Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Детская мебель недорого
Развивашки, аппликация и др. для малышей
домашнее творчество

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Полезна-ли данная тема?
Да
100%
 100%  [ 13 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13
опрос проводился до Чт Апр 17, 2014 23:00

Автор Сообщение
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 23:34     Ответить с цитатой

Изучаем флаги

У нас интерес к флагам возник сам собой. Но можно заинтересовать ребенка целенаправленно. Смотрим соревнования, читаем энциклопедии, знакомимся с английским... Срисовываем флаги с интернета или книжки. Размер на целый лист слишком большой, будет не хватать терпения тщательно закрасить. В общем развиваемся в плане географии и истории, тема необъятна:))).
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 0:31     Ответить с цитатой

Делаем мультик
Да, именно, мультик!
Все просто, не пугайтесь и обязательно попробуйте.
Реквизит: вырезаем симметричные цветочки, они сразу получаются согнутые. Ось по которой сгибаем обязательно должна быть. Закрепляем левую половинку каждого цветочка маленьким кусочком пластилина. Это все вместе или ребенок сам справляется.


Теперь нужно закрепить телефон. Можно положить на стопку книжек, выдвинув лишь 1,5 см камеры, а может у Вас есть штатив или позволяет чехол. На крайний случай зовем на помощь человека, который будет стараться не двигаться, держа телефон.
Фото 1, сгибаем правую половину цветочков чуть-чуть.
Фото 2, сгибаем правую половину до конца.
Фото 3, расправленные цветочки.
Фото 4 и 5 по тому же принципу, произвольно сгибаем.
А теперь самое невероятное. Монтаж. Программ огромное множество. У меня старая программа Windows Movie Marker.
Переносим фото, делаем последовательность 123,123,123.... и второй тип 45,45,45. Длительность кадра 0,2-0,3. В моей программе нужно выставить на каждой фотографии. переходов между фотографиями нет. Я добавила музыку: Итальянская полька Рахманинова в обработке.

Вот так это выглядит в программе.
Все, делаем предпросмотр. Должно получится. Если нет, увы, великие фильмы с первого дубля не снимаются. Лучше закрепляйте телефон.

Вот мой мультик.
Обязательно попробуйте :)))
Знаю, что есть все специальное и крутое для мультипликации, но тема посвящена домашнему творчеству :))).
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 14:00     Ответить с цитатой

[color=darkblue]Цыпленок из кукурузной крупы[/color]
Желтый как солнышко. Очень яркая поделка, получается интересная фактура.


По возрасту примерно так:
В 1 год -ребенок сыпет кукурузу, развивает мелкую моторику, учится брать щепоткой, пальчиками. Пробует сказать: цып-цып или пи-пиии (как пищит цыпленок).
5-6 лет - рисует сам цыпленка мелками (сначала мы показываем как), мажет клей, сыпет, потом аккуратно ссыпает в пакет-это самый интересный момент.
Если не любит или не хочет рисовать, то можно распечатать раскраску и изображением цыпленка.

Подробное мое видео с подсолнухом в такой же технике, показано как мазать, как сыпать:
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 11:30     Ответить с цитатой

Мелки+акварель

На эту тему я уже, кажется, писала, но рисовать таким способом можно снова и снова. Основа-мелки (маслянные или восковые), сверху акварель. Фон получается идеальный, не плывет, не размазывается. Рисунок яркий, красочный...
Отдельное волшебство получается, если заготовка сделана белым мелком и проявляется при прокрашивании...
Для фона лучше брать большую кисочку. Мелки масляные-мягкие, яркие, а восковые по-тверже, выбирайте какие больше понравятся.


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 10:51     Ответить с цитатой

Витражи на бумаге
Этот рисунок я задумывала по-другому, но витражи, как оказалось, тоже интересны.
Делаем набросок, рисунок лучше брать простой. Потом делим на треугольники.
Дальше вместе с ребенком собираем и разглядываем оттенки карандашей, фломастеров, мелков- всего, что есть дома. Выкладываем все синие, все зеленые и т.д. Далее раскрашиваем. поделка на один раз, второй раз интерес пропал. Все же рекомендую.





Вот что получилось. Видео более простого рисунка можно посмотреть:


_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 17:42     Ответить с цитатой

Огромные оригами
Нам захотелось сделать огромный кораблик, вот, собственно, он:



Такая лодка получилась из обычного ватмана. Раскрашивать и запускать было некогда, ребенку был интересен процесс.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 0:29     Ответить с цитатой

Симметричные цветочки





Очень простая поделка. Три квадрата цветной бумаги складываем точно так, как делаем снежинки из салфеток. Вырезаем верх дугой. Разворачиваем, собираем цветок. Бумагу берем не толстую, режет взрослый, ребенок складывает.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
prostoValia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.19
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 11:58     Ответить с цитатой

Очень актуальна тема :give_heart: , в д.с. задали делать поделку на тему осени))))). Буду у вас вдохновляться))) :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 14:48     Ответить с цитатой

prostoValia
в этом году не делали, надо поискть фото прошлых лет :).

С овозданием, мастер-класс:
Открытка к дню учителя




Обвести обычный березовый лист на цветной бумаге и вырезать.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

У меня удачный вариант цветного картона: внутри белый. Если у Вас серый, то лучше наклеить внутрь белый лист. Или купите в канцелярском магазин лист плотной цветной бумаги, стоит он 5-10 рублей. Сгибаем пополам-основа готова. Для школьной доски вырезаем два прямоугольника. Черный чуть меньше коричневого.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:



Подписываем неразбавленной белой гуашью.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:



рисуем линеечку, делаем карандаш:



Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Цветочки-это просто.


Наклеиваем не всей поверзностью, а только центом цветка.
Вот, что получилось:)
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 22:29     Ответить с цитатой

Игра на листе бумаги


Достаточно увлекательное занятие. Нужны фломастеры или цветные ручки, карандаши и два кубика (обычный и с цветными сторонами). Можно сделать самим.
Бросаем кубики. Цветной указывает цвет, а числовой сколько точек этим цветом нарисовать. Начинаем с разных концов листа. Кто первым доведет любой ряд до конца листа- победитель.


Добавлено спустя 31 секунду:

_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slo~
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.07.15
Сообщения: 648
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 19:14     Ответить с цитатой

M_A_R_Y
случайно наткнулась на вашу темку. спасибо большое за интересные идеи,будем заниматься :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 21:19     Ответить с цитатой

slo~
:)

Снежинка
Вырезаем основу из картона (можно из бумаги, но тогда снежинка не будет держать форму). Разрнщаем ватные диски сначала на 4 части, потом ещё пополам. Приклеиваем на снежинку кусочки! Один слой диска. Украшаем блёстками.:))

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:



Добавлено спустя 43 секунды:

_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2019 17:15     Ответить с цитатой

Новогодний шарик из полосок
Можно делать коллективно, писать пожелания на каждой полоске:
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182


Последний раз редактировалось: M_A_R_Y (Вс Дек 15, 2019 19:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2019 19:15     Ответить с цитатой

Ёлочный кот
Подобного ёжика я уже показывала в теме. Захотелось делать кота. У нас получился страшненький, но все равно советую попробовать.
Рисуем, мажем ПВА, посыпаем иголками, сушим, непроклееные места снова мажем и посыпаем иголочками. Из пластилина делаем глаза, усы и нос. Иголочки должны быть подсушенные.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:



Добавлено спустя 55 секунд:

_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 1:05     Ответить с цитатой

Новогодняя аппликация-украшение елки
Если у Вас остаётся время в новогодней суете, то советую сделать симпатичную поделку на ёлку. Она ещё и развивающая.

В зависимости от возраста распределяем что делает ребенок , что родитель. Самые маленькие сравнивают размеры, пробуют определить левая/правая, приклеивают детали . Детки по-больше сами рисуют и вырезают крупные детали !безопасными ножницами.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Делать игрушку лучше крупной. Можно сделать левую и правую, тогда понадобится 4 выкройки рукавички.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:



Добавлено спустя 49 секунд:



Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Дед Мороз и Снегурочка носят варежки, потому что зимой холодно.
У Снегурочки ручка какая? Маленькая. А у Деда Мороза -большая. Рисуем большую и маленькую варежки. Можно обвести руку с оттопыренным большим пальцем.
Я использовала двухстороннюю бумагу (окрашенную с обеих сторон). Сложила бумагу в два слоя и вырезала варежку.
Какая большая, а какая маленькая? Демонстрируем, что маленькая может спрятаться за большую. А также, что маленькая полностью помещается в большую.
Одинаковые варежки или нет? Накладываем друг на друга. Не совпадают. Ага, левая и правая. Смотри на ручки: левая и правая. :) Кому-то ещё рано, а школьникам уже очевидны понятия правый/левый. Ориентируемся по ситуации и возрасту...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Снежинки и звёздочки вырезаем из двухслойной салфетки. Можно использовать готовые украшения, их много в канцелярских магазинах.
Бахрому ёлочкой может вврезать ребенок.
Соединяем две половинки. Верёвочку можно вклеить. Поделка готова:)).
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 17 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах