Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Не знаю что делать дальше
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина С.D.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.19
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 17:04    Заголовок сообщения: Не знаю что делать дальше Ответить с цитатой

Добрый день, не сразу решилась сюда написать, но уже сил совсем не осталось.Муж хочет развестись. Завтра должны пойти в загс, подавать заявление. Прожили вместе 4 года, детей нет. Имущество обсудили, претензий к друг другу не имеем. Но такое чувство, земля из под ног ушла, то что у меня шок, это совсем ничего не сказать, болит душа и болит даже тело. Хожу как привидение, дни и минуты тянутся и кажутся вечностью. Говорила, что у нас ничего страшного не произошло, что нет никаких таких факторов, из за чего люди разводятся, но нет, он слышать ничего не хочет. Говорит не получается у нас ничего и все, не люблю тебя. У него второй брак, у меня первый. Я понимаю, что ни он, ни я не без греха, тут и пьяные скандалы были со всеми вытекающими, и проблемы порой не обсуждались, а замалчивались. У него модель поведения такая, даже если он сам накосячил, может замолчать на неделю, и вообще не разговаривать. Я со временем переняла эту же модель поведения, это зря конечно. Он не умеет извенятся, совсем. Или не хочет, в этом году вроде все поспокойней было, как то разговаривали, когда ссорились. Но вот начало мая, я уже чувствовала к себе какой то холодок, высказала ему, что что то не так, вроде и живем нормально, и в постеле страсть е угасает, но какое то мерзкое чувство есть. После этого промолчали 3 дня, я потом спросила по фигу ли, то что я сказала, ответил что нет. Через пару дней улетели в отпуск и там то в целом все ок было, один раз поссорились, утром подошел извинился (удивительно) потом июнь. Он загулял с друзьми, меня обманул о своем местоположении, я ясен пень разозлилась, перестала с ним разговаривать, он ходил с видом побитой собаки, ночами обнимал, но молча, потом я полумала, да сколько это может продолжаться, пусть уже извинится, и опять замолчала. Он отстранился. День на 4 я уже не выдержала, устрила скандал, кричала, что ему на меня пофиг, что зачем ему вообще жена и тд и тп. Сейчас уже понимаю, что не надо было это все, что на горячую голову нельзя отношения выяснять. Следующее утро продолжается со скандалом, я кричу про развод, он молчит. Собираемся, успокаиваюсь и едем на праздник к друзьям. К себе чувствую отстраненность. На следующий день опять скандал,наговорил мне ужасных вещей, мы второй день свадьбы гуляли. Он собирается, и уезжает молча. Ночь, мы за городом, я в шоке. Вызвала такси, поехала домой. Следущее утро у нас начинается с новости, что у него умерла бабушка. Я этот день, как могу его поддерживаю, потом замолкаю сама, ибо осадочек остался. На похоронах практически не разговаривем, я из принципа и обиды, он не знаю. Через пару дней, его до ночи нет дома, я звоню, говорю мол ты где, он сказал, что ему необходимо собраться с мыслями и он просто катается по городу. Ну я знаю, что он любит прокатиться на своей машине, я скорость выше 80 не признаю, он любит и чуток на газ нажать. Приехал домой отстраненный и лег на диван. Я в шоке. Проходит неделя, он напивается на работе, в трубку мне кричит, что у нас ничего не получается, что будущего со мной не видит. Что это он со мной такой психованный стал. Приходит домой, докапывается в интимном плане, получает отказ мягко говоря. На следующий день, я ему высказываю, что не хрен бухому к спящей жене лезть, он молчит, по виду было понятно, что злится, на следующий день снимает кольцо и все вот. В конце июня, я уже как то к нему подошла, говорю, поговори со мной, так и развестить можно, на что он ответил, давай разводиться :girl_cry2: я сказала, что не уверена в этом, тк у меня к нему есть чувства, он спокойно это все выслушал, уходил из дома с чувством неопределенности, ночью уже сказал, что это точно. Я плакала, умоляла, говорила, что люблю, что месяц назад, он говорил что любит, на что он ответил, что сказал это лишь бы я от него отстала. Перестал домой вечерами приходить последние 2 недели примерно, специально катается по городу, или у друга гасится, лишь бы дома не видеть, говорит что единственное, что ко мне испытывает, это раздражение. Я мозгом не понимаю, как он решился на развод, мы не изменяли друг другу, понятно что ссорились, но это жизнь. Все же ссорятся. В бытом плане у нас с ним полная договоренность, я не могу сказать, что допек нас быт. И в постеле страсть, не угасающая. Собственно и интим был в это время, но как я поняла, он говорит, это ничего не изменит. На прошлой неделе, я собрала часть вещей и ушла в другую квартиру. Проблема еще в том, что мы живем в соседних домах и работаем в одной фирме. Я каждый день его вижу. И нет, тут не отношения подчиненный-начальник, мы в разных отделах вообще. Не могу осознать это все, помогите пожалуйста. Он ничего не хочет слушать, предлагала к психологу, но нет, сказала все это уже поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 21:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков Ваш возраст и возраст мужа?

Давайте начнем с придания происходящему определенности. Вы внутри ситуации, лучше Вас Вашего мужа не знает никто, поэтому попробуйте оценить насколько велика вероятность того, что развод завтра все-таки произойдет?

Цитата:
Имущество обсудили, претензий к друг другу не имеем.


Цитата:
Но такое чувство, земля из под ног ушла, то что у меня шок
Эти две фразы в Вашем сообщении стоят рядом друг за другом, но содержательно они отражают диаметрально противоположные смыслы. Смотрите, первая фраза описывает взаимодействие двух людей, с холодной головой, принимающих решение. Эмоции, если когда-то и бушевали, но уже ушли, решение принимается твердо и взвешенно.

Вторая фраза сообщает как раз о разгуле бушующих эмоций, мешающих взвешенному трезвому взгляду на происходящее.

Что для Вас означает такое противоречие? Прислушайтесь к себе и прокомментируйте, пожалуйста.

Цитата:
я кричу про развод, он молчит.
Из текста следует, что первой о разводе заговорили Вы, это так? Вы в тот момент, да и сейчас не планируете разводиться, значит, тогда эта фраза не информировала мужа о Ваших желаниях, у нее были другие задачи, какие?

Если бы у Вас оказалась в руках одноразовая волшебная палочка, какое желание Вы бы загадали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марина С.D.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.19
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 22:25     Ответить с цитатой

Мне 29, ему 33.
Наверное когда я перестаю плакать, вот тогда голова и становится холодной так сказать.
Сейчас просто чувство опустошения. Я больше не знаю, какие доводы ему привести, чтобы сохранить нашу семью. Он сохранять ничего не хочет. Пытаюсь с этим смириться, но не получается. Надежда какая то осталась.
Наверное стоит рассказать предысторию нашего брака
Скрытый текст:

Мы познакомились на работе, он только пришел в нашу компанию, пришел как раз после развода с предыдущей супругой. Он мне понравился сразу, не знаю, не было у меня вот такого чувства к мужчине, чтобы вот так зацепил сразу. Он не красавец по обще принятым меркам, но для меня показался почему то самым красивым мужчиной. Спустя пару месяцев, после корпоратива, у нас завязалось общение, начал ухаживать, мне было немного не по себе, во первых работаем вместе, во вторых он только развелся можно сказать, пол года там прошло вроде. Не жили вместе/, он после развода жил с родителями, ждал, когда экс супруга переведет деньги на новую квартиру, жили у меня по выходным, иногда среди недели, я на тот момент тоже с родителями жила. (у них загородный дом, поэтому часто они время там проводили) и вот в общем спустя месяцев 5 мы начинаем смотреть ему квартиру, я принимала в этом чуть ли не главное участие, в омут с головой так сказать погрузилась. В день сделки он делает мне предложение. Ну наученный горьким опытом прошлого брака))) Я согласилась, но сомнения почему то были, меня терзало то, что у людей после свадьбы отношения часто меняются не в лучшую сторону.В общем 2 недели до свадьбы, мы уже начали заниматься ремонтом, я полностью взялась за дизайн квартиры, он был не против. У меня девичник, немного там перепив, мы на следующий день ссоримся с женихом. И вот я возьми да скажи, в обиде, что жениться передумала.Надо тут сказать, что в нервотрепке моей была доля родственников. На свадьбу чтобы играть прям у нас денег не было, моя мать жутко обижалась, когда я сказала, что просто распишемся, а деньгами они принципиально не хотели помогать, мол ты же замуж выходишь. И в общем все, он уходит. /И говорит, что чувства у него пропали. Неделю я вообще из дома не выходила, все ему писала и звонила. Потом пошла в инсайт, ибо уже никто не мог помочь, там выговорившись стало немного лучше. Перестала ему писать. Через еще неделю он ночью написал сам, сказал, что понял, что скучает. И вот буквально за неделю, я собираю все вещи, и мы переезжаем ко мне, в квартиру дедушки. Это был 2015 год.
в 2016 пожив 8 месяцев мы таки играем свадьбу. Много раз у него спрашивала, не передумал ли он, говорил, что нет.
Проходит еще год, дело было перед годовщиной, и опять ромашка началась, после ссоры, мол чувств у него нет. Я уходила пожить отдельно на 3 дня, потом вернулась. Начали как то общаться, еле уговорила его слетать в отпуск, свадебного то у нас не было, мы ремонтом были увлечены. И вот сейчас спустя 2 года практически опять, только теперь у меня такое ощущение, что это конец . Он говорит, что будущего со мной не видит, детей от меня не хочет, тк были у меня проблемы с алкоголем, не отрицаю . И все там это шло из детства, отец алкоголик бывший уже. 10 лет не пьет, чуть больше. Муж в последние года начал больше пить, тут повлияло окружение и работа. У нас это в порядке вещей считается.

И если бы у меня волшебная палочка.... я бы наверное пожелала больше терпения и мне и ему.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Цитата:
я кричу про развод, он молчит.
Из текста следует, что первой о разводе заговорили Вы, это так? Вы в тот момент, да и сейчас не планируете разводиться, значит, тогда эта фраза не информировала мужа о Ваших желаниях, у нее были другие задачи, какие?

Это скорее привлечение внимания, потому что по другому он не понял бы по ходу что мне не хватает его внимания, и отношения у нас изменились, прохладнее стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 17:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наверное когда я перестаю плакать, вот тогда голова и становится холодной так сказать.
Что помогает остановить слезы, переключить свое внимание? Следовательно сделать голову холодной?

Цитата:
Надежда какая то осталась.
Что в происходящем прямо сейчас дает надежду? Попробуйте выделить такие пункты максимально детально и развернуто.

Цитата:
Это скорее привлечение внимания, потому что по другому он не понял бы по ходу что мне не хватает его внимания, и отношения у нас изменились, прохладнее стали.
Вы фразой о разводе загнали себя в ловушку.

Короткая фраза: давай тогда разведемся, которая кажется предельно простой и понятной, прозрачной в смысловом отношении, вовсе такой не является.

Она не предполагает информирования о том, что говорящий чувствует решимость и готовность развестись. Такая фраза имеет довольно широкий спектр смыслов: от ты мало уделяешь мне внимания до мне не нравятся твои действия – переделай! На реактивный характер фразы указывает наречие «тогда», оно отсылает к предшествующему ситуации диалога событию, высказыванию или действию. Оно оказывается для говорящего настолько неприемлемо, что он угрожает катастрофическими последствиями. Именно угрожает потому, что действительного желания развестись за фразой нет.

Адресат этой фразы, таким образом, оказывается пред выбором: он может прочесть контекст, выявить подлинный смысл и реагировать на него, либо, отдавая себе отчет, что это игра, реагировать на прямое значение фразы. Попытки прочесть контекст зачастую углубляют игровое взаимодействие, делая действия партнеров все более и более непонятными друг для друга. Кроме того, партнер, который пытается угадать, что стоит на самом деле за фразой, попадает в слабую позицию. Он демонстрирует, что заинтересован в отношениях больше кричащей о разводе половины. Для многих мужчин (они чаще оказываются в такой ситуации) это неприемлемо.

Реагирование на прямое значение фразы в ситуации, когда оба партнера не собираются разводиться, во всяком случае пока, способно перевернуть ситуацию и поставить в слабую позицию уже автора фразы.
- Давай тогда разведемся!
- Хорошо…
Теперь уже автор фразы оказывается перед выбором: развестись, ведь сказано – сделано! Либо отыграть назад и продемонстрировать желание и готовность сохранять отношения, оказаться в уязвимой заинтересованной позиции. Здесь партнер гораздо чаще отыгрывает назад, чем идет напрямую – в развод.

Следовательно, фраза: «Давай тогда разведемся!» - это вход в игровое взаимодействие, направленное на демонстрацию наименее заинтересованного в сохранении семьи поведения.

Информирование об истинном желании развестись в речевом плане оформляется иначе. Как правило, фраза не обрывается на слове «разведемся», такая фраза описывает набор действий, который последует за текущим разговором. Информирующая, а не угрожающая фраза обычно не содержит слова «тогда». В случае информирования о намерениях такая фраза не появляется на пике выражения эмоций – она результат вдумчивого серьезного размышления.

Давайте подумаем, что сейчас важнее: сохранить лицо или отыграть назад?

Достаточно ли ничего не делать, чтобы разводная ситуация остановилась? Вы не инициируете поход в загс, будет ли инициировать его муж? Время сейчас играет на Вашей стороне.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах