Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alimana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 872
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 22:35     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
alimana
Лоза - зеленая, значит, не вызрела. Срочно прячьте под дуги с агротексом и пленкой и держите так до укрытия на зиму. Лозе надо дать вызреть хотя бы на пару почек, т.е. листочки должны быть зелеными как можно дольше. Успеха!

Спасибо. А она не заплесневеет под плёнкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 23:13     Ответить с цитатой

Не наблюдала такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга1Ко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.07.11
Сообщения: 1090
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 8:31     Ответить с цитатой

А если виноград уже старый, то ему не нужно вызревать? Простите новичку глупые вопросы :oops: И на сколько сильно нужно обрезать лозу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ElenaDi
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 1156
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 10:44     Ответить с цитатой

Ольга1Ко
Побеги этого года должны вызреть (задревенеть) только на них будет урожай в следующем году, если они останутся зелёными, винограда не будет. Вроде так, а вот как резать... Видео посмотришь, почитаешь, вроде всё просто, а как к кусту подходишь... и вся ясность куда-то девается :haha: :oops:
_________________


Детская, семейная фотография. Своя фото-студия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 13:12     Ответить с цитатой

https://antonovsad.ru/kak-obrezat-vinograd-shema-video-pravila-i-sovety-dlya-novichkov-3003/ Вот здесь хорошо рассказано про формировку винограда. Сайт - земечаетельный, куча всякой информации не только по виноградарству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Марина-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.10
Сообщения: 3692
Откуда: г. Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 22:28     Ответить с цитатой

Плющиха
спасибо,хорошее и понятное видео
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 10:22     Ответить с цитатой

Вчера собрал виноград. Алёшенькин (зелёный) готов весь, а вот Альфа (Изабелла-черный) только две трети созрел. Оставил не вызревшие грозди под укрывным и плёнкой. Алёшенькин в тазу 10-12 литров. Альфа в 16-литровом.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 11:28     Ответить с цитатой

Мы вчера тоже собрали последний виноград, черный винный, в названии сомневаюсь, поэтому писать не буду. Вино из него потрясающее получается.
Оставили специально чтобы морозом обдало. Офигительный вкус получился у ягод. Я передачу как то смотрела про винодельни, так там в одном регионе специально ждут морозы и потом собирают виноград для вина.
Вот, сегодня хочу поставить
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 15:06     Ответить с цитатой

Цитата:
шахтовая транспортерная резиновая лента порезанная на узкие лоскутки. У нас ее очень много б.у. Длинна кусков может составлять около 100 м, ширина есть 90, 120 см.
У меня постелены вдоль траншей по одну и другую сторону шириною 90 см, у Василия Любаева 120 см, у меня на участке постелено 240 м. Весною и летом она раскаляется так, что нога не терпит, если босым пройти. Соответственно и почва нагревается, отсюда и ранний старт почек и высокий сахар в ягоде, т.к грозди расположены в непосредственной близости самой ленты ( около 40 см.
сайт forum.vinograd.info
Таберна мне сегодня об этой ленте рассказывала. Виноградари Сибири используют ее активно, оказывается. Продается она б/у на Avito. Недостаток - можно поскользнуться после дождика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 15:32     Ответить с цитатой

Плющиха
Спасибо за подсказку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 1:41     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Мы вчера тоже собрали последний виноград, черный винный, в названии сомневаюсь, поэтому писать не буду. Вино из него потрясающее получается.
Оставили специально чтобы морозом обдало.


Смотрю на прогноз погоды и жалею, что срезал: хоть обратно на кусты развешивай виноград :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 13:27     Ответить с цитатой

Плющиха
Добрый день. А можно ссылку прямо на ту страничку, где автор пишет про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 23:11     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7499&page=1561

Таберна Добрый вечер! Вот эта страничка. Я задала вопрос про толщину ленты:
Цитата:
Зачем такую толстую? У меня 0,8-10 мм( 1 см), только не тросовую!

Что такое - тросовая, мне еще не ответили.
Я вся в раздумьях - закрывать виноград по-зимнему или подождать. Обрезку провела, плети пришпилила, осталось обработать раствором купороса и обсыпать золой от мышей. Погода норовит остаться практически в летнем режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 11:07     Ответить с цитатой

Вот с форума vinograd.info про ленту транспотрную: Тросовая- она толще, около 1,5-2 см, внутри проходит в ряд трос. Эта резина неподьемная, 6 метровый кусок 4 взрослых мужиков только поднимут.
Резиновая- цельнолитая, без тросов внутри, 10 метровый кусок можно ворочить одному. Они бывают разных исполнений в ширину 90, 100, 120 см.
Постелил себе по обеим сторонам траншеи и трава не растет, и в конце июля по середину августа резина горячая, что босиком нога не терпит от нагрева солнца.
Этот же виноградарь из Новокузнецка хвалит Аркадию за ее урожайность и
Кишмиш Ясю, у которой лоза вызрела одна из самых первых из всех кустов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 21:09     Ответить с цитатой

Плющиха
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 31 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах