Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 563, 564, 565 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 21:22     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирочка, спасибо! Похожу-подумаю, тыкву в понедельник разрезу, время есть

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Natty_S писал(а):
Jean писал(а):
ИРРА
Вообще хочу тыквенные булочки, такие, чтобы детям понравились. Про полбу поняла, спасибо

Вы не пробовали делать тыквенный кранч по Ириному рецепту? мне кажется и булочки получатся замечательные.

Не пробовала. Спасибо, что напомнили о нем. Тыквы на все хватит, надо пробовать :-)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 11:05     Ответить с цитатой

761. Тыквенные булочки на закваске. :in_love:



Рецепт взят отсюда:
Код:
https://econet.ru/articles/87025-aromatnye-tykvennye-bulochki

с моей корректировкой.

Продукты:

Закваска пшеничная - 100 г разведения 1:1:1
Яйцо - 1 шт (С0)
Сыворотка - 65 г
Тыквенное пюре - 80 г
Масло подсолнечное - 2 ст.л.
Сахар - 1 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Мука - 300 г
Желток для смазки булочек

Приготовление:

1. Тыкву испечь, измельчить в пюре.

2. Пшеничную закваску развести теплой сывороткой, добавить соль, сахар, тыквенное пюре, яйцо, размешать и всыпать стакан муки. Перемешать и оставить на полчаса.



Нам нужно, чтобы набухла клейковина.

3. Затем тесто перемешать и начать добавлять муку, чтобы получилось классическое (по ощущениям!) тесто для выпечки. Тыква это очень вкусный и очень коварный продукт. Она разная не только по вкусу, но, самое главное, она разная по сочности. И вот в зависимости от ее сочности, вам понадобится своё собственное количество муки. Поэтому ни в коем случае не всыпайте всю муку сразу! Досыпайте ее понемногу, регулируя консистенцию теста. В то же время старайтесь не забить тесто мукой. В случае с тыквенным тестом - вы никогда не получите тесто, отстающие от ладоней. Не липнет откровенно - и замечательно!

Мне понадобилось в общей сложности примерно 300 г муки, у вас может быть больше/меньше. Получилось вот такое тесто.



4. Отложила его постоять ещё на полчаса, затем вмешала масло, хорошо вымесила тесто и поставила в теплое место подходить. Подходило 2 часа с двукратной обминкой. Вот так замечательно оно поднялось.



5. Тесто разделила шпателем на 12 частей (на разрезе оно липкое! Это нормально), сформировала из них шарики. Один шарик получился весом примерно 54 г.



6. Пока формировала последние шарики, первые уже расстоялись, сделала на них надрезы и углубление в центре. Поставила на час в духовку под лампу подходить (естественно, прикрыла их пергаментом в муке)



7. Через час смазала желтком и поставила выпекать. У меня в духовке есть режим выпечка с паром (в холодную духовку в специальное углубление наливаю холодную воду, ставлю противень и нажимаю кнопку режима. Температуру выставляю 180°С. Дальше она всё сама). Вам, очевидно, нужно ставить булочки в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Время - примерно 25 минут.



Вот так они начинают подниматься в духовке.



8. Остывают на решетке.



9. Всё! Вкусные, ароматные булочки готовы!

10. Я пекла в ночи, поэтому у меня к завтраку замечательная выпечка. Наливаю какао и наслаждаюсь!



:-) :-) :-)

Jean
Оля, надеюсь, они тебе понравятся! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 11:33     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибище гигантское!Хочу-хочу- испеку!
Сегодня уже завела тесто для галеты на холодной закваске, месила и думала, что, кроме лаваша, у тебя еще можно найти на холодной закваске. И выпечку бы дрожжевую сделать, неделю сидим на творожной+активно разбираю\утилизирую запасы, тыква так и ждет пока. Как только придет ее очередь, разрежу и первым делом испеку :give_heart:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 11:40     Ответить с цитатой

Jean
У меня там есть пироги ;) , сырный, заливной. По типу сырного я делаю на скорую руку с любой начинкой, особенно нам нравится яблочный. Специально раз в неделю закваску размножаю, чтобы в заначке была.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Кстати, из этого же теста получаются шикарные плацинды :in_love: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 19:58     Ответить с цитатой

ИРРА
От многообразия названий национальной выпечки я временно изнемогаю :cranky: :haha:
Калитки с марта ждут своей очереди, до перепечей вообще не знаю, дойдут ли руки после калиток. Надо янтыки освоить, а то я себе чебуреки запекаю в мультеварке..тут флеш-мобы то с кранчами, то вэрзере, вертутой угрожали :haha: плацинды.....ага, попадались такие, но ведь я в инет полезла, не помню, кто такие :type:
А ты готовила это....ох. Запомнить бы. А уж про прпробовать...Надо теста будет сразу делать двойную норму, чтобы и плацинды заодно попробовать ;) Не перестаю повторять: как вкусно жить :in_love:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 20:12     Ответить с цитатой

Jean
Оля, а что за проблемы с янтыками? :eek: Тот же чебурек, только на сухой сковороде, нежирно, вкусно, не могу сказать, что полезно, но, по крайней мере, не так вредно как чебурек. Я тесто использую заварное, но я его вообще практически для всего использую. И для вертуты в том числе ;)

Янтыки, кстати, можно не только с мясом делать, очень вкусные с сыром получаются.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 20:18     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Jean
Янтыки, кстати, можно не только с мясом делать, очень вкусные с сыром получаются.

Так вот, оказывается, как называется сулугуни в лаваше, обжаренный на сухой сковороде, который так любит на завтрак моя невестка! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 21:49     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Jean
Оля, а что за проблемы с янтыками? :eek: Тот же чебурек, только на сухой сковороде, нежирно, вкусно, не могу сказать, что полезно, но, по крайней мере, не так вредно как чебурек. Я тесто использую заварное, но я его вообще практически для всего использую. И для вертуты в том числе ;)

Янтыки, кстати, можно не только с мясом делать, очень вкусные с сыром получаются.

Скрытый текст:

Ира, "освоить янтыки" я имела в виду взять и приготовить, только это. Слово "плацинды", которое мне понадобилось забить в поисковик, стало детонатором для осознания процесса, который незаметно для меня шел, а тут вдруг осознался. Вот что получилось
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=834558
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 0:47     Ответить с цитатой

Jean
Оля, насмешила! Но ты молодец, осваивать новые блюда и новые названия это всегда здорово!
Мне просто повезло родиться в очень многонациональном месте, и я с детства слышала всевозможные названия блюд, пробовала эти блюда и училась их готовить. А потом училась в институте, где были студенты из разных стран, и я знакомилась и с их кухней тоже. Поэтому я знаю много разных слов про кухню ;) .
Ну и, всегда с удовольствием узнаю что-то новое - блюда, рецепты, варианты приготовления.
Скрытый текст:
Кстати, к твоей теме про дом. В прошлом году я прочитала книгу Маши Трауб Семейная кухня. Вот тут мой отзыв на неё: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=93407815#93407815
Если будет время - почитай её.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lisen@k
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.12
Сообщения: 1483
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 19:28     Ответить с цитатой

ИРРА, Ира добрый вечер!

Скрытый текст:
Можешь кинуть мне эту книгу на почту почитать

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 2:38     Ответить с цитатой

lisen@k
Отправила с планшета. Отпишись потом, пожалуйста, дошла или нет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lisen@k
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.12
Сообщения: 1483
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 5:47     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
lisen@k
Отправила с планшета. Отпишись потом, пожалуйста, дошла или нет.

Ира, спасибо. Дошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 16:25     Ответить с цитатой

ИРРА
Тыквенные булочки в духовке :-)
По позже поделюсь, что получилось
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 18:02     Ответить с цитатой

Jean
Оля, с нетерпением жду твоего ответа. Надеюсь, рецепт тебя не разочарует.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 18:38     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирочка, булочки вкусные, спасибо. Хороший рецепт, мои все одобрили. Сын сразу, еще горяченькими, три умял с молоком.
Только у меня пока что ни разу не получились булочки с мягкой хрустящей корочкой, толстовата, твердовата, не как в магазиге. Выпекала с паром.
И ещё я купила муки 1 с в Ленте, её ушло существенно больше, и на хлеб больше. Вкус изделий хороший, почему её нужно столько?

Скрытый текст:
видела? у меня сын учится готовит сам, сам пишет об этом в теме, которую долго вела Заповедная. Простой тыквенный пирог сегодня испек :in_love: . К концу лета, глядишь, элементарной едой будет себя в состоянии обеспечить :dance_girl:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 564 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 563, 564, 565 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах