Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Наследство
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
марина-виктория
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 38
Откуда: Советский р НижЕльцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 23:07    Заголовок сообщения: Наследство Ответить с цитатой

Здраствуйте! Как правильно вступают в права наследства? Ситуация: Приватизированная квартира в равных долях на 3человек папа,мама, и я. Родители в разводе, в начале декабря умирает отец.Никаких завещяний и актов дарения не было. Куда мне обращятся? Заранее спасибо.
_________________
[url][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:54     Ответить с цитатой

марина-виктория
Добрый день, я конечно не юрист ,но прошла все круги ада, с оформлением наследсвта. Так что могу дать несколько советов.
1. Нужно пойти к нотариусу по месту жительства. Подать заявление на вступление в наследство. Только через пол года вы можете вступить в права на наследство. От других членов семьи (т.е. от мамы) тоже должно быть заявление на вступление в наследство , либо на отказ от него.
Вам выдадут листок или предложат устно собрать перечень документов необходимых для вступления в наследство.
2. Еще есть один нюанс, который даже ни все юристы знают, если вы проживали с умершим на одной территории, то вы осовбождаетесь от уплаты гос. пошлины. А это между прочим не малые деньги. Факт проживания, подтверждается справкой из городского архива, копией паспорта с пропиской и еще можно взять выписку из домовой книги.
3. Нотариус потребует от вас сделать оценку объекта ( доли квартиры). На основании нологового кодекса, (ст. 333.25) У вас есть право выбирать какую оценку делать, по рыночной цене или по инвинтаризационной. В БТИ вам сделают справку по инвентаризационной цене и всё. И не слушайте ни кого, если будут говорить, что нотариус не примет такую справку. У нас приняла без разговоров.
Отчет по рыночной цене объекта, стоит намного дороже.
4. Вы должны у нотариуса написать еще заявление, на освобождение от уплаты налога, на основании ст. 333.38 НК.
5. По истечению 6 месяцев должны явиться за свидетельством о праве на наследство.
6. Если нотариус будет брать с вас деньги, за совершение иных действий (иногда они это называют технические работы) - это тоже абсолютно не законно. В законе , четко сказано свидетельсво о праве на наследство выдается бесплатно.
Вот так, если что не понятно спрашивайте, помогу. Еще у меня есть все образцы заявлений к нотариусу.
Еще, если вы будет вступать в наследство вдвоем с мамой, то с вас двоих будут брать деньги. Помните о том, что вы имеете право на льготы.
Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 21:49     Ответить с цитатой

Спасибо, Львовна))

Еще дополнение - нотариусы распределяют наследственные дела по буквам алфавита. Позвоним к любому - вы сможете выяснить, какой именно нотариус вам нужен, нужно только сказать первую букву фамилии наследодателя.
И еще. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cloudcat
Детский сад
Детский сад

На сайте с 18.02.10
Сообщения: 204
Откуда: Академгородок, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 0:24     Ответить с цитатой

Цитата:
6. Если нотариус будет брать с вас деньги, за совершение иных действий (иногда они это называют технические работы) - это тоже абсолютно не законно. В законе , четко сказано свидетельсво о праве на наследство выдается бесплатно.

А вот про это можно поподробнее? В каком законе это сказано? Я уплатила 7 т.р. по тарифам, принятым с 1 марта, в квитанции так и написано - за оформление наследственных прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерюша
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 1630
В дневниках: 1
Откуда: Омск, 3 Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 13:28     Ответить с цитатой

Львовна
Да меня тоже волнует вопрос получния свидетельства и плату за это.Мы с сестрой оформляли в наследство от мамы квартиру, при подаче документов оплатили по 800 руб. каждая.Сегодня позвонили ,и нам сказали что приходите 13 апреля получайте и иметь при себе по 2500 руб каждая, сестра с открытым ртом положила трубку сразу не сообразив что спросить. Нас никто об этом заранее не предупреждал. А где сказано,что за закон ?о том что свидетельство получают бесплатно!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 1:19     Ответить с цитатой

Cloudcat
Екатерюша

Девочки, с удовольствием отвечу всем и подробно, но давайте где нить в другой теме ,а то меня модераторы уже наругали, что залезла не в свою тему.
Я создала в правовом ликбезе темку, называется http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=265698&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= пишите туда или мне в ЛС.
А это для общего знания: Вы должны у нотариуса написать еще заявление, на освобождение от уплаты налога, на основании ст. 333.38 Налогового Кодекса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах