Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Свекровь и невестка.
БЕСЕДКА!!!! Поговорим о том, о сём!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20714
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 11:43     Ответить с цитатой

MGG писал(а):
maschustik писал(а):
По правилам этикета, человеку старше 12 лет принято говорить Вы, конечно если сам человек не хочет обратного.


вопрос не снимаю, как люди, которые придерживаются правил этикета в этом вопросе, обращаются к друзьям детей, когда те еще не достигли 12-летнего рубежа?
Дружит, например, ребенок с ровесником с 6 лет, часто видятся, в гости ходят друг к другу, а потом им 12 лет стукнуло, сразу надо на "вы" переходить, или начать пораньше/попозже?



Если норма диалога установлена ранее, если люди уже несколько лет знакомы и часто общаются, то при достижении 12 лет остается та норма диалога, которая уже есть.

Т.е детей , которые приходят к среднему сыну часто, которых я знаю с 6 лет, которым на данный момент говорю ты, я не буду в 12 лет называть на Вы, если ранее мы общались на ты. Исключение, если ребенок сам попросит.
Если в наш дом придет ребенок, который когда-то давно был у нас в гостях, когда-то давно я называла его на "ты", но прошли годы и он пришел уже подростком, я назову его на Вы.


Как-то так.

А вообще вопрос интересный))

Скрытый текст:
У меня сейчас к среднему сыну приходят две девочки. У них компания. Он, его одноклассник, одноклассница и младшая сестра одноклассницы (погодка ). Т.е троим по 9 лет, сестре младшей 8 лет. К мальчику я обращаюсь на ты, так как он к нам давно ходит и часто.
А тут буквально неделю как стали приходить все время еще эти две девочки. Я пока так и не определилась, как мне к ним обращаться. :haha: Пока не было острой необходимости конкретно к кому-то из девочек обращаться.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 14:16     Ответить с цитатой

Djuly888
нас такой дедушка. Я думаю мужья говорят об этом всём светлом будущем прежде всего для самих себя.
Понимаете, он же не дурак у вас (и у меня) понимает, что что-то идет не так. Но там - его мама, и обвинять ее и критиковать ему сложно, конечно. Поэтому его психика такой вот находит выход, придумал вот такую вот сказку.
Мой муж раз за разом пытается приобщить отца, но нет, тот появляется в нашей жизни только со своими потребностями строго. И конечно, муж понимает, что отец не прав.. Но - то меня пытается делать виноватой в рассуждениях, то себя, то вселенную.. Но каждый раз его теории терпят крушение в диалоге с самим собой же, и я вижу насколько ему больно осознавать совершенное безразличие отца своего..
Поэтому, конечно, подливай я масло в огонь, высказываясь, что да, отeц такой-сякой.. я бы только мужу хуже делала. Мне вообще не обидно, не горько, я никогда ничего не ждала и не рассчитывала на этого дедушку. Но что меня бесит и за что я готова просто треснуть ему по голове - это за вот это вот растущее разочарование мужа.. Вот что меня задевает только. Я думаю детям таких родителей очень нелегко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18594
В дневниках: 6459
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 15:20     Ответить с цитатой

А при чем дед к разочарованию вашего мужа?
Ну вот он такой. Это не делает его неправильным или плохим человеком
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 13:49     Ответить с цитатой

Afdi
Наверное к тому, что каждый хочет любящего и заботливого родителя, родного человека, а не равнодушного безразличного человека, которому ты всегда чего-то должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18594
В дневниках: 6459
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 14:16     Ответить с цитатой

Kislica
Хочет, но сделать другого человека подходящим к своим желаниям не может. Остается только принять и полюбить его таким.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 17:21     Ответить с цитатой

Afdi
Не очень понимаю посыл. Для чего стараться полюбить того, кто тебя не любит?
Т.е. в случае с родитель-деть даже для чего стараться продолжать несмотря ни на что и вопреки дарить и дарить себя туда, где это вообще никому не уперлось, сорри? Зачем сохранять эту пуповину-то вообще, если она приносит только боль?
принять, полюбить.. не в коня корм, для чего это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48041
В дневниках: 15853
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 17:44     Ответить с цитатой

Kislica
Цитата:
Зачем сохранять эту пуповину-то вообще, если она приносит только боль?

Точно, зачем? Попытаться отпустить уже и жить спокойно дальше.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18594
В дневниках: 6459
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 21:17     Ответить с цитатой

Я вообще не про пуповину. Принять и полюбить это как раз отпустить и не жить иллюзиями.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 5:03     Ответить с цитатой

Лелечка)))
свято верю, что у всех, кто в этом нуждается, это непременно получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 12:50     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Seelena писал(а):
эльсинор писал(а):
Djuly888
Может стараться об этом не думать? Ну свекровь. И фиг с ней. Белый свет что-ли на ней сошёлся. Да и пусть катится.))
А муж... списывать на то, что она его мама. Он её объективно оценивать не может. А вообще держитесь. :aga-aga:


Ну у невесток-педагогов и лексикон...
Прямо сразу хочется отнестись к ней со всем уважением и на «вы»... :lol:

Что, невестка уже послала? :-D
Ну-ну, остаётся только тут хамские замашки демонстрировать.


Невестки у меня нет, девушка у сына очень адекватная... :give_heart:
Надеюсь, на работе вы свои замашки не демонстрируете, а форум все стерпит, можете продолжать в том же духе... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48041
В дневниках: 15853
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 13:13     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Я вообще не про пуповину. Принять и полюбить это как раз отпустить и не жить иллюзиями.

Ну нет же. Отпустить и не жить с иллюзиями - это одно дело, это понять, что так, как ты хочешь - не будет. И попытаться перестать об этом думать и переживать. Не зависеть от человека эмоционально.
Полюбить - это уже совсем из другой оперы, это как раз зависимость в эмоциональной сфере.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 23:05     Ответить с цитатой

Лелечка)))
спасибо, все верно, так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна - мама Насти
Детский сад
Детский сад

На сайте с 27.11.09
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 10:48     Ответить с цитатой

maschustik
По поводу ночевок у родственников, мне кажется это давно легко решается, если нет тяжелой финансовой ситуации - снять номер в гостинице/ санатории и все :vishiv:
У меня так моя моя к своей даже ездит (моей бабушке), хотя там мама для всех детей как солнышко. Ну не может она уже без своей комнаты\ душа\ удобств - возраст сказывается - что ж теперь не ездить... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fly48
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.19
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 15:11     Ответить с цитатой

А мне повезло! У меня отличная свекровь! Никогда в наши дела семейные не лезет. Нужен совет - поможет, подскажет.
_________________
Если люди говорят плохое о твоих детях – это значит, они говорят плохое о тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZayaZh
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.19
Сообщения: 125
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 0:51     Ответить с цитатой

Мне очень повезло со свекровью! Любит и опекает меня больше мамы, а в спорах с мужем всегда на моей стороне. Говорит ему, что я для него святая, что сына выносила. Обидно, что с родной мамой отношения от этого далеки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 53 из 63 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах