Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 21:20     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):
Так березы в городе в основном колосятся, в деревню приехали- только почки набухают.
Земля холодная, куда торопиться. :aga-aga:
18-19 мая садить будем, пахать и сразу садить, чтоб влагу не терять.
19 мая как раз день пионерии. Самая верная примета. :hi:

Дача у меня в самой настоящей деревне. И колосятся там самые настоящие березы. И тюльпаны уже вовсю цветут. Деревня в бору, грунт песчаный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 23:11     Ответить с цитатой

lod82
Сразу внимание не обращаем что вы из Барнаула.
У нас только листочки появились на березе.
Скоро будем и мы садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 22:31     Ответить с цитатой

Осталось немного семенной картошки. Забрали.
Скрытый текст:


Последний раз редактировалось: WD_w (Пн Май 13, 2019 11:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 8:53     Ответить с цитатой

Helena Mur. писал(а):
Натаффка
Главное в борьбе с проволочником-повышение плодородия почвы.
И борьба с сорняками.
Компост, перегной, зола, удобрения, горчичный жмых, биопрепараты в помощь.
Кому что нравится.
Я все это использовала, ещё в придачу метаризин - биопрепарат для борьбы с разной живностью.
И ещё сеяла рожь и горчицу.
За 3 сезона его практически не стало.
Только хочу про золу сказать - я её много сыпала, в итоге на картошке появилась парша.
Золу лучше рассыпать по полю после уборки
Если все же хочется в лунку при посадке - добавляйте совсем немного.
Справитесь постепенно, если будете все это регулярно делать.
Есть ещё химические препараты против него, но я противница химии в своём огороде, поэтому не пользуюсь ничем.

Я как раз стояла перед выбором зола или перегной. Получается эот золы парша. Буду знать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 13:20     Ответить с цитатой

852
От большого количества золы.
Если немного сыпать - только на пользу.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЮЛИЯ В.К.
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 6339
В дневниках: 24
Откуда: Первомайка, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 14:51     Ответить с цитатой

Девочки, у кого-нибудь есть опыт выращивания картошки в мешках? У меня земли свободной нет, а хотелось бы несколько кустиков посадить. Стоит или нет садить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 23:36     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Код:
https://www.youtube.com/watch?v=Ycug1w5dO9g&lc=z22otxhjgojndv4yi04t1aokgduuw4fhblextdb50gyqrk0h00410.1558281393959067


Способ проращивания картошки! Эх, поздно она ролик сделала! Собираюсь попробовать на следующий год :rostok2: Намешаю биогумуса с соломой))) Будет чем заняться))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 13:09     Ответить с цитатой

Остались семена Тулеевской, Киевского свитанка и безымянной скороспелки. Если кому надо, стучите в личку. Оставлял с расчетом на две дачи, но одну продали. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 13:45     Ответить с цитатой

а я чистила картошку, она сама собой немного проросла, я взяла и срезала это просто с кожуркой, и посадила в стаканчики 0.2л, думала сгниет, а там уже через 2дня корни были видны, счас тоже столоны лезут, стоит в темноте

после этого решила еще эксперимент сделать - порезала картошку, тоже слегка проросшую(вот как в видео выше, которая на газетке у тети, она у меня так в тепле просто сама проросла, которую на еду из погреба приносим)...порезала прям на 1 глазок и немного самой картохи оставила, и так шесть картофелин, положила на сено в тазик, сверху сеном закрыла, полила и убрала в предбанник на даче, вот счас думаю что надо было в тепло ставить и темноту...ну ладно...подрастет -посадим под солому


где-то читала, что так она быстрее на свои корни переходит а не питается материнской картохой, вырастают все самостоятельными растениями, а не угнетают друг друга борьбой за выживание

из семян мелких магазинных у меня только 1шт выжила, всех остальных в детском возрасте скосила черная ножка или фитофтора, в общем померли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 14:11     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я хотела глазками посадить, но сил не хватило))) да и недовольна была выросшими ростками, маленькие получились(( в общем, посадила как обычно. Вместо окучивания будет солома, как в прошлом году, это очень понравилось.
А из семян ерунда всё это. У меня было 9 выживших. И урожай был, и сохранился, но из всей картошки у этой были самые крохотные ростки! Ну и зачем она мне? Одну штуку посадила, остальное соседу отдала.
Теперь меня очень интересует видео Александра с канала Зелёная планета, он обещал ведро с куста с картошки из семян)))) как раз должен был уже клубни посадить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 14:26     Ответить с цитатой

А у нас на выходных была первая прополка картошки. Отсчитываю 50 дней и буду пробовать копать ред соню
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 18:00     Ответить с цитатой

lod82
Ничего себе, у нас на всех участках в обществе земля,даже всходов нет,даже сорняки еще и не показадись после посадки...а тут уже прополка!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 22:16     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я в Барнауле
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 11:05     Ответить с цитатой

lod82
Я видела, что Барнаул) так хочется уже кого-нить окучить, протяпать, надо ехать всем форумом, как стройотрядом, к вам в город )))) а потом вы к нам))

Это те, которые с тонким слоем кожурки почищены, как на готовку, додумалась бы я об этом раньше, толку было бы больше, им пять дней от посадки, и там один стаканчик виднеется из семечки которая
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта Юрьевна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.19
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 14:06     Ответить с цитатой

У кого-нибудь картофель начал всходить? У меня пока тишина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 96 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах