Со Сбербанком электронное взаимодействие, ответы приходят в течение нескольких дней. С другими банками сложнее - могут месяц отвечать, плюс почта может долго идти.
Кадастровую оценку нотариус наверняка запросила сама, для вашего же удобства.
Свидетельства нужно получать каждому наследнику, так по закону положено.
Про траты на похороны, конечно, нужно было самой раньше интересоваться. Это возможно только до принятия наследства и только до 6 месяцев.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

9 месяцев прошло - так поинтересуйтесь, когда получать. Может быть, сами не все документы собрали.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Нотариус совершенно не заинтересован в том, чтобы не выдавать документы, уж поверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4257
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 20:11     Ответить с цитатой

sma-rodina
Не угодила ?? Есть с кем сравнивать просто
Я знаю конечно что все нотариусы по разному работают

Я оформляла наследство
Заявление у меня приняли
Папочку завели и список доков дали
Я за полгода все собрала
и приносила каждый месяц
и у меня всё проверяли
Доки на квартиру ей не понравились
и я переоформляла..
Ровно в шесть месяцев я пришла
и мне все оформили за полчаса

Мы в шесть месяцев приезжали
и показывали все документы
Вопросов не было..

А здесь раз и свидетельство не понравилось

Ну подождем - запросила ли она оценочную..
Подождем..

Когда мы были в шесть месяцев
интересовались у нее как делится наследство
И она говорила нам
от тети - родственникам ее
от мужа ее - его родственникам

А сейчас она говорит надо оформлять соглашение
Что ВСЕ совместно нажито и делится ПОРОВНУ

Я ВАМ НЕ оформлю доки.. пока соглашение не оформите
_________________
На фитнесе На грядках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 59 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах