Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Подростковый возраст
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatderg
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.15
Сообщения: 78
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 13:23    Заголовок сообщения: Подростковый возраст Ответить с цитатой

:give_heart:

Последний раз редактировалось: Tatderg (Пн Мар 16, 2020 13:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 19:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы говорите о том, что поведение, которое Вас беспокоит, было не всегда. Было время, когда дочь много общалась с одноклассниками, ходила в походы и на дни рождения. Как давно ситуация изменилась?

Она изменилась внезапно, вдруг, в один день?
Или изменения были скорее постепенные, незаметные, в какой-то момент обозначившиеся в полном объеме?

Говорили ли Вы с дочерью о том, что замечаете изменения в ее поведении, о том, как Вас беспокоят эти изменения? Я имею в виду такие разговоры, когда все их участники спокойны и расслаблены, и происходит не разбор полетов, а скорее рассуждение на тему. Как дочь комментирует происходящие изменения?

Что дочь думает о своем будущем - какого будущего для себя хочет? Доводилось ли Вам с дочерью беседовать на эту тему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tatderg
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.15
Сообщения: 78
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 0:18     Ответить с цитатой

:give_heart:

Последний раз редактировалось: Tatderg (Пн Окт 17, 2022 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 13:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что Вас саму больше всего прямо сейчас беспокоит в поведении дочери?

Цитата:
Сама она проблемы не видит, люди разные, она интроверт и ей нравиться ее жизнь.
Дочь не видит проблемы, но Вы видите. Как Вы ей обозначаете проблему, которую видите?
Дочь не соглашается, что это проблема? Как она аргументирует, что имеет право на такой образ жизни?

Цитата:
Она бы хотела иметь друга, со схожими интересами, но в реалии такого человека нет.
Как в идеале такие отношения могли бы зародиться? Как стали бы развиваться?

Цитата:
Инициатива в общении должна исходить именно от другого человека.
Такая инициатива, как правило, подразумевает демонстрацию интереса. Такой интерес дочь не демонстрирует к окружающим ее людям. Как Вы думаете причина этого в том, что:

1. Ей не интересны другие люди в принципе?

2. Она опасается так оказаться в уязвимой позиции: я интерес проявлю, а человек меня отвергнет. Проявлять интерес - это открываться другому человеку, что бывает психологически небезопасно.

3. Что-то еще?

Цитата:
Про карьерную лестницу спорит
Расскажите об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatderg
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.15
Сообщения: 78
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 20:31     Ответить с цитатой

:give_heart:

Последний раз редактировалось: Tatderg (Пн Мар 16, 2020 13:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 12:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Меня беспокоит, что ребёнок ни с кем практически не общается, у неё нет друга, что ей сложно будет социализироваться.
Вы говорите о социализации в будущем времени. Как Вы оцениваете текущий уровень социализации?

Цитата:
Она не видит проблемы, аргумент - я буду жить как хочу, я домосед и мне нравиться такой образ жизни.

Какие подводные камни такой жизненной позиции не видит дочь в отличие от Вас?

Цитата:
Если она дружила с девочкой малоэмоциональной как она, ей было скучно и не интересно, дружба прекращалась по ее инициативе.
Дочери становится скучно, если партнер по общению не вкачивает в отношения эмоции? Как такой человек оптимально мог бы вкладывать эмоции в отношения: говоря и делая что?

Чем дочь может быть интересна сверстникам, что делает ее привлекательной для дружеских и приятельских отношений со сверстниками?

Получается, что у дочери нет опыта сколько-нибудь продолжительного комфортного общения в дружеском формате?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatderg
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.15
Сообщения: 78
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 10:37     Ответить с цитатой

:give_heart:

Последний раз редактировалось: Tatderg (Пн Окт 17, 2022 10:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 14:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В последнее время я думаю может проблема во мне, может мне надо выдержать паузу и не уговаривать ее вообще, подождать пока у самой появиться желание. Анна как вы считаете?

У Вас есть предположение, что дочь, видя Вашу активность в желании ее социализировать, борется с Вами своей пассивностью? Такой вариант не исключен. Давайте его проверим. Вы можете взять на пару месяцев тайм-аут в том, что тормошите ее, побуждая вести более активный образ жизни. Вы можете не настаивать на ее участии в мероприятиях, а только информировать о них. И посмотреть, что получится. Возможно, дочери станет скучно с собой наедине и она выйдет к Вам. Если же произойдет обратное, она начнет еще более погружать в одиночество и скуку. Вы можете остановиться и вернуться к тому образу взаимодействия, который у Вас был. Или выработать новый.

Здесь есть принципиально значимый момент. Это Ваше восприятие происходящего и осознание Вашей меры ответственности. В какой степени Вы ответственны за социализацию дочери? Понимание масштаба ответственности позволяет размышлять о возможных действиях в этом направлении.

Например, Вы считаете, что должный уровень социализации - это на 90 % Ваша ответственность. В должный уровень Вы вкладываете: дружеский круг (2-3 близкие подруги), широкий круг приятелей (отношения с половиной класса на уровне - решить учебные вопросы, подготовить внеклассной мероприятие, договориться о выполнении совместного учебного проекта, сходить на прогулку). Поэтому Вы предпринимаете усилия, пока не получите запланированного результата. Действия могут быть самыми разными: Вы можете подружиться с родителями нескольких одноклассников, делаете так, чтобы взаимные визиты в гости стали неизбежными. Входите в родительский комитет, принимаете участие во всех мероприятиях, которые происходят в классе и школе, делаете неизбежным участие в них дочери... Так до результата. У дочери есть выбор, если ей не хочется Ваших действий - она может делать шаги в сторону социализации сама.

Цитата:
Не знаю даже.
Зная дочь, Вы можете предположить?

Цитата:
Ее нужно спрашивать, только тогда она будет говорить.
Каждый подросток решает возрастные задачи, в которые входит идентификация. Сверстники интересны постольку, поскольку отражают меня. И в какой-то момент подросток понимает: чтобы со мной взаимодействовали, зеркалили меня, нужно давать людям то, чего они хотят. Осознавший это подросток начинает прилагать усилия к тому, чтобы стать интересным для сверстников. Спрашивать постоянно и проявлять интерес можете Вы, мама, заинтересованный в дочери человек. Сверстники без какой-либо ее активности, без отдачи делать этого не будут.

Сейчас я бы предложила эксперимент по дистанцированию. Вы можете сказать что-то вроде: Ты знаешь, где меня искать, если я понадоблюсь.

И отойти в сторону. За это время обдумать свой уровень ответственности и программу действий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatderg
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.15
Сообщения: 78
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 9:58     Ответить с цитатой

:give_heart:

Последний раз редактировалось: Tatderg (Пн Мар 16, 2020 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 23:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, я решила дистанцироваться, один раз предлагать и больше не уговаривать
Хорошо, давайте посмотрим.

Что касается сна, то здесь такой тоже тонкий момент. Например, баярды считают ,что сон - одна из немногих тем, в которой у родителей практически нет рычагов контроля. Особенно, если ребенок закусился. Тогда он может заниматься чем угодно - лишь бы не спать.

Поэтому на первом шаге важно определиться для себя, что в действиях ребенка (подростка) имеет принципиальное значение для Вас, а что нет. Кроме того, важно оценивать возможность влияния на ситуацию. Наверное и со сном подростка можно что-то попробовать сделать. Как и с социализацией, по тому же принципу.

Цитата:
я взрослая, живу как хочу, я сова,

А вот с этим утверждением можно работать. Что для дочери означает быть взрослой, кроме того, что ложиться спать по собственному желанию, а не по режиму? Как ее взгляд на взрослость соотносится с Вашим? Подростки часто забывают об оборотной стоны свободы взрослых - ответственности. По мере роста ребенок обретает все больше свободы и в то же время ответственности. Так происходит по всем жизненным направлениям - режим, обучение, социализация, физическое и эмоциональное развитие... и т.д.

Цитата:
Есть радикальное решение отключить дома полностью интернет, забрать телефон.

Совсем не обязательно полностью отключать сеть, можно отключения сделать режимными. Например, у нас в доме сеть отключается с 22 до 7 утра.

Вы говорите: я считаю важным ложиться спать до 23 часов. Чтобы не искушать тебя без нужды, принято решение об отключении... И затем важно четко придерживаться принятых договоренностей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatderg
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.15
Сообщения: 78
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 12:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна. Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось: Tatderg (Пн Окт 17, 2022 10:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 22:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Про взрослось дочери очень интересно, постараюсь с этим поработать.
Это может оказаться продолжительной глубокой темой, основой для восстановление контакта.

Эта тема остается здесь, если потребуется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах