Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Читательский квест-2019
Игра завершена!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 13:45     Ответить с цитатой

1. 75

2. поле 23, Наши современники: любая книга Стивена Кинга или Наринэ Абгарян.

3. Стивен Кинг "Четвертак, приносящий удачу"

4. Стивен Кинг, безусловно, крутой писатель. Но я боюсь страшных книг) поэтому выбыла самый короткий рассказ.
Однако, я его не поняла.
Постоялец оставил горничной четвертак, приносящий удачу. Она выиграла кучу денег, потом поняла, что это была лишь фантазия, а она так и сидит с четвертаком. Но потом этот четвертак взял её сын и опустил в игровой автомат, и выиграл.
Что это? Снова фантазия? Или на сей раз реальность? Это осталось за кадром.
Как это ни парадоксально, резюме такое: стиль изложения самый обычный, рассказ ни о чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liliya0108
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.11
Сообщения: 86
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 18:21     Ответить с цитатой

1. 105
2. 3 ход - выпало 3, переход на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение)
3. Сергей Есенин — Письмо к женщине
4. В старших классах, Есенин был моим любимым поэтом. Сейчас было приятно и интересно перечитать одно из любимых стихотворений, с учетом прожитых лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 455
В дневниках: 4746
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 22:02     Ответить с цитатой

1. 90
2. 11 ход - выпало 6, переход на поле 23, Наши современники: любая книга Стивена Кинга или Наринэ Абгарян.
3. Стивен Кинг. Корпорация "Бросайте курить".
4.
Код:
https://mybook.ru/author/stiven-king/korporaciya-brosajte-kurit-1/


5.Жутковатый рассказ, но у Кинга есть и жестче, что не удивительно. Обратила внимание, что методы этой Корпорации чем-то напоминают приемы разных скандальных коучей, сект.Удивило поведение жены. А, и второй жены вид/производимое ею впечатление/ еще больше удивило. Спойлер!
Скрытый текст:
Из разряда: мой-то курить бросил, видали! И поправляет культяпкой локоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 0:57     Ответить с цитатой

Маруся Майская
отчет принят!

5 ход - выпало 5, переход на поле 22, Детская книжка.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

yanaol
отчет принят!

9 ход - переход по стрелке на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Наргиза
отчет принят!

8 ход - выпало 4, переход на поле 29, Настоящая женская дружба. Книги, где присутствуют лучшие подруги – женщины или девочки. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Любава_Кудрявая
отчет принят!

5 ход - выпало 5, переход на поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии (в 1 посте есть ссылка на подборку).

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Liliya0108
отчет принят!

4 ход - выпало 4, переход на поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей (в 1 посте есть ссылки на подборки по теме).

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Taia
отчет принят!

12 ход - выпало 3, переход на поле 26, Книги из серии «Старая серия "Библиотека журнала "Иностранная литература"»:
Код:
https://www.livelib.ru/pubseries/2361-staraya-seriya-biblioteka-zhurnala-inostrannaya-literatura
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 1:31     Ответить с цитатой

1.37
2.поле 32, Многоголосица. Произведения, где повествование ведется от разных лиц
3. Масетти Катарина " Семейная могила"
Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=134491&p=1


4.Эта книга продолжение увлекательного романа "Парень с соседней могилы"."Парень с соседней могилы"-легкая,любовная и романтичная, а вот "Семейная могила"-суровая реальность семейной жизни
Главные герои книги не изменились: Дезире и Бенни пытаются попробовать ужиться друг с другом.Вторая часть - это уже не конфетный период,появляются дети,нехватка времени и денег.
Иметь семью совсем непросто, ведь это – каждодневный, изнуряющий труд для обоих партнеров. Дезире взвалила на свои плечи тяжкую ношу. Одновременно быть матерью троих маленьких детей, домохозяйкой и помощницей на ферме у мужа, и к тому же еще пытаться продолжать строить собственную карьеру.А муж работая на ферме,решил,что этим и ограничивается его круг обязанностей.
Концовка не понятна,может будет и третья часть(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 20:00     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 15, Страшные взрослые сказки
3. Патрик Несс «Голос монстра»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002025796-golos-monstra-patrik-ness?es=1104947

4. Сказка, да только мало в ней сказочного, разве что форма повестовования. Но очень много жизненного. Конору 13 лет, он живет вдвоем с мамой. Нет, втроем они живут, с ними еще живет мамин рак. Они вроде научились жить все вместе, понимают, что всем непросто, но стараются друг друга поддерживать, подбадривать, но все равно этот кто-то третий постоянно чувствуется. И однажды к Конору приходит тис, который растет рядом с домом. Приходит ночью, но наяву, и хочет мальчика напугать. Мальчик не боится, потому что в сравнении с тем, что происходит в его реальности, оживший тис — вообще фантики. Тис рассказывает три истории, а в конце мальчик должен рассказать свою. Конор страдает кошмарами, в школе с ним никто не общается, потому что не знают, как подойти к нему из-за тяжелой ситуации в семье. Есть только одна подруга, но и с ней отношения испортились, да троица задир, которые его лупят, как будто для того, чтоб мальчик почувствовал, что еще жив.
Само повествование не страшное, никто там никого не убивает и не пытает, но сказка эта страшная для меня, потому что много она вызвала тяжелых чувств. Сколько много может быть боли, когда больно другому рядом с тобой, и насколько больше боли становится, когда для другого боль заканчивается, и он уходит. Сдается он или избавляется? А ты — освобожден или наказан?
Немного неровное повествование в плане того, что автор то загадками говорит, то, наоборот, все разжевывает. В то же время много поводов задуматься и порефлексировать, но без чернухи и лишней слезовыжимательности. Кто может и не боится читать о тяжелом, рекомендую. Оценка 9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 20:51     Ответить с цитатой

1. 88.
2. Поле 39, Книги, о которых написаны песни.
3. Мария Семенова. Валькирия (Тот, кого я всегда жду).
Код:
http://www.many-books.org/auth/1847/book/6982/semenova_mariya_vasilevna/valkiriya_tot_kogo_ya_vsegda_jdu

4. Книжка из подборки. Ну, такая нормальная Мария Семенова, исторический роман про славян, викингов и т.п. (ну, там еще и кельты вдобавок привязались). Действия происходят на берегу Ладожского озера во времена князя Рюрика (сам Рюрик упоминается, но не участвует). Довольно романтическая история, но в то же время и не то чтоб совсем розовые сопли. Как обычно у Марии Семеновой, вроде и довольно жестокие вещи попадаются, а все равно как-то все светло. И получается, это и достоинство книжки, и ее недостаток. Серьезных исторических ляпов, мне кажется. нет - ну, время Рюрика вообще полумифическое, о котором мало что достоверно известно, так что и писать можно что угодно. Есть вещи, которые крайне сомнительны, но все равно - может, где-то в Германии и сохранились остатки кельтского племени, которое когда-то наводило шорох в Греции, и трое из этого племени пошли к Рюрику на службу, кто ж знает? Так что даже это, наверно, не ляп.
Книга мне скорее понравилась, но не так чтоб очень - на мой вкус, немного пресная и всякие описания природы затянуты. Скорее всего, перечитывать не буду.

На всякий случай, если выпадет конец круга:
1. 88
2. Прохожу карту третий раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8832
В дневниках: 15699
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 23:12     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Идеальный мужчина! Книги, в которых герой вызывает восторг и восхищение
3. Джек Лондон "Смок и Малыш"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000575322-smok-i-malysh-dzhek-london

4. Думаю, книга не нуждается в представлении. Это вторая книга о приключениях удачливых золотоискателей, героев Клондайка. Приключения разные - опасные, страшные, героические, иногда смешные. Все это в реалиях дикого севера и северной природы.
Надо сказать, вторая книга мне понравилась гораздо больше, чем первая. Если вначале Смок, как только получает свое имя, становится этаким супергероем, с которым все точно будет хорошо. То ко второй книге он, конечно, все равно супергерой, но он уже может где-то ошибиться, герои какие-то более живые, поэтому читать гораздо интереснее.
Что касается идеальности, я могу понять, почему Смока Беллью можно назвать идеальным мужчиной - настоящий супергерой, который может все (ну, или все кроме финансовых игр), который готов помогать всем вокруг. Но мне самой очень не нравится, что на самом деле, самое ценное в этом идеальном образе героя-путешественника - его удача. Ему просто нечеловечески везет, вот и весь героизм.


1. Номер 17
2. Переход по стрелке на поле 9 Стихи
3. Леонид Филатов "Про Федота-Стрельца, удалого молодца"
Код:
https://rustih.ru/leonid-filatov-pro-fedota-strelca-udalogo-molodca/

4. Забавная сказка в стихах про лихого дурачка-хитряка Федота. Была бы она не в стихах, было бы совсем не интересно. Всю прелесть этому произведению даёт именно язык: забавные фразы, забавные обороты, многие из которых знают даже те, кто не читали саму сказку. Я бы сказала даже так: читала и все время думала "о, и это тоже от сюда" :-) очень приятное чтение, когда хочется просто чему-то улыбнуться.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 23:58     Ответить с цитатой

1. 5
2. 11 ход - выпало 4, переход на поле 19, Анастасия Завозова рекомендует (в 1 посте есть ссылка на подборку).
3. Донна Тартт "Щегол"

Любимое детище Анастасии Завозовой, книга, которую она лично перевела и которой не перестает восхищаться.
Очень много слов, размышлений, стенаний, наркотического и алкогольного угара, но за этим, увы, ничего. Главный герой совершенно не меняется во времени, в свои 13 размышляет так же как и двадцать с лишним, для подростка он слишком умен и эрудирован, для взрослого слишком инфантилен и нежизнеспособен. Я вообще не поняла ЗАЧЕМ он взял эту картину, ПОЧЕМУ он ее не вернул, К ЧЕМУ эти русско-украинские мафиозные разборки. Хлипкие объяснения от Тартт что герой страдает или обдолбался неубедительны, напрашивается вывод, что если бы ГГ не делал глупых поступков, чтобы усугубить ситуацию, то автору не удалось бы поразмышлять об искусстве и влиянии его на личность, а так же протолкнуть свое видение "Идиота" Достоевского.
Красивая подделка под классиков.


Последний раз редактировалось: Debi (Пт Июл 19, 2019 17:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6247
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 0:30     Ответить с цитатой

1. 20
2. поле 22, Детская книжка
3. Эмиль Браво, Жан Реньо "Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001434539/about-moya-mama-v-amerike-ona-videla-buffalo-billa-emil-bravo


4. книгу мне подарила дочка на день рождение. Если бы не это, то вряд ли я когда-нибудь ей заинтересовалась.
во-первых, это скорее графический роман, чем иллюстрированное издание, а я не любительница;
во-вторых, тёмный фон страниц, неяркие иллюстрации и не моего любимого стиля, я бы их назвала немного примитивными и некрасивыми;
в-третьих, графический роман, манга, комикс в моём подсознании связаны с боевиком, экшеном, а это опять - не моё.

Но неожиданно, несмотря на, книга мне скорее понравилась и я бы её рекомендовала к прочтению с детьми. Мир глазами шестилетнего мальчика,lчутко и ярко переданный - его впечатления, его страхи, его радости. Есть ли дед мороз и почему нет рядом мамы? И иллюстрации весьма гармоничны с повествованием.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли


Последний раз редактировалось: secach (Пт Июл 19, 2019 14:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 13:19     Ответить с цитатой

1. 7
2. переход на поле 22, Детская книжка
3. Джулия Дональдсон "Груффало", "Дочурка груффало"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001510001-gruffalo-dzhuliya-donaldson
https://www.livelib.ru/book/1001547204-dochurka-gruffalo-dzhuliya-donaldson

4. Очень красочные книги! Дочке очень нравятся. Для меня, как и Merveille, самая запоминающаяся фраза.
Цитата:
Ой, мама, это Груффало!
Оно меня понюфало!


Merveille писал(а):

В первой части рассказывается про маленького мышонка, который гулял по лесу, и его хотели съесть лиса, сова и змея. Но находчивый мышонок придумывает Груффало и избегает печальной участи. Но вскоре он встречает самого Груффало. Однако и тут находчивость мышонка спасает его.
Во второй части дочурка Груффало сбегает от папы и идет в лес, чтобы найти страшного мышонка.

Моя дочка пока больше интересуется иллюстрациями, но всё-таки текст её тоже начал интересовать. И на вопрос "где Груффало?" она уверенно показывает на него)))
Перечитываем эти книги примерно раз в неделю. Чувствую дальше будет чаще :haha:

Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БАЛАНЮЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.11
Сообщения: 4639
В дневниках: 58
Откуда: Барнаул квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 19:20     Ответить с цитатой

Энн:)
1. 28
2. 8 ход - выпало 4, переход на поле 36, Книга из какого-либо цикла.
3.Дэн Браун: Код да Винчи
Код:
https://www.labirint.ru/books/457742/

Цикл Роберт Лэнгдон
2000 — Ангелы и демоны
2003 — Код да Винчи
2009 — Утраченный символ
2013 — Инферно
2018 - Происхождение

Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи...Смотрела фильм, но многое не поняла. В романе более подробно даны ответы на глобальные вопросы, связанные с верой, наукой, искусством и... тайными обществами. Захватывающий сюжет,сочетание и сплетение исторических событий с современной жизнью.Рекомендую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 0:18     Ответить с цитатой

МарINA
отчет принят!

8 ход - выпало 6, переход на поле 38, Мужской взгляд. Произведения, где автор – мужчина, но главная героиня – женщина.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

dorfy
отчет принят!

5 ход - выпало 6, переход на поле 21, Идеальный мужчина! Книги, в которых герой вызывает восторг и восхищение. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Harkonnen
отчет принят!

16 ход - выпало 6 - ФИНИШ! Вы закончили второй круг! 5ballov

3 круг:
1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Aysa
отчет за 8 и 9 ход принят!

10 ход - выпало 2, переход на поле 11, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Debi
отчет принят!

12 ход - переход по стрелке на поле 27, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

secach
отчет принят!

8 ход - выпало 6, переход на поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии (в 1 посте есть ссылка на подборку).

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Маруся Майская
отчет принят!

6 ход - выпало 6, переход на поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии (в 1 посте есть ссылка на подборку).

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

БАЛАНЮЧКА
отчет принят!

9 ход - выпало 3, переход на поле 39, Книги, о которых написаны песни (в 1 посте есть ссылка на подборку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8832
В дневниках: 15699
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 21:20     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
3. Юрий Трифонов "Обмен"
Код:
https://mybook.ru/author/yurij-valentinovich-trifonov/obmen/

4. Такая очень тоскливая повесть о простой жизни простых людей. Это просто люди, которые ходят по улицам, у которых слишком много родственников, с которыми надо договариваться, которых замучил квартирный вопрос и нелюбимая работа. Какая-то абсолютно беспробудная тоска, безвыходность. Вроде бы ничего такого не сказано, но столько людей, не то чтобы несчастных, но не знающих счастья. И как-то от этого даже жутковато - слишком уж реалистично. Вообще просто очень реалистично: повествование очень неспешное, много фактурных подробностей, много примет времени и описаний быта.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43177
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 2:45     Ответить с цитатой

1. 21
2. 4 ход - выпало 2, переход на поле 11, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
3. "Тропою испытаний" Григорий Федосеев
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1001500882-tropoyu-ispytanij-grigorij-fedoseev

4. Не могу не упомянуть, что в свое время эту книгу мне посоветовала Aysa, узнав, что мне очень понравился "Дерсу Узала".
Действительно, очень много общего у этих книг, хотя одна из них написано еще до революции, а вторая в послевоенные годы. Освоение тайги, первопроходцы и тот, о ком пишет автор - старый эвенк Улукиткан. Мир глазами таежного человека совсем другой. Другие цели и принципы жизни, умение радоваться каждому теплому дню, новорожденному олененку и каждой ложке горячего супа. Даже в старости сильный интерес к жизни и очень открытое отношение к миру. Пусть прозвучит громко, но действительно настоящий образец и для современного человека. Впрочем, и автор (и его герой в книге) вызывает только симпатию. "Все произведения основаны на дневниках первопроходца, которые Федосеев составлял во время стоянок у костра." То есть это все не вымысел, все основано на реальных событиях. Улукиткан тоже реальный человек, его именем даже названы вершины где-то возле Станового.
Язык книги легкий и приятный, читается как хорошее вино :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 78 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах