Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 0:26     Ответить с цитатой

Анна25
режьте :haha:
а листики можете скушать....
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 17:08     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
хочу у двух срезать верхнюю пару листьев.
Режьте ;) Так сколько и чем подсвечиваете?
Когда тепло и солнце вернутся, ваших смело можно выставлять на улицу прямо на солнце. Яркий свет будет способствовать лучшему росту. Мои обычные оваты эти 2 дня стояли на улице с утра до вечера :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 22:29     Ответить с цитатой

Сегодня утром, вскоре после того, как выставила овату и обликву, на сушилку за окном, непонятно откуда, спрыгнула белка :o Рядом с нашим окном ни одного балкона , да и сосны в порядочном удалении. За все более, чем 30 лет, сколько здесь живём, на 4-ом этаже, ни одна белка к нам в окно не попадала! Хотя бегает их достаточно. Хорошо, не успела ничего скинуть. Через закрытое окно на меня и на кошку не реагировала, пришлось открывать окно и гнать её. Пыталась долететь до кустика под окном, не долетела. Хорошо, высокий сугроб там за зиму накопился. И теперь там глубокая яма в виде белки. Выбралась сразу и дальше убежала. Надо будет семечек купить и положить там в кормушку. С великого голоду, наверное, такой путь совершала, бедненькая :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 23:33     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Анна25 писал(а):
хочу у двух срезать верхнюю пару листьев.
Режьте ;) Так сколько и чем подсвечиваете?
Когда тепло и солнце вернутся, ваших смело можно выставлять на улицу прямо на солнце. Яркий свет будет способствовать лучшему росту. Мои обычные оваты эти 2 дня стояли на улице с утра до вечера :-)


Вот такая у меня лампа:
Скрытый текст:



Включаю утром, часов на 12. Плюс еще свет из окна.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Еще хотела добавить: длинные междуузлья - это изначально такие были черенки, которые мне достались. Те листики, которые растут у меня, сидят плотненько.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 15:41     Ответить с цитатой

Анна25
спектр вашей лампы по идее нормальный :pyatak: Можно светить меньше, не более 10-11ч. в день. И теперь понятно, почему снизу такие длинные междоузлия. Увы, от таких уже не избавиться. Может, лучше отрастить ещё с короткими междоузлиями, потом отрезать верхушку и её укоренить? В общем, решать вам ;)
Моя овата из https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=102531494#102531494 тоже является отростком моей первой оваты. Она сейчас живёт у подруги. Пока у подруги не было подсветки и когда она поливала просто отстоянной водой, тоже стала не презентабельной. Я порезала, чтобы основной ствол растолстел, а новые побеги росли более компактно (часть растения здесь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88646393#88646393 всё снимать было стыдно, слишком страшненькое было :haha: ). Было 2 ветки, одну унесло ветром, а так менялась вторая :-) (на первом фото слева)

Тоже междоузлия снизу были очень длинные :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 11:43     Ответить с цитатой

Klaraa
наверное, слишком жёсткой водой поливаете. Других причин не приживаемости у них не бывает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 22:53     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Анна25
спектр вашей лампы по идее нормальный :pyatak: Можно светить меньше, не более 10-11ч. в день. И теперь понятно, почему снизу такие длинные междоузлия. Увы, от таких уже не избавиться. Может, лучше отрастить ещё с короткими междоузлиями, потом отрезать верхушку и её укоренить? В общем, решать вам ;)
Моя овата из https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=102531494#102531494 тоже является отростком моей первой оваты. Она сейчас живёт у подруги. Пока у подруги не было подсветки и когда она поливала просто отстоянной водой, тоже стала не презентабельной. Я порезала, чтобы основной ствол растолстел, а новые побеги росли более компактно (часть растения здесь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88646393#88646393 всё снимать было стыдно, слишком страшненькое было :haha: ). Было 2 ветки, одну унесло ветром, а так менялась вторая :-) (на первом фото слева)

Тоже междоузлия снизу были очень длинные :-)


Спасибо!
Буду пробовать. Если мне не понравится результат обрезки, отращу верхушечку и буду укоренять.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 21:09     Ответить с цитатой

Каждый раз, покупая за дорого черенки за границей, надеюсь получать здоровые. В принципе так и бывает. Но очень часто попадаются черенки, которые не хотят укореняться. Или вроде и корни отращивают, но напиться не спешат.
Летом 2018г. покупала черенки из Германии и США https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=96982850#96982850. Хорошо укоренились только 3 из 7 выживших. Остальные сохли, даже имея корни :o Конечно, нормальному всасыванию воды корнями могло мешать то, что этой зимой часть растений держала на верхних полках при высоких температурах. Но ведь не одни американцы там стояли!
Довольно бодрое вначале растение засохло до тряпичного состояния :-(

Пришлось отрезать полностью весь основной стебель и укоренять 2 маленькие веточки с 2 парами листьев. Только так смогла заставить их напиться

У 'Didier' основной стебель давно отрезала, продолжаю отрезать понемножку и у веточек

Такая же проблема с черенками от Бена :-( Растение от Hiroshi Mitsuhashi укоренилось и напилось только после удаления половины стебля, а Horum никак :o Корни имеет, но не пьёт. Опять отрезала часть стебля, попытаюсь заново укоренить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 13:07     Ответить с цитатой

Забитые сосуды у черенков, конечно, плохо. Но ведь они как-то выросли, как-то получали хоть какое-то питание. Не только это привело к их полному высыханию. Черенки с чистыми сосудами пережили, а вот постоянные высокие температуры на верхней полке оказались губительными для слабых. Пусть дд и африканские растения, но они привыкли к средиземноморскому климату. Поэтому основной части комфортно будет при температурах не выше +25 днём. А у меня, даже при ниже -30 на улице, на верхней полке, как бы я ни пыталась, днём ниже +28 бывало редко. Когда болела пневмонией долго, могло быть и все +30 даже по ночам :sad_girl: Вот почему у меня такие потери этой зимой.
Ещё черенок Gimli (США) рос всю зиму только одной веткой, остальные никак не реагируют до сих пор. Несмотря на то, что ему повезло, - досталось место внизу. Подумала, если эту ветку отрежу (её подарила Ботсаду), это простимулирует рост новых тканей. Увы, растут новые ветки, но большая часть растения, похоже, мёртвая :-( Листья там постепенно опадают. Отрезать старые ветки и попробовать их укоренить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 11:35     Ответить с цитатой

Продолжу о грустном о сосудах :-)
Horn Tree, какие были и какие стали

На последнем фото черенок снизу вообще не хотел напиться. Сегодня вытащила, т.к. заметила возд. корни :eek:

Корни есть, но они не работают, т.к. сосуды в стволе (а ведь довольно толстый!) не пропускают воду. Отрезала под возд. корнями и положила сушиться. Может, хоть там сосуды здоровые?
Другой черенок растёт нормально. Правда, пока листья не по сорту, но уверена, это временно ;)

Горшок всю зиму стоял на нижней полке, высокие температуры на черенки не влияли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 0:29     Ответить с цитатой

Продаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 11:11     Ответить с цитатой

ard
Скрытый текст:
Оксан, тебе горшки то еще нужны? на 1 или 1.3 - не помню их вместительность и еще
помидорки рассаду ты давала мне 2шт - черный принц :oops: кажется....они что уличные?
у меня они уже высотой см 25-30 и по виду -уличные..
...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 22:54     Ответить с цитатой

На фото 3 кустика сорта Леголас, на 3-ем и 4-ом - этот Леголас изначально имел больше белых листьев, чем на 1-ом и 2-ом


Ни одно растение не обижала, уход и кормление были одинаковые, кроме одного: растение на 1-ом всегда стояло под красным сд, на 2-ом с одного боку падал красный свет, а растение на 3 и 4 всегда стояло под синим. Теперь могу объяснить, почему в тропических и субтропических районах эти вариегаты имеют выраженные пёстрые листья. Наличие питания в виде азота тоже важно, но и синий свет имеет большое влияние, чтобы не росли белые листья при недостатке азота. При избытке азотного питания Леголас сможет сохранять сортность под красным светом, но при этом надо делать всё, чтобы избежать гниения. У Леголаса на 1-ом фото при кормлении хорошим количеством азота начали расти пёстрые листья и под красным сд.
Эльмира из Симферополя, надеюсь, читаете эту тему :hello: У вас есть возможность тот черенок сделать пестролистным, если будете содержать в более-менее питательном грунте и держать под прямым солнцем при любой возможности! :tiptop: В слишком питательный в ваших условиях не надо, потому что видела, как в США в чистом торфе Триколор превращалась в обычную обликву :o Не в южных районах России это нереально, как говорят блондинки, питательный грунт и недостаток синего света помогут сохранить пестролистность ;)

Если кто помнит, несколько лет пытаюсь получить свою Helios из Hummel's Ghost. Увы, вроде и грунт без азота, и питание получает лишь бы выживать, но, стоя всегда под синим сд, Hummel's Ghost не менялась! И только в этом году начала расти веточка с белыми листьями с той стороны, откуда светил красный свет :haha: Что ж, ещё одно растение пропишется под красным сд :aga-aga:


Влада :hello: скорей всего, вариегатная Голлум так же относится к синему свету. Проще содержать в питательном грунте ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 2:40     Ответить с цитатой

Что такое фотосинтез и откуда берутся вариегатные растения

Как повлиять на яркость вариегатных растений в домашних условиях и вернуть вариегатность позеленевшим растениям
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 16:45     Ответить с цитатой

Ссылки в https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=104075762#104075762 привела не потому, что я согласна с ними, а что имеются и другие точки зрения. И они сильно отличаются от моих :-) Пока не готова полностью сформулировать, но продолжу описывать поведение вариегатов.
Это растение из Питера по всем признакам изначально было Crassula ovata var.minor 'Crosby's Compact' var.

С самого начала, и при укоренении, и в отдельном горшке, держала под синим светом. В грунте смесь огородного (1 часть) и супеси (3 части). Естественно, кормила больше "честным словом". Желтизну светлых фрагментов на верхних листьях легко объяснить: мой свет способствует образованию зелёных пигментов в более глубоких слоях. Так было и на Солане, и на Blue Bird var., поэтому это меня не удивляло. Удивило то, что произошло позже.
Как утверждают все, у кого есть такое растение, оно у них устойчиво сохраняет свои признаки в их условиях при выращивании под фул-светильниками. У моего же начали расти, причём стабильно, не минорные, а листья обычной оваты
Сверху листья нормальной оваты, снизу листья минора
В сравнении с Крассулой овата 'White Nights'(справа)
Слева 'Alba' из питомника Kuentz


Отрезала верхушку и в будущем буду сравнивать с Крассулой овата 'Lutea' в одинаковых условиях. Интересно сохранение желтизны в светлых фрагментах листьев. Скорее всего, именно из 'Lutea' было получено минорное растение. Т.к. именно этот сорт, в отличие от 'Alba', устойчив при недостатке питания и малой энергии света. Тогда как у 'Alba' всегда растут нежизнеспособные, лишенные хлорофиллов белые листья и сорт перерождается.
Верхушка слева и Лютеа справа
Низ с минорными листьями
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 53 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах