Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Тепловой и солнечный удар: причины, симптомы и помощь
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 23:32     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Если грудничок получает грудь по требованию, а не каждый 2-3-4 часа, ему обычно не нужно допаивание водой. В жару младенец может прикладываться к груди каждый полчаса-час, получая переднее жидкое молоко, в котором очень много воды.

Любой ребенок допаивается водой в жару, потому что в вашем молоке тоже уменьшается массовая доля воды и добавляется солей. Только мертвые в жару не потеют, и не сгущают любые свои биологические жидкости.
Мы пьем для поддержания гомеостаза - 0.9% NaCl в крови, не больше , не меньше. И детям которые потеют нужна вода. Ни грудное молоко, ни лимонад и не компот. Взрослые выделяют излишки солей с потом . Поэтому в горячих цехах по регламенту дают бесплатно минералку. Но у детей механизм потообразования не совершенный , вода выходит , а минералы остаются и выводятся излишки с мочей. Поэтому повышается удельный вес мочи. Это не очень хорошо для канальцев и мочеточников. Конентрированная моча может раздражать слизистые оболочки урогенитального тракта, и попа ей будет не рада. И систематическое концентрирование мочи приводит к образованию песка и камней.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 0:27     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Анна25 писал(а):
Если грудничок получает грудь по требованию, а не каждый 2-3-4 часа, ему обычно не нужно допаивание водой. В жару младенец может прикладываться к груди каждый полчаса-час, получая переднее жидкое молоко, в котором очень много воды.

Любой ребенок допаивается водой в жару, потому что в вашем молоке тоже уменьшается массовая доля воды и добавляется солей. Только мертвые в жару не потеют, и не сгущают любые свои биологические жидкости.
Мы пьем для поддержания гомеостаза - 0.9% NaCl в крови, не больше , не меньше. И детям которые потеют нужна вода. Ни грудное молоко, ни лимонад и не компот. Взрослые выделяют излишки солей с потом . Поэтому в горячих цехах по регламенту дают бесплатно минералку. Но у детей механизм потообразования не совершенный , вода выходит , а минералы остаются и выводятся излишки с мочей. Поэтому повышается удельный вес мочи. Это не очень хорошо для канальцев и мочеточников. Конентрированная моча может раздражать слизистые оболочки урогенитального тракта, и попа ей будет не рада. И систематическое концентрирование мочи приводит к образованию песка и камней.


В переднем молоке 97% воды. Зачем ребенку давать дополнительную воду? Та вода, которая содержится в переднем молоке, абсолютно стерильная и всегда наготове.
Никогда, до начала 20 века, матери не давали воду своим детям. Нигде, даже в Африке и Австралии, где жара побольше нашего будет.
Традиции допаивать ребенка водой всего около ста лет. До этого тысячелетия младенцы росли без допаивания водой. И началось допаивание тогда, когда женщины стали кормить по режиму, а не по требованию.

Поэтому если женщина кормит ребенка по режиму или редко прикладывает его к груди - без допаивания, к сожалению, не обойтись, хотя для кишечника новорожденного это вредно.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 3:49     Ответить с цитатой

Анна25
Цитата:
До этого тысячелетия младенцы росли без допаивания водой.

Не спорю, к 5 годам умирало до 60% детей.
Цитата:
В переднем молоке 97% воды.
3% лактоза и минеральные вещества.
Вы быстрее напьетесь просто водой или сладким чаем или газировкой ?


Цитата:
Никогда, до начала 20 века, матери не давали воду своим детям. Нигде, даже в Африке и Австралии, где жара побольше нашего будет.


Не из чего, и люди были в курсе что вода источник кишечных инфекций. С этим были связаны табу.
Цитата:
хотя для кишечника новорожденного это вредно.

Я уже писала, у нас сейчас есть доступ к чистой воде. Дети больше не погибают от кишечных инфекций . Вода у нас всасывается простым осмосом. Пить и выделять жидкость дети начинают еще внутриутробно. То есть их эпителий в тонком кишечнике и почки рождаются функционально зрелыми.
Вы вроде бы ветеринар, млекопитающие между собой не сильно отличаются.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:04     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Анна25
Цитата:
До этого тысячелетия младенцы росли без допаивания водой.

Не спорю, к 5 годам умирало до 60% детей.
Цитата:
В переднем молоке 97% воды.
3% лактоза и минеральные вещества.
Вы быстрее напьетесь просто водой или сладким чаем или газировкой ?


Цитата:
Никогда, до начала 20 века, матери не давали воду своим детям. Нигде, даже в Африке и Австралии, где жара побольше нашего будет.


Не из чего, и люди были в курсе что вода источник кишечных инфекций. С этим были связаны табу.
Цитата:
хотя для кишечника новорожденного это вредно.

Я уже писала, у нас сейчас есть доступ к чистой воде. Дети больше не погибают от кишечных инфекций . Вода у нас всасывается простым осмосом. Пить и выделять жидкость дети начинают еще внутриутробно. То есть их эпителий в тонком кишечнике и почки рождаются функционально зрелыми.
Вы вроде бы ветеринар, млекопитающие между собой не сильно отличаются.


Дети внутриутробно не пьют чистую воду.
Они пьют околоплодные воды. Разница огромная.
У младенцев еще не зрелый кишечник, им вода вредна. А вот если бы можно было поить младенцев околоплодной жидкостью - было бы прекрасно. Но природа вместо этого придумала переднее молоко из материнской груди.

И Вы совершенно правы - млекопитающие между собой не сильно отличаются: ни одно животное не будет поить своих малышей водой - для того, чтобы поить и кормить малышей - есть мамины молочные железы.
Если бы природа требовала, чтобы матери поили своих младенцев водой - материнский организм производил бы воду. Но природа этого не требует - переднее молоко гораздо лучше. :-)

Вы когда-нибудь пробовали промыть себе нос обычной чистой водой? Щипает ужасно! Вот примерно так же будет реагировать кишечник младенца на воду. А на физраствор (который, кстати, вливают внутривенно при обезвоживании - воду-то не вливают, нет) нос реагирует прекрасно - ничего не щипает.
И если физраствор прекрасно убирает обезвоживание - то почему с этим не может справится грудное молоко? Оно предназначено для младенцев на все случае жизни.

Есть исследования, которые показывают, что когда младенец хочет пить - молоко его поит, когда он хочет есть - молоко его кормит, когда он приболел - в молоке увеличивается концентрация иммунных тел для скорейшего выздоровления. Всё это уже давно придумано природой. Зачем искать что-то еще?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Анна25
Вы спорите с медиком, с человеком который хорошо знает анатомию и физиологию. И да я мою нос чистой водой, каждый день , у меня аллергия. Но если вы почитаете ниже, то поймете что пишете чушь. Я вот ничего не знаю о собаках , на уровне ветеринара и не пишу, как их кормить или дрессировать.

Цитата:
У младенцев еще не зрелый кишечник, им вода вредна.

Объясните в чем не зрелось, на анатомо-физиологическом уровне.

Цитата:
Щипает ужасно! Вот примерно так же будет реагировать кишечник младенца на воду.
в носу кубический тип эпителия, а во рту и в кишечнике слистые оболочки и эпителий бокаловидный , вырабатывающий слизь.
Если вам когда-то делали клизму вы могли бы заметить, что выше уровня сфинктера у вас ощущений нет, " не щипает". В тонком кишечнике, на его поверхности нет рецепторов которые бы воспринимали что-то как в носу.
В носу они нужны , чтобы при налипании частиц мы чихали, нос фильтр для воздуха.

Про не зрелость.
Мне казалось что некоторых ферментов еще не достаточно у детей первого месяца жизни, да и потом лет до трех постепенно возрастает их уровень, и повышенная проницаемость кишечной стенки. Поэтому груднички не могут переваривать определенные продукты и пища не усваивается, не переваренная выходит, а содержимое кишечного просвета может просачиваться через слизисто-мукозный слой, отдельные молекулы, и попадать в кровоток, сеснибилизируя организм.
Но чистая вода в умеренных количествах всасывается путем простого осмоса и тем самым участвует в поддержании гомеостаза, разбавляет циркулирующую плазму.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 11:00     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Анна25
Вы спорите с медиком, с человеком который хорошо знает анатомию и физиологию. И да я мою нос чистой водой, каждый день , у меня аллергия. Но если вы почитаете ниже, то поймете что пишете чушь. Я вот ничего не знаю о собаках , на уровне ветеринара и не пишу, как их кормить или дрессировать.

Цитата:
У младенцев еще не зрелый кишечник, им вода вредна.

Объясните в чем не зрелось, на анатомо-физиологическом уровне.

Цитата:
Щипает ужасно! Вот примерно так же будет реагировать кишечник младенца на воду.
в носу кубический тип эпителия, а во рту и в кишечнике слистые оболочки и эпителий бокаловидный , вырабатывающий слизь.
Если вам когда-то делали клизму вы могли бы заметить, что выше уровня сфинктера у вас ощущений нет, " не щипает". В тонком кишечнике, на его поверхности нет рецепторов которые бы воспринимали что-то как в носу.
В носу они нужны , чтобы при налипании частиц мы чихали, нос фильтр для воздуха.

Про не зрелость.
Мне казалось что некоторых ферментов еще не достаточно у детей первого месяца жизни, да и потом лет до трех постепенно возрастает их уровень, и повышенная проницаемость кишечной стенки. Поэтому груднички не могут переваривать определенные продукты и пища не усваивается, не переваренная выходит, а содержимое кишечного просвета может просачиваться через слизисто-мукозный слой, отдельные молекулы, и попадать в кровоток, сеснибилизируя организм.
Но чистая вода в умеренных количествах всасывается путем простого осмоса и тем самым участвует в поддержании гомеостаза, разбавляет циркулирующую плазму.


Вы мне сами предложили сравнить детёнышей млекопитающих и человеческих младенцев. Я такие сравнения люблю. :-) Потому что действительно разница очень и очень небольшая, практически никакой.
В венах тоже нет ощущения, но почему-то в них вводят именно физраствор, а не чистую воду.
С медиками я не спорю. :-)
Поэтому на этом я дискуссию заканчиваю. Каждая из нас осталась при своем.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 11:29     Ответить с цитатой

Анна25
Сосудистый эндотелий не покрыт слоем муциновой слизи , как желудочно-кишечный тракт, от рта до попы, вот и вся разница .
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
живу
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 4342
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 22:31     Ответить с цитатой

да уж и статья,
я не врач, но похоже раньше в школах обычных лучше учили, чем сейчас в институтах,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 12:27     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Анна25
Сосудистый эндотелий не покрыт слоем муциновой слизи , как желудочно-кишечный тракт, от рта до попы, вот и вся разница .


У новорожденных и младенцев защитное покрытие только формируется. Любая жидкость кроме материнского молока легко смывает эту слизь, вызывая воспаления ЖКТ.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 15:18     Ответить с цитатой

Анна25
ну не позорьтесь уже. Вы хоть ее видели, слизистую желудка и кишечника, в живую и в микроскоп...
Я объяснила на пальцах к чему может привести сдвиг электролитов у младенца действительно в жару, при 30 С и выше. Кто умеет читать тот прочитал, соотнес А и Б.

Ваши рассказы про то что вода в количестве 30 мл смывает муциновую слизь достойны детей ЕГЭ, которые знания черпают из видео с ютюба, у них Земля плоская.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 16:40     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Анна25
ну не позорьтесь уже. Вы хоть ее видели, слизистую желудка и кишечника, в живую и в микроскоп...
Я объяснила на пальцах к чему может привести сдвиг электролитов у младенца действительно в жару, при 30 С и выше. Кто умеет читать тот прочитал, соотнес А и Б.

Ваши рассказы про то что вода в количестве 30 мл смывает муциновую слизь достойны детей ЕГЭ, которые знания черпают из видео с ютюба, у них Земля плоская.


Видела. :-)
Младенец может выпить 30 мл переднего грудного молока вместо воды - и это будет ему полезнее, чем вода.
Единственный вариант, когда вода может быть лучше грудного молока - когда ребенок на ИВ, и грудное молоко не получает. В этом случае, конечно, нужно давать ребенку воду, так как смесь в качестве утолителя жажды не подходит.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах