Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Студенты колледжей/техникумов -1
для родителей тех детей,кто после 9 класса ушёл в СПО

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 10:46     Ответить с цитатой


Lully
писала:
Цитата:
у меня тоже отчасти этот стереотип о "птушниках" из советского детства в голове засел, поэтому принятие выбора дочери пока тяжело дается


Колледжи- это не аналог пту. Это аналог техникумов. ПТУ это начальное профессиональное образование, лицей. Там, да, контингент детей в основном другой.

В некоторые современные лицеи очень высокий конкурс. Изучали с подругой этот вопрос. И соответственно дети туда попадают довольно успешные в плане учебы. Просто в наше время не каждая семья может содержать ребенка до 25 лет,да и некоторые дети сами хотят получить профессию раньше, а потом уже поработав, идти дальше.
Так дочка подруги (писала выше) планирует закончить педколледж и далее поступить в пединститут заочно, сдав внутренние экзамены, а не ЕГЭ, получить уже специальность более узкую (логопед или дефектолог). По крайней мере на свое обучение она уже заработает и на какую-то одежку, а прокормить ее мать всегда прокормит. Вот как-то так.

У другой подруги дочь плохо сдала ЕГЭ по математике. Сильно переживала. Проработала год. Пересдала с тем же результатом. Про институт пришлось пока забыть. Поступила в медколледж на лабораторную диагностика. Проходной балл гораздо выше 4 был. Точно не помню. Учится с удовольствием. Правда сложно очень. Обучение модулями. Информации выдается очень много. Спрашивают строго. Дальше тоже планирует высшее по биологии.

Так что не переживайте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 11:12     Ответить с цитатой

Ирина
Цитата:
Обычно начинают в 9-м, потом продолжают, если не поступают.

а, ясно
Цитата:
Многие переходят в вечернюю школу и погружаются в подготовку.

ну к такому варианту я точно не готова :oops:
будем разговаривать насчет других колледжей с направлением "дизайн" для подстраховки
я думаю, это ж реально - подать параллельно в разные?
Цитата:
итоговое не нужно

а за него некоторые ВУЗы вроде доп. баллы дают
Цитата:
Заявление подаете, по-моему, до февраля включительно в свой отдел образования

там же еще какая то справка о том что курс общеобразовательных предметов пройден нужна?

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Лючия
Цитата:
ПТУ это начальное профессиональное образование, лицей.

я так понимаю, что аналогов советских ПТУ сейчас вообще нет. Лицей - это либо школа с усложненной программой (аналог гимназии), либо школа при ВУЗе
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 16:18     Ответить с цитатой

Lully писал(а):

а за него некоторые ВУЗы вроде доп. баллы дают

там же еще какая то справка о том что курс общеобразовательных предметов пройден нужна?


Творческий вуз в первую очередь будет оценивать творческий конкурс. И даже если егэ будет слабоват, а ребенок окажется талантливым - придумают, что сделать, поверьте :)
Кстати, много творческих олимпиад для школьников. Очень рекомендую. Некоторые - билет для поступления.
Моя дочь в этом году выиграла конкурс, который проводил университет имени Герцена (СПб), главный приз - 10 баллов к поступлению. Это как олимпиада :)
ЕГЭ моя писала на втором курсе колледжа, так что все предметы уже были в зачетке.

И на минуточку портрет учащейся колледжа :)
Гимназия со средним баллом 4,7, ОГЭ на "5", красный диплом художественной школы, спортсменка-разрядница, 2 языка, английский (без спецкурсов и прочего) B2 - просто школьная подготовка, французский чтение со словарем, возможность поддержать диалог.

С точными предметами есть сложности, в колледже по ним "4" на первом курсе. Тут всё честно. И сдавать обязательный ЕГЭ по математике не пришлось, т.к. в зачёт идёт именно эта четверка. Минус лишний стресс )))
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 10:16     Ответить с цитатой

Ирина
Цитата:
Творческий вуз в первую очередь будет оценивать творческий конкурс. И даже если егэ будет слабоват, а ребенок окажется талантливым - придумают, что сделать, поверьте :)

хорошо если так :-) а то я смотрю везде такие баллы...серьезные :-)
Цитата:
И на минуточку портрет учащейся колледжа :)

доча умничка :give_heart:
но, думаю, далеко не все учащиеся колледжей такими успехами гордиться могут :oops:
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 13:09     Ответить с цитатой

Lully писал(а):

хорошо если так :-) а то я смотрю везде такие баллы...серьезные :-)


Поступить на бюджет в хороший художественный вуз очень сложно. Это факт. Но если ребёнок способный, то ищут варианты. Так что рекомендую вам олимпиады и конкурсы, они хорошую подушку создают, в виде доп.баллов.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 23:24     Ответить с цитатой

Lully писала
Цитата:
я так понимаю, что аналогов советских ПТУ сейчас вообще нет. Лицей - это либо школа с усложненной программой (аналог гимназии), либо школа при ВУЗе


Есть, вы ошибаетесь. Н-р, новосибирский лицей питания, учат поваров и кондитеров на базе 9кл.
И есть училища, суть та же, называются сейчас центр профессионального обучения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 8:39     Ответить с цитатой

Лючия
ясно, буду знать :-)
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 19:56     Ответить с цитатой

В колледже сына выложили окончательный рейтинг. На бюджет средний балл бешеный, почти на все специальности 25-ый человек имеет средний балл 4,61-4.65. Это я просмотрела все списки на бюджет. Да уж... А как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 19:59     Ответить с цитатой

Хочунька
Это какой колледж?
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 20:00     Ответить с цитатой

Оксаsha
Новосибирский торгово-экономический на Каменской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 23:38     Ответить с цитатой

Хочунька, я из спортивного интереса смотрю списки колледжа культуры, на социо-культурную деятельность у последнего 4,8. В прошлом году было 4,6.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 14:31     Ответить с цитатой

Tanya73 писал(а):
Хочунька, я из спортивного интереса смотрю списки колледжа культуры, на социо-культурную деятельность у последнего 4,8. В прошлом году было 4,6.

Вот и я об этом. Баллы просто феерические....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mar-ga-rita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.16
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 22:31     Ответить с цитатой

У меня сын поступил со средним баллом 4.5,он по спискам 22. Был конкурс 8 человек на место, а на программирование 11 человек на место. Я сама в шоке, что же делать тем у кого в основном тройки? Обратно в школу, а дальше?
_________________
Все будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 6:48     Ответить с цитатой

Mar-ga-rita
Платить, видимо ...
Или ПТУ :o или менее престижные специальности в менее престижных колледжах (хотя эти направления я не изучала, есть ли там возможность всем получить образование бесплатно.)
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 10:27     Ответить с цитатой

19 августа прошли зачисления в нашем колледже. Теперь столько мелких организационных хлопот: 29 августа перекличка и туда надо отвезти медицинские документы. Потом получение студенческих, зачёток, забрать договор( у нас платно), потом взять 4 справки,что зачислен(для работы мне и мужу, для школы и на всякий случай). Запомнить кучу информации с переклички и потом организоваться....Сын уже в некотором напряге)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах