Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Как наказывать ребенка, не унижая и не травмируя его
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 12:32    Заголовок сообщения: Как наказывать ребенка, не унижая и не травмируя его Ответить с цитатой

Периодически Сибмама публикует статьи, где призывает родителей отказаться от тех или иных видов наказания ребенка, как от излишне травмирующих и унизительных. В идеале от наказаний нужно отказаться совсем – это действительно возможно!

Но, поскольку многим из нас никак не удается приблизиться к идеалу, давайте обсудим, как же все-таки можно наказывать ребенка.

Как наказывать ребенка, не унижая и не травмируя его

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vesta7
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.05.13
Сообщения: 1308
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Вл Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 19:32     Ответить с цитатой

наказание, конечно, это корайняя мера! но как тяжело воспитывать ребенка, это просто поймет, только тот кто сталкивается с этим каждый день. ведь как отрицательно влияют многие видеоролики из ютуба и нетолько это....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 10:28     Ответить с цитатой

21й век на дворе, а за нами до сих пор шлейф советского воспитания. Как говорил один из мудрых, мы почему то думаем, что когда рождается ребенок, то наступает время учить, а на самом деле приходит время учиться.
А пока мы будем тащить груз наших прабабушек, так и будем жить по принципу кнута и пряника, то бишь в оценочной системе, а в наше время это равно , что воспитать раба, то бишь человека не способного осознавать свои потребности и желания, не способного нести ответственность и не способного устанавливать связи и закономерности. Ребенок , любой ребенок учится жить и он должен попадать в ситуации, где нужно остановиться и подумать , где он не прав, что не так и как вести себя, чтобы окружающим людям с ним было безопасно и комфортно. Наказание вообще не выход , разговаривать нужно и примером учить, а то сами готовы друг другу глотки перегрызть, а детей хотим через стихи и рассказы добру научить. Все рождается внутри, через наблюдение и осознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 16:20     Ответить с цитатой

Напомните мне, Макаренко отказывался от наказания в системе воспитания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 16:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Такие наказания, которые выражают одновременно и уважение к человеку и требование к нему, я считаю возможными, когда они применяются умело, а вообще наказаний в большом масштабе мне не приходилось применять.


Макаренко о наказаниях :aga-aga:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 22:27     Ответить с цитатой

burya
но ведь не полный отказ, как призывает нас автор в начале статьи. :aga-aga:
Кстати, кто помнит анекдот об "японской системе" воспитания?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 22:38     Ответить с цитатой

Ну он все-таки беспризорников перевоспитывал, зачастую с уголовным прошлым. Странно ставить знак равенства между побитым жизнью подростком беспризорником и домашним пятилетним ребенком.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 23:02     Ответить с цитатой

burya
но все-таки Макаренко - реальный авторитет. С этим не поспоришь. :-) Его методы используются вообще в педагогике, а не только в работе с трудными подростками.
Вот к сожалению не вспомню кто именно, но проводился эксперимент с полным отказом от наказаний в воспитании. Провалился.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 17:24     Ответить с цитатой

интересная статья, но все же спорная в некоторых моментах.. многое зависит от характера ребенка и его психологических особенностей, которые сформировались на данный момент времени...
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Norn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.14
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 23:53     Ответить с цитатой

у нас с ребенком была такая традиция раньше (сейчас уже не требуется абсолютно): первый раз ему делалось замечание. второй раз, если что-то повторялось, мы напоминали ему, что он обещал так больше не делать
если он делал что-то, что его просили не делать в третий раз, мы договаривались, что он получается символическое наказание (т.е. никаких физических воздействий, просто символическое показывание). он не обижался на это, не было конфликтов. сейчас не требуются даже такие мероприятия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7951
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 7:29     Ответить с цитатой

Девочки, можно спорить сколь угодно долго, но система "глаза в глаза" работает на 100% . Конечно, многие из нас вымотаны, многие просто не знают как общаться с детьми, потому что в их семьях не так было, и да это требует на пару минут больше времени (даже в цейтнот их надо потратить). Началось с того, что с сыном никак не могли сладить (СДВГ плюс львёнок своенравный). Купила книги: "общаться с детьми: как?", "как говорить,чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Не буду писать долго, кому надо, тот прочтет, и на жизнь с детьми смотреть уже по другому будет. Первый случай, когда я поняла, что да - работает!!! Всем знакома ситуация: на улице дождь и холодно, а детенышу позарез надо идти в сандалях. Собираемся в поликлинику, времени в обрез, вот в сандалии и кроссовки/ботинки мы уперлись. Ребенок в слезах " не надену", я с пеной у рта " холодно, грязь, все одеваются тепло" - дело не движется, время идёт. Сажусь перед сыном (3 года) на корточки смотрю в глаза и тут на меня накатывает такое спокойствие, я говорю: "я знаю, что тебе хочется идти в сандалях, я бы тоже надела, что-нибудь лёгкое. Но сейчас на улице дождь и очень холодно, в сандаликах никто не ходит, надо надеть кроссовки". Сын моментально успокаивается, ставит вожделенные сандалии на полку, берет кроссы или ботинки (не помню уже), и говорит: " да, когда холодно, всегда надо одеваться тепло, правда, мама?". Девочки, со мной был шок.... С этого времени, я не всегда, конечно, не буду лукавить, применяла эти приемы воспитания, но всегда!!! успешно. Соблюдены три пункта: а) ребенка услышали, б) ему дали понять, что его понимают и считаются с ним, в) но в данной ситуации нужно поступить по другому. Прочтите, не пожалеете.
И, тут писали о Макаренко. Прочтите его "Педагогическую поэму", это совсем не советская система воспитания, напротив, он шел наперекор всей системе. И я, лично, ни разу не встречала, чтобы наши педагоги в советском союзе применяли его методы. Макаренко они только цитировали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:50     Ответить с цитатой

КомОл
У Макаренко как раз и была истинно советская система воспитания. А те, кто его только цитировали, они и в партии коммунистические идеи только цитировали. В том и проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 23:03     Ответить с цитатой

Понятно, когда у тебя есть выбор побегать по дороге или во дворе, но если здесь и сейчас есть только дорога с огромными камнями и нет никакой альтернативы, одному 3 он бежит уверенно и тут же за ним бежит вырывается с весёлыми криками младший, 1,6, который точно полетит кубарем по этим камням, и как не наказывать? Очень тяжело сдерживаться, когда речь идёт об их здоровье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 1:02     Ответить с цитатой

SeRco
Да, есть такие дети, нет и не надо, с некоторыми отказы не работают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 13:36     Ответить с цитатой

Добрый день!
Поделюсь своим методом наказывания.
Назвала это - "Поставить прогулки на паузу"
Ребенок находится дома и занимается делами, но не ходит гулять. Прогулки - это его любимое дело из всех любимых.
До тех пор, пока не выйдет обговоренный срок паузы.
Либо до тех пор, пока не подтянет успеваемость по предмету, или не закроет школьные долги,
или не приберет в комнате. По факту.
Иногда спрашивает: "Я наказан?"
Отвечаю: "Нет, просто пауза. До тех пор пока ........"
Вижу, что переносит легче, но стремится, чтобы пауз было меньше.
При этом разговариваю, объясняю почему случается то или иное и что мы можем с этим сделать.
Я за то, чтобы решать проблемы, оптимизировать процессы, разбираться в том, что ребенок не понимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах