Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 143, 144, 145 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1857
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 16:02     Ответить с цитатой

Березуля
Напишу как я делаю

Ржаной хлеб (базовый рецепт)
250 р- ржаной закваски
1 ч л соли
250 гр воды (можно молока)
250 гр ржаной муки

Я пеку вообще без добавления белой

все замешала в кастрюльке. на столе не мешу вообще. Его не промесишь, ржаное очень липкое.И нам не надо его месить, клейковину там все равно не разовьешь, главное все перемешать. Даю постоять в кастрюльке 1 ч. Потом форму смазываю маслом (у меня форма кирпичик хлебный , стандартная булка хлеба магазинная), перекладываю туда тесто , обминаю мокрой лопаткой, чтоб не было трещинок и ровненько все было. и ставлю в духовку с включенной лампочкой пока не вырастет в 2 раза.
проверять расстойку-на поверхности будут дырочки и поднимется.
Как только это произошло-сбрызгиваю водой и можно сверху посыпать чем-нибудь
Выпечка.
нагреваю духовку на максимуме 10-15 минут. ставлю туда форму на противень и сразу наливаю полстакана кипятка. температура 250 градусов 10 минут пеку. Потом уменьшаю до 200 градусов и пеку 35-40 минут.
Проверять готовность- постучать по верху. должен быть не глухой звук (не знаю как описать)))
вытащить на решетку (если форма правильно подготовили, то само аж выпрыгивает))
остудить . резать на след.день (хлеб еще доходит) . После выпечки будет с коркой, я кладу как остынет в целлофановой мешок и корка становится мягкая на след.день
форма у меня Кукмара алюминиевая, обязательно нужно ее подготовить, я прокаливала с маслом растительным (в интернете посмотрите)
по температурному режиму и времени ориентируйтесь на свою духовку, у меня слабенькая. Я градусов на 20 всегда больше выставляю
и когда закваску только растила то брала почти всю, а теперь использую старте (20%) от веса закваски, потом делаю на нем опару (получается закваска) и дальше по рецепту


внутрь стараюсь не добавлять много всего. могу положить немного льняных семечек, кунжута, но немного. чем больше добавок тем хуже ржаное поднимается

с солодом все так же. Только вода будет- 1 ч.л+250 гр кипятка. запарить, остудить а потом использовать.
Я еще клала 1 ст.л меда . от этого тесто только лучше подымается))))
и сверху тмином посыпать

прикупила себе форм еще. собираюсь печь по 2 булки сразу
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 17:08     Ответить с цитатой

Stasy
Ооо, благодарю! !!Такой рецепт мне очень нравится ))).Переведу в ржанаю закваску, сразу попробую :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Форма у меня алюминиевая тоже есть для хлеба, как понимаю, ещё советская, мама где-то давно разжилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
POLYAKOVA
Студент
Студент

На сайте с 06.06.12
Сообщения: 2802
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 18:29     Ответить с цитатой

Березуля

Покупала на маркса в фермере.
Ржаной заводила по типу земгальского,с первого раза получился.,по мне так ржаной легко печь.,самое главное температуру 28-30 и контроль верхушки(хоть опара,хоть сам замес контролировать
_________________
была ПОЛЯКОВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 18:46     Ответить с цитатой

POLYAKOVA
Спасибо большое,такая марка в Холди у нас есть :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 21:01     Ответить с цитатой

POLYAKOVA
Красивый хлебушек!
У нас вроде не отражается на талии :oops: у меня подруга даже худеет , поедая его ! :aga-aga:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
POLYAKOVA
Студент
Студент

На сайте с 06.06.12
Сообщения: 2802
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 21:35     Ответить с цитатой

Натусиk
Через день пеку,очень уж уважаю тартин🤗корочка и мякиш 👍🏻булочка чуть остынет и с маслом 👌Видно масла много мажу😆раз талия пропадает
_________________
была ПОЛЯКОВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 21:48     Ответить с цитатой

POLYAKOVA
Ааа... ну, конечно , это всё масло !Перебор! :aga-aga:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 9:19     Ответить с цитатой

Stasy
Огромное спасибо, это гениальный рецепт для таких ленивец, как я)))


Добавлено спустя 40 секунд:

С вашего позволения, я поделюсь им со всем светом :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1857
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 11:05     Ответить с цитатой

Березуля
у меня первый были такие же. а потом приобрела форму и закваска стала посильнее и стали получаться повыше)))
Рада что получилось )))
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 11:14     Ответить с цитатой

Stasy
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1857
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 20:05     Ответить с цитатой

Сегодня пекла сразу две булки
вот так выглядит уже расстоенное

а это фото уже испеченного и разрез

Меня только одно смущает- то что верх проваливается
пока расстаивается он конечно не круглый как пшеничный, но все равно не так.
А после выпечки получается внутрь. На вкусе никак не сказывается. и мякиш хороший не липкий. Пропеченное все.
думала что расстойка большая, но нет.
Потом вычитала что много воды- сегодня не брызгала водой а смазала кисельком мучным.
Все равно такое получилось.
Но я буду бороться за то чтобы получалось красиво!!!
есть еще мысль что надо дольше расстаивать, но у меня уже был опыт- оставила и ушла, через 4 часа пришла, а он перестоял и сам упал
но на закваске ржаной получается гораздо лучше чем на дрожжах! это факт.
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 20:41     Ответить с цитатой

Stasy
Я думала, что у меня косяк, что провалился немного.Дырочки хорошие у вас :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1857
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 20:49     Ответить с цитатой

Березуля
я думаю это потому что ржаная без пшеничной вообще. как нибудь попробую сделать 50/50 ржаную и цельнозерновую.
и он у меня расстоялся до увеличения в два раза
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 20:51     Ответить с цитатой

Stasy
Я когда цельнозерновой много добавляю,то готовый хлеб как сырой, поэтому чуть-чуть её обычно сыплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1857
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 20:55     Ответить с цитатой

Березуля
а я пекла из цельнозерновой одной кулич на Пасху))) по рецепту ИРРА .
Получились классные, но больше не на кулич конечно а на хлеб похожи)))
и не сырые, я б даже сказала суховатые
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 144 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 143, 144, 145 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах