Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Проблема: ребёнок и компьютер, давайте делиться опытом
Компьютерные игры негативно влияют на выполнение уроков

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 21:41     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):

Основное правило пользования гаджетом - Сколько времени отсидел за компом, столько отгуляй во дворе или на велотренажёре дома.

отличная идея, только мы её немного изменили: так как у нас сейчас идет активная стадия подготовки к школе то правило такое: сколько отсидела за планшетом - столько потом позанималась, пописала, порисовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 12:46     Ответить с цитатой

Alepu Понимаю....
Ох уж эти экзамены! .....это же опять статическая нагрузка на позвоночник! За которую мы поощряем и хвалим детей! Опять сидим в помещении даже летом! Опять вред для здоровья! :aga-aga:

Я за постоянный позитивный и умеренный двигательный режим на свежем воздухе. Особенно летом. Вокруг много примеров , как постоянный сидячий режим ( увлечения и усиленная учёба на 5 ки ) два-три года серьёзно ухудшает здоровье и внешность ребёнка ! :eek:

Этот вопрос , конечно, требует отдельного внимания и организации. Формирования привычки и любви к движениям и прогулкам, которые закладываются ещё задолго до школы! А отмотать назад бывает крайне сложно и проблематично и ребёнку и его родителям! Вот в чём беда-то... :o
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 10:08     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Формирования привычки и любви к движениям и прогулкам, которые закладываются ещё задолго до школы! А отмотать назад бывает крайне сложно и проблематично и ребёнку и его родителям! Вот в чём беда-то... :o

вот-вот, поэтому при любом удобном случае стараемся идти гулять, да и дочь не особо сопротивляется :) тем более когда во дворе подружки ждут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 17:38     Ответить с цитатой

Alepu Спасибо ! Тоже напишу про наш и про свой опыт :

И у нас в семье прогулки во дворе с друзьями всегда в приоритете были и есть . Сама гуляет с 6 лет. Друзья зовут - всё бросай - иди гулять ! Но нам легче - дочь на семейном образовании и мы сами строим свой день, как хотим.

Экзамены мы сдаём и пересдаём всю жизнь, их ещё куча разных будет и для этого в первую очередь необходимо главное условие - физическое и психологическое здоровье, крепкая нервная система, уверенность в своих силах!

А прогулки и радостная двигательная нагрузка - средство и метод достижения такого здоровья. В детстве мы больше гуляем, играем и учимся в этом. Чем старше и целеустремлённее становимся, тем больше переходим на сидячий режим обучения.

Если наоборот, то двигаться выросшему ребёнку может быть уже проблематично из-за приобретённых болячек в сидячем детстве.

Такая история развернулась на моих глазах в семье моего второго мужа, где я жила. Его сын, здоровый мальчик, после смерти мамы получил в свободный доступ комп в 13 лет и беспросветно завис в нём. В 25 он стал практически инвалидом с проблемной спиной. Сейчас ему 35 и он постоянно лечится., многие работы ему не подходят из-за плохого здоровья..

Так это началось в 13 лет! А если в 6 лет начать сидеть всеми днями без воздуха ? :-( И такие близкие и не очень печальные примеры тоже, к сожалению, есть ...

Найти соотношение времени сидячей и двигательной нагрузки и научить своего наследника регулировать это отдельно в каждом возрасте - вот сложная, но важная задача для родителей! И отдельная осознанность нас, взрослых, отдельный навык.

И тут вопрос : А умеем ли мы это делать сами ???? ;) Как это получается у нас ? Какие примеры от нас видят дети и чему учатся у нас самих ?

Мне пришлось сначала перевоспитать себя, тогда стало легче договариваться и с ребёнком. Кому интересно и актуально, могу поделиться своими наработками....

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Alepu lotuss67 писал(а):
Формирования привычки и любви к движениям и прогулкам, которые закладываются ещё задолго до школы! А отмотать назад бывает крайне сложно и проблематично и ребёнку и его родителям! Вот в чём беда-то... :o

Есть ещё и другой фактор:

До школы время было на прогулки, а пошёл в школу и гулять стало некогда и не с кем! Я часто слышу от родителей, что ребёнок очень занять и очень устаёт. Нет ни времени, ни сил, ни компании и уже нет и желания выходить из дома....

А вот дома в телефоне на диване или сидя у компа зависнуть проще и это тоже отдых как-бы...
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10704
В дневниках: 7260
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 13:10     Ответить с цитатой

в классе у дочки девочка , Мира сказала , что круглой отличницей была, закончила 4й класс с тройками, потому что ей родители подарили телефончик за окончание учебы в третьем классе на отлично за 100 000р. :eek: (перебор конечно конкретный).
а вот Миру муж лишил планшета в апреле месяце, потому что светили тройки за четверть и даже тройка по английскому за год.....с условием, что год без троек и он ей вернет его.....она умудрилась даже по английскоиу исправить и ей 4 поставили за год.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 13:13     Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек.
У нас сын за компом с пяти лет, может быть и раньше. Никогда ему его не запрещала и не пробовала даже. Родительского контроля нет, сайты не запаролены, играет как в Майнкрафт, так и в игры посерьезнее - типа Дестини и Метро.

Папа у нас работает в игровой индустрии, так что с играми связано многое. Так вот: игры - не зло. Игры развивают скорость реакции, аналитическое мышление, способность находить неожиданные решения. Мой сын по уровню развития выше своих одноклассников.

Страсти поиграть нету, так как нет ограничения. Захотел - поиграл, посмотрел ролики на ютубе. Смотреть предпочитает Галилео и Сливки Шоу. Захотел сделать замкнутую экосистему - пошел, купил лампочку, сам разобрал, насыпал туда земли, камешков, посадил растения, налил воды, запечатал и залил горячим клеем.

Это я к тому, что когда нет запрета - нет и желания поиграть как можно больше, дольше. Кроме школы ребенок ходит в бассейн, на английский и робототехнику. Уроки успевает делать, гулять успевает. Приехал с лагеря - пошел Лего собирать, комп ему не особо был важен.

Всем его одноклассникам родители запрещают - и игры на телефонах, и планшеты, и компы. В итоге все как дорвутся - фиг оттащишь. А Димке куда интереснее книжку почитать, чем комп. И кстати соцсети его не интересуют, он попробовал - посчитал это фигней какой-то неинтересной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 13:52     Ответить с цитатой

squirell
Супер! Вот это опыт! Очень интересно! Спасибо за него.

У меня тоже есть знакомая девочка 5 лет и её семья, которая не имеет запрета и ограничений на комп. Хорошо развита и с интересами и фантазией и общительностью всё очень хорошо.

Работаю няней в этой семье уже второй год. Может помогает ещё, кроме запрета, и моё воспитание и общение на педагогические темы с её тревожной мамой? ;)

Но есть и другие примеры , где нет ограничений. Ночные кошмары, пробуждения и истерики, после просмотров ютуба и всего что ребёнок найдёт в интернете. С родителями ровные отношения, без насилия и запугиваний, вроде...

squirell Вы вникали, отслеживали, спрашивали что деть делал в инете, куда заходил... ?
Была ли у вас такая идея или не считаете это нужным вообще знать.
Просто доверяете сыну, его разумности и всё!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 14:08     Ответить с цитатой

lotuss67
Нет, не отслеживаем. Иногда спрашиваю, чего интересного посмотрел - все. Во всем остальном - доверяем друг другу, он знает, что я не буду специально проверять, что он смотрит - но при этом он мне сам показывает понравившиеся видео или рассказывает, что интересного нарыл.

Но при этом я и сама ему подкидываю интересные видео - показала советские обучающие фильмы по физике - потом сам пересмотрел все, интересно. За завтраком пару раз вместе смотрели Чип и Дейл (вообще мультики давно не смотрит, больше любит с нами сериал интересный посмотреть, тут мне составил компанию) - понравилось, но сказал, что есть интереснее занятия.

А вот к примеру Робинзон Крузо - больше книга понравилась, чем все экранизации. И О.Генри зачитывается так, что книжка уже наладом дышит. И подаренная мне электронная книга - постоянно выпрашивает самому почитать, покупаемых ему книг катастрофически не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 14:27     Ответить с цитатой

МурМряв

Мотивация к учёбе - смартфон в подарок? Для меня лично, это - не то, к чему я стремлюсь, как мама и педагог.

Пример очень расхожий, особенно до того времени, пока дети ниже ростом, чем их родители... Кроме того, если успех выражается в оценках, а не в умениях, то мы то знаем, что хорошие оценки иногда дети умудряются получать и другими способами... ;) Так же как и мы сами делали это в школе из каких-то своих соображений...

Один взрослый парень мне сказал, что школа его научила иметь хорошие оценки по предметам, которые ему не интересны и он по ним ничего не знает! И считает это заслугой школьного образования!

Я была неприятно удивлена! И даже разочарована в его осознанности, интеллекте и моральных ценностях. :oops: Не хочу, чтоб моя дочь этим гордилась, как он. И уж тем более , как то поощрять эти стремления и " достижения"...

Конечно, я не про эту конкретную семью, я не знаю, что стоит у этого конкретного ребёнка за оценкой 4. У меня в школе - полная пустота, а у неё ,может, и хорошие знания и умения. А какие-то 4 , я была готова получать , не ради подарков, а ради интереса и удовольствия от решения задач, без всяких подарков!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 10 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах