Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 22:55     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
Njura
тут кто что ест))) у нас фундук в ходу и грецкие, вот от них скорлупки в парник кинула

А я от грецких орехов что-то только перегородки собираю для лечебных целей, а скорлупу даже не представляю, как использовать в огороде, она же крупная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лю. Сегодня День Рождения!
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 1091
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 23:29     Ответить с цитатой

Добрый день. Может быть тут кто то сможет мне помочь.
Начитавшись и насмотревшись видео про природное земледелий, активную мульчу, замульчировала теплицу скошенной травой, которая пару дней полежала в компостной куче. И похоже вместе с травой занесла в теплицу проблему :aga-aga:
В мульче завелись вот такие насекомые:

Про первых я сначала думала, что это уховёртки, теперь сомневаюсь. Вторые тоже ползают по траве.. и те и те умеют летать, но первые предпочитают ползать и очень шустрые. Очень долго не могла сфотографировать.
Подскажите, пожалуйста, что за насекомые. И что с ними делать :eek:
Скрытый текст:
Меня прямо передёргивает только от одного из вида. Какие же они противные. :o Помогите подалуйста советом, что с ними делать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 9:00     Ответить с цитатой

Лю.
Не знаю, к сожалению, кто это. Видок у них и правда не очень (( а вдруг полезные?
У меня на грядках в соломе пауки какие-то завелись. Когда поливала, они разбегались во все стороны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 14:46     Ответить с цитатой

Лю.
Медведка. Все про нее есть в сети в изобилии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 15:32     Ответить с цитатой

Ася97 писал(а):
Лю.
Медведка. Все про нее есть в сети в изобилии

:eek: :shock: А она разве могла в компосте сама завестись? Наверное, все-таки занесли ее на участок с навозом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 15:53     Ответить с цитатой

1979
А кто ей запретит в вашем компосте развестись если это ее любимые места обитания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лю. Сегодня День Рождения!
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 1091
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 16:03     Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Это не медведка и совсем на неё не похожа. Подсказали в другой теме- это стафилин великолепный- вполне себе полезное насекомое-энтонофаг. На первом фото личинка, на втором взрослое насекомое
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 19:06     Ответить с цитатой

Лю.
Здорово, что полезная оказалась!))) все-таки медведке холодно у нас должно быть. Когда у меня компостная куча была, никакой медведки не заводилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лана111
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.06.13
Сообщения: 631
В дневниках: 5
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 18:37     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Подскажите, что делать. У меня в зеленом удобрении из травы завелись какие то черви похожие на опарышей и мокруш. Нельзя поливать теперь этим удобрением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 0:47     Ответить с цитатой

Лана111
Тем летом тоже заводились червячки, да и мух при открывании емкости много летает, я поливала, никакого вреда не было замечено от заводившихся червячков, остатки травы из емкости -вонючие стебли растений, прожилки, выкладываю под плодовые деревья или ягодные-ежевика, малина, крыжовник, смородина и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лана111
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.06.13
Сообщения: 631
В дневниках: 5
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 6:11     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 7:44     Ответить с цитатой

Я подсела на Наталью Сморчкову с её природным земледелием и её канал на ютубе "в огороде про".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 11:57     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я за природное земледелие обеими руками, но.........
Свой участок мы приобрели много лет тому назад, земля -асфальт, целина,плотный суглинок, осот, пырей, вьюнок и пр. и пр. На первые урожаи без слез не взглянешь.
Поэтому я не на словах, а на деле знаю, что значит "добиться высоких урожаев, не прикладывая особых затрат и усилий" :lol: :lol: :lol:
Труд, труд и еще раз труд, включая и удаление сорняков лопатой и ручками и перекопка , иначе лопата в землю не лезет, не говоря уже о плоскорезах и грабельках
Затраты и еще раз затраты, справочно: МАЗ конского навоза -10т.р. Тюк соломы-200руб. Без навоза, сапропеля, торфа, голодный плотный суглинок не превратить в плодородную земельку.
Бесплатная трава и сорняки для мульчирования- так это "не прикладывая усилия" еще и накосить нужно.
За 40 лет огородничества удалось довести земельку до состояния нормальных урожаев, но перейти полностью на природное земледелие все равно не получается, поэтому я и за "белых и за красных", применяю и природное земледелие и органические и минеральные удобрения.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 8:19     Ответить с цитатой

Ну мой суглинок за 3г стал отличным. Лопата в землю входит с удовольствием, структура хорошая, червей полно.
Не покупала ни навоз ни перегной, солому 1раз для картошки купила на пробу. И для хвойников удобрение беру гуми-оми.
Вьюн чувствовал себя газоном, я его подкапывала лопатой или штукой для одуванов, да иначе никак, но землю не переворачивала. Я и плоскорезом не пользуюсь.
Бесплатную траву хоть как косить на газоне и на дороге приходится всем раз в 2-3недели. Эти трудозатраты неизбежны, но хотя-бы пользу приносят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2021 0:11     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я сейчас опилками весь огород засыпаю. Уже двадцать мешков в этом году угрохала)) Травы не хватает)) Если б не опилки, то только сокращать грядки остается.
Вот на завтра договорилась с соседями, даю свою газонокосилку, а всю траву мне. Они ничего не садят, а триммером неудобно косить))
И опилки очень устраивают. Лезет через них один вьюнок, его вырываю при первой же возможности. И вид огорода довольно симпатичный)) второй год так. Не копаю, потом заваливаю на зиму органикой сверху, какая найдется.
Двое детей в наличии)) мне проще так намного. Травой толстыми слоями заложена сейчас одна картошка, все остальное - опилками.
Наталью Сморчкову тоже люблю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 16 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах