Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Репетиторы в Барнауле
Строительство дома под ключ
Нужен совет, буду признательна ;)

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serena85
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 1275
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 18:47    Заголовок сообщения: Строительство дома под ключ Ответить с цитатой

Всем привет! Я новичок в вопросах стройки, но в этом году задумались о возможном строительстве мини семейной базы на Алтае (сами из НСК).
Очень жду совета от бывалых) интересует такой вопрос - во сколько примерно может обойтись прокладка всех нужных коммуникаций - канализации, отопления, свет, водоснабжение.
Первоначально расчет для одного круглогодичного домика и для пары летних, удобства внутри)
А также сколько примерно может обойтись работа бригады по сборке каркасного домокомплекта.
Очень жду вашего совета и реальных цен на указанные работы, хочу составить хотя бы примерный бизнес-план, заранее спасибо! ;)
_________________
Аренда домика у Обского моря. В нашей деревенской избе со всеми удобствами можно отдыхать круглый год! Отдых, рыбалка, охота, дикоросы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 19:42     Ответить с цитатой

Serena85
Я могу поделиться только своей стройкой.
6*6 2 этажа - со всеми коммуникациями, газом и т.п. 1-1,2млн

Но тут много допов, которые не нужны в вашем случае.

Я бы рассчитывал на 600 000р для дома 6*6 в 1 этаж вместе с работами. Работы примерно 100к
Материалы (пилмат сырой, завезти за пол года и просушить на месте) нужно будет рассчитывать четко по проекту. без варианта "впрок".

Кто-то строит из Г и палок - тогда проще, дешевле, квалификация строителей не важна.

Формально, можно построить за любые деньги.
Какая площадь?
Какой фундамент?
Качество постройки?
Долговечность?

Куча и куча факторов, которые повлияют на итоговую цену. А домик 2*3 можно и за 30 000 построить, к примеру. Когда начинаешь планировать, просчитывать - открывается тьма вариантов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Serena85
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 1275
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 10:40     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1
спасибо за ответ))) у меня еще много вопросов :oops:
вы строили в Барнауле? Мы посматриваем на Чемальский район.
Из чего строили дом?
У вас уже были подведены коммуникации к участку? Или вы заказывали ТУ?
Отапливаете и горячая вода на газу? Сколько примерно выходит за коммуналку?
_________________
Аренда домика у Обского моря. В нашей деревенской избе со всеми удобствами можно отдыхать круглый год! Отдых, рыбалка, охота, дикоросы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Serena85
Строил в пригороде Барнаула в новом поселке. Коммуникации были по границе участка, подведение оплачено при первой продаже нарезанных участков.
ТУ - это обязательное условие непосредственного подключения. Подведение само по себе - ничего не значит, кроме того, что за это уже не нужно платить.
Подведение к поселку, допустим стоит 10млн, на 100 участков по 100 000р. В новых поселках, где все готово и продается уже с оплаченными коммуникациям - эти суммы в цене участка. В старых поселках, эта сумма обычно больше, если нет гос программы, потому, что все сразу никогда не оплатят и сбор вложенных денег идет десятилетиями.

За воду я платил - 50% стоимости колодца у соседа, у него уже была врезка и мои ТУ были под эту точку врезки. 11тыс за полодец + рублей 500 по моему за ТУ - тут все просто и быстро.

За свет - танцы с бубном, я не стал все делать сам, только первый запрос ТУ в МРСК, где платится за подключение 15квт рублей 500 (не помню - есть единая сумма по всей России), а дальше начинается беготня с поиском электрика, компании с лицензией на проверку заземления, качества сборки щитка, 500 раз сбегай из одного подразделения МРСК в другое... Короче, я за 70% работы отдал деньги человеку - он сделал. Не доделал, по этому финальный этап пришлось опять самому. Сейчас это проще, чем 4 года назад. Затраты:
столб 15к
щиток с автоматов и счетчиком 380 - 5к
Работы, услуги, пошлины - еще тысяч 5
Помню, что все вместе в 25 обошлось примерно.

Газ: самое дебильное занятие. За все плати...
Если подключается дом - нужно завершенное строительство. Точнее, около 70% (кажется) должно быть и документы из БТИ (а этой еще месяц-2), должен быть пол, розетки, система отопления, окна, двери и т.п. За "подарки" делают и без этих правил... Я делал как положено. 3 месяца, примерно 20 000р. Кажется все дешево, но они на каждом этапе гребут по мелочи. Даже когда все было готово, предложили подключение либо через 3 дня (27 декабря), либо в конце января... А отопление было электрическое, так что проще было отдать 5 000р за ускорение (все официально через кассу), чем платить те же почти 5 000р но за электричество в течении месяца ожидания.

Как я говорил, 6*6, 2 этажа. Каркасник. Строил сам. В 1-1,5 каски (если кто-то помогать приезжал). Свайный фундамент
Стены 150мм минваты
Потолок мансарды 250мм базальта
Пол 200мм минваты

Если делать под электро отопление, я бы рекомендовал 300 стены, 400 пол, 450 потолок + хорошие окна. Тогда и газ нафиг не нужен, учитывая его растущую цену, стоимость обслуживания котла, саму систему отопления. Поставил бы конвекторы + пленочный теплый пол для комфорта... На газовый котел в год уходит около 4000 обслуживание + в первый год за 7тыс поменял трехходовой клапан. Если все раскидать на 10 лет - нифига газ не дешевле электричества ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ДОМ БЫЛ ОТЛИЧНО УТЕПЛЕН. Сейчас я ориентируюсь на финские нормы строительства. 250мм утеплителя в стенах - у них это минимальная рекомендация, меньше - просто нельзя строить.

Пароизоляция тайвек, ветроизоляция тайвек, стены снаружи без отделки, без ветроизоляции. Дальше буду пристраивать, использую в качестве пароизоляции - фольгу, это лучшее решение для 100% пароизоляции, но необходима контробрешетка изнутри.

Сейчас стоимость газа в месяц, вместе с горячей водой в лютый мороз под 35-40гр - около 800р. Свет сложно сейчас считать. Раньше набегало по 3р\квт - около 1200р, у нас электро плита и мы вообще не экономим, куча техники круглосуточно маслает, со всякими посудомойками и т.п. А сейчас считать еще сложнее, т.к. работает постоянно насос в бассейне и у меня электромобиль - выкачивает еще 1000-1500р\месяц (бензиновый съедает за такой же пробег 7-8тыс кстати)

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Serena85
в сумме, сейчас выходит примерно летом: 200 газ, 1200 электричество + 1200 за "заправку" электромобиля (30-50р\день 50-100км хода), вода 100р, 700р\месяц обслуживание тсн (грейдирование, обкос ливневок, чистка снега зимой, вывоз мусора, социальные проекты), 1000р - интернет (оптика ростелеком 100мбит за городом дороже) + тв,
3400 "коммуналка" + интернет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Serena85
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 1275
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 13:26     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1
большое спасибо за такой подробный ответ :-) :-) :-)
вы мне очень помогли) сейчас буду считать дальше и все прикидывать, очень рада, что есть такие отзывчивые люди, готовые помочь советом :love_sibmama:
_________________
Аренда домика у Обского моря. В нашей деревенской избе со всеми удобствами можно отдыхать круглый год! Отдых, рыбалка, охота, дикоросы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 13:31     Ответить с цитатой

Serena85
да не за что :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Капитошка1976
Студент
Студент


На сайте с 29.04.12
Сообщения: 2971
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 10:27     Ответить с цитатой

Serena85
в горном алтае тарифы на свет,воду значительно выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Serena85
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 1275
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 10:55     Ответить с цитатой

Капитошка1976
да я видела, особенно на отопление - более 4тыс за гкал :eek: и только на 2018 год, на 2019 не нашла, но примерно поняла...
_________________
Аренда домика у Обского моря. В нашей деревенской избе со всеми удобствами можно отдыхать круглый год! Отдых, рыбалка, охота, дикоросы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах