Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Томаты - том 13
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 19:50     Ответить с цитатой

ZaNa
Я тоже горчицу посеяла, все выдернула кроме черриков, гусениц :eek: тьма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 23:08     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. :-) Я прошлой осенью руку ломала, теплицы не обработала. Но весной помыла с купоросом, землю пролила и горчицу посеяла, она успела вырасти, закопали её. Фитофторы точно нет, но от пятнистости не спасло, рано началась и все засохли.
Присоединяюсь к вопросу - чем лучше обработать теплицы? И если поменяю местами томат- огурец, поможет ли, не передадутся болезни?
Так же присоединяюсь к просьбе о пристрое хороших сортов, кому не жалко. :oops: Только живу в другом городе, даже области. ;)
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 23:24     Ответить с цитатой

Я завтра в ОГ пойду помидорчики собирать и кусты повыдерну. Баклажаны, похоже, последние на куски висят - перестали завязываться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27350
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2019 9:09     Ответить с цитатой

Лан
Семена собрала, поделюсь, конечно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2019 23:03     Ответить с цитатой

pych
Большое спасибо! (пишите в ЛС какие Вам нужны на обмен).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 11:40     Ответить с цитатой

Татьяна Ф. писал(а):
Всем добрый вечер. :-) Я прошлой осенью руку ломала, теплицы не обработала. Но весной помыла с купоросом, землю пролила и горчицу посеяла, она успела вырасти, закопали её. Фитофторы точно нет, но от пятнистости не спасло, рано началась и все засохли.
Присоединяюсь к вопросу - чем лучше обработать теплицы? И если поменяю местами томат- огурец, поможет ли, не передадутся болезни?

Я поменяла этой весной местами посадки, т.к. в огороде орудуют кроты, и именно в одной половине теплицы (у нас 6-метровая, поделенная пополам перегородкой с дверью).
В прошлом году у меня много перцев пропало из-за кротов, и огурцы приходилось постоянно отливать. Помидоры устойчивее в этом плане, у них корневая глубоко в земле.
И была в этом году фитофтора... Впервые за все время. :eek: Пришлось убрать все помидоры, последние полведра сняла в эти выходные. Выкопала корни и посеяла между растущей фацелией (первый раз в этом году посеяла ее в междурядьях помидор) горчицу, правда, успела только в одной половине, пока погода стоит, старалась побольше сделать в огороде.
Мы теплицу каждую осень моем с мужем, сначала все хозяйственным мылом, потом, когда все постоит немного, муж смывает все автомойкой, сею каждую осень горчицу (прочитала, что только она борется с фитофторой), проливаю почву или Байкалом, или Фитоспорином.
На форточке (а она в полдвери) сто привод на автоматическое открывание, на противоположной стороне привод стоит на двери, т.е. теплица проветривалась. Но вот в этом году не сработало.... :aga-aga:
Может, кто еще подскажем эффективные методы борьбы с фитофторой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 13:43     Ответить с цитатой

Да, похоже фитофтора нынче многих посетила, но она какая то странная, не перекинулась на томаты, дозариваются нормально, не болеют и не гниют.
По поводу ускорения созревания(все старо, как мир, ничего нового):
1. Ограничиваю рост, прищипываю после 3-й кисти(пару листиков ,как водится, сверху оставляю), расти некуда, вот все силы и бросает на созревание завязей. Это не всех подряд кустов касается.
2.Обрезаю листья до первой завязи и далее по мере завязывания и созревания
3. Убираю бурые томатики, которые достигли заявленных параметров, не дожидаюсь пока покраснеют-пожелтеют-почернеют. Но тоже не все, оставляю семенные и полакомится поспевшими на кусте
4.Раньше слегка выдергивала куст, иногда прокалываю ствол у основания деревянной зубочисткой( сам прокол нужно делать саморезом или гвоздем, или шилом, или толстой иглой) или маленьким отрезочком медной проволоки, зубочистка и медь остаются в стволе, так и уходят в компост. Медную проволоку можно выдернуть из старых проводочков или купить в магазине 1м, на долго хватит.Прокол делаю, когда завязалась 2-нормально и 3 кисть на стадии горошин.
5. Совсем редко, но все же применяю корневую подкормку борофоской или каким нибудь кристалоном с фосфором и калием на стадии бутонизации-цветения первой кисти или бутонизации 2 и затем 3 кисти, не более 3 подкормок, 1 столовая ложка на ведро воды
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tatianchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 658
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Кропоткина, Лесная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 19:13     Ответить с цитатой

Девочки, а на предстоящих выходных поздно уже в теплице горчицу сеять? Весной сеяла, ещё шашкой табачной в середине августа обрабатывала, всё равно пятнистость какая-то, а может и фитофтора, не очень в этом разбираюсь :oops:

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

В прошлом году садила черри Ильди (кистевой), может кто помнит - жаловалась на них :haha: . Цвели бурно, облака цветов от низа до потолка :eek: , но плохо завязывались и поспеть успела только нижняя кисть и то частично. Семена всё же собрала, в этом году дала им ещё один шанс. Наверно чуток акклиматизировались , начали исправлятьсяя. завязались уже лучше и поспевали лучше, очень сладкие, особенно те что созрели на кусту. А в этом году соблазнилась на фляшен, у меня не очень урожайный получился и из той партии у кого помельче :haha:, наверное тоже дам им шанс на будующий год, на вкус необычные сладкие и приятной плотности, не такие сухие как де барао. Может кто знает похожего вкуса сорт, чтоб можно было вялить, сладкие, но по-урожайнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 20:30     Ответить с цитатой

Tatianchik
мне понравилось вялить сорт "Красный лис" от Биотехники. Мякоти минимум, одно мясо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tatianchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 658
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Кропоткина, Лесная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 21:37     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо! Возьму на заметку. А как вкус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 0:03     Ответить с цитатой

yul81-05
Почитала отзывы и в интернете. Да, идеален для сушки. Надо семена искать :haha: а место по весне буду :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 14:58     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Да, похоже фитофтора нынче многих посетила, но она какая то странная, не перекинулась на томаты, дозариваются нормально, не болеют и не гниют.
Я тоже полагала, что у моих иностранцев фитофтора (на 4-ом этаже!) :o Но и плоды у всех нормальные, ни одно не сгнило, только листья, ветки сохли. Причём так вела себя даже Красная Шапочка :shock: 1 куст прямо на глазах сохнет, а второй, высаженный последний, пока растёт, ветки не сохнут, но и цвести перестал. Такое вообще впервые! После анализа поняла: это - НЕ ФИТОФТОРА! Сохнуть начали во время и после жары, которая длилась не менее месяца. В это время я стала поливать водопроводной водой, а не дистиллятом, как всегда. Полагала, что водопроводная летом более мягкая, чем зимой. Но, скорее всего, соли жёсткости, растворённые в воде, выпадают в осадок при температурах выше +30 в теле не только в моих любимых суккулентов, но в томатах тоже :o Иначе не могу объяснить, почему перестают получать питание (воду) целые ветки, сохнут в итоге и опадают :-( Всё-таки мои предположения, что кальций растениям не нужен (не звери они :aga-aga: ), верны. От избытка азота, из-за которого вершинная гниль бывает, надо по другому избавляться.

Скрытый текст:
Всем, кому должна семена Кр. Шапочки, отправлю! :ok:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 15:52     Ответить с цитатой

ard
Доброго дня а вы не могли бы поделится опытом выращивания маленьких томатиков, какого размера горшки, когда сеете на рассаду и т. д.
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 20:15     Ответить с цитатой

Tatianchik
хорошие на вкус. Можно и в салат их, и в сок.
Еще для для вяления мне понравился "Фаршировочный тигровый". У него очень толстая стенка. Да и фаршированные они вкусные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 16:30     Ответить с цитатой

Кузя74 писал(а):
ard
Доброго дня а вы не могли бы поделится опытом выращивания маленьких томатиков, какого размера горшки, когда сеете на рассаду и т. д.

Вот здесь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=31689360#31689360 :hello:
От себя добавлю: если вы большой сторонник больших дачных урожаев, то лучше даже не начинать :-( Обычно дачники зимой отдыхают до поры до времени, такой мелочью не любят заморачиваться. Да и урожай будет очень скромный, пока не научитесь содержать. Ещё нужны светильники, лучше всего светодиодные с полным спектром + таймер. Я выращиваю в горшках 1.5-2л, поэтому кормлю каждый день при поливе. Дозы удобрения маленькие, не ч.л., а щепотки. Грунт магазинный.
Главное, что поняла этим летом, надо поливать именно мягкой водой. А то раньше не могла понять, почему люди снимают 1 урожай, потом у них кусты перестают цвести. Оказалось, другие поливают отстоянной водой из крана. У меня же дистиллят :oops: из бытового дистиллятора. Когда поливают жёсткой водой, соли жёсткости забивают сосуды, проводящие питание. Тогда, без достаточного питания, кусты теряют ботву, сохнут, плоды мельчают :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 36 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах