Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Титры антител ( для резус - отрицательных, и не только) N 3
Общение девочек с иммуноконфликтными беременностями и риском их развития

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияEr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 56
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 20:00     Ответить с цитатой

А для чего вообще колят эпокрин? В каких случаях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenarodi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.18
Сообщения: 46
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 22:26     Ответить с цитатой

Всем привет. Поставили нам уже 4 инъекции эпокрина сегодня сдали анализ. ... и я в шоке от результата. Гемоглобин со 104 от 8.05 упал до 89. Я вообще ничего не понимаю. На нас что не действует препарат или лаборатрия чего то ошибается. Как так может гемоглобин скакать? Билирубин 40 ( снижается тихонько) и что дальше делать с нами будут интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 23:13     Ответить с цитатой

Valentina18
Препараты железа, как я и писала ранее, назначают только после исследования " обмена железа". При ГБН обычно железа первоначально даже в избытке из- за распада эритроцитов, поэтому обходятся одними эритропоэтинами. Дефицит железа может присоединится позже.
Эпокрин назначают для стимуляции выработки эритроцитов , которых мало из-за предшествующего распада их вследствие воздействия иммунных антител.
Elenarodi
Действительно не совсем понятно с анализами. Если билирубин уже так снизился, то уменьшился и распад эритроцитов. Поговорите с лечащим врачом по этому поводу.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕвгенияEr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 56
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 23:23     Ответить с цитатой

маnяша
А если биллирубин ещё высокий, а гемоглобин низкий, то назначают эпокрин?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

И кто делает назначение эпокрина? Педиатр? Гематолог? Задаю такие глупые вопросы, потому что у нас, как оказалось, совсем плохо с ведением таких детей (((( Сегодня получили очередные результаты анализов и я опять плачу, потому что наш врач вообще ничего не предлагает ( точнее, предлагает...чтоб я сама решала, куда нам ехать - к гематологу записаться или поехать в кабинет катамнеза в опц, куда мы записаны на 24.05, но наш участковый врач настаивает, чтоб мы ехали раньше туда и требовали приема (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 15:07     Ответить с цитатой

ЕвгенияEr
Если билирубин достаточно высокий, а гемоглобин низкий. то оптимальней всего посмотреть титр антител в крови ребёнка. Антител ещё мсожет быть достаточное количество, и тогда при назначении эпокрина мы можем получить ситуацию, что нарабатываются собственные резус-положительные эритроциты, которые опять же могут разрушаться циркулирующими антителами. В таких случаях решается вопрос всё- таки о необходимости переливания крови.
Я не могу писать общие рекомендации, потому что у каждого ребёнка всё протекает ну очень индивидуально, и то, что подходит одному, может быть противопоказано другому. Это касается в том числе и назначения препаратов железа.
Назначение эпокрина может делать и участковый педиатр, но обычно это обсуждается с зав. поликлиническим отделением. У педиатров есть свои протоколы ведения таких малышей, там должно быть чётко расписано, кто и за что отвечает.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna_____
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 92
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 7:55     Ответить с цитатой

Девочки, может вы знаете. У меня 1+ группа крови. Старший родился 2+, все было нормально. А вот вторая дочь родилась и начался конфликт по группе крови сразу после рождения. То есть гемолитическая болезнь, высокий билирубин и т.д. Все обошлось, но вот волнует такой вопрос - при следующей беременности не может ли начаться этот конфликт еще до родов, и как за этим следить?
_________________
Детская и подростковая одежда в наличии. Аутлет европейских брендов. Размеры от 56 до 170см. Весь ассортимент и акции для подписчиков в Инстаграмм @tepertvoe_nsk. По средам -50%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 14:44     Ответить с цитатой

Anna_____
Если был конфликт по системе АВО, то " обязательности" конфликтов при последующих беременностях( в отличии от того же резус- конфликта) нет. Даже, если конфликт и состоится, то на плод материнские антитела серьёзного влияния не оказывают. ГБН по системе АВО - это болезнь не плода, а новорожденного. Всё разворачивается после рождения ребёнка и обычно протекает не так тяжело , как при других конфликтах.
Антитела по системе АВО нужно смотреть на 12-14 неделях и затем на 32-36.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Valentina18
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 3:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Все.
Сегодня были в гематологии, анализ показал гемоглобин прежний 86 как и 13.05, эритроциты 2.8 рекулациты поднялись были 53 сейчас 69.Вкололи ей 2500 эпокрин в/м и оставили мальтофер 10 капель в сутки. Теперь в след понедельник на приём. Главное что гемоглобин не упал , но что то и не поднимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 18:53     Ответить с цитатой

Valentina18
Поднимется постепенно, не сомневайтесь.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕвгенияEr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 56
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 17:32     Ответить с цитатой

Девочки, всем привет. Вопрос скорее к тем, к о уже родили ) Вы ставите прививки деткам? Если да, то какие и когда начали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenarodi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.18
Сообщения: 46
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 14:21     Ответить с цитатой

Всем привет. Вчера сдали анализ. Гемоглобин 91, ретикулоциты 53. Пьём только фолиевую. 6 инъекций эпокрина было у нас. Надеюсь этим и обойдемся, поднимется наш гемоглобин потихоньку. Был при выписке 86
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕвгенияEr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 56
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 14:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мы снова в больнице лежим ( Гемоглобин 80, биллирубин ещё не знаю, но думаю достаточно высокий ещё...Очень меня волнует вот что: в ПЦ мне сказали сразу налаживать грудное вскармливание и приносить молоко уже в реанимацию к ребенку. Объясняли, что отмена ГВ это устаревшее уже, сейчас так не делают и вообще антитела из молока почти не попадают в кровь к ребенку, а разрушаются в ЖКТ. 1,5 месяца я счастливая кормила. Сейчас в областной нам сказали убрать ГВ (для нас обеих это сильный стресс, конечно), при чем убрать насовсем. При этом сами же говорят, что ВОЗ рекомендует кормить грудью...Так где правда? Неужели с грудным вскармливанием все?

Да, получается гемолиз идёт ещё...Но в опц мне объяснили это тем, что много антител к ней попало и проба Кумбса ещё была 4+, сказали до трёх-четырех месяцев антитела будут циркулировать у нее ещё. А тут объясняют тем, что мое молоко это единственная причина гемолиза и источник антител. Тут нас лечат пока преднизолоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 15:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки :-)
ЕвгенияEr
Вот не люблю я позиции " из крайности- в крайность". Я - за индивидуальный подход к каждому малышу. Кому-то то можно кормить по рекомендациям ВОЗ, а у кого-то то может быть перерыв в грудном вскармливании и абсолютно не обязательно, что навсегда. Из всех правил бывают исключения, и каждого человека надо рассматривать именно, как исключение. Рекомендации всегда даются по усредненным цифрам, нельзя подгонять всех под одни и те же стандарты.
Смотрите, что получается у вашей малышки. Родились вы с пробой Кумбса на 4"+". То есть степень гемолиза - высокая. И действительно материнские антитела в среднем могут циркулировать до 4 месяцев, разрушая вновь образующиеся эритроциты ребёночка. Но в Вашем случае было проведено ЗПК, насколько я помню( поправьте, если ошибаюсь), одной из целью которого является максимально убрать эти самые антитела из кровеносного русла малыша. То есть количество циркулирующих антител после ЗПК всегда существенно меньше, чем без него. Чтобы понять, что происходит не надо мудрить, а необходимо сделать два исследования: 1. Прямая проба Кумбса у ребёночка и 2.;Определение титра антител в грудном молоке.
Если прямая проба Кумбса отрицательная или минимально положительная, можно смело кормить. Если эта проба идёт на 2-3 "+", и титр антител в молоке высокий, то вероятно, что антитела всасываются в достаточном количестве и здесь уже действительно надо думать , что может действительно грудное вскармливание поддерживает гемолиз.
Я не понимаю, почему не проводятся исследования молока на наличие антител. Ведь это те же самые методики, что и при определении в образцах крови.
То, что я написала , это просто моё личное мнение про индивидуальный подход и не более. И я прекрасно понимаю и врачей ПЦ , и областной больницы, есть своя правда и у тех , и у других. Просто надо подвести всё под общий знаменатель.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕвгенияEr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 56
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 15:40     Ответить с цитатой

маnяша
Да, все верно, у нас было ЗПК. Завтра решили, что муж отвезёт молоко на анализ в резусную лабораторию. У нас его только платно делают и поэтому врачи его не предлагают. Да и вообще говорят, что такой анализ не нужен...Мы на смеси со вчерашнего дня, молоко сцеживаю, в надежде, что это просто период и мы все вернём обратно. Хотя врачи дежурные, которые заходили к нам в выходные, говорили, что это мало вероятно...Но я продолжаю верить ). А на пробу Кумбса обещали взять кровь ещё в пятницу, но может завтра возьмут...

А в молоке антитела должны вообще отсутствовать, чтоб продолжить кормить или допускаюся небольшие титры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 16:04     Ответить с цитатой

ЕвгенияEr
В молоке антитела могут быть в любых титрах. При низких обычно никаких проблем нет вообще. При высоких может быть двоякая ситуация: антител много, но они почти не всасываются - кормить можно и нужно, антител много, и они хорошо всасываются - ограничение грудного вскармливания. Всё расставляет на свои места прямая проба Кумбса у ребёночка, которая косвенно позволяет судить о количестве поступивших к малышу антител.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 59 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах