Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Можно ли узаконить перенос кухни в комнату?
Затопил сосед, у него кухня перенесена в комнату

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 12:18     Ответить с цитатой

Alutka писал(а):

Тут как раз ещё идеи появились как сделать перепланировку :haha:

Идеи - это хорошо. :-)
Просто не забывайте один момент. Если Вы в этой квартире будете жить всю жизнь - это одно.
А вот если в будущем планируете продавать/менять - лучше (с учётом уже имеющегося "-".. нахождение объекта над магазином) глобальную перепланировку не делать.. чтобы потенциальных покупателей не "напужать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 17:47     Ответить с цитатой

Alutka писал(а):
ясена писал(а):
Даже не буду с Вами спорить.. о такой реальности/ возможности. :-)

bliss19 писал(а):

ясена
Мы перенесли мокрую точку, расположив ее на месте бывшей кладовки.

Но ситуация ТС такова:
"Хочу перенести кухонную зону в коридор и объединить эту часть коридора с комнатой."
Т.е., кроме самого переноса "мокрой" точки в нежилое помещение идёт объеденение жилой комнаты с нежилым помещением (где будет новая "мокрая" точка) в новое жилое помещение. Мне видится, что именно в этом вся загвоздка и состоит.

Может и правда в этом... Схожу ещё раз в архитектуру..
Тут как раз ещё идеи появились как сделать перепланировку :haha:


Сходила.. нельзя потому что я ухудшаю условия жильцов из квартиры выше моей.. :eek:
У них то кухня на прежнем месте...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

ясена писал(а):
Alutka писал(а):

Тут как раз ещё идеи появились как сделать перепланировку :haha:

Идеи - это хорошо. :-)
Просто не забывайте один момент. Если Вы в этой квартире будете жить всю жизнь - это одно.
А вот если в будущем планируете продавать/менять - лучше (с учётом уже имеющегося "-".. нахождение объекта над магазином) глобальную перепланировку не делать.. чтобы потенциальных покупателей не "напужать".


У нас ещё и окна на улицу.. Так что тут только внутренностями квартиры брать, поэтому и хотелось бы перепланировку делать законно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 12:38     Ответить с цитатой

Alutka писал(а):

Сходила.. нельзя потому что я ухудшаю условия жильцов из квартиры выше моей.. :eek:
У них то кухня на прежнем месте...
А если они дадут соответствующее разрешение на Ваши идеи перестановки? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 12:16     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
Alutka писал(а):

Сходила.. нельзя потому что я ухудшаю условия жильцов из квартиры выше моей.. :eek:
У них то кухня на прежнем месте...
А если они дадут соответствующее разрешение на Ваши идеи перестановки? :-)

Пару лет назад внесли поправки что никакие такие "соглашения" не имеют силы. В моем случае только через суд, вероятность что выиграю большая, но это время и мутотень.. Решили не переносить мокрую зону, только стены передвинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 13:32     Ответить с цитатой

Alutka
Бред. Вы такой перепланировкой ухудшаете СВОИ жилищные условия, а не соседей сверху. Ведь это у вас будет их кухня над жилой комнатой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 15:06     Ответить с цитатой

http://semidelov.ru/mar/perenos-kukhni-v-komnatu-nedopustimye-i-dopustimye-resheniya-pri-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 18:23     Ответить с цитатой

IrochkaS писал(а):
http://semidelov.ru/mar/perenos-kukhni-v-komnatu-nedopustimye-i-dopustimye-resheniya-pri-/

Статья хорошая, и про вентиляцию и про канализацию все верно написано!
Но ничего нового лично для себя не нашла.
У нас все уперлось в "человеческий фактор". А в суд идти получается по времени согласование очень здорово затягивается.. а у нас этого времени уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 15:53     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
Alutka
Бред. Вы такой перепланировкой ухудшаете СВОИ жилищные условия, а не соседей сверху. Ведь это у вас будет их кухня над жилой комнатой.


А ухудшать законно свои жилищные условия тож.. нельзя по идее. :-)
+ ТС пожелала: "Хочу перенести кухонную зону в коридор и объединить эту часть коридора с комнатой." Т.е., у соседей сверху окажется их жилое помещение над гибридом жилого с нежилым ТС. А это уже, согласитесь, возможное ухудшение жилищных условий именно соседей (вопросы вентиляции т.п. от кухонной зоны).

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Alutka писал(а):

Пару лет назад внесли поправки что никакие такие "соглашения" не имеют силы. В моем случае только через суд, вероятность что выиграю большая, но это время и мутотень.. Решили не переносить мокрую зону, только стены передвинуть.

Вроде бы в некоторых районах города и так узаканивание перепланировок идёт только через суд. А для суда - Вы раз... и согласия всех соседей (сверху и внизу) предоставите.. будет шанс у суда обосновать своё решение по Вашей идее.. так сказать, "по просьбе окружающих". :-)
Ещё раз предлагаю Вам обратиться именно к юристу/фирме, что занимаются такими делами. Там уже есть и опыт.. и необходимый алгоритм действий для придания законности Вашему тому/иному переустройству жилища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 17:28     Ответить с цитатой

ясена
Так а к чему тогда все эти приписки что переносить кухню на первом этаже можно? И кто сказал что ухудшать свои жилищные условия нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 5:31     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
ясена
Так а к чему тогда все эти приписки что переносить кухню на первом этаже можно? И кто сказал что ухудшать свои жилищные условия нельзя.

Главный архитектор :haha:
А вообще да, где то в СНиПах мне попадалось что нельзя ухудшать свои условия, раньше можно было написать заявление, что я обдуманно ухудшаю свои условия, а сейчас такие письма потеряли свое законное право. Но лично я не считаю, что я ухудшаю..
В общем как и во многом получилось.. Вроде как закон на твоей стороне.. Но не очень то за тебя он..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 13:00     Ответить с цитатой

Переносить кухню на 1-м этаже можно.. (по крайней мере, мне такие переносы "в законе" по практике встречались). Другой вопрос, что условия переноса кухни тоже имеют вполне ограниченные рамки. В т.ч., не ухудшающие жилищные условия как самих инициаторов, так и их соседей.

bliss19 писал(а):
ясена
Так а к чему тогда все эти приписки что переносить кухню на первом этаже можно? И кто сказал что ухудшать свои жилищные условия нельзя.

Ухудшать свои жилищные условия тоже можно. Но - опять таки.. не более, чем в законных рамках. :-)
Да и вообще.. у ТС есть несколько моментов, при которых тот же архитектор брать на себя риски.. более, чем надо.. не будет. Не забываем, что у ТС есть ещё соседи с 1-го этажа - нежилое помещение.

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

Alutka писал(а):

Но лично я не считаю, что я ухудшаю..
В общем как и во многом получилось.. Вроде как закон на твоей стороне.. Но не очень то за тебя он..

Вы не считаете. Архитектор считает. Про соседей сверху/снизу пока точно не знаем )). Чтобы с теоретически-возможных границ Ваших прав перейти на практическое их освоение - придётся идти в суд.. всё по закону. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 19:03     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
Alutka писал(а):

Но лично я не считаю, что я ухудшаю..
В общем как и во многом получилось.. Вроде как закон на твоей стороне.. Но не очень то за тебя он..

Вы не считаете. Архитектор считает. Про соседей сверху/снизу пока точно не знаем )). Чтобы с теоретически-возможных границ Ваших прав перейти на практическое их освоение - придётся идти в суд.. всё по закону. :-)

Мы уже решили для себя что в суд не идем, еще "полгода" жить в коробках не хочется.. Так что ничего переносить не будем.
Но теперь я поняла почему у нас очень многие не узакаканивают свои перепланировки.. Дело не в невозможности, а дело в дополнительных искуственных препонах! То же согласие соседей мог бы и гл.архитектор рассматривать, а не только суд.. Зачем тогда вообще нужен этот гл.архитектор если он ничего не решает? И почему нужно все вопросы решать в суде? Дополнительно время тратя, услуги юристов оплачивая, я уж молчу про штаты "чиновников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 22:20     Ответить с цитатой

Вы - реальный молодец, Alutka. :-)
Прежде чем заняться перепланировкой - постарались многое выяснить. Намного хуже.. когда народ порушит стены.. попереносит трубы.. и т.д. и т.п. как велит ёмкое "ХОЧУ" - а потом соседям/дому сюрпризы выходят.. негативные.
Alutka писал(а):

Мы уже решили для себя что в суд не идем, еще "полгода" жить в коробках не хочется.. Так что ничего переносить не будем.
Но теперь я поняла почему у нас очень многие не узакаканивают свои перепланировки.. Дело не в невозможности, а дело в дополнительных искуственных препонах! То же согласие соседей мог бы и гл.архитектор рассматривать, а не только суд.. Зачем тогда вообще нужен этот гл.архитектор если он ничего не решает? И почему нужно все вопросы решать в суде? Дополнительно время тратя, услуги юристов оплачивая, я уж молчу про штаты "чиновников".
Зачем нужен гл.архитектор? - ну.. если есть, значит, нужен )).
Его все компетенции при перепланировке не знаю.. но если Ваш вопрос он не решает - значит, имеет право так поступать. Вполне возможно, Вы это тоже можете оспорить.
Так же и чиновники.. юристы.. и иные работники - где бы они не были и чем бы они не занимались. Если есть - значит.. нужны)). Если желаете обойтись без тех же юристов со своей стороны в том же суде - это возможно. Просто больше тратите своё время и всё. К сожалению, волшебные палочки на мгновенные идеальные действия есть только в сказках. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 23:37     Ответить с цитатой

ясена
Цитата:
Прежде чем заняться перепланировкой - постарались многое выяснить. Намного хуже.. когда народ порушит стены.. попереносит трубы.. и т.д. и т.п. как велит ёмкое "ХОЧУ" - а потом соседям/дому сюрпризы выходят.. негативные.

Это я насмотрелась ещё в девяностые когда школьницей подрабатывала в ЖЭУ.. в одной обычной панельке на среднем этаже мужик снес все (!) межкомнатные стены и по дому пошли трещины.. Уж не знаю как там вопрос решился (лето закончилось)... Но страх что и мой дом может рухнуть остался..
Ещё помню кто то в зале сделал бассейн.. и перекрытие не выдержало веса воды.. В общем всякого тогда наслушалась )))

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

ясена писал(а):
Зачем нужен гл.архитектор? - ну.. если есть, значит, нужен )).
Его все компетенции при перепланировке не знаю.. но если Ваш вопрос он не решает - значит, имеет право так поступать. Вполне возможно, Вы это тоже можете оспорить.
Так же и чиновники.. юристы.. и иные работники - где бы они не были и чем бы они не занимались. Если есть - значит.. нужны)). Если желаете обойтись без тех же юристов со своей стороны в том же суде - это возможно. Просто больше тратите своё время и всё. К сожалению, волшебные палочки на мгновенные идеальные действия есть только в сказках. :-)

Да я это понимаю.. сама в бюджете работала до декрета ))))) Вот где реально хотелось машину времени и волшебных палочек мешок :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АЛИНА скорпион
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 972
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 0:16    Заголовок сообщения: БТИ и перегордки Ответить с цитатой

Здравствуйте,экстренно нужна грамотная помощь!!!!Живем большой семьей в муниципальной квартире,при рождении дочери,решили поставить в большой комнате перегородку к потолку,в перегороженной комнатке размеры 6.6 есть дверь и окно,поставили,пригласили БТИ и сделали все по правилам,занималась всем не я, а порядок наводить теперь мне!
Суд узаконил перегородку,но толком решение суда, ни кто не прочитал и спустя 3 года нарисовалась другая картина!Наш дом сносят при реконструкции массива, сказали приводить документы в порядок,для будущего переселения. Пошли в администрацию и выяснилось ,что решением суда часть отгороженной комнаты вписали как просто помещение, в документах БТИ тоже самое и в экспертизе тоже самое,в администрации сказали идти в суд ,что бы те в свою очередь дали разъяснение, иначе предоставленная жилая площадь у нас будет меньше на 6.6 кв.м
В БТИ нам сказали что исправить ничего нельзя,сносите стену и делайте заново документы(((
Что еще можно сделать в такой ситуации????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах