Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Аргументы мам, не отдающих детей в садик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
estel-88
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.01.13
Сообщения: 122
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 0:10     Ответить с цитатой

Столько аргументов против... Отдавать не хочется, а на работу выходить придется. Да еще и время так быстро идет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 21:40     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):

А нужен памятник? :-) Мне - нет. Мне нужен ребенок с теми установками, которые мы в семье считаем верными, а не чужие дети и тёти.

Вот, наверное это почти самое главное, почему мы не хотим в сад отдавать детей, особенно на весь день.
На полдня еще согласны были, но не сложилось пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 23:48     Ответить с цитатой

Читала не так давно в одной из тем сообщение родителя, который выращивает гения, что тому в саду не интересно, все там тупые, поэтому и не водят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светлячок_II
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.16
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 8:31     Ответить с цитатой

Скажу без обобщений, что для некоторых детей пребывание в садике очень желательно, потому что в иных семьях за закрытыми дверями детские мозги получают такие "стимулы", которые формируют патологию и страдания, увы. Если даже не избивают буквально.

А в саду, всё-таки, такие ситуации менее вероятны. Особенно, если родители тратят время и силы, вникают, точно знают, что происходит в садике и поддерживают живой контакт с персоналом. Я не про обвинения и назначение "виновных", а именно про осведомлённость и вовлечённость.

Всё-таки, это важнейший период в жизни человека - так как основные сензитивные, критические периоды, типа "окна возможностей", завершаются до школы, к 6 годам. Это не значит, что дальнейшее развитие невозможно, но просто после 6 лет нервная система ребёнка не позволит ему впитывать без усилий обучающее влияние.

Важно, конечно, развить социальные навыки. Но не менее (а более!) важно помочь маленькому большому человеку сформировать личность, самоидентификацию и надёжные границы личности. Без сфокусированного личного общения с ребёнком, без любви и взаимного интереса, доверия это, увы, невозможно.

Даже самая прекрасная воспитательница не сможет стать хорошей, ответственной мамой ( природой ведь не предусмотрено, чтобы у мамы было одновременно 20 одного возраста детей, и все с прекрасным развитием. Ну, может у рыб в аквариуме такое возможно, но помнят ли мальки маму? )

Хотя если домашнее взаимодействие включает больше стимулов от телевизора на мозг ребёнка, чем живого осознанного общения с родными, то, может, воспитательница и окажется мамой.

Развитие личности, мозга и интеллекта (включая эмоциональный) ребёнка не так видимо, как развитие тела. Если ребёнок пропустил период формирования определенных навыков или не научился видеть и ощущать себя отдельным и стОящим уважения и внимания, это будет "видно" всю жизнь, но тело при этом может быть вполне нормальным.

К сожалению, случаи эмоционального насилия, блокирующие развитие личности ребёнка, случаются и в садах.
Короче, что бы Вы ни выбрали по своему настроению и жизненным возможностям - отдать (само слово-то какое...) в садик или воспитывать внутри семьи, без садиковских мам, ответственность в любом случае на родителях, которых ни один ребёнок не выбирал. Очень желаю не провалить это самое важное дело в жизни. Ведь весь остальной мир без нас точно обойдётся и никому мы так сильно не сможем навредить, если будем плохо делать любую другую работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2434
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 17:02     Ответить с цитатой

Ох, девоньки, закончить бы мне книгу скорее под названием "Современный детский сад" вот там все как есть, самая жэсть. Отшлифовать осталось, примеров по-больше и издательство найти. Ну или интернет-версию сделать :-)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vea16
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.12
Сообщения: 76
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 15:25     Ответить с цитатой

Все дети очень разные, исходя из этого и решение родителей по поводу садика будет разное. Мой сынок пошёл в частный садик, когда ему ещё не было двух. Потому что у меня сложилось ощущение, что ему дома уже скучно, все игрушки-развивашки надоели, а он так хотел общения с другими детками, очень общительный мальчик, садик пошёл у нас на ура. В 3 года получили место в обычном садике, ходим, всё было хорошо до лета, пока не объединили группы в одну на время летних отпусков. вот тогда случилось первое не хочу идти в садик. группа большая, воспитатель не может уделить деткам достаточно внимания.
Из своего опыта могу сказать, что адаптация ребёнка к садику лучше происходит в частном садике, чем в обычном, и если есть возможность, то лучше начинать с частного садика.
Другой пример ребёнок у друзей. с детства висит на маме, малообщительный, против садика категорически, даже заболевает такое впечатление от нежелания туда идти, совсем другой ребёнок и садик ему не подходит, сейчас к 4 годам с мамы слез, начал общаться, попытаются пойти в садик снова. Они кстати пошли сразу в обычный садик, в частном не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14317
В дневниках: 65479
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 0:46     Ответить с цитатой

Основная проблема садика что там детей слишком много. Просто выносить скопление людей достаточно тяжело, но этот навык несомненно надо тренировать, иначе будут проблемы в школе, и в дальнейшем если человеку придется работать в больших рабочих коллективах.
И дети там проводят слишком много времени, чувство времени у детей несколько иное чем у взрослых, дети до полутора-двух лет ощущают его как что-то очень длительное . у них нет понятий скоро, приду приду после обеда. Им кажется что если мама оставила тебя в комнате набитой ревущими детьми это навсегда.

И ребенку чтобы хорошо развиваться нужен ведущий взрослый. Чтобы он уделял ему направленное внимание, чтобы у него был контакт, можно было залезть на ручки, взять за руку, что-то показать и получить ответную реакцию. Один взрослый на 25 человек физически на это не способен, у него учебный процесс, ему надо всех попересажать на горшок, десять раз попересчитать по головам. Получается что ребенок в общем-то находясь под присмотром болтается сам по себе восемь часов в день, иногда плохо ориентируясь во времени, а придут за ним родители или не придут. Или дальше так и будет никому не нужный.

Поэтому у детей в обычном садике очень высокий уровень кортизола в крови ( дотошные американцы проверяли), как у взрослого при серьезном стрессе. И дети часто болеют, у неблагополучных по неврологии вылазят все их соматические проблемы и неврологические проблемы. в самых запущенных случаях дети чтобы не ходить начинают болеть бронхиальной астмой или гастритом, или экземой. Но надо сказать что и домашние дети могут этим всем болеть, даже сидя у мамы на коленках круглосуточно.


Из несомненных плюсов , если хороший педагог - дети в коллективе быстрее овладевают и закрепляют навыки ( как обезьяны на японских островах, один научился и умеет , и остальные научились. Коллективное обучение почти всегда эффективнее чем индивидуальное). Высокая социализация, хорошая дисциплина ( тоже не у всех), ну по крайней мере в каких-то рамках дети себя ведут. И родители могут работать , а не приглядывать за детьми. И при нынешней экономической ситуации это большой существенный плюс.


Мой ребенок полностью адптировался к своему садику, он его посещает с таким же удовольствием, как взрослый который ездит в какой -нибудь загородный клуб , поиграть в гольф, пообщаться с приятными людьми.
Но , у него маленькая группа, короткий день и очень приятная воспитательница, которая уделяет своим подопечным очень много личного внимания.
Мои воспоминания от советского садика на уровне " а у нас в тюрьме хорошо, на ужин макароны дают" (с)
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
flowstate
Студент
Студент

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 1655
В дневниках: 18
Откуда: Академ:ВЗ
Карта № 009453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2019 2:57     Ответить с цитатой

llazy
Два года спустя))... Остались ли Вы прежнего мнения о садике?
Каковы результаты? (Доча ведь уже в школу пошла?)
Поделитесь оценкой...
_________________
Да здравствует круговорот вещей в природе!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1519163
Слинг на кольцах https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1720824
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 13:25     Ответить с цитатой

Часто с садиком связывают идею социализации - наверное это неверно.
Я с года в саду была, но выросла в итоге вообще не социализированной, с кучей комплексов, очень застенчивой и боялась даже в магазин сама ходить, спросить что-то, сказать, и друзей особо и не было. (пока не стала взрослой)
Сестра так же, но характер и темперамент другой и она намного общительнее и успешнее была в социуме.
Тут больше зависит все от темперамента ребенка и отношений с родителями, мне кажется, чем от того, в саду ребенок или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 19:17     Ответить с цитатой

Дочкина адаптация к д.с. была очень болезненной- для меня. :aga-aga: Я плакала ночами, отводила на 2 часа, а сама дежурила под окнами. Не могла осознать очень долго тот факт, что моя малышка остается без меня с чужими людьми. Как вспомню, так вздрогну... Сейчас, когда дочь скоро покинет сад и пойдет в школу, я признаюсь себе, что нам сад пошел на пользу, дочь стала более открытой, общительной, стрессоустойчивой. Да и выбора у нас не было, если родители работают сад единственный выход.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Larisa_a
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.13
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 10:09     Ответить с цитатой

У меня старшая дочь в садик не ходила по медицинским показателям - нельзя было болеть простудными заболеваниями. Занимались с ней бабушка и дедушка (пока мы были на работе). Конечно были различные развивающие центры, но максимум 2 часа в день. Младший сын пошел в садик с 3 лет. Адаптация проходила тяжело, много болел в первый год, а потом все пошло хорошо, сейчас он уже в 3 классе. Сравнивая их, я могу сказать, что садик помогает ребенку стать более коммуникабельным, общительным, а соответственно и более уверенным в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValeriyaZ31
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.19
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 4:26     Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Я боюсь вести младшего ребенка в сад. У меня был горький опыт с дочерью. Перед тем как отдала ее в детской сад она была обсалютно здоровым ребенком. Уже после двух месяцев прибывания в саду начала болеть. Мы весь период детского сада посещали его 1 неделю ходим 1 месяц болеем, причем были сданы всевозможные анализы и результаты ничего не показывали! Когда пошли в школу наконец-то все закончилось. Теперь сына опасаюсь вести в сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 0:52     Ответить с цитатой

Я считаю, что садики нужны в первую очередь для родителей. В мое детство, отдавали только тех, с кем некому было сидеть. У кого бабушки пенсионерки рядомживущие были или мамы в декрете, те дома были и прекрасно выросли.

Добавлено спустя 47 секунд:

Но лично у меня бы нервов не зватило🙈, поэтому мои в сад ходили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 14:43     Ответить с цитатой

Старшая ходила в сад. Младший - нет. Старшая болела весь первый год, когда пошла в сад. Младший - весь первый класс, когда пошел в школу. Старшая более самостоятельна. Младший более дружелюбен.
Думаю, что детский сад дает жизненную закалку (снимает розовые очки, окунает в жизненные реалии). С другой стороны, эту же закалку можно получить и чуть позже (в 1 классе). Может быть, идеальный вариант - полгода посещения детского сада перед школой. Причем именно детского сада, а не платных развивашек - в развивашках все равно с детьми сюсюкаются, сглаживают конфликты, не допускают "мордобоя" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Моньчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.05.17
Сообщения: 1233
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул, с. Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 20:24     Ответить с цитатой

У меня оба ходили в детский сад к одним и тем же воспитателям. Старший выпустился - ему на смену пришел младший. Я бы точно не смогла дать столько своим детям, сколько дали наши воспитатели. До сих пор их очень любим, поздравляем с праздниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах