Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Взрослые проблемы взрослых из детства
Проблемы начались с родителей, а продолжается в личной жизни

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 9:49    Заголовок сообщения: Взрослые проблемы взрослых из детства Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна !
У меня такая проблема. Мне уже сорок с лишним лет, но я так и не смогла выйти из подросткового возраста. Это касается отношений с родителями. Они до сих пор считают, что только они во всём правы, они имеют право высказывать свое мнение, а я нет. Если я выражаю несогласие с ними по любом поводу, то я получаю от папы раздражение, а от мамы "расстройство". Я всегда считала что я послушная дочь, всегда готова во всём помочь. Но я не видела оценки с их стороны.
В целом у меня есть ощущение, что я недолюбленный ребёнок. Я никогда не получала ласки, нежности, комплиментов, ПРИНЯТИЯ от родителей. Я просто ДОЛЖНА всегда вести себя хорошо и соответствовать их представлениям.
Я думаю, что это наложило отпечаток и на личную жизнь, которой толком нет. Я не умею вести себя с мужчинами так, чтобы за мной ухаживали, не умею строить отношения.... Если мужчина отнёсся ко мне с душой, он мне уже нравится и я уже на всё готова.
Я в двадцать лет вышла замуж, развелась. Отношений с тех пор по сути не было. Были мимолётные партнёры и всё.Нет личной жизни.
С родителями я сейчас не общаюсь, после очередной ссоры.
Можно ли разобраться в этой ситуации ? Если ответите, буду благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 11:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Можно ли разобраться в этой ситуации ?
Давайте попробуем.

Цитата:
я так и не смогла выйти из подросткового возраста. Это касается отношений с родителями.
Сформулируйте, пожалуйста, что значит для Вас выйти из подросткового возраста? Это стать какой? Это делать что?

Есть ли среди Ваших близких знакомых люди, у которых это, на Ваш взгляд, получилось? Как Вы это понимаете, по каким признакам?

Как Вы сейчас себя чувствуете в процессе дистанцирования от родителей?

Цитата:
Я никогда не получала ласки, нежности, комплиментов, ПРИНЯТИЯ от родителей. Я просто ДОЛЖНА всегда вести себя хорошо и соответствовать их представлениям.
Давайте попробуем развести содержание этих высказываний. Вы сейчас хотите быть принятой родителями безусловно? Или хотите перестать тратить силы на то, чтобы быть хорошей?

Кто еще, кроме родителей, сейчас может обеспечить Вас принятием и поддержкой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 14:55     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Цитата:
Можно ли разобраться в этой ситуации ?
Давайте попробуем.

Цитата:
я так и не смогла выйти из подросткового возраста. Это касается отношений с родителями.
Сформулируйте, пожалуйста, что значит для Вас выйти из подросткового возраста? Это стать какой? Это делать что?
[quote="АнечЬка"]

Цитата:
я так и не смогла выйти из подросткового возраста. Это касается отношений с родителями.
Сформулируйте, пожалуйста, что значит для Вас выйти из подросткового возраста? Это стать какой? Это делать что?[quote]
Я думаю, это во первых разговаривать с родителями на равных. Чтобы меня слышали и уважали моё мнение. Проблема в том, что мнение всегда только их, оно правильное. А я всегда получаю только критику. Если я делюсь своими мыслями, мечтами... От мамы критика во внешности, не такая прическа, не так одеваюсь....
И делать то, что хочется МНЕ, а не то что считается правильным родителям.
Ещё меня очень напрягает родительское ПЕРЕЖИВАНИЕ за меня. Что я без семьи, без отношений, денег зарабатываю мало... Я не жалуюсь. Просто я чувствую, что они переживают, а я ощущаю себя виноватой в их переживаниях. Я виновата, что не счастливая и не богатая. Стараюсь быть позитивной, но это напряжение между нами все портит.


[quote]Есть ли среди Ваших близких знакомых люди, у которых это, на Ваш взгляд, получилось? Как Вы это понимаете, по каким признакам?[quote]
Моя сестра. Она всегда делает что считает нужным и у нее на всё есть своё мнение. Она построила свою семью и успешна в работе. Ещё мы очень разные по характеру. У неё тоже бывают разногласия с родителями, но её не задевает. А я человек чувствительный и ранимый. Меня очень ранят резкие слова. У меня такое было и с другими людьми, не только с родителями. Я думаю сестру это не так задевает поьому,что у неё есть своя жизнь -муж, ребёнок, дела, подруги. У меня этого ничего нет. Так сложилось, я одна. Наверное если бы я была больше отвлечено на личную жизнь, если бы был близкий человек, с другими я бы не говорила на какие-то темы, которые им неприятны. И родители не считали меня несчастной и меня не давило бы их переживание..

[quote]Как Вы сейчас себя чувствуете в процессе дистанцирования от родителей?
Цитата:

Сначала после ссоры я переживала, а потом мне стало всё равно. Даже легче. Позавчера поговорила с сестрой. Родители переживают... И я вчера позвонила маме. Я сделала первый шаг, хотя искренне мне этого не хотелось, но стало их жалко. У мамы не очень со здоровьем. Я готова помогать. Но разговор сложился не очень хорошо. У родителей тоже масса претензий ко мне. И во мне как в близких отношениях не очень нужна.... У них такой между собой тесный тандем, что мне особо нет места....это моё ощущение.

Цитата:
Я никогда не получала ласки, нежности, комплиментов, ПРИНЯТИЯ от родителей. Я просто ДОЛЖНА всегда вести себя хорошо и соответствовать их представлениям.
Давайте попробуем развести содержание этих высказываний. Вы сейчас хотите быть принятой родителями безусловно? Или хотите перестать тратить силы на то, чтобы быть хорошей?

Кто еще, кроме родителей, сейчас может обеспечить Вас принятием и поддержкой?

Мне очень важно иметь близкие душевные отношения. Я бы хотела от родителей получить именно безусловную любовь. Чтобы можно было по йти к ним с любым вопросом, поговорить по душам. Наверное это невозможно. Я понимаю, что они другие люди, мы слишком разные.
Мне уже трудно быть для них хорошей. Я и так не очень ) Я просто не знаю как теперь строить с ними отношения, чтобы очередная встреча или разговор не скатился в скандал. Я боюсь семейных праздников, когда они всегда проходили натянуто и заканчивалось скандалов и ссорой. Из-за ерунды. Мне стоило что-то сказать, не касающееся их, никто не обижающих высказывание. Но они взрывались, объединялись и опять выяснялось что не такая....(((
У меня сейчас нет человека, который принял меня безусловно. Наверное я действительно сложный человек, хочу от них какой-то душевности... Хотя я ни к кому не лезу ни с советами, ни с критикой, стараюсь поддержать человека...
Спасибо, за ответ,Анна ! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 17:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вашим родителям сейчас, наверное, около семидесяти, верно? Насколько они сейчас самодостаточны и самостоятельны в финансовых, бытовых, медицинских вопросах? Насколько Ваша сестра вовлечена во взаимодействие с родителями? Как Вам кажется, на кого родители склонны рассчитывать в большей степени в помощи на Вас или сестру?

Близится то время, когда Вам предстоит занять по отношению к ним родительскую позицию. В течение жизни мы переживаем четыре возраста: сначала мы дети своих родителей, потом родители своих детей, потом родители своих родителей и наконец, дети своих детей.

Родители уже пожилые люди, у которых не просто сложилась - закостенела модель отношения к Вам. Они ее не изменят по мановению волшебной палочки, даже когда Вы станете богатой и счастливой, им все равно потребуется время, чтобы принять это и начать менять свои взгляды на Вас. На это может потребоваться гораздо больше времени, чем может показаться. Более того, изменений в их восприятии может не произойти вообще, даже если Вы изменитесь радикально. К этому тоже нужно быть готовым. Как важно быть готовым к тому, что не получится от них получить принятия и поддержки. Это означает, что ее необходимо найти в другом месте.

Жизненно важные сферы человека как сообщающиеся сосуды из одной можно наполнять другие. В идеальном варианте из лично-семейной и профессионально-успешной наполняется все остальное.

Перечислите, пожалуйста, наиболее значимые сферы Вашей жизни. Их не бывает много, обычно от 2-3 до 5-6. Какой из этих важных для Вас граней Вашей жизни Вы наиболее довольны? Расскажите об этом подробнее. Благодаря чему так получилось? Какие сознательные усилия Вы предпринимали для развития этой области? На чью помощь опирались при ее развитии?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 14:45     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Вашим родителям сейчас, наверное, около семидесяти, верно? Насколько они сейчас самодостаточны и самостоятельны в финансовых, бытовых, медицинских вопросах? Насколько Ваша сестра вовлечена во взаимодействие с родителями? Как Вам кажется, на кого родители склонны рассчитывать в большей степени в помощи на Вас или сестру?[quote]

Сестра больше с ними общаться. Она несколько лет жила с родителями. Уже вместе с мужем и ребенком. Они помогают в качестве бабушки и дедушки для внучки. И кроме того у них всех одинаковые взгляду на жизнь. Им интересно что-то купить, хозяйство и всё такое. Мне это менее интересно. Для меня важнее духовное, отношения не материальные, а душевные. Если я понятно говорю)) Я давно живу отдельно. Помогала я на даче, могла и дома полы помыть. Но особо это не надо было. Не просили. Сейчас они тоже сами. Помогать им сложно, на всё своё мнение.

Цитата:
Перечислите, пожалуйста, наиболее значимые сферы Вашей жизни. Их не бывает много, обычно от 2-3 до 5-6. Какой из этих важных для Вас граней Вашей жизни Вы наиболее довольны? Расскажите об этом подробнее. Благодаря чему так получилось? Какие сознательные усилия Вы предпринимали для развития этой области? На чью помощь опирались при ее развитии?

Наиболее меня радует в моей творчестве это творчество. Я много чем занималась. Сама,нигде не училась. Что-то смастерить, покрасить, нарисовать. есть собственная картина. Серия мозаики из керамической плитки. Ещё когда-то шила по журналам. Сейчас уже год вяжу)). Научилась на Ютубе. Доросла уже до свитеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 16:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы думаете, получает ли сестра от родителей принятие и поддержку? Что она для этого делает?

Получение поддержки основано только на общности интересов? Или есть еще факторы, которые здесь можно учитывать?
Хотелось бы Вам больше походить на родителей и сестру?

Расскажите подробнее о творчестве. Как Вы себя чувствуете внутри процесса? Чем Вас привлекает именно вязание? Носите ли Вы вещи, которые вяжете? Что дает Вам вязание, кроме собственно связанных вещей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 15:53     Ответить с цитатой

[quote]Как Вы думаете, получает ли сестра от родителей принятие и поддержку? Что она для этого делает?[quote]
Я думаю да, но не в моём понимании. Задушевных разговоров ей не надо. Она резкие слова она не реагирует, она сама так же разговаривает. Она не понимает на что я обижаюсь.

[quote]Получение поддержки основано только на общности интересов? Или есть еще факторы, которые здесь можно учитывать?
Хотелось бы Вам больше походить на родителей и сестру?
Цитата:

Я думаю, похожесть их характеров. Похожей на них я не могу быть. Характер у меня сложный. Склонный к депрессии. Я сама от себя устаю периодически. Может давит одиночество. Пообщаться не с кем.

Цитата:
Расскажите подробнее о творчестве. Как Вы себя чувствуете внутри процесса? Чем Вас привлекает именно вязание? Носите ли Вы вещи, которые вяжете? Что дает Вам вязание, кроме собственно связанных вещей?

Вязание мне нравится. Я когда что-то смотрю, руки занимаю спицами. Вещи у меня получаются хорошие. Что-то сама ношу, что-то дарю. Связала племяннице свитер на день рождения. Ей понравилось.


Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

[quote]Как Вы думаете, получает ли сестра от родителей принятие и поддержку? Что она для этого делает?[quote]
Я думаю да, но не в моём понимании. Задушевных разговоров ей не надо. Она резкие слова она не реагирует, она сама так же разговаривает. Она не понимает на что я обижаюсь.

[quote]Получение поддержки основано только на общности интересов? Или есть еще факторы, которые здесь можно учитывать?
Хотелось бы Вам больше походить на родителей и сестру?[quote]
Я думаю, похожесть их характеров. Похожей на них я не могу быть. Характер у меня сложный. Склонный к депрессии. Я сама от себя устаю периодически. Может давит одиночество. Пообщаться не с кем.

Цитата:
Расскажите подробнее о творчестве. Как Вы себя чувствуете внутри процесса? Чем Вас привлекает именно вязание? Носите ли Вы вещи, которые вяжете? Что дает Вам вязание, кроме собственно связанных вещей?

Вязание мне нравится. Я когда что-то смотрю, руки занимаю спицами. Вещи у меня получаются хорошие. Что-то сама ношу, что-то дарю. Связала племяннице свитер на день рождения. Ей понравилось.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

[quote]Как Вы думаете, получает ли сестра от родителей принятие и поддержку? Что она для этого делает?[quote]
Я думаю да, но не в моём понимании. Задушевных разговоров ей не надо. Она резкие слова она не реагирует, она сама так же разговаривает. Она не понимает на что я обижаюсь.

[quote]Получение поддержки основано только на общности интересов? Или есть еще факторы, которые здесь можно учитывать?
Хотелось бы Вам больше походить на родителей и сестру?
Цитата:


Я думаю, похожесть их характеров. Похожей на них я не могу быть. Характер у меня сложный. Склонный к депрессии. Я сама от себя устаю периодически. Может давит одиночество. Пообщаться не с кем.

Цитата:
Расскажите подробнее о творчестве. Как Вы себя чувствуете внутри процесса? Чем Вас привлекает именно вязание? Носите ли Вы вещи, которые вяжете? Что дает Вам вязание, кроме собственно связанных вещей?

Вязание мне нравится. Я когда что-то смотрю, руки занимаю спицами. Вещи у меня получаются хорошие. Что-то сама ношу, что-то дарю. Связала племяннице свитер на день рождения. Ей понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 11:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я думаю, похожесть их характеров. Похожей на них я не могу быть.
Вы отличаетесь от сестры и родителей, поэтому в их обмене поддержкой участвовать не можете? То что они могут дать, Вы не можете взять, а то, что нужно Вам, они не могут дать, верно?

Цитата:
Я бы хотела от родителей получить именно безусловную любовь. Чтобы можно было по йти к ним с любым вопросом, поговорить по душам. Наверное это невозможно. Я понимаю, что они другие люди, мы слишком разные.
Вы об этом говорите в одном из первых сообщений. Это замыкает круг: мне нужна безусловная любовь, чтобы чувствовать себя лучше, более укорененной, устойчивой в жизни, более уверенной. Но источник у родителей перекрыт, значит ли это, что изменения невозможны для Вас? И обретение уверенности, взрослости, выход из подросткового возраста также невозможны для Вас?

Остается еще один человек, который может Вас этим обеспечить - это Вы. Частично Вы это делаете, обращаясь к творчеству. Давайте подумаем, что еще поддерживающего Вы можете для себя делать? Это могут быть мелочи или глобальные вещи, что-то что позволяет чувствовать себя лучше, что радует Вас.

Вот например, что сегодня приятного Вы сделали для себя? Как это повлияло на Ваше состояние и настроение?
Что планируете сделать завтра?
Что приятного планируете для себя на выходные?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 18:31     Ответить с цитатой

[/quote] Вы отличаетесь от сестры и родителей, поэтому в их обмене поддержкой участвовать не можете? То что они могут дать, Вы не можете взять, а то, что нужно Вам, они не могут дать, верно?

Вы об этом говорите в одном из первых сообщений. Это замыкает круг: мне нужна безусловная любовь, чтобы чувствовать себя лучше, более укорененной, устойчивой в жизни, более уверенной. Но источник у родителей перекрыт, значит ли это, что изменения невозможны для Вас? И обретение уверенности, взрослости, выход из подросткового возраста также невозможны для Вас?
Цитата:

Получается что так. Но если я начну снова общаться с родителями, они снова будут критиковать, советовать ... Есть ли способ реагировать на людей, которые общаются со мной так, что я чувствую давление ? Вот в этом и есть проблема. Когда я с ними общаюсь, я не могу выйти из положения подростка. Получается или слушаться во всём или обижаться и скандалить ? ....

Остается еще один человек, который может Вас этим обеспечить - это Вы. Частично Вы это делаете, обращаясь к творчеству. Давайте подумаем, что еще поддерживающего Вы можете для себя делать? Это могут быть мелочи или глобальные вещи, что-то что позволяет чувствовать себя лучше, что радует Вас.

Вот например, что сегодня приятного Вы сделали для себя? Как это повлияло на Ваше состояние и настроение?
Что планируете сделать завтра?
Что приятного планируете для себя на выходные?[/quote]
Такие вещи есть, да )) Я занимаюсь собой, своей внешностью. Плюс творчество. Плюс затеяла ремонт, сама делаю. Пока не знаю что получится, но это глобально :))
Я поняла Вашу мысль что надо стараться переключатся с источника как родители на источник как Я САМА. Но мне не хватает ещё одного важного источника - отношений с мужчиной. В этой области у меня тоже большие проблемы. Я об этом написала в первом сообщении. Я думаю, что неумение строить отношения тоже вытекает из этой невзрослости и неуверенности...Пока непонятно что с этим делать:(

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

[/quote] Вы отличаетесь от сестры и родителей, поэтому в их обмене поддержкой участвовать не можете? То что они могут дать, Вы не можете взять, а то, что нужно Вам, они не могут дать, верно?

Вы об этом говорите в одном из первых сообщений. Это замыкает круг: мне нужна безусловная любовь, чтобы чувствовать себя лучше, более укорененной, устойчивой в жизни, более уверенной. Но источник у родителей перекрыт, значит ли это, что изменения невозможны для Вас? И обретение уверенности, взрослости, выход из подросткового возраста также невозможны для Вас?
Цитата:


Получается что так. Но если я начну снова общаться с родителями, они снова будут критиковать, советовать ... Есть ли способ реагировать на людей, которые общаются со мной так, что я чувствую давление ? Вот в этом и есть проблема. Когда я с ними общаюсь, я не могу выйти из положения подростка. Получается или слушаться во всём или обижаться и скандалить ? ....

Остается еще один человек, который может Вас этим обеспечить - это Вы. Частично Вы это делаете, обращаясь к творчеству. Давайте подумаем, что еще поддерживающего Вы можете для себя делать? Это могут быть мелочи или глобальные вещи, что-то что позволяет чувствовать себя лучше, что радует Вас.

Вот например, что сегодня приятного Вы сделали для себя? Как это повлияло на Ваше состояние и настроение?
Что планируете сделать завтра?
Что приятного планируете для себя на выходные?[/quote]

Такие вещи есть, да )) Я занимаюсь собой, своей внешностью. Плюс творчество. Плюс затеяла ремонт, сама делаю. Пока не знаю что получится, но это глобально :))
Я поняла Вашу мысль что надо стараться переключатся с источника как родители на источник как Я САМА. Но мне не хватает ещё одного важного источника - отношений с мужчиной. В этой области у меня тоже большие проблемы. Я об этом написала в первом сообщении. Я думаю, что неумение строить отношения тоже вытекает из этой невзрослости и неуверенности...Пока непонятно что с этим делать:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 16:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Есть ли способ реагировать на людей, которые общаются со мной так, что я чувствую давление ?
Поясните, пожалуйста, этот вопрос.

Как бы Вам хотелось уметь реагировать на родительскую критику и давление?

Как Вы думаете, какие изменения в Вашей жизни должны произойти, чтобы восприятие родителями Вас изменилось? При каких обстоятельствах желание критиковать может смениться желанием радоваться успехам, уважать или даже восхищаться? Давайте пофантазируем на эту тему?

При каких изменениях в Вашей жизни Вы сами готовы будете увидеть в себе достойную восхищения женщину?

Давайте поэкспериментируем: попробуйте представить, что видит мужчина, когда смотрит на Вас. Разверните ответ максимально, насколько это возможно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 21:24     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна !

Цитата:
Есть ли способ реагировать на людей, которые общаются со мной так, что я чувствую давление ?


Постараюсь объяснить. Если я говорю что-то нейтральное, никого лично не задевает, но родители накидываются на меня с критикой. Например. Я на даче просто сказала вслух "Баня это хорошо, люблю баню" . В этот момент топилась баня где-то далеко у кого-то. На это моё высказывание неожиданно папа начал резко мне выговаривать мне что-то вроде что "Это я недовольна что у нас нет бани... И у него нет времени её строить ...." Получается я его в чём-то обвиняю, хотя мне не такого в голову не приходило ! Мама подключилась к нему и мне припомнили всё что было и не было. Получился дурацкий скандал, я уехала с дачи растроенная. И это не единственный случай. КАК на такое их поведение реагировать ? Как можно это не воспринимать ? То есть мне в такие моменты что делать, что говорить ? Вот что мне не понятно.



[quote]Как бы Вам хотелось уметь реагировать на родительскую критику и давление?[quote]

В том-то и дело, что мне непонятно как реагировать. Если с моей точки зрения критика несправедлива, то я просто обижаюсь, могу и ответить, в обоих случаях получается ссора..... Посоветуйте что делать.

[quote]Как Вы думаете, какие изменения в Вашей жизни должны произойти, чтобы восприятие родителями Вас изменилось? При каких обстоятельствах желание критиковать может смениться желанием радоваться успехам, уважать или даже восхищаться? Давайте пофантазируем на эту тему?[quote]

Я думаю они излишне переживают за меня, гиперопека получается. Если бы я вышла замуж они бы восприняли меня уже несколько по-другому. У меня появилась бы своя личная жизнь, человек который меня любит и поддерживает. Они бы успокоились и так критиковать меня при муже не стали бы. Да и я не стала бы так остро реагировать на их выпады. Муж бы поддержал меня, я бы чувствовала себя уверенней.

[quote]При каких изменениях в Вашей жизни Вы сами готовы будете увидеть в себе достойную восхищения женщину?[quote]

Я увижу в себе такую женщину в реальных настоящих отношениях. Когда рядом мужчина. В отношениях я раскрываюсь. Когда мной восхищается мой мужчина , я чувствую себя женщиной. Именно мой мужчина, а не просто прохожие на улице. У меня такой характер, что я свою сексуальность могу показать только близко у человеку, а с виду я закрытый человек, на улице меня не заглядываются. Я не умею строить глазки непонятно кому. Флиртовать умею, но только уже со знакомомым мужчиной, если я его знаю. Надеюсь, я понятно обьясняю))

Цитата:
Давайте поэкспериментируем: попробуйте представить, что видит мужчина, когда смотрит на Вас. Разверните ответ максимально, насколько это возможно.


Это зависит от моего настроения. Обычно я спокойная, на вид грустная. Обычная рядовая девушка в транспорте, например. Я не из тех, которые всем нравятся и с которыми все знакомятся. Я внутри зажатая. У меня настоящих отношений не было лет пятнадцать, с тех пор как я развелась. Были какие-то эпизоды, курортные жегатики в основном. А если здесь кто-то понравится, выяснится что женатый... Пробовала знакомится на СЗ, но это не моё... Не получается легко общаться с неизвестными лицами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 19:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем восстановить сценарий, по которому развивается типичный скандал с родителями. На примере разговора о бане.

Вы: Баня это хорошо.
Отец: Чего это ты недовольна. что у нас бани нет? Некогда мне ее строить!
Вы:
Отец:
Вы:
Отец (Мать):

Как только станет наглядным типичное развитие конфликта, станут видны развилки - моменты, поворотные точки, изменение поведения в которые позволит переломить ход ситуации в целом.

Цитата:
Если с моей точки зрения критика несправедлива
Какой критики больше - справедливой или не справедливой? Несправедливая - это какая? Необоснованная и по сути не имеющая к Вам отношения? Критика не про Вас, а например, про образ Вас, который себе придумали родители?

Как Вы реагируете на критику посторонних людей? Как реагируете на несправедливую критику начальства? Ее Вам переносить легче?
Цитата:

Если бы я вышла замуж они бы восприняли меня уже несколько по-другому.


Цитата:
Муж бы поддержал меня, я бы чувствовала себя уверенней.


Цитата:
Именно мой мужчина, а не просто прохожие на улице.

И Ваши родители, и Вы сами источник уверенности в себе для Вас видите вне Вас, в мужчине. Наличие мужчины сделает Вас более уверенной в себе, но сейчас, будучи зажатой, Вы не можете оказаться в отношениях с мужчиной, который сделает Вас более уверенной. Замкнутый круг получается.

Может ли еще что-то или кто-то стать для Вас источником уверенности в себе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 20:09     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Давайте попробуем восстановить сценарий, по которому развивается типичный скандал с родителями. На примере разговора о бане.

Вы: Баня это хорошо.
Отец: Чего это ты недовольна. что у нас бани нет? Некогда мне ее строить!
Вы: ДА Я ВООБЩЕ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ ХОТЕЛА СКАЗАТЬ
Отец: ОНИ И ТАК ТАК МНОГО РАБОТАЮТ НА ДАЧЕ, ИМ НИКТО НЕ ПОМОГАЕТ
Вы: Я И ТАК ПРИЕЗЖАЮ И СПРАШИВАЮ ЧТО СДКЛАТЬ И ДЕЛАЮ
Отец (Мать): КАК ОНИ ДЛЯ МЕНЯ МНОГО ДЕЛАЮТ, А Я НЕБЛАГОДАРНАЯ !
Цитата:

Вот примерно такой разговор. Ему уже три года. Примерно пересказала. Но и другие ссоры примерно такие же.. Я говорю что-то на отвлеченую тему( соседская баня, передача из телевизора и т.д.) они цепляются и переводят на личность. Припоминают мои грехи и в итоге я неблагодарная.



Как только станет наглядным типичное развитие конфликта, станут видны развилки - моменты, поворотные точки, изменение поведения в которые позволит переломить ход ситуации в целом.

Какой критики больше - справедливой или не справедливой? Несправедливая - это какая? Необоснованная и по сути не имеющая к Вам отношения? Критика не про Вас, а например, про образ Вас, который себе придумали родители?[quote]

Получается что так. У них есть свое представление о взрослой дочери. Которая должна быть самостоятельной (а я наверное с их точки зрения недостаточно самостоятельная) , должна быть замужней и успешной ( обеспеченной). С одной стороны они стараются меня опекать и помогать, но с другой стороны ждут от меня самостоятельности ! Вот тут у меня происходит разрыв шаблона 🙄 Реально я не понимаю чего они от меня хотят...

[quote]Как Вы реагируете на критику посторонних людей? Как реагируете на несправедливую критику начальства? Ее Вам переносить легче?
[quote]

С посторонним проще. На работе были конфликтные ситуации, но они сглаживаются. Я понимаю что это рабочие моменты и я научилась близко их не принимать. С родственниками сложнее.

Цитата:
И Ваши родители, и Вы сами источник уверенности в себе для Вас видите вне Вас, в мужчине. Наличие мужчины сделает Вас более уверенной в себе, но сейчас, будучи зажатой, Вы не можете оказаться в отношениях с мужчиной, который сделает Вас более уверенной. Замкнутый круг получается.

Может ли еще что-то или кто-то стать для Вас источником уверенности в себе?


Пока я не вижу такого источника. Я думаю если бы я отвлеклась на личную жизнь, я так близко не принимала родители и их случайные выпады. Не знаю права или нет...сейчас я так думаю.

Извините, не всегда у меня получается оформить цитаты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 22:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Припоминают мои грехи и в итоге я неблагодарная.
Вряд ли Ваши родители хотят с Вами ругаться. Как Вы думаете, если бы они обладали Вашим уровнем рефлексии и понимания сути происходящего, как бы они могли охарактеризовать происходящее и свою мотивацию - для чего я говорю своей дочери то, что говорю? Какой реакции от дочери я жду? Какой урок я хочу этими словами преподать?

Попробуйте, таким образом, посмотреть на конфликты с родителями с их точки зрения. Здесь можно отпустить фантазию.

Для объемности картинки можно попробовать посмотреть на происходящее глазами сестры - так сказать: взгляд с боку.

Цитата:
У них есть свое представление о взрослой дочери.
Насколько их образ желаемого для Вас будущего отличается от того, какого Вы хотите для себя сами?

Цитата:
я научилась близко их не принимать.
Расскажите об этом подробнее. Возможно, часть того опыта, что есть у Вас в профессиональной среде, получится перенести в сферу семейных отношений.

Цитата:
Я думаю если бы я отвлеклась на личную жизнь
Когда Вы произносите эту фразу, какая картинка отвлечения на личную жизнь Вам рисуется? Расскажите об этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 20:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Вряд ли Ваши родители хотят с Вами ругаться. Как Вы думаете, если бы они обладали Вашим уровнем рефлексии и понимания сути происходящего, как бы они могли охарактеризовать происходящее и свою мотивацию - для чего я говорю своей дочери то, что говорю? Какой реакции от дочери я жду? Какой урок я хочу этими словами преподать?
Цитата:

Я думаю, примерно так. МЫ СТАРШЕ, МЫ ОПЫТНЕЕ. МЫ ВСЁ ЗНАЕМ. ЭТО ТВОЕ МНЕНИЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ, ТВОЕ РЕШЕНИЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ. А МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ПРАВИЛЬНО БУДЕТ ВОТ ТАК... МЫ ХОРОШИЕ РОДИТЕЛИ, МЫ МНОГО ДЛЯ ТЕБЯ ДЕЛАЕМ. МЫ ЗА ТЕБЯ ПЕРЕЖИВАЕМ.


Насколько их образ желаемого для Вас будущего отличается от того, какого Вы хотите для себя сами?
Цитата:

У меня нет детей, поэтому я, наверное, не знаю что такое родительская любовь. Я воспринимаю других людей как отдельных личностей. Я не лезу в чужую жизнь со своей критикой и советами, если меня не просили. Поэтому меня гиперопека раздражает. Мне хотелось бы просто дружеских отношений. Может быть с между родителями и детьми так не бывает.. Хотя иногда бывает.... Я не знаю какой у них образ моей жизни. Они сами рано уехали от родителей и создали свою семью. У меня сейчас тоже никакого чёткого плана жизни нет. Я не строю карьеру, детей рожать не собираюсь(уже под пятьдесят:))) Просто хотелось бы тёплой семейной обстановки, душевного общения, близкого человека рядом.

Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Возможно, часть того опыта, что есть у Вас в профессиональной среде, получится перенести в сферу семейных отношений.[Qyote]

У меня есть начальница, которая меня раздражала своей гиперопекой. Хотя я опытнее в своей работе, чем она. Но она лезла и делала сама то, что я могла бы сама сделать. Я ругалась, жаловалась вышестоящему начальству.... Да потом я плюнула, думаю пусть делает сама, если хочет. А я чай попью)) И стало легче. Сама она человек хороший, договориться с ней можно. Просто характеры у нас разные. У неё манера разговаривать резкая, так что мы вряд ли стали подругами. Но я поняла, что с ней выгоднее общаться по-хорошему. А если не скажет, не обращаю внимание.

Когда Вы произносите эту фразу, какая картинка отвлечения на личную жизнь Вам рисуется? Расскажите об этом?


Наверное, получается, что я об этом частично рассказала уже в вопросе о желаемом будущем ( через один вопрос выше). Картинка такая : у меня есть свой близкий человек с которым я вместе строю свои планы. Если мне нужен будет совет, советоваться я буду с ним в первую очередь, а не с родителями, если вопрос касается меня, а не их. Мне будет важно его мнение, как близкого человека, а не мнения со стороны.Я хочу реализоваться как женщина, наконец, а не как вечный ребенок. Вот потому я и думаю о личной жизни. В отношениях с мужчиной можно реализоваться как я хочу. Стать Женщиной. И взрослой личностью, с которой будут считаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах