Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Декретный отпуск в разных странах
статья на сайте см.1 пост

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 2:14    Заголовок сообщения: Декретный отпуск в разных странах Ответить с цитатой

От модератора:

Отпуск по уходу за ребенком: а как в других странах?

«Ну, как Вам отдыхается, хорошо?», - любил с усмешкой спросить меня наш директор, если мы встречались во время моего декретного отпуска. Сам отец и дедушка, он отлично понимал, что мне в эти месяцы точно есть, чем заняться. И действительно – что скрывать, порой маме, которая «просто сидит» в отпуске по уходу за ребенком, отдыхом видится именно выход на работу.
Но все же замечательно, что у мам есть законное время для того, чтобы восстановиться после родов! А главное - возможность самой ухаживать за малышом в первые месяцы его жизни.

Длительность и условия такого отпуска значительно отличаются в разных регионах и государствах. А как именно, мы и постарались узнать.



-------------------------------------------------------------------------


здесь (Израиль) декретный отпуск 14 недель , и то для тех кто за последние 14 месяцев проработал 10. Или 7 недель , для тех кто проработал 6 месяцев. часто уезжают рожать непосредственно с работы

мне сегодня мама сказала, что в СССР (в ее время) в декрет уходили с начала 8-ого месяца и пока ребенку год не исполнится. А как с этим сейчас в России? И в других странах , где наши сибмамы обитают?
интересно просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилейник
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 1:40     Ответить с цитатой

В Эстонии уходишь с 30 недели на 140 дней (оплачиваются как срдний календарный доход за прошлый год до декрета- это мало, рабочих дней к году -200, а доход с них делят на 365!), плюс когда родил пишешь заявление на 3 года на работе (сохраняют рабочее место), выйти можно теоретически в любое время в эти 3 год, просто позвонить за неделю. И можно выйти на работу и опять уйти -все до исполнения ребеноом 3 лет. Если выходишь раньше, какие-то льготы при кормлении грудью, эти часы засчитываются как рабочие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 2:10     Ответить с цитатой

В Америке декретный отпуск длится, как правило, 12 недель и неважно потратишь ты их до или после рождения ребенка :eek: . Поэтому нередко в госпиталь люди прямо с работы едут, чтобы подольше потом с малышом побыть :D .

Добавлено спустя 53 секунды:

Хотя вообще очень многое от правил конкретной компании зависит... Но общепринято - так, как я написала выше...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Adriana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.01.07
Сообщения: 683
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 2:14     Ответить с цитатой

Только хотела про Штаты написать - опередили :)
Причем, по-моему эти 12 недель не оплачиваются даже :eek:
Я отпуском пользоваться не стала. Работа академическая, скоро каникулы, вот и посижу с малышом дома :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 3:03     Ответить с цитатой

Adriana писал(а):

Причем, по-моему эти 12 недель не оплачиваются даже :eek:

Это опять-таки от компании зависит :) .
И еще вроде как эти 12 недель положены при полной занятости и продолжительности работы в этой компании в течении минимум года.
Вот так все строго :-) .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
catena
IT-экстрасенс
IT-экстрасенс


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 14333
В дневниках: 6813
Откуда: Алмата
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 9:49     Ответить с цитатой

В Казахстане декрет 126 дней: 70 до и 56 после, оплачивается (с 2008 года государством) по среднему за год. Отпуск по уходу за ребенком до года, оплачивается, как 40% от среднего заработка за 24 месяца. Сколько сидеть - как договоришься с работодателем, если в семье есть деньги, то и до трех лет сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AAFK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.11.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 23:48     Ответить с цитатой

Меня тоже заинтересовала эта темка, т.к. часто слышу жалобы, что у нас в стране не поддерживают мам. А у нас в России- отпуск по беременности и родам предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка (но не более 34583 руб/ мес). Потом еще 1,5 года с пособием 40% от з/п (но тоже есть минимум и ограничение 13 833 р.). И еще у женщины есть возможность находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением рабочего места. И если в течении этого отпуска наступит вторая Б., то снова выплатят пособие. Помоему не так уж и плохо?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

А это данные из Википедии, может кто из девочек живет в данных странах, может подтвердить или опровергнуть :-)
В большинстве стран Западной Европы декретный отпуск доступен только для тех, кто проработал на текущего работодателя не менее установленного периода времени. Например, в Великобритании предоставляется на каждого ребёнка по 26 недель полностью оплаченного отпуска, затем 6 недель с 90 % оплатой и ещё 20 недель с фиксированной ставкой.

Одной из стран с наиболее высоким уровнем социальной защиты является Швеция. В этой стране все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей, как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем, как правило, отцом. Подобное законодательство действует и в Норвегии.

Ещё более развита система поддержки родителей в Болгарии. Матерям предоставляется 45 дней отпуска с 100 % оплатой до родов и до 1 года после родов, после чего матери имеют право ещё на 2 года оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан восстановить женщину на том же рабочем месте по возвращении на работу, кроме того, беременные женщины и матери-одиночки не могут быть уволены, не могут работать в ночные смены или внеочередно

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

В настоящее время ощущается необходимость в улучшении оплаты декретного отпуска в таких странах, как Австралия и США, которые вообще не предоставляют оплачиваемого отпуска, хотя и позволяют по 12 нерабочих недель каждому из родителей — в США и 1 год для матери — в Австралии.

В Канаде законодательство было улучшено в 2000 году, после чего декретный отпуск увеличился с 10 до 35 недель, поделённых между родителями. Оплата декретного отпуска в Канаде осуществляется системой социального страхования.

Размер отпуска по уходу за ребенком в Китае напрямую зависит от возраста будущей матери. Так, женщины после 23 лет уже считаются "возрастными", поэтому декретный отпуск у них будет 120 календарных дней. А тем, кто не успел достичь этого рубежа, полагается лишь 90 дней Причем законодательство КНР не уточняет, на каком сроке женщина может уйти с работы. Единственное, что прописано в нормативных актах, это то, что не ранее седьмого месяца. Обычно стараются взять декрет как можно позже, некоторые - буквально за неделю-другую до родов. Правда, в случае, если у мамы родилась двойня или же роды прошли с осложнениями, то отпуск продлевается на 15 суток Но в отличие от ряда других стран в Китае полагается декретный отпуск и для будущих отцов. Конечно, взять его можно только уже после того, как малыш появится на свет. Папины каникулы также напрямую зависят от возраста супруги. Аналогично они длятся 90 или 120 дней И хотя на время декрета и у женщин, и у мужчин зарплата, а также другие выплаты сохраняются на 100-процентном уровне, многие стараются не злоупотреблять отпусками
_________________
Меня зовут Алена, ко мне на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 16:58     Ответить с цитатой

Отпуск по уходу за ребенком: а как в других странах?

«Ну, как Вам отдыхается, хорошо?», - любил с усмешкой спросить меня наш директор, если мы встречались во время моего декретного отпуска. Сам отец и дедушка, он отлично понимал, что мне в эти месяцы точно есть, чем заняться. И действительно – что скрывать, порой маме, которая «просто сидит» в отпуске по уходу за ребенком, отдыхом видится именно выход на работу.
Но все же замечательно, что у мам есть законное время для того, чтобы восстановиться после родов! А главное - возможность самой ухаживать за малышом в первые месяцы его жизни.

Длительность и условия такого отпуска значительно отличаются в разных регионах и государствах. А как именно, мы и постарались узнать.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 1182
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 17:28     Ответить с цитатой

Но заметьте, во многих странах есть пособия на детей до 18 лет, и причем нормальные. А у нас чуть больше 300 и причем только малоимущим. То есть с 1,5 лет государство семью с детьми не поддерживает. (если только не многодетные, малоимущие, там до 3 лет есть пособие) А в садик попробуй попади... Да и до полутора лет пособия смешные, что за первого, что за последующих, особенно, если человек нигде не работал или была черно-белая зарплата. По-моему, это позор для страны, где есть нефть, газ... У настолько декларируется о том, что нужна рождаемость, поддерживать её особо никто не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lisa_o
Студент
Студент

На сайте с 11.03.10
Сообщения: 2734
В дневниках: 31
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 0:06     Ответить с цитатой

Елена_S
если человек до декрета нигде не работал, то ему,видимо, было на что жить... почему с приходом декрета государство должно платить?
а если была черно-белая зарплата, то не платил налоги. то и получил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 8:45     Ответить с цитатой

Оказывается неплохо еще живем. Только с садиками проблема. Если б в 1,5 года можно было устроить легко и непринужденно... Ну и уровень з/п думаю совсем другой. Европейкам думается куда проще оплачивать няню, или частный сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA_G
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 9385
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 0:36     Ответить с цитатой

В статье, с моей точки зрения, неправильно сделан акцент на суммы пособий в пересчете на рубли и все поражаются огромным суммам. А ведь для европейцев это копейки, на суммы в пару сотен евро не проживешь, поэтому они и выходят, как можно раньше на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НуриСвет
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.08.19
Сообщения: 1026
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2019 22:05     Ответить с цитатой

Ох интересно почитать про разные страны !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах