Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 10:11     Ответить с цитатой

Ольгуня ***
А еще есть Ф. Абрамов «Пряслины» по этой книге есть еще сериал Две зимы и три лета, его не смотрела, но книга, просто чудесная.
А наша, многими любимая книжка, Ю. Рытхэу « Сон в начале тумана»
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 11:15     Ответить с цитатой

Ольгуня *** писал(а):
Утро доброе, всем любителям чтения.
Слежу за вашей темой, правда в обсуждениях не участвую. Пользуюсь вашими отзывами для выбора книг, большое спасибо.
Нужен ваш совет. Посоветуйте пожалуйста книгу для мамы, ее любимые произведения "Дети Арбата" и "Московская сага".
спасибо

Если книги в подобной теме, то:
Булат Окуджава "Упраздненный театр"
Ирина Головкина (Римская-Корсакова) "Лебединая песнь" (Побежденные)
Рыбаков "Тяжелый песок"
Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза", "Дети мои"
Минкина-Тайчер "Там, где течет молоко и мед"
Мария Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"
Книги Дины Рубиной, И.Грековой, Людмилы Улицкой
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 15:01     Ответить с цитатой

Содзи Симада "Дом кривых стен"
Заявлен как хонкаку-детектив. Хонкаку - жанр остросюжетной японской литературы, основанный на решении логический задачи. Читателю предоставляются все данные, которые знает человек, расследующий преступление, и читатель, поразмыслив, сможет сам вычислить преступника.
Эта книга мне понравилась меньше, чем "Токийский зодиак". Да и автор лукавит, заявляя, что читатель будет знать всё. Некоторые факты всё ж таки скрыты, зная которые, понять кто преступник не вызовет затруднения.
Однако книга небольшая, читается быстро. Логическая загадка присутствует, может не такая интересная, как в "Токийском зодиаке", но вполне загадочная. Мне не удалось угадать преступника. Да и способ преступления более чем сложен. Но удовольствие я получила, люблю поломать голову. ;)
4 из 5
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 16:48     Ответить с цитатой

Читаю антологию фэнтези Книга мечей, под редакцией Гарднера Дозуа (продвигаюсь очень медленно, потому что читаю роман-рассказ из "книги мечей"-роман-рассказ из "Тератографа" Лиготти, и дальше снова по кругу)
https://www.livelib.ru/book/1002823506-kniga-mechej-sbornik-antologiya

Любителям фэнтези рекомендую, очень разные, приятные, атмосферные рассказы. А вот подробный отзыв на рассказ К. Дж. Черри "Хрунтинг"

Время и место действия - мифологическая Англия времен подвигов Беовульфа. Дед главного героя рассказа одолжил Беовульфу меч под именем Хрунтинг. И вот, схватка с Гренделем позади, прошли десятилетия. Хрунтинг, согласно легенде, никогда не подводит своего владельца. Но Беовульфа он якобы подвел, и меч остался лежать в пещере троллей. Халли, похоронив деда, отправляется на поиски меча. В непродолжительном приключении его ждут неожиданные встречи с прошлым, раскрытие тайн и надежда на новое.

Как определить меру справедливости? Честной род Халли приходит в упадок, а возвышаются недостойные, которые становятся его обидчиками. Один поступок деда Халли меняет всю жизнь следующих поколений, и раскрытие смысла этого поступка лишь в руках случая, мимолетной удачи. Семья главного героя находится на грани, и тому остается лишь совершить безрассудный поступок. Халли остается лишь один шанс, одна надежда не упасть еще глубже.

Мы приходим к тому, что вещь вершит судьбы людей. Правда, вещь то магическая, артефакт. Тем более, такой важный, как меч. Он является продолжением руки воина, его орудием, которое само влияет на своего хозяина. И может даже отказаться ему служить. Тут поднимается такой интересный вопрос, как собственная воля вещи. Не имея собственных органов чувств, меч "чувствует" намерения того, в чьих руках он оказался. Он обладает как бы ментальностью, не имея при этом соответствующего ей физического воплощения. То, что и называется магией. И конечно, такой артефакт просто обязан иметь собственное имя, а следовательно, и собственную судьбу.

Интересное продолжение героической истории в лучших традициях мифологического фэнтези. Герои рассказа делятся мнениями и воспоминаниями о недавних по историческим меркам героических событиях. Дремучие леса вокруг Хеорота так и дышат неведомыми существами. Халли сталкивается лицом к лицу с призраками прошлого и достойно держит ответ. Рекомендую прочитать рассказ читателям, как знакомым с древнесаксонским эпосом, так и просто любителям героического фэнтези.

7/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгуня ***
Студент
Студент


На сайте с 29.09.15
Сообщения: 2298
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 16:56     Ответить с цитатой

Роксалана,Celestina.
Спасибо вам большое, такая замечательная подборка. Будем терзать :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2769
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 14:20     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала книгу Стивена Гринблатта "Ренессанс. У истоков современности" (по совету Marinka-P).
Этот нон-фикшен посвящен влиянию поэмы древнеримского поэта Лукреция "О природе вещец" на образ мысли интеллектуальной элиты времен конца Средневековья. Автор рассказывает о том, как книжники 15 века искали произведения древних авторов в монастырских библиотеках. Стержень сюжета составляет биография Поджо Браччолини, итальянского поэта, коллекционера, а также папского чиновника, который, собственно, и нашел поэму "О природе вещей" в одном из монастырей Германии. Гринблатт специалист по культуре эпохи Возрождения, так что его книга переполнена разного рода сведениями о политической и религиозной обстановке 15-16 веков. Факт, что мрамор, из которого были построены римские дворцы, в Средние века пережигали на известь, сразил меня наповал. Довольно познавательно. Мне не хватило каких-то обобщений, выводов, может быть, параллелей с современностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 22:18     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной"
(по совету Olgitsa)
Прочитала в поездке, отзыв накидала по горячим следам в блокнотике, теперь переписываю).

Предыстория.
Еще в феврале мы запланировали автомобильное путешествие по Грузии. Когда в июне авиасообщение с Грузией было приостановлено, мы, пометавшись пару дней, решили немного изменить маршрут и ехать через Армению.
Тогда я и подумала - возьму книжку Наринэ Абгарян с собой в поездку, чтобы лучше ею проникнуться...
Начала я ее читать еще в самолете, и это было правильно.
Рейс Новосибирск - Ереван. Множество детей и младенцев, которые плачут, орут и кричат, а мамы и бабушки их утешают на армянском языке. Так что въехала я в книгу быстро).
Дочитывала в Грузии.

Впечатления.
Главная героиня книги - Девочка (именно так, без имени, и на это есть своя причина), а остальные герои - "люди, которые всегда со мной" - это ее близкие - и члены семьи, и просто соседи, и даже предки, которых она не застала, но чьим незримым присутствием было согрето и освещено ее детство.
Из рассказов об этих людях сплетается история одной семьи. Но вообще, это мне здесь показалось даже не главным.
Как это часто бывает, в истории семьи отразилась история целого народа, и вот это меня поразило. Я всегда считала, что самый несчастный и несправедливо преследуемый народ - это евреи; и вот прочитала про армян.
Сколько трагедий! Геноцид, погромы, войны, безжалостные убийства... Все это - почти в каждой главе, в каждом рассказе. Особенно меня потрясла глава про события в Кировабаде, а ведь это уже новейшая история, 1988 год.
Из-за этого книга мне показалась довольно тяжелой. Светлого мало. Действительно - за всю книгу нет, например, ни одной романтической истории любви, а сколько разлук, смертей и горя...
Если все же говорить о приятном - для меня это были описания быта - как готовили национальные блюда, консервировали, готовились к свадьбе.
А вот некоторые традиции показались дикими (например, что невеста не может видеть подвенечное платье до самой свадьбы); но, подумала я, для народа с такой сложной судьбой, так часто гонимого со своей земли, наверное, традиции являются в каком-то смысле родиной (традиции и еще религия, конечно) поэтому так важно было сохранить их, пусть они даже уже утратили смысл...

Когда читала - гадала, насколько книга автобиографична. Почему-то не нашла ответа на этот вопрос в интернете. Хотя совпадения в судьбах автора и главной героини просматриваются: время, место, профессия родителей...
И даже подумалось - почему бы тоже не собрать рассказы, которые помню от своих бабушек и мамы, и не записать - не для печати, конечно, а для своих детей, чтобы память об этих людях не растворилась, чтобы и мои дети знали, что есть люди, которые всегда с ними, как защита, как те самые два крыла...
Цитата:
За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим.


Olgitsa, спасибо за совет :give_heart: !

Ну вот. А потом, когда из Грузии возвращались опять в Армению, то была у меня идея заехать в город Берд, тот самый, что в книге, но, к сожалению, не вышло :-( .
Сначала пошел дождь, потом мы попали в цейтнот, и уже темнело, и видимость ухудшалась, так что проехали мы в 20 км от него и не завернули, а жаль :-( .
Дороги Армении:

_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 22:36     Ответить с цитатой

обычная мама
Мария, очень рада, что Вы познакомились с этой книгой, тем более в такой поездке. А Ваши фотографии, как всегда, замечательно и к месту дополняют отзыв! :-) Для меня эта книга была такой тёплой и "вкусной", начиная от описания национальных блюд и заканчивая описанием природы. И почему-то я, читая её, всегда вспоминала свое детство, как все лето проводила у бабушки в деревне, очень тёплые воспоминания у меня об этих днях. А цитату про крылья до сих пор помню! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 7:20     Ответить с цитатой

обычная мама
Мария, спасибо за замечательный отзыв!
У меня также ещё свежи воспоминания об этой книге.
А описания событий в Кировобаде вызвали глубочайшее потрясения.
Да, книга одновременно и тяжёлая и светлая.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 13:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Спасибо за рекомендацию Саймока, с удовольствием прочитала. Сама бы точно читать не стала, т.к. предпочитаю современных авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 15:24     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Ни кто не поделиться текстом "Игра Эндера", почта lyuna@ngs.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 16:30     Ответить с цитатой

lyuna
Отправила :give_heart:
На всякий случай и вторую книгу, "Голос тех кого нет", тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 21:00     Ответить с цитатой

Прочитала книгу Жан-Кристофа Гранже "Черная линия" по рекомендации Шагане.
Думаю, если бы с этой книги началось бы мое знакомство с автором - я бы его даже полюбила. Но я давно читала его «Багровые реки» и в недочитках висит «Пассажир», ни та, ни другая не вдохновили.
В Черной линии есть все: маньяк с изощренными убийствами, фотографы и модельный бизнес, журналист с расследованием.
Пойман на месте преступления убийца, он профессиональный дайвер. Журналист Марк пытается понять мотивы преступления, под видом молодой девушки Элизабет ведет переписку с убийцей. Марк идет по подсказкам убийцы и выясняет зачем все это. В книге также описывается молодая красивая девушка Хадиджа, именно ее фотографию Марк и отправляет убийце под видом Элизабет.
Действие происходит в Азии, интересное описание, но не скажу, что прям сильно реалистичное. Концовка интересная, но для меня это не было неожиданностью, предполагала, что так все и обернется.
Рекомендую 7/10. Шагане спасибо, без вашей рекомендации я бы не рискула дальше читать данного автора, хотя много его книг скачано.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 22:06     Ответить с цитатой

LinaV
Всегда пожалуйста! :give_heart:

Кстати, давно хотела сказать, что ваши рекомендации скачиваю в отдельную папочку, дойдут и до них руки, у вас всегда интересное чтение. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 97 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах