Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Больничный по уходу за ребенком
все о правилах оформления

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акварелька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.01.11
Сообщения: 1175
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 14:35     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Акварелька
Ну, от какого подхода? У меня были прекрасные отношения с врачом. Я не скандалистка. Сказали - нельзя, на том и успокоилась. На работе объяснила. У меня всего 1 день был без больничного.

От подхода к этому вопросу заведующей. При чем тут скандалистка или нет? Так уж у нас получилось, что вОвремя больничный не открыли, больничного было 2 дня, когда пришли оформлять, в регистратуре тоже сначала сказали нельзя, потом регистратор сходила к заведующей и с ее разрешения выписала больничный.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 14:42     Ответить с цитатой

Мираж
в стационаре нам так делали и в Мешалкина. Про больничный "вспомнили" только при выписке. И никто в те разы даже не заикнулся о том, что нельзя.
doc_sima
очень дельный и правильный совет дала:
Цитата:
Врач обязан был спросить про больничный. Есть возможность законно выписать больничный задним числом, если врач зафиксировал ваш визит и осмотр ребенка в медицинских документах


Действуем от обратного: из Порядка выдачи листков нетрудоспособности
Цитата:
14. ... Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Т.е. если факт освидетельствования был, см. выделение в цитате doc_sima, соответственно - больничный должны выдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Акварелька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.01.11
Сообщения: 1175
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 14:50     Ответить с цитатой

Ну вот видите, не мы одни кому больничный задним числом выписывали, если ваш участковый врач отказывает в выписке больничного, идите к заведующей, должны пойти на встречу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 15:51     Ответить с цитатой

Хочу предупредить, что можно еще на одни грабли наступить (это я про больничный). Правда, касалось это взрослого человека, но все же в тему. У меня была травма (сильный вывих). В травму пришла поздно вечером. Врач спросила, нужен ли больничный на сегодняшний день.. Т.к. я день отработала, сказала, что на сегодня больничный не нужен. На след. день я приполздла на приме к травматологу. И на мой вопрос, почему он мне не выписывает больничный, он показал мне журнал приема, где было написано: "от больничного ОТКАЗАЛАСЬ". Разумеется, я с этим не согласилась. Я отказывалась только от того конкретного дня, сомнений не было. Поэтому больничный я выцарапала. К счастью, это было на след. день после травмы. Поэтому, опять же, задним числом оформлять было не надо. А если бы мне явку назначили через три дня? :o

Просто такой же казус случиться и при оформлении больничного на малька. Будьте внимательнее.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 16:52     Ответить с цитатой

Один раз тоже облажались. Выписали задним числом, как-будто врач на дом приходила и выписала там же.

Как это нет записей в карточке? :eek: Такого просто быть не может.
Сами были в субботу, вернее мужа отправляли, в понедельник в карточке все записи были, только вот назначения на бумажке и в карте не совпадали. Ну это другая история. А больничный сразу предложили.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

anny03, вот тоже странно. За 9 дней вы хотя бы раз были на приеме. Врач сразу спрашивает - больничный продлять будем?
Одно, два продления на 1 больничном листке. Вы же видели хоть раз больничные. Почему вас этот факт не насторожил?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 16:59     Ответить с цитатой

У нас кстати тоже такое было - вызывали на дом врача, пришла дежурный врач - в итоге никаких вообще записей об этом вызове и о заболевании нет в карточке :eek:
Но больничный тогда не нужен был. Но не в этом дело.
Мне вот интересно - вызовы и приемы дежурных врачей где фиксируются еще ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 17:15     Ответить с цитатой

В журнале, в регистратуре. Вас же при вызове все спрашивают, записывают.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anny03
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1332
Откуда: Горский мкн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 15:48     Ответить с цитатой

Lana :)
да в журнале записывают. Наша поликлиника переехала с 10 января,поэтому мы еще в ту ходили сегодня, чтобы запись восстановили.
Девочки спасибо всем :4U: :4U: :4U:
Сегодня выдали мне больничный с 8 по 17, три часа там провели.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Simfonia
потому что ни раз ни один врач нас не спрашивал, и говорили приходите когда выздоровите, не говорили и не назначали явки каждые три дня(((поэтому мы как всегда за последнее время пришли выписываться. Если б раньше каждые 3 дня ходили, то узнали бы раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 18:47     Ответить с цитатой

anny03, вы взрослые люди. Больничный нужен вам для оплаты, а не врачу, значит и просить его выписать должны вы, логично?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1384
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 20:59     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
У нас кстати тоже такое было - вызывали на дом врача, пришла дежурный врач - в итоге никаких вообще записей об этом вызове и о заболевании нет в карточке :eek:
Но больничный тогда не нужен был. Но не в этом дело.
Мне вот интересно - вызовы и приемы дежурных врачей где фиксируются еще ?


у нас вызов врача на дом оформляется на отдельном листочке.
а потом, когда прихоим на прием, этот листочек доктор находит у себя и вклеивает в карточку.
если приходит дежурный врач, то должен листочки на участки передавать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 23:17     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):

doc_sima
очень дельный и правильный совет дала:
Цитата:
Врач обязан был спросить про больничный. Есть возможность законно выписать больничный задним числом, если врач зафиксировал ваш визит и осмотр ребенка в медицинских документах


Действуем от обратного: из Порядка выдачи листков нетрудоспособности
Цитата:
14. ... Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Т.е. если факт освидетельствования был, см. выделение в цитате doc_sima, соответственно - больничный должны выдать.


Огроменное спасибо, буду знать теперь эту информацию, потому как сталкивалась с похожими ситуациями и врачи отказывали в выписке больничного задним числом, хотя факт осмотра был.
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:35     Ответить с цитатой

Олеся82 писал(а):
Это еще что! У меня вообще ситуация была, ребенку не было и месяца меня положили в больницу на операцию, с ребенком остался (естественно) папа, пришел в дет. поликлинику описал ситуацию, попросил больничный - не дали (сказали ребенок здоров и все!) Я в больнице просила чтоб выписали мужу больничный - не дали, дали справку о том что я лежала в больнице с такого по такое число и все! Как хочешь! Я была в шоке и после операции умоляла отпустить домой, отпустили через 11 дней! Мужу пришлось брать не оплаченный отпуск! Что в то время было не очень хорошо в денежном плане, т.к. за операцию заплатили 7 000, ну и + дет. питание и сопутствующие расходы! В общем все для семьи! Рожайте, а страна о вас позаботится!!!!!!!!!! :evil:

У нас в далеком 99-м году была ситуация, что меня госпитализировали на 3 дня, а 6-дневный ре остался с папой.
Уже тогда педиатр сказала, что не имеет папе дать больничный , если ре здоров, а у папы такая работа, что ни в жизнь без больничного ни отпуск, ни отгул не возьмешь.
Нам тогда врачи совершенно безвозмездно пошли навстречу и написали, что у ре насморк - и выдали больничный.
Спасибо им за это!!! Это был такой трудный период в жизни, я и так чуть не рехнулась, если б мужа уволили - остались бы мы совсем в ...опе.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anka_Iva
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.05.08
Сообщения: 142
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 19:51     Ответить с цитатой

Я раз попала в стационар, а больничный по уходу за моими годовасиками (здоровыми) выдали моей маме. Выдал стационар.

За больным ре больничный дается на 15 дней, а, если ре не выздоровел за это время, то продляется через КЭК, еще через 15 дней, опять также, если надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lafa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.04.10
Сообщения: 321
Откуда: Широкая
Карта № 022926
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 23:57     Ответить с цитатой

Все доброго время суток, подниму тему, может кто знает и проконсультирует, а то уже кругом голова. Получили направление на реабилитацию в стационар НИИТО по травме позвонков у ребенка. И вот встал вопрос, а где взять больничный. Позвонила в НИИТО так сказали мы этим не занимаемся, позвонила педиатру она тоже в отказ, типо не мой профиль, идите к ортопеду или заведующей. Пришла к заведующей а она выписать больничный мы вам сможем а вот закрыть его должны в НИИТО, а закроют ли его там? Попробую завтра им позвонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 17:03     Ответить с цитатой

olen писал(а):

У нас в далеком 99-м году была ситуация, что меня госпитализировали на 3 дня, а 6-дневный ре остался с папой.
Уже тогда педиатр сказала, что не имеет папе дать больничный , если ре здоров,,,,,Нам тогда врачи совершенно безвозмездно пошли навстречу и написали, что у ре насморк - и выдали больничный.

Выдача бл по уходу за ребенком до 1,5 лет запрещена. Вы получали пособие, а значит оплата бл отцу - это второе пособие на одного и того же ребенка. Два пособия - это уже нарушение, за которое врачам при проверке ФСС выписывает штаф+оплата этого бл за счет врача, подписавшего бл... И если Вам сделали добро, то Вы прелюдно сдали врача, те сообщили о нарушении закона... Не делай добра, не получишь.... Врач не может быть добрее государства... А в подобных случаях отец берет отпуск за свой счет, предоставляя справку из стационара, где лежит мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах