Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Самоходом в Турцию
опытные самостоятельные путешественники, давайте делиться информацией

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы хотите "самоходом" отдохнуть в турции?
да
86%
 86%  [ 32 ]
нет
13%
 13%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 37
опрос проводился до Пн Апр 30, 2012 0:45

Автор Сообщение
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 14:28     Ответить с цитатой

Chanterelle-DI
хорошо :ok:
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 19:50     Ответить с цитатой

Обещанный отзыв про перелет Новосибирск-Нур-Султан-Анталия, а/к Эйр Астана.
Все достаточно неплохо, хотя и не без некоторых косяков. На плече Новосибирск-Нур-Султан - Эмбрайер 190 – салон простой, кресла удобные, на пути туда заметно мотало на взлете и посадке, на пути обратно – всё ровно, не знаю от чего это зависит, наверное от ветра). Давали напитки, в т.ч. пиво и перекус – йогурт с булочкой. Прилетели в Нур-Султан на 10 минут раньше графика, очень быстро прошли паспортный контроль и стали ждать трансфер по программе стоп-овер. Вместе с нами ждали пассажиры рейса Омск-Нур-Султан, прилетевшие на час раньше, периодически осаждая окошко представителей Эйр Астана. Девушки в окошке никакие, только разводили руками и говорили – ждите. Минут через 20 приехал трансфер за нами, омичам опять сказали – ждите. По дороге в отель наш водитель созванивался с другими и просил их забрать тех людей из аэропорта. Утром в отель трансфер приехал четко во время, минута в минуту. А в Турции мы оказались в одном отеле с семьей с того омского рейса, так вот они рассказали, что утром за ними не приехали вообще, пришлось вызывать такси. Какой –то сбор был видимо с тем рейсом.
Отель Wyndham garden 4* - новый, чистый, пустой) в шаговой доступности от Экпо. Сначала бронировала другой, потом передумала – без проблем поменяли на этот через службу поддержки на сайте. Выезжали в 5 утра – дали ланч-боксы. В общем – всё норм.
На плече Нур-Султан – Анталия новенький Эйрбас, мониторы на каждом кресле, всем подарочные наборы – наушники, беруши, маски, носочки, надувные подушечки под шею. Детям рюкзачки с хорошими подарками, разные в зависимости от возраста, моей 10 летке подарили пледик, брелок, наручные часы, еще какая-то мелочевка типа карандашиков. Стюардессы приветливые, отзывчивые, вобщем супер. Единственный косячок был с едой – мы решили поэкспериментировать и заказали всякое разное спецпитание, из всего нашлось только вегетарианское, детское питание тоже не всем досталось, кто заказывал. На обратном пути даже заморачиваться не стали – ели стандартное – говядина с рисом, вполне съедобно.
На обратном пути вообще как-то всё похуже было – самолет старше, мониторы по одному на несколько рядов, транслировали Алиту, но нам с наших мест было плохо видно, стюардессы уставшие, подарки намного скромнее и взрослым, и детям. Но долетели быстрее, сели плавно и это главное).
Аэропорт Нур-Султан кстати понравился – новый, просторный, контроль быстро и хорошо организован. Вай-фая бесплатного, жаль, только нет.
ЗЫ Случился еще с нами один неприятный момент, понимаю конечно, что это наша ответственность, но осадочек остался – ребенок по пути в Турцию потерял телефон, скорее всего в самолете забыла. Я 2 раза писала в колл-центр, просила разъяснить их порядок работы с забытыми вещами – ни ответа, ни привета, кроме оповещений автоответчика. На обратном пути подошла к окошечку авиакомпании, там девушки тоже ничего не знают, отправили искать головной офис где-то во внутреннем терминале на 5 этаже, в 20-00 пятницы – весьма сомнительное предприятие. Телефон был старый и мы забили, если б было что-то ценное, было б грустно.
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Chanterelle-DI
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 1143
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 7:39     Ответить с цитатой

Lully
Спасибо за отзыв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 10:48     Ответить с цитатой

мониторим цены на следующий год, что-то пока нне радует "самоход". неужели придется по старинке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 11:28     Ответить с цитатой

Alepu
Рано ещё. По моим наблюдениям авиа в Турцию в ноябре-декабре-январе по хорошей цене бывает

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Хотя... что сейчас "хорошая цена", если опять объявили о повышении цен на авиабилеты на 9-10% :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 14:37     Ответить с цитатой

Alepu
да
кстати только об этом думала
хочется самостоятельно в Стамбул :give_heart:
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2403
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 17:48     Ответить с цитатой

Всем привет, мы недавно вернулись из Стамбула, в котором провели большую часть лета. Всё началось с того, что старший сын успешно сдал экзамены, а младший-закончил первый класс. В связи с этим мы решили, что всем нам нужен хороший отдых). Купив, по традиции, билеты Аэрофлота, мы прилетели в новый Стамбульский аэропорт . Это был шок!)) Я, конечно, знала, что вскоре, после завершения всех этапов строительства, он станет самым большим в мире, но не ожидала, что он НАСТОЛЬКО большой-как будто обычный аэропорт вытянул в длину и ширину (на фото этого не видно). . Потом взяли такси и поехали по новому, третьему, мосту через Босфор (мост платный, поэтому таксисты сразу об этом предупреждают). Первую неделю, как истинные сибиряки, не вылезли из Чёрного моря (наш район прилегает к нему и вода в начале июля уже прогревается). Вход на пляж, который мы нежно любим, стоит 5 лир (55 рублей) . В выходные на него приплыл... дом).
В этом году пляж даже оборудовали спуском для людей с ограниченными возможностями . В Турции этому уделяется большое внимание, около администрации района есть зарядки для автоматических колясок, во всех школах-подъёмники для детей на колясках, в автобусах пандусы.
После недели непрерывного плаванья мы очнулась и вспомнили о достопримечательности и любимых местах). Начать решили с греческой церкви на противоположном берегу Босфор, в районе Yenikoy. Она очень красивая и зелёная, там проводятся службы
Затем мы с радостью узнали, что Турецкая Республика расщедрилась на реставрацию летней резиденции султана Абдул-Азиза в Бейкозе (Beykoz Mecidiye Kasrı). . К дворцу примыкает парк, который спускается к Босфору.
Дворец очень красив, но фотографировать в нем нельзя. Зато в кафе на его территории можно выпить чашечку чая).
На другой день мы отправились в дворец Гёксу (Ģöksu Kasrı), который был построен в 1857 г.в стиле барокко и рококо.
Ряжлм находится пристань и доплыть сюда можно на кораблике. Здесь красиво и хорошо.
.
Неподалек находится пристань Канлыджа, которая знаменита своим йогуртом. Его подают с мороженым, вареньем или медом, а также посыпают пудрой. Раньше йогурт был настолько плотным, что его приходилось резать ножом). .
От Канлыджи мы на кораблике отправились на пристань Эмирган и купили там отличного змея , а затем пошли с ним гулять в парк Эмирган (весной ту проводится фестиваль тюльпанов, но он прекрасен и летом). . В Турции в любом парке-музее есть кафе и туалет и это очень удобно).
Дальше-пешком мимо залива Истинье , на кораблик (после падения лиры цены на транспорт очень радуют, главное, иметь Истаньул кард) и, по вечернему Босфору-домой... . Ах, Стамбульские закаты не нуждаются в фотошопе! .
Одно из любимейших мест нашего района-это замок Hidiv kasri. Если заглянуть внутрь, то можно увидеть только ресторан. Однако парк с водопадом очень красив, а наверху имеется обзорная площадка, на которой так приятно размышлять о судьбах мира).
.
Олно из любимейших мест мальчишек всех возрастов - крепость Румели Химары,которая была построена всего за 4 месяца. Внутри расположен музей артиллерии, а также растут фруктовые деревья. Сверху открывается прекрасный вид на Босфор.
.


Последний раз редактировалось: Mashabeykoz (Ср Сен 11, 2019 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2403
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 20:15     Ответить с цитатой

Anadolu Kavağı-последняя остановка паромов на азиатском берегу Босфора. Место это славится рыбным ресторанами и крепостью Йорос,с которой открывается вид на третий мост. Вокруг крепости террасами спускаются кафе,в которых так приятно отдохнуть после тяжелого подъема. Согласно мифам, в этих местах аргонавты запаслись припасами и отправились в Колхиду. Зелень лесов и синеву пролива прекрасно дополняют шашлыки из мидий). .
В Морском музее Стамбула можно полюбоваться на каяки времен империи, модели кораблей, морские приборы и водолазные костюмы. .
В основном здании музее Садберк-ханым (округ Сарыйер) можно увидеть серебряный SEMAVER (что-то он мне напоминает)), керамику из Изника, китайский фарфор, старинные монеты и т.д. Музей расположен в атмосферном здании 19 го века с очень зеленым двориком. .
В дополнительной, арехологической секции музея Садберк-ханым представлены экспонаты от позднего неолита до османской эпохи. Также сейчас проходит выставка каллиграфии. . Я и не знала, что подобная обувь раньше использовалась в хамамах .

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:

Мы не забыли посетить музей Сакыпа Сабанджи, в котором представлены старинная мебель, приспособления для заниятией каллиграфией, а также скульптуры лошадей). По средам вход свободный. .
Если одна из богатейших семей Турции-Сабанджи, поддерживает искусство, то другая-Коч, предпочитает технику. Мои дети считают, что самое прекрасное место Стамбула-это Политехнический музей Рахми Коча. Тут есть самолеты, старинные автомобили и поезда, математический зал, настоящая подводная лодка и многое другое [preview
. Например, для чего была нужна вот эта машина ? Оказывается, для подсчёта рабочего времени (каждую неделю рабочему давалась карточка).
А вот дворец Бейлербей находится в Юсуюдаре и был построен в 1864 году в стиле барокко. Дворец окружен садом и использовался как летняя резиденция султана, рядом расположена одноименная пристань. .
Будучи в Стамбуле, невозможно не посетить Истикляль Джадесси-эта центральная улица района Пера протянулась почти на 3 км и является одной из самых популярных туристический мест Стамбула. Здесь находятся магазины, гостиницы, церкви, здания бывших посольств, и, конечно, ретро-трамвай. .
Ещё одна из достопримечательностей нашего района-Полонезкёй (Polonezköy) -поселение, созданное польскими эмигрантами в середине 19 го века. Сейчас тут находятся множество кафе, а также костел и католическое кладбище. .
В августе у младшего сына был день рождения и отмечали мы его в Стамбульском Виаленде. Тут каждый найдёт себе развлечение по душе! .

Затем мы поехали навестить свекров в городок на Мраморном море под Стамбулом. Каждый раз мне вспоминаются стихи И.Бродского:

Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.

Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке — Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.

На 6000 кв.м. раскинулся сад с ручьем и фруктовыми деревьями, в котором так приятно разбить привезенную из Сибири палатку...

.
Однако, наш путь лежал дальше, в Пергамкое царство и затем-на Южный берег Эгейского моря. Продолжение следует, оставайтесь нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Chanterelle-DI
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 1143
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 11:47     Ответить с цитатой

Mashabeykoz
Спасибо! Какой замечательный отчёт. И какое чудесное было у вас лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 12:24     Ответить с цитатой

Mashabeykoz
Спасибо, было интересно и познавательно!
Я правильно поняла, у вас свекры живут в Турции? Видимо муж турок?
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2403
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 13:59     Ответить с цитатой

1404
Муж-турок, но свекры живут пол-года в Турции, пол-года-в Голландии (свекор проработал там 30 лет, имеет гражданство и, помимо турецкой, голландскую пенсию). Они всегда рады гостям, но мы останавливаемся у них только на пару дней, проездом. Живут они в городке под Стамбулом , на Мраморном море. Для меня их жизнь-идеал старости-море, сад, свежие фрукты-овощи...Медицина, опять же, в Турции хорошая, каждая гос. больница имеет МРТ, а в частных аналог ОМС покрывает почти половину стоимости медицинских услуг. Опять же, 5километровая набережная для прогулок не хуже стамбульской, велосипеды на прокат дают).
Chanterelle-DI
Да, иногда стоит сделать перерыв в рабочей жизни) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жанна К
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.06
Сообщения: 4701
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск. Западный жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 14:13     Ответить с цитатой

Mashabeykoz
Как называется пляж на кот. вы были в Стамбуле?
_________________
БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ ООО и ИП, любая система налогообложения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2403
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 14:54     Ответить с цитатой

Жанна К
Riva (Рива), округ Бейкоз. Это Чёрное море, пляж хороший , вода тёплая. Но от туристических мест добираться далеко и неудобно. Удобно до пляжей Мраморогоо моря, но считается, что вода там в районе Стамбула грязная. Ещё хорошо в Шиле (Sile), туда можно на несколько дней уехать, это тоже Азиатский берег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 18:10     Ответить с цитатой

спасибо :give_heart:
будем к стремиться к такой старости
Я за :-) !!!!!!
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 14:03     Ответить с цитатой

1404 писал(а):
спасибо :give_heart:
будем к стремиться к такой старости
Я за :-) !!!!!!

да! :) это прям мечта :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 59 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах