Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Интересные цены в Барнауле
Кaк общaться с пожилыми родитeлями: 10 простых правил
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 17:49    Заголовок сообщения: Кaк общaться с пожилыми родитeлями: 10 простых правил Ответить с цитатой

Кaк общaться с пожилыми родитeлями: 10 простых правил

1. Не ждaть удовольствия от общeния

Если вы не будeте ждать удовольствия от взаимодействия с пожилыми родствeнниками, вероятность, что вы его все же получите, повышaется. Удовольствие можно получить от себя. Например: если мeня ждет тяжeлый разговор с родитeлем, я должен удержаться от собственного гнева. Одну сeкунду мне будет тяжело, а все остальное время я буду получать удовольствие от того, что сдeржался. Это такая детская игра, которая назывaется «слабо»: Слабо удeржаться? Слабо не злиться?

Я работаю с пожилыми людьми последние 15 лет. Когда они нaчинают меня есть, я стараюсь сдeрживаться, а потом понимаю, что обижаться не на кого: это не просто нaши родители, это мы с вами через 20, 30, 40 лeт.

2. Рулить

Мы привыкли, что родитeли управляют нами. Они сильные люди, и совет дадут, и помогут. Но вдруг наступaет момент, когда нужно взять руль на себя: тепeрь ты сильный и должeн управлять ситуацией.

Они хотят, чтобы мы были успeшными. Если я прихожу к родителям и начинаю жaловаться, они уже не могут ничем мне помочь. Поэтому я разделил две прaвды: есть правда хорошая и есть правда, которую им лучшe не знать никогда. Наше блaгополучие — залог их успеха, об этом нужно все время помнить.

3. Не пытаться их менять

Когда мы были мaленькими, взрослые здорово поели нам мозг рассказами о сосeдском мальчике, который лучше учится и слушается родителей. Когда они стaновятся пожилыми, мы начинаем отвечать им тем же: «Смотри, сосeдка каждый день гуляет, а ты целыми днями дома сидишь». Мы пытаeмся их исправить, хотя нужно принимать их такими, кaкие они есть.

Не нужно пытaться в них что-то впихнуть, они уже не подлежат модeрнизации. Мы можем их только принять. Если человек курил до 80 лет, скорeе всего, он уже не бросит. Как шутит один мой подопечный: «Я делаю дыхaтельные упражнения, пока сигареты не кончатся».

4. Знaть их «технические характеристики»

Нужно aбсолютно точно знать, с кем мы имеем дело. Надо понять, что такое чeловек не видящий, не слышащий, не могущий встать. Чтобы понять, что тaкое слепой человек, попробуйте очутиться на его месте: хотя бы порисуйте в тeмноте.

Наши старшие родственники каждый день видят, как уменьшаются их возможности. На мои уроки приходит суперуспешный человек 80 с чем-то лет — в прошлом бизнесмен, создатель сети магазинов в Израиле. Он подходит ко мне со слезами и спрашивает: «Ты мне поможешь?» Он страдает из-за постоянного уменьшения своих сил.

Они борются со стрессом. Один из моих учеников носит на спине устройство вроде металлической раскладушки, с которой он ходит весь день и которая держит ему позвоночник. На ночь он эту конструкцию снимает, но поворачиваться ему уже нельзя.

Другой мой подопечный однажды спросил, может ли он сидеть не справа, а слева от соседа. Оказалось, ему не нравится, как сосед поет. Когда я спросил, какая разница, с какой стороны сидеть, он ответил: «Правым ухом я уже не слышу». Нам нужно пытаться понимать и учитывать эти вещи.

Представьте на минуточку, что ваши родители постепенно переводят свой режим из автопилота на ручное управление. Они начинают пить таблетки по часам. Средняя продолжительность жизни сейчас — 80 лет. 5 из них человек болен и пару лет он нуждается в помощи. Нужно просто принять это и понять: окей, это нормальная история, плата за долгую жизнь.

5. Не вступать в конфликт

Я этому сам долго учился. Есть бронебойный снаряд, который пробивает любую шкуру: «Я в твоем возрасте был, а ты в моем — еще нет». И это действительно так.

Агрессия пожилых людей приходит от неудовлетворенности собой. Когда ты принимаешь причину агрессии, когда ты улыбаешься пожилому родственнику и не отвечаешь на его выпады, агрессия спадает. Если ответил — пропал.Конечно, нужно уметь менять темы разговора, менять вектор. Попробуйте, например, в спокойной ситуации в разговоре с родителями взять и поменять тему. Это упражнение поможет вам в ситуации конфликта.

6. Сострадать, но не жалеть

Сострадание — очень важная вещь. Причем нужно различать сострадание и жалость — это небо и земля. Жалость обезоруживает нас: жалея человека, мы, как правило, ничем не можем ему помочь. А сострадание может быть разным, в том числе циничным или деятельным.

7. Не спорить

Есть много моментов, когда очень хочется ответить. Одна из моих учениц заставила меня купить тяжеленную доску, мы два года выпиливали из нее скульптуру. Она потом жаловалась на меня всем: смотри, какую тяжелую работу он мне дал. Я все это слышал и не отвечал. Я не могу напомнить ей: «Ты меня об этом просила», — она этого просто не помнит. Когда ты понимаешь, с кем имеешь дело, все становится гораздо проще. Ты получаешь отрицательную энергию, перерабатываешь ее в себе и отдаешь положительную.

8. Управлять впечатлениями

Когда мы молоды, у нас очень много впечатлений, а с возрастом их становится все меньше. Все, что отвлекает пожилых от невеселого образа жизни, очень важно. Они сидят перед домами на скамейках и обсуждают соседей именно потому, что им не хватает впечатлений.

Когда мы касаемся темы о том, как уберечь стариков от мошенников, все советы связаны с укреплением обороны: поставить железную дверь, камеру, запретить им подходить к двери. На самом деле ответ очень простой: их надо занять.

Нужно приглядываться к человеку, подсовывать ему что-то. Если хочешь, чтобы старик рано ушел, просто посади его на стул и начни сдувать пыль — долго не просидит. Тетя моя, например, любила перепечатывать стихи Пушкина на старом компьютере. Или другая моя знакомая — 80-летняя бабушка — уже не слышит ничего, зато плавает пятью стилями в бассейне. Хорошо, когда есть общение с внуками — главное, чтобы внукам это не навредило.

Ко мне приходят ученики и говорят: как быстро время прошло, я и не заметил. Ежедневно приходят 40 человек. Когда начинается интеракция между ними — это тоже обмен впечатлениями. Они обсуждают и меня — это нормально. Один из подопечных мне сказал: «Ты для меня как две рюмки водки».

Впечатления бывают разные, не всегда хорошие. Однажды мои клиенты выволокли стулья на балкон и смотрели, как человека вылавливают из бассейна и увозят на скорой, — это тоже впечатление. Мы можем постараться сделать так, чтобы впечатления были только хорошие, но мы не всесильны.

9. Не винить себя

Чувство вины преследует всех. Что бы ни происходило, остается ощущение того, что недоделал, недодал, неправильно вел себя с родителями. Не надо себя винить. Виновато время. Это замкнутый цикл, который не зависит от нас.

Надо понять, что человек, который приближается к границе жизни и смерти, прежде всего обращен в себя и пытается упорядочить свое прошлое. Я общался со многими пожилыми людьми, которые вспоминают то, что было 40–50 лет назад, и пытаются все это разложить по полочкам. Память устроена как бутылка с песком. Когда ты ее переворачиваешь, события вчерашнего дня улетают сразу, а на донышке остаются мама и папа. Люди уходят в себя, и мы не виноваты в этом, мы должны это понять, смириться с этим и постараться дать им как можно больше.

В любом случае нужно беречь себя. Надо научиться отдыхать. Если постоянно жить жизнью пожилого человека, в итоге останешься виноват: тебя обвинят в том, что у тебя все не сложилось. Почему ты не женился? Почему не родила детей?

10. Прощать

Нужно научиться оставлять обиды во вчерашнем дне. Это как компьютер — ты его перезагрузил и начинаешь работать снова. Если сегодня ты не простил своего деда, завтра — может так случиться — его уже не станет.

Я наладил отношения с матерью после того, как оставил какие-то темы незакрытыми. Когда мне было 20, я думал: вот сейчас я немножко объясню и она поймет. Она не поняла. Поэтому я научился не закрывать темы, а просто перешагивать через них.

Но чтобы прощать, надо иметь силы. Есть много техник восстановления: можно медитировать. Лично я придумал для себя технику «5 минут»: просто выхожу из помещения, сижу пять минут и ни о чем не думаю. Потом возвращаюсь с новыми силами, чтобы опять иметь возможность сострадать.

Одна из главных моих заповедей — умейте их рассмешить. Веселый старик не опасен.

источник - интернет
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Bag_ira
Академик
Академик

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 44418
В дневниках: 14
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 22:47     Ответить с цитатой

Кошка в доме
спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastazi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 3588
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Комсомольский-Чкалов а
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 8:30     Ответить с цитатой

Спасибо! Вчера читала статью "10 профессий, которые будут востребованы через 5 лет", одна из профессий - Специалист по обучению людей «серебряного возраста». Очень греет мысль, что к нам приходит осознание - к пожилым людям нужен особый подход все-таки. Отношения с родственниками - это вообще очень тонкая материя, а уж с пожилыми.. Я это очень поздно поняла в силу молодости и взрывного характера. Сейчас для меня самое сложное - если не забыть обиды, то научиться их не озвучивать и придушивать в угоду ровным отношениям с родителями. Хотя, наверное, не стоит пестовать обиды в отношении кого бы то ни было. Но в данном случае есть риск не успеть.. Потом жить с этим очень больно, знаю, к сожалению, не понаслышке.
_________________
Я - Настя)) Заказы забираю в ЦРПЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюша79
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.05.11
Сообщения: 539
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 18:02     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Алёна, БЛАГОДАРЮ :give_heart:
Очень важная и нужная информация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 18:10     Ответить с цитатой

Нюша79
Главное, хорошо, если вовремя. А то сейчас думаешь, и прощения бы попросил. А не у кого.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюша79
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.05.11
Сообщения: 539
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 22:29     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Вовремя :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ногуся
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 40828
В дневниках: 3
Откуда: Западная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 15:41     Ответить с цитатой

Спасибо, очень нужная информация :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28867
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 11:59     Ответить с цитатой

Да, это хорошо.
Вот еще бы как сделать так, чтобы пожилые родственники не влезали в сомнительные аферы?
За последние два года уже два раза спасали.
Последний раз был кредит на 187 тыс за массажную накидку :eek:
И ведь все понимает, обещает, что прежде чем что-то подписать, позвонит, но потом почему-то напрочь забывает. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galinka_A
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.19
Сообщения: 20
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 14:56    Заголовок сообщения: Re: Кaк общaться с пожилыми родитeлями: 10 простых правил Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Кошка в доме писал(а):
Кaк общaться с пожилыми родитeлями: 10 простых правил

1. Не ждaть удовольствия от общeния

Если вы не будeте ждать удовольствия от взаимодействия с пожилыми родствeнниками, вероятность, что вы его все же получите, повышaется. Удовольствие можно получить от себя. Например: если мeня ждет тяжeлый разговор с родитeлем, я должен удержаться от собственного гнева. Одну сeкунду мне будет тяжело, а все остальное время я буду получать удовольствие от того, что сдeржался. Это такая детская игра, которая назывaется «слабо»: Слабо удeржаться? Слабо не злиться?

Я работаю с пожилыми людьми последние 15 лет. Когда они нaчинают меня есть, я стараюсь сдeрживаться, а потом понимаю, что обижаться не на кого: это не просто нaши родители, это мы с вами через 20, 30, 40 лeт.

2. Рулить

Мы привыкли, что родитeли управляют нами. Они сильные люди, и совет дадут, и помогут. Но вдруг наступaет момент, когда нужно взять руль на себя: тепeрь ты сильный и должeн управлять ситуацией.

Они хотят, чтобы мы были успeшными. Если я прихожу к родителям и начинаю жaловаться, они уже не могут ничем мне помочь. Поэтому я разделил две прaвды: есть правда хорошая и есть правда, которую им лучшe не знать никогда. Наше блaгополучие — залог их успеха, об этом нужно все время помнить.

3. Не пытаться их менять

Когда мы были мaленькими, взрослые здорово поели нам мозг рассказами о сосeдском мальчике, который лучше учится и слушается родителей. Когда они стaновятся пожилыми, мы начинаем отвечать им тем же: «Смотри, сосeдка каждый день гуляет, а ты целыми днями дома сидишь». Мы пытаeмся их исправить, хотя нужно принимать их такими, кaкие они есть.

Не нужно пытaться в них что-то впихнуть, они уже не подлежат модeрнизации. Мы можем их только принять. Если человек курил до 80 лет, скорeе всего, он уже не бросит. Как шутит один мой подопечный: «Я делаю дыхaтельные упражнения, пока сигареты не кончатся».

4. Знaть их «технические характеристики»

Нужно aбсолютно точно знать, с кем мы имеем дело. Надо понять, что такое чeловек не видящий, не слышащий, не могущий встать. Чтобы понять, что тaкое слепой человек, попробуйте очутиться на его месте: хотя бы порисуйте в тeмноте.

Наши старшие родственники каждый день видят, как уменьшаются их возможности. На мои уроки приходит суперуспешный человек 80 с чем-то лет — в прошлом бизнесмен, создатель сети магазинов в Израиле. Он подходит ко мне со слезами и спрашивает: «Ты мне поможешь?» Он страдает из-за постоянного уменьшения своих сил.

Они борются со стрессом. Один из моих учеников носит на спине устройство вроде металлической раскладушки, с которой он ходит весь день и которая держит ему позвоночник. На ночь он эту конструкцию снимает, но поворачиваться ему уже нельзя.

Другой мой подопечный однажды спросил, может ли он сидеть не справа, а слева от соседа. Оказалось, ему не нравится, как сосед поет. Когда я спросил, какая разница, с какой стороны сидеть, он ответил: «Правым ухом я уже не слышу». Нам нужно пытаться понимать и учитывать эти вещи.

Представьте на минуточку, что ваши родители постепенно переводят свой режим из автопилота на ручное управление. Они начинают пить таблетки по часам. Средняя продолжительность жизни сейчас — 80 лет. 5 из них человек болен и пару лет он нуждается в помощи. Нужно просто принять это и понять: окей, это нормальная история, плата за долгую жизнь.

5. Не вступать в конфликт

Я этому сам долго учился. Есть бронебойный снаряд, который пробивает любую шкуру: «Я в твоем возрасте был, а ты в моем — еще нет». И это действительно так.

Агрессия пожилых людей приходит от неудовлетворенности собой. Когда ты принимаешь причину агрессии, когда ты улыбаешься пожилому родственнику и не отвечаешь на его выпады, агрессия спадает. Если ответил — пропал.Конечно, нужно уметь менять темы разговора, менять вектор. Попробуйте, например, в спокойной ситуации в разговоре с родителями взять и поменять тему. Это упражнение поможет вам в ситуации конфликта.

6. Сострадать, но не жалеть

Сострадание — очень важная вещь. Причем нужно различать сострадание и жалость — это небо и земля. Жалость обезоруживает нас: жалея человека, мы, как правило, ничем не можем ему помочь. А сострадание может быть разным, в том числе циничным или деятельным.

7. Не спорить

Есть много моментов, когда очень хочется ответить. Одна из моих учениц заставила меня купить тяжеленную доску, мы два года выпиливали из нее скульптуру. Она потом жаловалась на меня всем: смотри, какую тяжелую работу он мне дал. Я все это слышал и не отвечал. Я не могу напомнить ей: «Ты меня об этом просила», — она этого просто не помнит. Когда ты понимаешь, с кем имеешь дело, все становится гораздо проще. Ты получаешь отрицательную энергию, перерабатываешь ее в себе и отдаешь положительную.

8. Управлять впечатлениями

Когда мы молоды, у нас очень много впечатлений, а с возрастом их становится все меньше. Все, что отвлекает пожилых от невеселого образа жизни, очень важно. Они сидят перед домами на скамейках и обсуждают соседей именно потому, что им не хватает впечатлений.

Когда мы касаемся темы о том, как уберечь стариков от мошенников, все советы связаны с укреплением обороны: поставить железную дверь, камеру, запретить им подходить к двери. На самом деле ответ очень простой: их надо занять.

Нужно приглядываться к человеку, подсовывать ему что-то. Если хочешь, чтобы старик рано ушел, просто посади его на стул и начни сдувать пыль — долго не просидит. Тетя моя, например, любила перепечатывать стихи Пушкина на старом компьютере. Или другая моя знакомая — 80-летняя бабушка — уже не слышит ничего, зато плавает пятью стилями в бассейне. Хорошо, когда есть общение с внуками — главное, чтобы внукам это не навредило.

Ко мне приходят ученики и говорят: как быстро время прошло, я и не заметил. Ежедневно приходят 40 человек. Когда начинается интеракция между ними — это тоже обмен впечатлениями. Они обсуждают и меня — это нормально. Один из подопечных мне сказал: «Ты для меня как две рюмки водки».

Впечатления бывают разные, не всегда хорошие. Однажды мои клиенты выволокли стулья на балкон и смотрели, как человека вылавливают из бассейна и увозят на скорой, — это тоже впечатление. Мы можем постараться сделать так, чтобы впечатления были только хорошие, но мы не всесильны.

9. Не винить себя

Чувство вины преследует всех. Что бы ни происходило, остается ощущение того, что недоделал, недодал, неправильно вел себя с родителями. Не надо себя винить. Виновато время. Это замкнутый цикл, который не зависит от нас.

Надо понять, что человек, который приближается к границе жизни и смерти, прежде всего обращен в себя и пытается упорядочить свое прошлое. Я общался со многими пожилыми людьми, которые вспоминают то, что было 40–50 лет назад, и пытаются все это разложить по полочкам. Память устроена как бутылка с песком. Когда ты ее переворачиваешь, события вчерашнего дня улетают сразу, а на донышке остаются мама и папа. Люди уходят в себя, и мы не виноваты в этом, мы должны это понять, смириться с этим и постараться дать им как можно больше.

В любом случае нужно беречь себя. Надо научиться отдыхать. Если постоянно жить жизнью пожилого человека, в итоге останешься виноват: тебя обвинят в том, что у тебя все не сложилось. Почему ты не женился? Почему не родила детей?

10. Прощать

Нужно научиться оставлять обиды во вчерашнем дне. Это как компьютер — ты его перезагрузил и начинаешь работать снова. Если сегодня ты не простил своего деда, завтра — может так случиться — его уже не станет.

Я наладил отношения с матерью после того, как оставил какие-то темы незакрытыми. Когда мне было 20, я думал: вот сейчас я немножко объясню и она поймет. Она не поняла. Поэтому я научился не закрывать темы, а просто перешагивать через них.

Но чтобы прощать, надо иметь силы. Есть много техник восстановления: можно медитировать. Лично я придумал для себя технику «5 минут»: просто выхожу из помещения, сижу пять минут и ни о чем не думаю. Потом возвращаюсь с новыми силами, чтобы опять иметь возможность сострадать.

Одна из главных моих заповедей — умейте их рассмешить. Веселый старик не опасен.

источник - интернет


Спасибо за информацию. Очень интересная и нужная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ногуся
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 40828
В дневниках: 3
Откуда: Западная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 23:27     Ответить с цитатой

Лучезара писал(а):
Да, это хорошо.
Вот еще бы как сделать так, чтобы пожилые родственники не влезали в сомнительные аферы?
За последние два года уже два раза спасали.
Последний раз был кредит на 187 тыс за массажную накидку :eek:
И ведь все понимает, обещает, что прежде чем что-то подписать, позвонит, но потом почему-то напрочь забывает. :o

+1 вот тоже с такой проблемой столкнулись :eek: 1) раз: окна хотели отрегулировать тыс за 15 -спасли, 2-й раз система очистки воды - ту не смогли помочь -18 тыс , как с куста(решили принципиально не возвращать, чтобы они боялись пускать домой, пока в квартиру теперь не пускают, дальше не знаем как). Сегодня прихожу , опять какую-то чудо мазь от сухим мозолей за 4 тыс звонили хотели купить - пока не купили. :eek: :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28867
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 13:25     Ответить с цитатой

Ногуся
Мы от очистки воды тоже не спасли.
Сумма небольшая, не стали заморачиваться, теперь утешает себя что пьет чистую воду.
Ваши то хоть звонят.
А наши как партизаны. Молчат до последнего.
Спрашиваем, почему не звоните?
Ответ. Не хотим вас беспокоить.
Ага. Уж лучше сразу один звонок сделать, чем потом бегать по инстанциям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 19:35     Ответить с цитатой

Лучезара писал(а):

Спрашиваем, почему не звоните?

Потому что это странно, считать себя недееспособным. Еще совсем недавно принимал адекватные решения и самостоятельно находил выход из любых ситуаций, а сегодня вдруг уже нет. Они сами в шоке от своих поступков и от того, что, оказывается, стали непрозорливы. И, думаю, это унизительно - слушать как тебя отчитывают собственные дети.
У меня нет ответа на вопрос "что делать?". Опыт моей семьи показывает, что даже совместное проживание проблему не решает. Притом, что никакой деменции нет. В нашем случае было "массовое помешательство" бабушек-соседок, накупивших фильтров для воды, хотя вода у них прекрасная. И, конечно, приходили продавцы днем, когда взрослые дети на работе.
Страшнее, когда открывают "пожарникам", "газовщикам", "из собеса" и прочим. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Есенина
Академик
Академик

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 21881
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 6:33     Ответить с цитатой

Спасибо за статью :love_sibmama: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 17:00     Ответить с цитатой

Ещё можно добавить, пожалуй,пункт: помнить о том,что ваше совместное время заканчивается. И это сразу снимает половину или больше нервов,неприятия и по, просто помнить и ценить оставшиеся дни,месяцы,годы? Как то в последнее время накатывает холодным душем,что маме скоро 73.
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 19:12     Ответить с цитатой

У меня две бабушки-соседки по лету купили у хз кого, показавшего удостоверение "работника газовой службы", "комнатные детекторы утечки газа" (!!!) - пластиковые коробочки (пустые) с кнопочкой, которые им прикрепили к кухонным столам, сказав, что если будет утечка - кнопка загорится красным. По 12 тыщщ рублей. И даже какую-то квитанцию выписали. Обе ко мне пришли вечером, видимо, действие промывки мозга закончилось. Ну, поднялась я, посмотрела на это безобразие, на вопрос - зачем вообще впустили чужих людей? конечно, они ответить не смогли. Открыли, их заболтали, результат...
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах