Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 22:04     Ответить с цитатой

с трудом продираюсь через текст.
но ржала на рынке, когда мне сначала рыбу взвесили, а потом плавники отрезали.
больше пока ничем не поразил :haha:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 22:39     Ответить с цитатой

Шагане, Лена справедливости ради, если сравнивать с Достоевским, то мало кто останется, в том числи и из любимых. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 8:54     Ответить с цитатой

djv писал(а):
О, замечательный новый пункт. У меня как раз так с Руссо и получилось. Не собралась. Надеюсь до него время таки дойдёт.

У меня последнее время постоянно такая ерунда. Очень боюсь, что Стейнбека постигнет та же участь.
.........
Ё-моё. Я оказывается читала этот роман. Полезла на ЛЛ смотреть точное название книжки про Чарли и Америку. И на тебе - в прочитанных в 2016 г.. Совсем у меня склероз.
Оценивала на 5 баллов. Надо поискать, может где-то сохранился отзыв.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Нашла свой отзыв, правда так ни на йоту не вспомнила ни сюжет, ни впечатления.

Цитата:
Прочитала я Стейнбека, но не флешмобовский роман, а другой
"Зима тревоги нашей". Это последний его роман. Небольшой.

Море отзывов, почти все положительные. Мне очень жаль, но я примыкаю к меньшинству. Что-то вообще не пошла мне книга. Читается нормально, но не цепляет совсем. То ли у меня настроение совсем не подходит, то ли что. Герой вообще не понравился, противный, двуличный и как не пытался выставить его автор в положительном свете, не вышло.
Я параллельно читала ваши отзывы во флешмобе и беседу по поводу того, что нельзя оценивать недочитанные вещи.

Мое первое впечатление о романе было явно отрицательным, и если бы не привычка дочитывать до конца (на самом деле суровая необходимость, ибо это совет с годового ФМ) - я бы не раздумывая бросила. Нудно, море отступлений с рассуждениями автора "за жизнь".И.И вдруг-таки забрезжил луч намечающегося драйва. Я прям вас, девочки, вспомнила. :-) Вот оно! Не суди по первому впечатлению! Но увы... Ничего не изменилось, а стало только хуже.
Короче, не нравится мне, когда псевдоположительный герой совершает подлость. А когда это в совокупности с вялым изложением не под настроение, то провал.
Возникли отдаленные ассоциации с "Зеленой милей" Кинга. Когда герой делает гадости и ищет им оправдание, клянёт всё и всех, кроме себя. Надо отдать должное, у Стейнбека нет хэппи-энда. И на том спасибо.

Но повторюсь.У книги высоченный рейтинг - более сотни положительных рецензий против 4 отрицательных. Так что дело не в Стейнбеке, а во мне.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 12:05     Ответить с цитатой

А я не увидела, что автор его в положительном свете выставляет.

Мне кажется он наоборот как раз и показывает его двуличность, его тонкое умение притворяться "славным мальчуганом".

Может поэтому, мне всегда было прям неприятно читать как он называет свою жену. Как бы самому себе показывая - ох как я ее люблю. Я умею любить. А на самом деле, она для него просто удобная очень. (так я увидела)

Любви к жене я не увидела, особенно в последней главе. Человек, который любит, так не поступит со своей женой.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 13:25     Ответить с цитатой

А мне кажется, что Стейнбек, показывая Итена таким правильным, говорит нам, что каждый человек способен на плохой поступок. "Люди все нравственные. Безнравственны только их ближние". И эпиграф его гласит: посмотрите на себя, вы всегда честны?

Я увидела любовь Итена к жене, только близости полной нет, он держится отстранённо. Ему важно ЕГО пространство. И в последний момент он подумал о дочери, а не о жене, просто дочь он любит больше. Жена - кремень, она справится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 14:17     Ответить с цитатой

Gerbera_Z


Вот я прям возмущена была, когда он пошел в пещеру, и когда сидел там. А потом , когда опустил руки в карман и подумал про дочь... Спасибо автору, дал хоть какой-то шанс.

И да, я согласна, что автор хочет каждому из нас показать - даже хороший человек может оказаться с двойным дном.


Я не сравнивала с Достоевским, хотя есть параллели, в том как герой рассуждает - один раз преступлю, а потом опять буду честным и порядочным. Когда приводит сам для себя параллель с войной и с убийством солдат противника..

Достоевский вообще вне сравнения :-)

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

Думала как бы сформулировать..

То, что описывает автор мне не нравится, не потому что он плохо описывает, а потому-что он описывает порок, который в той или иной степени есть в каждом.
Поэтому наверное и отторжение некоторых мыслей поступков, так как страшно - а вдруг сам бы на такое пошел, а вдруг сам бы сломался.

Но само произведение хорошее, поэтому поставила 9.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 17:58     Ответить с цитатой

maschustik
А мне этот момент очень понравился, что он подумал именно про дочь. Мне кажется, что ей он нужен больше всего.

Да, вот замаячили перед человеком "лёгкие деньги" и не только деньги, но и положение в обществе и он оказался слаб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыбкина Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.12.13
Сообщения: 595
В дневниках: 18
Откуда: теперь Матвеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 18:31     Ответить с цитатой

Можно вклиниться в обсуждение со своими мыслями?
Наш герой отнюдь не положительный персонаж. Он циничен по отношению к окружающим и этот цинизм помогает ему сносить то положение, в котором он оказался после финансового краха. И если бы не толчок со стороны Марджи Янг-Хант, он бы так и дальше жил. И чихал он на стоны детей, страдающих от такого скромного финансового положения семьи. У него нет чувства сострадания ни к близким, ни к посторонним людям. Он наблюдатель. Он даже по отношению к своей жене ироничен. И вдруг он обнаруживает, что сын оказался циничнее его и это, по моему мнению, разрушает его мир. Я не хочу сказать, что Итен подлец, нет, но он и не ангел, сбившийся с пути. Была слабая надежда на развитие темы затопленного судна, как спасательного круга, но талисман оказался важнее.
Внутренних рассуждений в книге много, но поймала себя на мысли, что я внутри такая же многословная и нудная, когда говорю сама с собой.
Отдельное спасибо автору за описание бакалейной лавки с бумажными пакетами и своим набором продуктов,сервисом, а лекция Марулло - это прямо подробное пособие для наших торговых сетей, не по нему ли они обучались?
И конечно Америка 60-х годов – знакомые декорации, в которых мы, спустя столько десятилетий оказались. Выборы, рейдерство, мошенничество со страховками.
Как-то так. "Зима тревоги нашей" - это моя вторая прочитанная книга Стейнбека, "К востоку от Эдема" мне понравилась больше, ей поставила 5 из 5, здесь 4 из 5 или 8 из 10.
Спасибо за книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 18:37     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
maschustik
А мне этот момент очень понравился, что он подумал именно про дочь. Мне кажется, что ей он нужен больше всего.

Да, вот замаячили перед человеком "лёгкие деньги" и не только деньги, но и положение в обществе и он оказался слаб.



Я когда читала, еще вспомнила слова - «и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого»(С)

Подумала - как хорошо, что нет искушений особых у меня в жизни. В этом тоже мне книга на душу легла - ценить свою тихую спокойную жизнь, где нет таких вот искушений.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 21:18     Ответить с цитатой

Я дочитываю, т.е. дослушиваю. Почему-то по названию я была уверена, что я читала эту книгу, решила освежить - но то ли склероз такой и напрочь забыла, то ли действительно не читала :haha: Поначалу вяловато шло, но чем дальше, тем живее. Начитка очень хорошая, прямо вижу ГГ, и видится он мне совсем не ангелом, причем подстраивает себе выгоду, обретает финансовое благополучие, причиняя беды окружающим и вполне осознавая это. Не знаю, может, что-то дальше изменится, но пока он мне не нравится, с этими высокопарными комплиментами жене и циничными шуточками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 21:44     Ответить с цитатой

Рыбкина Я
Добро пожаловать! :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 21:45     Ответить с цитатой

Цитата:
он мне не нравится, с этими высокопарными комплиментами жене и циничными шуточками...

Кхалисси
Мне тоже этим ГГ не нравится :tiptop:

А еще я не согласна с аналогией с Майлзом. Тот вызывал расположение :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 21:52     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Это я вначале с Майлзом их сравнивала, сейчас общее только возраст и то, что в маленьком городке живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 22:02     Ответить с цитатой

Для меня в этой книге практически и нет положительных героев.
Пожалуй только друг детства ГГ относительно порядочен, хотя и бомж- алкаголик, но на фоне ГГ и его окружения он положительный
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 22:42     Ответить с цитатой

Кхалисси, а чья начитка?
У меня Герасимов, очень не нравится интонация, мало того не понимаю кто кому что говорит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 47 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах