Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Детская мебель недорого
Многодетные лайфхаки
Способы упростить жизнь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 14:33     Ответить с цитатой

Стирка-сушка-вещи... :eek: это самое страшное!
...ещё страшнее - найти мешок с вещами ПОСЛЕ окончания сезона. В этом году я так на Борьку куртки нашла... когда уже лето пришло. Зато сейчас не могу найти пакет со своими босоножками :oops: :mad: И не такой огромный дом , чтобы можно было потерять! И попадался он весной! :mad: Вот куда дела???? ... хожу в брюках и кроссовках, если в город едем. Благо в деревне свой дресс-код :haha:
... вот куда босоножки дела? :-( главное, засунула все в один пакет и... :idontno: :mad: :-x
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 7:46     Ответить с цитатой

я тоже уже плохо помню, что и где лежит, помогает общая "рубрикация", причем не меняющаяся годами, чтобы заново ничего не запоминать. Типа, вся не востребованная в текущий момент обувь (как несезон, так и внезапно образовавшиеся запасы) лежит в ящиках под кроватью. Там пытаюсь как-то в мешки разделять, но т.к. кроме меня это разделение никто не поддерживает особо, то хотя бы это общее -- обувь убрать под кровать -- и там потом найти -- срабатывает. Аналогично с верхней несезонной и обычной несезонной и временно невостребованной -- определенные полки, чемоданы и т.п. Но все равно много вещей, которые я просто не понимаю, где в моем доме они лежат, и каждый член семьи складывает, где ему вздумается, соотв., когда нужно это, то приходится изрядно поискать, прежде чем пользоваться.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 9:24     Ответить с цитатой

Topolek
У меня аналогично - для обуви свои определенные места, для летней и зимней одежды свои и пр. Только убираю несезонное обычно только я, поэтому меньше путаницы. Зато и больше такого: "Мама, а где мои (подставить нужное)".
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Fleurissant
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2611
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 7:38     Ответить с цитатой

Я решила эту задачу, сделав одну гардеробную для всей верхней одежды в одном месте. Все что как раз и по сезону весит ближе, осень-весна чуть дальше. Зиму пакую в вакуумный пакет и на полку. В этом году достала всю верхнюю одежду и обувь и сделала каталог-список и на стенку гардеробной повесила, чтобы не забыть что есть и какого размера. Так же с обувью сделала, все в контейнерах на полках, меняю сезонами. Но с обувью сложнее, никак не могу организовать так, чтобы кучей не валялась 😩 особенно радует это после дождя и осенью весной
Готовку тоже свела к закинуть и размешать. В мультиварке в основном, для котлет духовка.
Одежду не глажу, за исключением рубашек и платьев своих. Ну и в школу. На счет сушильной машины соглашусь, что очень нужна, но пока ставить некуда, до 0 гр сушу на веранде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 8:02     Ответить с цитатой

Пока было 3-4 с одеждой было не так напряжённо. А вот после 5-6... путаться начала :oops: :haha:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 9:19     Ответить с цитатой

Одежда/обувь у каждого в его шкафу (комоде, под кроватью и т.п. - главное, в комнате владельца). Вся, полностью - от пуховика до последнего носка + вся обувь (ну сезонные вещи в прихожей, понятно :haha: ). Тема " мама, а где..?" закрыта таким образом.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

Fleurissant писал(а):
Но с обувью сложнее, никак не могу организовать так, чтобы кучей не валялась 😩 особенно радует это после дождя и осенью весной


У нас убирается в комод обувной, сделала прям максимальной ширины и высоты, распашные дверцы и куча полок. Полки застелила резиновыми ковриками наподобие ковриков на дно кухонных ящиков. Основная идея - обувь ставится в комод сразу по приходу, грязной. Рычу громко, если около порога есть хоть одна пара обуви. На 95% убирают. Раз в 1-2-3 недели, в зависимости от степени грязи на улице - коврики с полок кучей в стиралку, полки протереть, они практически чистые.
Почему отказалась от идеи классической обувницы - ее сложно мыть, тда нужно ставить чистую обувь. А ставить чистую обувь - это утопическая идея, вся куча обуви будет тупо валяться в прихожей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 21:05     Ответить с цитатой

Darya
Завидую белой завистью - у нас пока 1 комната на всех.
Спасибо за идею с хранением обуви! Можете написать, какой глубины и высоты у Вас там полки? Я просто не соображу, сколько надо, чтоб обувь входила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 8:29     Ответить с цитатой

Анна-1981 Чистая глубина 33 см примерно, высота варьируется - осенью/зимой часть полок убираю (обуви меньше и сезонная обувь выше), летом много полок (обуви больше, но она компактная, невысокая). Я просчитывала просто - прям брала мужнину обувь как самую большую и высчитывала, сколько ей нужно длины и высоты для кроссов и зимних ботинок. Сколько под Куому 40 размера. Ну и рассчитала комод с учетом имеющейся свободной стены.
Можно полки наклонные делать, тогда поуже комод получится. Но это заморочно и дороже ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OliK3
Профессор
Профессор


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 8044
В дневниках: 60
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 23:34     Ответить с цитатой

Я даже не знаю, какие особенные лайфхаки использую, связанные именно с многодетностью. Может, только если, опытным путём выведенный пофигизм по отношению к беспорядку😊. В плане готовки да, как у большинства, духовка и мультиварка рулят. Идею с мультиваркой-скороваркой, кстати, спёрла у немногодетной приятельницы, которая много работает. Намного круче, чем обычная мультиварка, прямо советую. А, и с завтраками вопрос в будни закрываю кашами из мультиварки, специально купила малютку именно для каш. Завтракают все в разное время, на ночь загружаю крупу и молоко, ставлю таймер, первому проснувшемуся уже завтрак готов. Для остальных можно оставлять на подогреве.
_________________
[/line]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12659
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 10:54     Ответить с цитатой

Darya
А фотку шкафчика вашего можете скинуть, и что за коврики стелите, тожеи5е совсем поняла. На место коляски нам такой вполне можно поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 11:34     Ответить с цитатой

krokozebrik Коврики https://furnitura.ru/catalog/aksessuary_dlya_kukhni/kovriki/

Скрытый текст:


Он недорогой, сами делали. ЛДСП: м/ф Сибирь на Бетонной, 6; фасады пленка: Томские фасады на Бетонной, 12; петли с доводчиками Блюм за Мегой (дешевые не советовала бы, поскольку этот комодик бесконечно открывается/закрывается); мелкую сборочную фурнитуру и коврики рулоном муж брал в Сибирском партнере на Ватутина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12659
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 12:10     Ответить с цитатой

Darya
Спасибо. Очень клевый. Вы и пишите хорошо, но лучше один раз увидеть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 12:24     Ответить с цитатой

krokozebrik Мерси :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8739
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 17:05     Ответить с цитатой

1. Жарить на сковороде перестала много лет назад. Нет времени стоять у плиты. Все в духовке: котлеты, рыба, запеканки. Лучше прилечь и полежать это время.
2. Все носки на одной полке. Плачу 100 руб тому кто решится все их разобрать. Желающих обычно нет.
3. Всегда запас вареников и пельменей, если я не успела приготовить ужин, обед...или просто кто-то хочет есть.
4. Стали есть по очереди, чтоб посуду меньше мыть. Первые поели, тарелки передали.
5. Оставили количество тарелок и приборов по количеству человек в доме. А то один попил, стакан в раковину, снова пришел попил, опять стакан в раковину. Второй так же.
6. Всегда есть яблоки на перекус, пока варится еда, если кто-то сильно голодный то может перекусить, или если мамы нет дома и готовить самим не хочется. И полезно и аппетит не перебивает.
7. Пол не мою больше, посуду тоже. Не готовлю пока не помыта посуда. Если кто-то не хочу мыть посуду, я тогда не хочу готовить.
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9413
В дневниках: 2950
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 18:09     Ответить с цитатой

Tiffany&Co
Цитата:
4. Стали есть по очереди, чтоб посуду меньше мыть. Первые поели, тарелки передали

Это как?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах