Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Почему сейчас многим школьницам нравится форма СССР?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы, чтобы школьницы как раньше ходили в школу в советской школьной форме?
Да.
14%
 14%  [ 12 ]
Да. Но только с белым фартуком.
0%
 0%  [ 0 ]
Да. Но только в начальной школе.
3%
 3%  [ 3 ]
Нет.
52%
 52%  [ 44 ]
Я вообще против любой школьной формы.
29%
 29%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 84

Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 11:27     Ответить с цитатой

Платья дочь с удовольствием носит. Удобно, не надо верх и низ подбирать, одела и пошла. Фартуков нет, не покупала, решила, что то чересчур вычурно будет. Ну и цвет у нас в школе серый, в советские времена вроде как были коричневые и редко синие платья...
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 17:12     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
SW
Год назад выпускаясь из школы одноклассники моей дочери единодушно отказались от нее на последнем звонке, сказали что "ролевые игры им еще не по возрасту".

Моя дочь того же мнения, и я этому рада.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 11:27     Ответить с цитатой

Мы правда не в России, у нас формы вообще нет и даже дресскода нет, но я проголосовала против формы вообще, т.к это для родителей дополнительные заморочки. Никакого отвращения к советской форме не испытываю и не испытывала, возможно потому что носила ее только до 6 класса кажется. Но вообще без формы считаю удобнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 2:27     Ответить с цитатой

Я бы не хотела, чтобы моя дочь ходила в школьной форме типа советской.
Ей тоже не хочется. Ей нравиться свободный стиль одежды.
В прошлом году после 5го класса отказалась даже носить школьные блузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 19:38     Ответить с цитатой

Alepu
Простите, а что, правда есть такие дети, которые в первом классе могут отличить штаны габана от DG? Ещё и переживать будут по этому поводу?

Меня просто этот аргумент всегда поражает у сторонников формы. Мой сын не может ходить в школу в дешевых джинсах, а должен носить довольно дорогие брюки. Потому что кто-то в первом классе может вдруг захотеть фирменную шмотку? Сторонники формы, вы это серьёзно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31329
В дневниках: 23980
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 22:21     Ответить с цитатой

я вообще против любой формы. Не вижу никаких практических целей которым помогла бы форма, кроме вытягивания денег и нервов из родителей. Сама советскую форму носила в началке, терпеть ее не могла - зимой холодно, штаны нельзя. весной жарко - ни снять не расстегнуть, чесалась вся в ней от жары. Эстетически - прям передергивает когда дети "все одинаковые", неважно в чем. Я могу понять запреты в школе на супермини, декольте и шорты, но требование даже строгого "делового стиля" (не говоря уже об одинаковой форме для всех) - считаю излишним и даже вредным для детей
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 11:55     Ответить с цитатой

sov писал(а):

Меня просто этот аргумент всегда поражает у сторонников формы. Мой сын не может ходить в школу в дешевых джинсах, а должен носить довольно дорогие брюки. Потому что кто-то в первом классе может вдруг захотеть фирменную шмотку? Сторонники формы, вы это серьёзно?

Я б даже сказала, что самостоятельно выбрать и купить ребенку одежду для школы в деловом стиле гораздо дешевле, чем заказывать кота в мешке всем классом от фирмы Самм (или ей подобной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sara40377
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4378
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 18:07     Ответить с цитатой

Никаких нервов по поводу формы себе не треплю, проблемы не вижу ее купить . Сейчас на любой вкус и кошелек.

Я за форму., не советскую только. Ну или за деловой стиль . Сейчас очень много красивой одежды детской для школы.
И да , не знаю как в 1 классе, а в 4 -м они уже на брэнды смотрят . Я школьную форму застала в своем детстве и помню когда ее отменили, меня ооочень скромно одевали, т.к. денег не было у родителей , по сравнению с другими девочками . Было как то не очень себя чувствовать.
Демонстрация брэндов и денег в школе никчему.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 18:27     Ответить с цитатой

Терпеть не могу форму. От формы начали отказываться, когда я уже училась в 9-10 классе. Что вспоминается по поводу формы? Платья и тогда очень сильно отличались. Не знаю где, но мама мне всегда покупала эти форменные платья прям красивые, и таких точно ни у кого не было. А в старшей школе мы хоть и ходили без формы, но все же строгость присутствовала. Я уже довольно хорошо шила, поэтому юбки и блузки были хоть и не дорогие (родителям обходились не дорого), но красивые и уж точно больше таких ни у кого не было.

С сыном другая история. Пока никто не придирался, ходил в школу в костюме. Как только объявили о форме. Как отрезало. Одел джинсы (черные без фундибоберов). Мне на собраниях выговаривали по этому поводу. Для себя я сделала заготовку из Википедии, что "джинсы это брюки", а в Уставе школы нет ни чего про то, что этот вид брюк носить запрещено. Сын утверждал, что к нему ни кто не пристает из-за одежды. Сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
netochka
Студент
Студент


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2850
В дневниках: 43
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 22:31     Ответить с цитатой

Против формы. А эти платья ка вспомню как носила....жарко в них и колючие жутко. Гораздо гигиеничнее сменный верх каждый день, то есть юбки или сарафаны, ну или 5 платьев))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16258
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 9:14     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
Я могу понять запреты в школе на супермини, декольте и шорты, но требование даже строгого "делового стиля" (не говоря уже об одинаковой форме для всех) - считаю излишним и даже вредным для детей

НаташкаМ, мы же из одной гимназии, мне не кажется, что у нас строго с формой. Наоборот, есть возможность выбора, главное, чтобы ткань была синяя костюмная.
У меня младшая прошлый год проходила в укороченных узких брюках и длинном жилете, никто замечаний не делал, вполне удобно.
В этом году вообще кюлоты выбрала. За то, что я согласилась купить кюлоты, она согласилась докупить еще и обычные брюки актуального силуэта с высокой посадкой и свободным кроем, зауженные и подвернутые снизу.
Примерно так собирается в школу ходить
Скрытый текст:



А для официальных мероприятий купили сарафан.
Что тут может быть вредного? Возможность самовыражаться, носить удобное, хоть и в рамках установленных стандартов, все равно есть.
Это не то что платье с фартуком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26972
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 12:09     Ответить с цитатой

Hataлья*
А зимой как она будет в них ходить?
На колготы надевать?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 12:11     Ответить с цитатой

sara40377 писал(а):
И да , не знаю как в 1 классе, а в 4 -м они уже на брэнды смотрят . Я школьную форму застала в своем детстве и помню когда ее отменили, меня ооочень скромно одевали, т.к. денег не было у родителей , по сравнению с другими девочками . Было как то не очень себя чувствовать.


Всегда поражает, когда форму пытаются выдать за инструмент против демонстрации социального неравенства. А при "деловом стиле" все начнут одеваться в одном ценовом диапазоне? :haha: Уж не говоря про обувь/сумки/гаджеты/верхнюю одежду..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 12:12     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):

А зимой как она будет в них ходить?
На колготы надевать?

Почему нет? Мне тоже очень нравятся шорты-бермуды в качестве школьной одежды - и кологотки целые, и всякие детские шалости вроде задрать юбку девчонке (есть в определённом возрасте) невозможно, и тёпдые лыжные штаны поверх надеть, а потом в школе легко снять - ноль проблем, и сапогам застёгиваться не мешают. Как по мне - одни плюсы и ни одного минуса.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16258
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 14:25     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
Hataлья*
А зимой как она будет в них ходить?
На колготы надевать?

Многоточие, в сарафане, юбке, длинных брюках или кюлотах на капроновые колготки. А на улицу в теплые брюки переодеваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах