Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 301, 302, 303 ... 363, 364, 365  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чемская 2018
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.18
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 20:34     Ответить с цитатой

здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста- квартира куплена в браке, сейчас хотим подарить ее родителям. квартира оформлена на имя мужа, мне надо брать согласие у нотариуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 20:53     Ответить с цитатой

чемская 2018

Добрый день! Надо!
Пункт 3 ст. 35 СК РФ предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 17:32    Заголовок сообщения: новости законодательства! Ответить с цитатой

Отличные новости!

Многодетные семьи начали получать выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита в рамках программы государственной поддержки, сообщает оператор программы ДОМ.РФ.

"Семьи начали подавать заявки с 25 сентября. Меньше чем за две недели уже произведены выплаты первым семьям в рамках программы господдержки. В их число входят многодетные семьи, оформившие ипотеку в Сбербанке и Банке ДОМ.РФ", — рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

С момента вступления в силу постановления правительства РФ в ДОМ.РФ поступило больше тысячи заявлений на выплату средств в счет погашения ипотечного кредита из разных регионов России.

Государственная программа действует для семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок или последующие дети. Средства в рамках программы могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.

Ранее правительство РФ утвердило разработанные Минфином правила выплаты 450 тыс. рублей для погашения ипотечных кредитов многодетных семей. Постановление правительства вступило в силу 25 сентября.

Как сообщалось, требования по выплате компенсации были зафиксированы в соответствующем законе, Совет Федерации одобрил его в июне 2019 года. Согласно закону, средства будут выделяться однократно, в отношении только одного ипотечного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки. Деньги также не могут быть выделены, если дети не являются гражданами РФ или родители лишены родительских прав (или отменено усыновление). Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года. Предметом ипотеки может быть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС, частный дом), земельный участок для частного дома, либо жилое помещение по долевому строительству.

В законе указывается, что АО "ДОМ.РФ" может стать агентом правительства по вопросам реализации дополнительных мер государственной поддержки и улучшения жилищных условий семей, имеющих детей. В поправках в бюджет на 2019 год заложено выделение "ДОМ.РФ" 5 млрд рублей на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией госпрограммы по поддержке граждан РФ, взявших ипотеку, при рождении у них третьего ребенка или последующих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
5milaia
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7866
Откуда: Барнаул, р-н АГУ, забираю из ЦРПЦ карта см 00 009916
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 14:42     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Добрый день. Скажите пожалуйста как дешевле будет оформить. Ситуация такая. Человек написал завещание у нотариуса на 5х наследников, один из которых умирает. Сейчас нужно откорректировать завещание на 4х. (Так как у умершего мать может претендовать на наследство, а наследодатель против такого наследника,)
Нужно аннулировать старое завещание и написать новое? Обязательно через этого же нотариуса? И сколько это будет стоить? Мне сказали где-то 2800 :aga-aga: :-( ( хотя за старое завещание платили 520р) Или же можно как-то иначе откорректировать завещание :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 15:30     Ответить с цитатой

5milaia

Добрый день!

Согласно ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
По общему правилу завещание должно быть удостоверено нотариусом (удостоверение другими лицами допускается в предусмотренных законом случаях, см. ст. 1124 ГК РФ).
Удостоверить новое завещание можно у любого нотариуса. Каждое завещание, составленное и заверенное нотариусом, попадает в специальный единый реестр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9978
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 10:33     Ответить с цитатой

Ваш юрист, не нашла ваш телефон.

Последний раз редактировалось: Rumar (Пт Окт 11, 2019 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 11:50     Ответить с цитатой

Rumar

Вам ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13420
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 23:47     Ответить с цитатой

Добрый день.Подскажите пжл почему я должна платить нотариусу за свое же имущество.Муж умер ,квартира и машина была оформлена на него,а дача на меня.Сейчас я и двое несоверш.детей вступаем в наследство.Жили вместе,куплено все в браке,брак зарегистрирован.Согласно ст.333,38 я вроде бы подхожу к п.5 и не должна платить,но нотариус озвучивает вот такую сумму
Цитата:

По сути получается за наследство и право собственности за всех троих - 21410 руб. 19 коп. За регистрацию права собственности в Росреестр (госпошлина) - 7050 руб.


может я чего-то не понимаю? Помню мама у меня умерла ,я ничего не платила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 13:57     Ответить с цитатой

ЕленД писал(а):
Добрый день.Подскажите пжл почему я должна платить нотариусу за свое же имущество.Муж умер ,квартира и машина была оформлена на него,а дача на меня.Сейчас я и двое несоверш.детей вступаем в наследство.Жили вместе,куплено все в браке,брак зарегистрирован.Согласно ст.333,38 я вроде бы подхожу к п.5 и не должна платить,но нотариус озвучивает вот такую сумму
Цитата:

По сути получается за наследство и право собственности за всех троих - 21410 руб. 19 коп. За регистрацию права собственности в Росреестр (госпошлина) - 7050 руб.


может я чего-то не понимаю? Помню мама у меня умерла ,я ничего не платила.


Добрый день!
Как вам ответить, почему - такой порядок, предусмотренный законодательством РФ.
И платите вы не только нотариусу, а в большей мере государству согласно налоговому законодательству (госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону).
Размер рассчитываемой госпошлины зависит от степени родства и стоимости имущества.
От госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются такие категории граждан:
- наследники жилого помещения, земельного участка, на котором располагается наследуемое недвижимость, квартира, комната, когда они жили там совместно с наследодателем до и после его гибели;
- наследники умерших при исполнении обязанностей со стороны государства и общества, обязанностей задолженности жителя РФ по спасению жизни, охране государственной собственности, правового порядка;
- наследники вкладов в банке, финансовых средства на счетах в банковских организациях, страховых сумм, заработных плат, пенсионных отчислений, сумм вознаграждения автору;
- наследники, не достигшие возраста 18 лет;
- недееспособные наследники, над которыми устанавливается опекунство;
- прочие категории (полный перечень см. ст. 333.38 НК РФ).
Возможно с мамой вы попали в льготную категорию.

Напрямую нотариусу вы оплачиваете услуги правового и технического характера за: открытие наследственного дела, нотариальные запросы (оплата взимается за каждый запрос в отдельности), копии из ЕГРП, кадастровый паспорт с отметкой о сумме оценочной стоимости объекта на день смерти владельца и пр. и, конечно, наследники оплачивают госпошлину за официальную регистрацию права собственности.
НО! В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. № 272-О-О предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.
Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса (помимо нотариальных действий) дополнительных услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер.

В случае его несогласия с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Названные услуги предоставляются гражданам исключительно при наличии их согласия и вне рамок нотариальных действий. Позиция Верховного Суда Российской Федерации по этому вопросу высказана в решении от 22 мая 2017 года № АКПИ17-193.

Таким образом, наследник имеет право сам подготовить необходимые документы, не прибегая к помощи нотариуса. Это право подтверждено Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18-3.
Если же вы не обладаете необходимыми знаниями и опытом и не можете самостоятельно подготовить необходимые документы, вы в любом случае имеете право запросить подробную калькуляцию сумм, сверить с размерами госпошлины, тарифами за услуги правового и технического характера (информация об этом содержится на сайте палаты субъекта РФ) и, в случае несогласия, оспорить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13420
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 21:36     Ответить с цитатой

Цитата:
От госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются такие категории граждан:
- наследники жилого помещения, земельного участка, на котором располагается наследуемое недвижимость, квартира, комната, когда они жили там совместно с наследодателем до и после его гибели;

я к этому пункту ПОДХожу и вот не понимаю почему ж я платить должна)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
milaya82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.10
Сообщения: 189
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 21:57     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, Вопрос по выделению долей.
Была куплена квартира в ипотеку, на данный момент обременение снято, надо выделять доли. Писала нотариальное обязательство о выделении долей детям. Сейчас старшая дочь совершеннолетняя, может ли она написать нотариальной отказ от выделения доли в этой квартире?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 10:25     Ответить с цитатой

ЕленД

Задайте этот вопрос нотариусу, если ответ не устроит, обжалуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 11:29     Ответить с цитатой

milaya82 писал(а):
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, Вопрос по выделению долей.
Была куплена квартира в ипотеку, на данный момент обременение снято, надо выделять доли. Писала нотариальное обязательство о выделении долей детям. Сейчас старшая дочь совершеннолетняя, может ли она написать нотариальной отказ от выделения доли в этой квартире?


Добрый!
Нет, не может.
Согласно законодательству жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
После приобретения права собственности ваша дочь сможет распорядиться своей долей по своему усмотрению, например, подарить ее вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milaya82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.10
Сообщения: 189
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Спасибо. Т.е. если она сама не хочет выделения доли в данной квартире, и находится в другом городе, я в любом случае обязана выделить ей эту долю. И других вариантов нет, я правильно понимаю?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 14:01     Ответить с цитатой

milaya82

Верно.
Она может действовать через представителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 302 из 365 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 301, 302, 303 ... 363, 364, 365  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах